Тахульф

Тахульф

Тахульф (Thachulf; ум. 1 августа 873)  — маркграф Сорбской марки (не позднее 849—873), вассал короля Людовика II Немецкого.

Славяне, пограничные с маркой Тахульфа, давно уже были подчинены франкам и обязаны платить им дань, но постоянно восставали, и Тахульфу приходилось их усмирять. Во время восстания 849 года франки стали делать большие приготовления для усмирения восставших. Славяне попытались вступить в мирные переговоры и выбрали посредником Тахульфа, но франкские военачальники отвергли их предложения, вступили в битву и потерпели жестокое поражение.

В 859 году Тахульф ходил против чехов, но вскоре по приказанию Людовика Немецкого прекратил войну. Славянам он внушал большой страх и известие о его смерти вызвало новое восстание.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тахульф" в других словарях:

  • Тахульф — тюрингенский маркграф, современник Людовика Немецкого; ум. в 873 г. Славяне, пограничные с маркой Т., давно уже были подчинены франкам и обязаны платить им дань, но постоянно восставали, и Т. приходилось их усмирять. Во время восстания 849 г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»