Амарна

Амарна
Археологический объект
Амарна
تل العمارنة
Страна
Египет
Мухафаза
Эль-Минья
Координаты
Часовой пояс
Амарна (Египет)
Red pog.png
Амарна
в иероглифах
Атона»
Рельеф из Амарны
Амарнская принцесса,
Музей Лувра

Амарна (Тель эль-Амарна, араб. تل العمارنة‎‎) — поселение на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира.

Здесь находятся руины древнеегипетского города Ахетатон («Горизонт Атона»), построенного фараоном XVIII династии Аменхотепом IV (примерно 1364—1347 гг. до н. э.), принявшего имя Эхнатон.

Эхнатон построил здесь центр своего культа нового единого египетского бога Атона, перенёс сюда свою резиденцию и столицу древнеегипетской цивилизации из Фив. Но после смерти Эхнатона культ Атона был разрушен, столица возвращена в Фивы, и город Ахетатон был покинут и забыт.

В египтологии употребляется термин период Амарны или Амарнское искусство, относящийся к периоду правления этого фараона. Искусство в это время продолжает развиваться и усложняться. Но в то же время, к концу периода Амарны, в искусстве наблюдается стремление к простоте.

Содержание

История Ахетатона

Аменхотеп IV вступил на египетский престол в 1353 году до н. э. На шестом году правления он порвал с фиванским жречеством, составлявшим в то время самую большую и влиятельную прослойку в обществе, и прежней официальной религией. Вместо старых верований он ввёл культ бога Атона — «единого всеозаряющего животворящего Солнца», а верховным жрецом нового бога объявил себя.

Вскоре фараон запретил богослужения в честь Амона и всех прежних богов, владения жрецов были конфискованы, храмы закрыты по всей стране, имена богов соскабливались со стен общественных зданий. Сам он сменил своё имя Аменхотеп («Амон доволен») на Эхнатон («Угодный Атону») и вместе с семьёй, воинами, ремесленниками, новыми жрецами, художниками, скульпторами и слугами покинул Фивы — государственную столицу и центр культа бога Амона.

Изображение дочерей Эхнатона на стене Ахетатонского дворца

Спустившись по течению Нила, фараон вышел на берег в том месте, где намечалось строительство новой столицы. Здесь совершилось жертвоприношение богу Атону.

Чтобы за несколько лет на пустом месте построить большой город, было не достаточно согнать туда большое количество людей. Простую рабочую силу можно было использовать при возведении зданий, но для их отделки требовались искусные мастера, которые и покрыли храм Атона резными изображениями и надписями. Рядом с храмом, под прямым углом к нему, располагался главный дворец — самое большое гражданское здание древнеегипетского зодчества. Его площадь составляла 700x300 метров, не считая смежных личных дворов и храма царской семьи. Основная часть дворца, как и храм Атона, была сделана из белого камня.

Возведённый город с храмами, дворцами, садами, парками, богатыми кварталами вельмож и прудами был объявлен «землёй бога Атона». В этом городе даже тип древнеегипетского храма стал совершенно другим — все прежние храмы вели из света во мрак культовой молельни, которая освещалась только светильниками у алтарей.

Однако, в 1336 году до н. э. Эхнатон умер. Некоторые исследователи считают, что он был отравлен, так как на одной из росписей изображено покушение на него.

Новые фараоны и восстановившее своё прежнее влияние фиванское жречество делали всё, чтобы вычеркнуть из истории память о своём предшественнике, его новом боге и, соответственно, о его столице. Военачальник Хоремхеб, воцарившийся на египетском престоле после трёх преемников Эхнатона, начал повсеместное преследование памяти об Эхнатоне. По приказу Хоремхеба Ахетатон, к тому времени уже и так полностью покинутый жителями, был разрушен. Город просуществовал в общей сложности около 17 лет. Затем руины Ахетатона постепенно занесло песком, и их на несколько тысячелетий укрыла пустыня. Место, где прежде располагались набережные Ахетатона, до 1880 года было занято сельскохозяйственными угодьями, неподалёку находились три деревушки.

