Рост человека

Рост человека

Рост человека или длина тела человека — расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. В антропологии рост является одним из общих антропометрических признаков. Входит в список показателей физического развития человека.

На рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, наследственность от родителей, наследственные болезни, возраст, пол. Также на рост может влиять принадлежность к той или иной расе и нации. Так, к примеру, средний рост китайцев-горожан — 158 см (у мужчин) и 147 см (у женщин)[1], а средний рост нидерландцев — 184,8 см и 168,7 см соответственно.

Содержание

Процесс роста

За рост человека отвечает соматотропный гормон или гормон роста. Гормоном роста он называется потому, что у детей и подростков, а также молодых людей с ещё не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счёт роста длинных трубчатых костей конечностей. Секреция соматотропина постепенно понижается с возрастом. Она минимальна у пожилых и стариков, максимальна у подростков в период интенсивного линейного роста и полового созревания.

У взрослых патологическое повышение уровня соматотропина или длительное введение экзогенного соматотропина в дозах, характерных для растущего организма, приводит к утолщению костей и огрублению черт лица, увеличению размеров языка — так называемому акромегалоидному строению скелета.

В целом человечество постепенно «растёт». Если 50 лет назад средний рост был 165 сантиметров[источник не указан 1316 дней], то сейчас на 2,5 сантиметра больше[источник не указан 1316 дней]. Примерно на килограмм увеличилась в среднем и его масса. У подростков перемены ещё более заметны. Средний рост современного подростка на 3—5 сантиметров выше, чем у его сверстника 30-х годов.

Эпохальное изменение роста человека называется акселерация. К примеру, неандертальцы почти не отличались ростом от современного человека (160—165 см). В эпоху Средневековья рост человека начал снижаться. Но за последние 100 лет длина тела человека резко увеличилась.

Способы увеличения роста

Увеличение роста человека может осуществляться двумя путями — хирургическим и физиологическим

Хирургический метод предполагает оперативное вмешательство в организм человека. При таком вмешательстве кости голеней или бёдер рассекаются, после чего оперируемый сегмент удлиняют при помощи специального аппарата, который позволяет выполнять продольное увеличение костной ткани в среднем 1 мм в сутки. В настоящее время существует несколько специализированных центров, выполняющих подобные операции. Хирургический метод даёт хорошие результаты практически в любом возрасте. Однако он имеет много недостатков: сроки реабилитации после операции составляют около года, есть риск различных осложнений. Наконец, при таком подходе человек становится непропорциональным, потому что удлиняются только его ноги. Хотя данный способ позволяет производить коррекцию роста при различных заболеваниях, когда изначально имеется диспропорция длин сегментов конечности и туловища — Болезнь Олье, ахондроплазия, гипохондроплазия и т. д.

Для удлинения туловища существуют тракционные тренажеры для позвоночника, которые можно использовать в домашних условиях. Этот способ не требует материальных затрат, и не опасен, как операция. Если использовать и этот метод после вышеописанного, можно достичь ещё более высоких показателей роста.

Физиологический метод основан на естественной способности зон роста увеличивать продольный размер костей скелета. Наиболее значительное увеличение происходит при воздействии на зоны роста соматотропного гормона. С завершением периода полового созревания зоны роста угнетаются воздействием гормона тестостерона, однако остаются относительно активными ещё некоторое время. Физиологический метод увеличения основан на комплексе различных воздействий на зоны роста: специальные физические упражнения (висение на турнике, вытягивания, прогибы), особый рацион, биологические добавки к пище, специальный режим дня, методы психологического воздействия самовнушением и прочее. Физиологический метод требует бо́льших временных затрат и, в сравнении с хирургическим, менее эффективен. Однако данный метод хорош тем, что он не мешает вести повседневную деятельность, не опасен осложнениями и стимулирует человека к здоровому образу жизни.

Некоторые факты

Маленький рост

Самый маленький средний рост в Евразии наблюдается у кетов (енисейских остяков), — народности, живущей на берегах Енисея, — 150 сантиметров.

В июне 1936 года в центральном Китае была обнаружена деревня, заселённая популяцией из 800 мужчин и женщин, ростом не превышающих 120 см.

Самая низкорослая народность, которая когда-либо жила на земле — это племя онге с Андаманских островов в Индийском океане. До конца XX в из этого народа дожило только несколько человек. В октябре 1970 года на бразильско-перуанской границе было найдено племя карликов, члены которого ещё ниже ростом — ни один из них не превышает 105 см.

По некоторым данным самыми маленькими лилипутами считаются Хуан де ля Крус (его рост равен 48 сантиметрам) и Галь Мухаммед (15.02.1957 — июнь 2008) в Индии. По результатам обследования, проведённого 19 июля 1990 г. его рост составлял 57 см при весе 17 кг.

