Дворец Юсуповых на Мойке

Дворец Юсуповых на Мойке

Координаты: 59°55′45.8″ с. ш. 30°17′56.12″ в. д. / 59.929389° с. ш. 30.298922° в. д. (G) (O) (Я)

Юсуповский дворец на Мойке
Spb 06-2012 Moika various 03.jpg
Дата основания 1770-е годы
Местонахождение Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 94
Официальный сайт
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810052000объект № 7810052000
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810053000объект № 7810053000

Дворец Юсуповых на Мойке (Юсуповский дворец) — памятник истории и культуры федерального значения. В настоящее время является дворцом культуры работников просвещения.

Содержание

История

Уже на первых картах Петербурга[1] на этом месте находился деревянный дворец, в те времена небольшой, и усадьба царевны Прасковьи Ивановны (племянницы Петра I).

В 1726 году имение было подарено царевной Семёновскому полку, пребывавшему там до 1742 года, далее было куплено генералом П. И. Шуваловым, влиятельным вельможей Елизаветы.

На гравюре М. И. Махаева «Вид от Крюкова канала вверх по реке Мойке с изображением дворца П. И. Шувалова» (1757 - 1759 годы) рядом с дворцом Шувалова на картине заметно двухэтажное строение будущего Юсуповского дворца[2].

В 1770 годах началось строительство современного здания дворца по проекту Жан - Батист Валлен - Деламота для графа Андрея Петровича Шувалова. Вид дворца существенно отличался от современного: в боковых ризалитах было лишь по два этажа, со стороны Мойки находилась въездная арка, ведущая во двор; главный вход во дворец был со двора. В неизменённом виде с тех времён сохранились триумфальные ворота — арка (со стороны улицы Декабристов) и ограда семиметровой высоты с классической колоннадой.

В 1789 году после смерти Шувалова дом перешёл к его дочери Александре и сыну Павлу.

В 1795 году Екатерина II выкупила усадьбу в казну и подарила её племяннице Потёмкина графине А. В. Браницкой, в то время её близкой подруге:

« Купленный по воле нашей у наследников покойного действительно тайного советника графа А.А.Шувалова дом в Санкт - Петербурге, на Мойке лежащий, пожаловали Мы нашей статс-даме графине Браницкой в вечное потомственное владение, повелевая тот дом отдать ей со всеми уборами... »

В 1830 году дворец был приобретён Борисом Николаевичем Юсуповым за 250 тысяч рублей ассигнациями у предшествующей хозяйки преклонного возраста «со всеми к тому принадлежностями, какие на лицо находятся». С тех пор до 1917 года дворцом владели пять поколений князей Юсуповых. Дворец стал известен как «дворец Юсуповых», хотя и был только одним из 57 дворцов в России, которые им принадлежали.

Существенная перестройка была проведена с 1830 по 1838 годы (архитектор А. А. Михайлов 2-й):

  • Боковые ризалиты стали трёхэтажными.
  • Новый корпус с Белоколонным (Банкетным) залом был возведён с восточной стороны.
  • Флигеля были соединены, и в них устроены картинные галереи и домашний театр в стиле барокко.
  • Построены новые оранжереи и садовый павильон.
  • Был разбит сад.
  • Устроена Парадная лестница со стороны Мойки.
  • Созданы Танцевальный зал, Зелёная, Императорская и Синяя гостиные.

В ходе перестройки над интерьерами работали итальянские мастера, в том числе А. Виги и Б. Медичи.

Театр дворца

В 1832 - 1834 годах архитектор Михайлов расширил дворец пристройкой вдоль восточной ещё одного корпуса, вместившего пять залов и театр.

В 1881 году архитектор А. Д. Шиллинг построил при дворце Покровскую церковь (не сохранилась).

В 18901916 произведена внутренняя, большая реставрация дворца под руководством архитектора А. А. Степанова. В начале 1890-х годов во дворце были проведены электричество, канализация и водопровод, центральное отопление (водяное), перестроен театр и создана Мавританская гостиная. В 1914 году были созданы Большая гостиная, Большой зал, Столовая.

Убийство Распутина

Восковые фигуры Феликса Юсупова и Григория Распутина. Юсуповский дворец на Мойке. Гарсоньерка Феликса.

В ночь на 17 (30) декабря 1916 года во дворце был убит Распутин.

Князь Феликс Юсупов был сослан в своё имение «Ракитное» за участие в сговоре с целью убийства, а дворец был передан доверенным лицам.

Советский период

Во дворце разместились шведское, немецкое консульство и комиссия по обмену военнопленными.

В 1918 году дворец был национализирован и в нём открыт историко-бытовой музей с картинной галереей. Впервые дворец был упомянут как памятник архитектуры и искусства 22 января 1919 годa А. В. Луначарским:

« Дворец б.кн. Юсупова, находящийся на набережной р.Мойка д.92/94, представляющий художественно -исторический памятник и заключающий собрание картин и предметов художественного значения, объявляется национальной собственностью и переходит в ведение Комиссариата Просвещения по делам музеев и охране памятников искусства и старины. »

В 1925 году дворец был передан работникам просвещения. После закрытия музея много ценностей было утрачено; но большая часть картин и ценных изделий искусства были переданы в Эрмитаж и Русский музей. В том же году за потайной дверью были среди других бумаг найдены письма Пушкина к Е. М. Хитрово, которые уже в 1927 году были изданы отдельной книгой с комментариями.