Планировка города

Amarna map large.jpg

Royal Wadi
Workmen's village
Northern tombs
Southern tombs
Stelae U
Desert alters
Maru-Aten
Northern Palace
North City
Kom el-Nana
Stelae H
Great Aten Temple


Поскольку город был возведён на месте, до того никем не заселённом, вопрос об ограниченности городской территории тогда не стоял. Поэтому для города были характерны широко раскинувшиеся дома усадебного типа. Планировка как бедных, так и богатых домов не отличалась разнообразием, более того, характерная особенность всех построек — однотипность их планов. Единственным существенным отличием бедных домов от богатых было то, что к бедным не пристраивали молельни, хозяйственные службы и помещения для рабов.

В центре города находился большой дворец, по окраинам — загородные дворцы, в северной части города — дворец царицы Нефертити. В центральном квартале была канцелярия, от которой до нашего времени сохранились многочисленные клинописные таблички — Тель-эль-Амарнский архив, в западной части — полицейский квартал, арсенал и площадь для парадов. В южной части Ахетатона располагались дома придворных, квартал скульпторов. В мастерской начальника скульпторов Тутмоса были найдены скульптуры Эхнатона и Нефертити. Севернее находились жилища чиновников и торговцев. По берегам Нила стояли амбары, в гористой части был царский некрополь. Рабочие некрополя жили в квартале с узкими улицами и тесными домами, окружённом высокой стеной с одними воротами. В окрестностях Ахетатона, на западном берегу Нила, были обнаружены 24 каменные усыпальницы, большинство из которых оставались недостроенными.

На холмах, окружавших Ахетатон, находится множество известковых карьеров, из которых более всего известен кальцитовый карьер Хат-Нуб, который египтяне называли «золотым». Здесь осталось множество надписей, нацарапанных или выбитых на стенах теми, кто добывал известняк начиная со времен Древнего царства.

Гробница Эхнатона

Вблизи Ахетатона расположена пустая гробница Эхнатона и его дочери Макетатон. Сама мумия Эхнатона после переноса столицы в Фивы вероятно была перенесена в Долину царей, и ныне предполагается что это одна из мумий гробницы KV55 (англ.).

Открытие и раскопки

Открыли город фараона-реформатора совершенно случайно. В конце 1880-х годов жительница Телль-эль-Амарны, одной из окрестных деревень, нашла несколько глиняных табличек с какими-то надписями. Поняв, что это — те самые «древности», которыми так интересуются иностранцы, она разломала таблички на несколько частей, которые предложила торговцам-перекупщикам. Те отнеслись к ним довольно скептически и предложили за них весьма низкую цену. Только один из торговцев понял, что таблички покрыты какой-то письменностью, и стал предлагать их различным музеям Европы.

Однако и учёные, испытавшие много разочарований из-за восточных подделок, отнеслись к табличкам из Амарны с недоверием. Лишь сотрудники Берлинского музея не только доказали подлинность глиняных фрагментов, но и решили скупить все письменные таблички, к тому времени оказавшиеся в разных частях света.

Планомерные раскопки в районе Амарны были начаты в 1891 году под руководством Ф. Питри. По образованию Питри был химиком и математиком, потом занялся коллекционированием древностей, а затем, в течение почти 50 лет, был «землекопом с метром и теодолитом в руках». Однако Питри, который до этого открыл уже немало памятников египетской истории, вскоре потерял интерес к раскопкам в эль-Амарне.

Только в 1907 году Германское восточное общество решилось продолжить раскопки. Руководил этими работами Людвиг Борхардт, открывший знаменитый бюст Нефертити — памятника, подарившего человечеству совершенно новую страницу истории древнеегипетского искусства.

Первая мировая война прервала исследования в эль-Амарне, однако после её окончания они были продолжены. Позже в раскопках эль-Амарны принимали участие Г. Франкфорт, Ч. Л. Вулли и др.