  • Самой маленькой женщиной была Полин Мастерс, известная как Принцесса Полин. Она родилась 26 февраля 1876 г. в Оссендрехте, Нидерланды. При рождении её рост составлял 30 см. К 9 годам она доросла до 55 см, при весе в 15 кг.

Талантливые и способные карлики удивляли своих современников. Например: всесторонне развитый, артистичный Гибсон, придворный художник короля Англии Карла II и Дукорнет, тоже художник, в дополнение ко всему безрукий. Лорд Гей, Британского парламента, а также голландец Минхеер Выбранд Лолкес, один из известнейших часовщиков своего времени. К ним принадлежит и Александр Поуп, бесспорно, величайший английский поэт XVIII века. Его собратом по перу во Франции был Антуан Годо, репутация которого была так высока, что он стал близким другом кардинала Ришелье.

Некоторые карлики прославились в ратном деле. Король Швеции Густав Адольф, например, содержал в своей армии целый полк солдат-карликов.

Большой рост

Сам по себе высокий рост ещё не является признаком гигантизма — тяжёлой болезни, обусловленной чрезмерной выработкой соматотропного гормона. Здоровые люди с гигантским ростом (200 см и более) отличаются от людей среднего роста только самим ростом. А люди, больные гигантизмом, отличаются ещё и пропорциями.

Самым высоким человеком, о котором имеется достоверное свидетельство, был Роберт Першинг Уодлоу, родившийся в 1918 г. в Олтоне, шт. Иллинойс, США. Когда 27 июня 1940 г. ему измеряли рост, он равнялся 2,72 м при размахе рук 2,88 м. Его максимальный зарегистрированный вес достигал 223 кг.

Леонид Стадник, родившийся в 1971 году, в 2007 году был зарегистрирован в «Книге рекордов Гиннесса» как самый высокий человек на Земле. Рост Стадника — 257 см. Он на 21 сантиметр выше обладателя предыдущего рекорда китайца Бао Сишуня. Впоследствии Стадник отказался от официальных измерений, которые, согласно новым правилам, должны были проводиться самими представителями Книги рекордов Гиннеса. Леонид объяснил это тем, что не желает прославляться благодаря своему росту. До последнего измерения, его рост прибавлялся в среднем 1—1,5 см в год. В результате титул вернули Бао Сишуню. В 2009 году титул перешёл к турку Султану Кёсену, имеющему рост 251 см.

Сэнди Аллен 1955 года рождения из США — 2,319 м. Она весила 209,5 кг и носила 50-й размер обуви. Снялась в фильме «Казанова Феллини».

Рост Анны Хэнен Суон из Канады равнялся 2,27 м. 18 июня 1998 года она вышла замуж за Мартина ван Бюрен Бейтса из Уайтсберга, шт. Кентукки, США, рост которого был 2,20 м. Согласно книге рекордов Гиннесса они составили самую высокую в мире супружескую пару. Однако ранее были супруги, чей общий заявленный рост был больше. Так Фёдор Махнов (239—285 см по разным данным) и Евросинья Лебедева (185—215 см.) вполне могли быть выше. Скорее всего выше были и Мартен Бейтс (231 см.) с Анной Сван (242 см.). У последних родились самые большие зарегистрированные дети.

Люди самого большого среднего роста живут на африканском континенте[источник не указан 803 дня]. Средний рост мужчин племени сари — 182 сантиметра.

Самым высоким человеком в истории, который когда-либо жил на планете, считается Фёдор Махнов, живший на рубеже XIX и XX веков. Его рост составлял 285 см. Уже в 8 лет он имел рост 188 см и был очень силён, а максимально зарегистрированный вес составлял 192 кг.[2] Однако в те времена официальные измерения не проводились, а поскольку Махнов выступал в туре по Европе, организаторы тура могли преувеличить его рост. По иным сведениям, рост Фёдора составлял 239 см.[3] Периодически встречаются сообщения и о более высоких людях, так описывается 295-сантиметровый гигант из Турции Гузкан, 288-сантиметровый китаец Чан Чжао Тай. Однако эти сведения ещё более сомнительны, чем в случае с Фёдором Махновым, который запечатлён на большом количестве прижизненных фотографий с предметами, имеющими однозначные габариты.

Изменения роста

В течение дня рост человека меняется в среднем на 2-3 см. Наибольший рост будет сразу после сна. В течение дня (при преимущественно вертикальном положении туловища) межпозвоночные диски оседают, а за ночь они восстанавливают первоначальную высоту.

У космонавтов при долговременном пребывании в невесомости рост увеличивается на 5-8 сантиметров. Однако это довольно опасно, так как позвоночник теряет прочность. После возвращения на Землю рост постепенно возвращается к прежней величине.

Прочее

При измерении роста нужно, чтобы человек касался пола обеими пятками. Если человек будет стоять на одной ноге, он сможет вытянуться примерно на 1 см выше.