В 1935 году дворец взят под охрану государства постановлением ВЦИК РСФСР как историко-художественный памятник союзного значения.

После войны во дворце был открыт Центр творческого досуга интеллигенции, позднее Дом учителя.

В 19461955 годах некоторые отреставрированные залы дворца открылись для посещения.

Современность

Восковые фигуры участников заговора против Григория Распутина (справа налево) — Сухотин, великий князь Дмитрий Павлович, депутат государственной думы Пуришкевич

Дворец открыт для посещения, в экскурсионных целях открыты парадные залы, театр, гостиные и исторические комнаты. Регулярно проходят концерты классической музыки, спектакли, вокальные вечера. Организуются разнообразные культурные программы, приёмы. В подвале, где произошло убийство Распутина, открыта выставка «Григорий Распутин: страницы жизни и смерти».

В феврале 2008 года было объявлено, что на здании дворца появились трещины, и памятник обследует «Россвязьохранкультура»:

Трещины серьёзные, их видно даже снаружи здания. По предварительным данным, повреждения появились не по вине Юсуповского дворца[3]

— Заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Петербургу и Ленобласти Александр Шухободский

Обследование завершилось 14 февраля. Появилась информация о том, что в Мавританской гостиной дворца появляются новые и открываются старые трещины. Сообщение Россвязьохранкультуры по итогам проверки:

Вследствие неоднократных перестроек, произведенных в разное время и с использованием различных конструкционных решений, Дворец Юсуповых сложился в неоднородную техническую систему, прогнозировать развитие которой практически невозможно. Ситуация усугубляется крайне неблагоприятным состоянием грунтов основания памятника. В такой ситуации невозможно сделать однозначные выводы о причинах ухудшения состояния дворца, но также не может быть сомнений в необходимости принятия срочных мер по его сохранению[4]

— сообщение пресс-службы ведомства

Литература

  1. Санкт-Петербург на картах и планах первой половины XVIII века / Семенцов С.В., Красникова О.А.
  2. Гравюра петровского времени / Алексеева М.А. — Л.: Искусство, 1990. ISBN 5-210-00321-3
  3. Деловой Петербург Юсуповский потрескался // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 09:06 05 февраля 2008 года.
  4. Деловой Петербург со ссылкой на пресс-службу Россвязьохранкультуры Россвязьохранкультура: Дворец Юсуповых нужно срочно спасать // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 13:06 18 февраля 2008 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дворец Юсуповых на Мойке" в других словарях:

  • Дворец Юсуповых — Название дворцов, принадлежащих Юсуповым Дворец Юсуповых на Садовой улице в Санкт Петербурге Дворец Юсуповых на Мойке в Санкт Петербурге Дворец Юсуповых в Крыму …   Википедия

  • Юсуповский дворец на Мойке — Дворец Юсуповых на Мойке (Юсуповский дворец) памятник истории и культуры федерального значения. Построен в 1770 е по проекту Ж Б Валлен Деламота. В настоящее время является дворцом культуры работников просвещения. В 1881 году архитектор… …   Википедия

  • Юсуповский дворец на Мойке (Санкт-Петербург) — Дворец Юсуповых на Мойке (Юсуповский дворец) памятник истории и культуры федерального значения. Построен в 1770 е по проекту Ж Б Валлен Деламота. В настоящее время является дворцом культуры работников просвещения. В 1881 году архитектор… …   Википедия

  • Юсуповский дворец — Название дворцов, принадлежащих Юсуповым Дворец Юсуповых на Садовой улице в Санкт Петербурге Дворец Юсуповых на Мойке в Санкт Петербурге Дворец Юсуповых в Крыму …   Википедия

  • Юсуповы — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Moika Palace — Дворец Юсуповых на Мойке The Yusupov Palace from across the Moika River …   Wikipedia

  • Дворцы Санкт-Петербурга — Здесь представлен список дворцов Санкт Петербурга  столицы Российской империи. Среди них есть Императорские и Великокняжеские резиденции, дворцы вельмож. Зимний дворец …   Википедия

  • Palais Ioussoupov — Le palais Youssoupov depuis l autre rive de la Moïka Nom local Дворец Юсуповых на Мойке Période ou style Architecture néoclassique Architecte Va …   Wikipédia en Français

  • Валлен-Деламот, Жан-Батист-Мишель — Жан Батист Мишель Валлен Деламот Jean Baptiste Vallin de la Mothe …   Википедия

  • Валлен-Деламот, Жан Батист — Жан Батист Мишель Валлен Деламот фр. Jean Baptiste Vallin de la Mothe Арка Новой Голландии Годы жизни Гражданство Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»