Тала (музыкальный инструмент)

Тала (музыкальный инструмент)

Тала (или тал, талан, талам; санскр. Tâla — хлопанье в ладоши, ритм, такт, танец) — в музыке Индии, этот термин означает как отдельный ритмический рисунок композиции (очень условно соответствуя западному понятию музыкального метра), так и вообще науку о музыкальном ритме (наравне с искусством раги - дисциплиной мелодического развития). Схожие классификационные и комбинаторные системы в области ритма также обнаруживаются в арабской/тюркской музыке (например, Мугам). Кроме этого, то же название имеет южно-индийский парный музыкальный инструмент из разряда ударных, разновидность металлических тарелок или кимвал.

Содержание

Наука о ритме

Основная статья: Таал

Название тала связано с созвучным словом, означающим «ритм», «метр».

Таал (или Тал) - это ритмический цикл, состоящий из определённого количества «квадратов» (джати), из которых каждый может содержать разное количество долей. Самый распространённый тал в Индийской классической музыке Хиндустани это Тинтал - цикл из четырёх тактов по четыре доли в каждом.

Музыкальный инструмент

Талы могут быть различного размера и формы (например, вогнутые диски из латуни или другого сплава). Позади каждой из них имеется шёлковая или деревянная рукоятка. Звук талы довольно мягок и приятен.

Два одинаковых диска ударяют друг о друга разными способами, в зависимости от ритма и лада песни, плоскостью или ребром, вертикально или горизонтально. Некоторые рисунки показывают, что в одной руке тарелочка держалась неподвижно, а другая по ней ударяла. При необходимости звук глушили большим пальцем.

В индийской музыке упоминаниями талы изобилуют самые ранние исторические документы. Подобные инструменты описывает Натья-шастра, трактат по театральному искусству.

См. также

Литература