Список обнаруженных захоронений

  1. Хуа, смотритель гарема.
  2. Мери-Ра II, казначей и распорядитель сокровищницы.
  3. Ахмос (Ах-мосе), верховный сановник, начальник сельских угодий в Амарне.
  4. Мери-Ра I, Верховный жрец Атона.
  5. Пенту (Пенджу), главный лекарь.
  6. Панехси (Пи-нхас), один из минимум 4-х первых жрецов Атона («раб первый Атона в доме Атона в Ахетатоне»).
  7. Пареннефер, архитектор.
  8. Туту, камергер (придворный титул).
  9. Маху, начальник городской стражи.
  10. Ипи, Распорядитель государственной земли.
  11. Ра-мосе (Рамоз), генерал.
  12. Нахтпаатон, чати (визирь).
  13. Неферхеперусехепер, «префект» города Ахетатон.
  14. Майа, главный, «распорядитель войска владыки обеих земель».
  15. Суи, носильщик сандалий.
  16. Сутау, распорядитель сокровищницы.
  17. Ани, переписчик жертвоприношений в честь Атона.
  18. Паатонемхеб (Харемхаб), управляющий хозяйством царя и начальник работ в Ахетатоне.
  19. Хеперхепрура Итнечер Эйе, фараон.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Амарна" в других словарях:

  • Амарна — (Эль Амарна, Тель эль Амарна) исторический памятник в Египте (см. Египет) на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира. В Амарне находятся остатки одной из столиц Древнего Египта Ахетатона («Горизонт Атона»). Раскопки ведутся с 1891 года… …   Географическая энциклопедия

  • АМАРНА — (Тель эль Амарна) населенный пункт в Египте, на месте столицы Др. Египта Ахетатона при фараоне Эхнатоне (14 в. до н. э.). Дворцы, храмы, жилые дома, амбары, мастерские, архив документов (см. Тель эль Амарнский архив) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Амарна — Тель эль Амарна, населенный пункт в Египте, на месте столицы Древнего Египта Ахетатона при фараоне Эхнатоне (XIV в. до н. э.). Дворцы, храмы, жилые дома, амбары, мастерские, архив документов (см. Тель эль Амарнский архив). * * * АМАРНА АМАРНА,… …   Энциклопедический словарь

  • АМАРНА — Тель Амарна, Тель эль Амарна, поселение на вост. берегу Нила, в 287 км к Ю. от Каира; р н археологич. раскопок, к рые ведутся с 1891 92 до наст. времени (с перерывами) различными археологич. экспедициями (англ. ученые У. Флиндерс Питри, Г.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Амарна — (Тель эль Амарна) (Amarna, Tell el )Amarna, современное назв. Ахетатона (в переводе – горизонт Атона ), недолгое время бывшего столицей Древнего Египта, основанного фараоном Эхнатоном на пятом году его правления, в 450 км к С. от Фив и… …   Страны мира. Словарь

  • Амарна — Амарна, Эль Амарна, Тель эль Амарна, местность в Среднем Египте, на восточном берегу Нила (в 312 км к югу от Каира), где расположены развалины . Название А. образовано от наименования обитавшего здесь арабского племени бени амран. На территории А …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Амарна — (, ) местность в Среднем Египте, на восточном берегу реки Нил, где расположены развалины Ахетатона, резиденции египетского фараона Аменхотепа IV (). Археологи раскопали здесь дворцы, храмы, жилые дома, хозяйственные постройки и нашли архив… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Амарна —         населенный пункт в ОАР (в 287 км к Ю. от Каира), у которого находятся развалины древнего города Ахетатона. См. Эль Амарна …   Большая советская энциклопедия

  • Амарна, Телль-эль- —     (Tell el Amarna), место расположения г. Эхнатон («горизонт солнечного диска»), построена в 1365 г. до н.э. в Верхнем Египте фараоном Эхнатоном в качестве столицы и центра реформированной религии бога Атона. Представляет собой группу дворцов и …   Археологический словарь

  • АМАРНА — см. Египет …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»