Зависимость от питания

Средний рост популяции зависит от качества питания. Недоедание и недостаток белков в диете приводит к уменьшению среднего роста. Например, средний рост жителей Северной Кореи примерно на 7 см меньше, чем в Южной, причиной чего является постоянное недоедание на протяжении нескольких поколений[4].

Общепринятая рубрикация длины тела человека (роста)

Рост Мужчина Женщина
Карликовый ниже 150 см ниже 140 см
Очень низкий 150—159,9 см 140—149,9 см
Низкий 160—169,9 см 150—159,9 см
Ниже среднего 170—173,9 см 158—162,9 см
Средний 174—176,9 см 162—166,9 см
Выше среднего 177—179,9 см 167—169,9 см
Высокий 180—189,9 см 170—179,9 см
Очень высокий 190—199,9 см 180—186,9 см
Гигантский от 200 см и выше от 187  см и выше

Средний рост мужчины на планете 175 см, а женщины — 162 см.

Средние возрастные изменения роста

Период Мальчики Девочки
Средний рост при рождении 51 см 50 см
До 1 года 23 см в год 23 см в год
От 1 до 2 лет 10 см в год 10 см в год
От 2 до 4 лет 7.5 см в год 7.5 см в год
От 4 до 7 лет 5.7 см в год 5.7 см в год
От 7 до 10 лет 4.3 см в год 4.5 см в год
От 10 до 13 лет 4.5 см в год 5.2 см в год
От 13 до 17 лет 5.1 см в год 3 см в год
От 17 до 19 лет 1.5 см в год 0.5 см в год

В возрасте 19-26 лет некоторые мужчины могут набирать 0.5 см роста в год. Обычно в этом возрасте растут те, у кого позднее половое развитие. У женщин в таком возрасте увеличение роста встречается редко.

После 26 лет у людей также может быть некоторое увеличение роста — обычно до 2 см.

В среднем мужчины растут до 18-25 лет, а женщины — до 16-19 лет.

Источники

Примечания

  1. Yang XG, Li YP, Ma GS, et al. (July 2005). «[Study on weight and height of the Chinese people and the differences between 1992 and 2002]» (Chinese). Zhonghua Liu Xing Bing Xue Za Zhi 26 (7): 489–93. PMID 16334998.
  2. Фёдор Махнов в списке самых высоких людей
  3. Другая версия о росте Фёдора Махнова
  4. The Economist: «We need to talk about Kim»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рост человека" в других словарях:

  • рост человека — см. Длина тела человека. * * * РОСТ ЧЕЛОВЕКА РОСТ ЧЕЛОВЕКА, см. Длина тела человека (см. ДЛИНА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА) …   Энциклопедический словарь

  • РОСТ ЧЕЛОВЕКА — см. Длина тела человека …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рост человека — (длина тела)         проекционное расстояние от так называемой верхушечной точки головы до плоскости стоп. Р. ч. один из важнейших размеров тела, характеризующий в сочетании с другими признаками физическое развитие, пропорции тела,… …   Большая советская энциклопедия

  • РОСТ ЧЕЛОВЕКА — то же, что длина тела человека …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Рост человека —    проекционное расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. Измерение Р. необходимо для правильного выбора мерок длин типовой фигуры; он является одним из ведущих размерных признаков (измерений), по которым строят чертежи… …   Энциклопедия моды и одежды

  • рост — а ( у); м. 1. к Расти. Р. зубов, волос. Р. населения. Р. доходов, жизненного уровня трудящихся. Р. профессионального мастерства. Быстрый, бурный, замедленный р. Время бурного роста трав. Остановить р. цен. Темпы роста. Остановиться в росте… …   Энциклопедический словарь

  • Рост — процесс увеличения какого либо качества со временем. Качества могут быть как физическими (например, рост в высоту), так и абстрактными (например, взросление человека, расширение системы): Клеточный рост, или пролиферация Рост населения Рост… …   Википедия

  • СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОСТ ЧЕЛОВЕКА КАК ЛИЧНОСТИ — развитие человека, характеризующееся приобретением им разносторонних и правильных знаний о людях и об обществе, формированием у него умений и навыков, улучшающих его личные и деловые взаимоотношения с людьми …   Словарь терминов по психологическому консультированию

  • рост — а ( у); м. см. тж. в рост, росточек, ростовой 1) к расти Рост зубов, волос. Рост населения. Рост доходов, жизненного уровня трудящихся …   Словарь многих выражений

  • РОСТ — 1) биол. увеличение массы особи за счет увеличения числа и размеров клеток и неклеточных образований; регулируется гл. обр. гормонами; 2) антроп. рост человека (напр., высокий Р., построение по Р.) …   Психомоторика: cловарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»