Nova (Вавилон-5)

Nova (Вавилон-5)
«Вавилон-5»
Дредноут класса Nova Вооруженных Сил Земного Альянса
Общая информация
Место постройки: верфи компании Rocketdyne
Мир: Земля, Марс, колонии Земного Альянса
Статус: на вооружении
Приписка: Земной Альянс
Вход в строй: 2220-е
Технические параметры
Класс: дредноут
Вооружение: 36 истребителя класса Starfury

18 спаренных плазменных пушек
перехватчики (модернизация после войны с Минбаром)
2 ракетные пусковые установки
[1]

Защита: броневые каркасы 8-10 м.
энергетическая система обороны 22 Mk.II (поздние модели)[1]
Ускорение: ионные маршевые двигателя
Мощность: 4 термоядерных реактора[1]
Масса: 32 млн т.[1]
Длина: 1,502.1 м.[1]
Экипаж: 250 + 25000 пехотинцев

Дредноут класса «Нова» (англ. «Nova») — вымышленный космический корабль, существующий во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Этот корабль стоит на вооружении военных сил Земного Альянса.

Содержание

Обзор

«Нова» является предшественником эсминцев класса «Омега». Эти дредноуты стали на вооружение в конце 2220-х, и успешно показали себя в Дилгарской войне. «Нова» может создавать свою собственную зону перехода в гиперпространство, но не имеет искусственного притяжения. Это ограничивало долгосрочные рейды, требуя регулярные смены экипажа, чтобы бороться с влиянием нулевой гравитации на человеческий организм.

Дизайн

Первые версии дредноута были вооружены множеством плазменных пушек, а также были способны запустить 36 истребителей класса «Starfury». «Нова» также являлся транспортом планетарных войск. Приблизительно 18 000 солдат и оборудования могли поместиться (с трудом) в дредноут. Несмотря на тяжёлое вооружение, этот корабль считался не лучшим во время войны против минбарцев из-за ограниченной зоны поражения плазменных орудий. На самом деле, плазменные пушки «Новы» имели довольно хорошую зону поражения, но кораблю просто не хватало энергии для частых выстрелов. В битве с минбарцами, дредноуты класса «Нова» показали себя более успешными, чем тяжёлые крейсера класса «Гиперион». Лучше всего дредноуты этого класса показывали себя в ближнем бою, представляя собой угрозу даже для минбарских крейсеров класса «Шарлин». В эпизоде "GROPOS" дредноут "Шварцкопф" привёз на Вавилон-5 25000 пехотинцев,а также новые орудия и систему наведения для обороны станции (которые вскоре очень пригодились). Так что можно считать, что вместимость дредноута 25000 пехотинцев+оборудование.

Несмотря на то, что после войны, этот класс кораблей был почти полностью заменён более гибкими эсминцами класса «Омега», «Новы» оставались на вооружении Земных Сил ещё долгое время.

«Шварцкопф», дредноут класса «Нова»

«Nova-X»

Когда земное правительство решило заменить «Новы» менее мощными но более манёвренными и дешёвыми «Гиперионами» компании Karmatech, компания Rocketdyne, создатель «Новы», запустила в жизнь проект «Омега», чтобы «построить последний боевой корабль, в котором будет нуждаться Земля». Чтобы не изобретать велосипед, конструкторы решили модифицировать уже существующие «Новы» в более мощный класс кораблей, который было бы удобнее усовершенствовать. Этот план был аналогичен плану ВМС США в XX веке по созданию нового класса авианосцев на основе известнейшего судна времён Второй мировой войны авианосца «Мидуэй» (CV-41).

Так как в XX веке эти разработки привели к созданию успешного класса авианесущих кораблей «Форрестал», Rocketdyne решила последовать этому примеру. В конце 2244 года, компания представила перед космофлотом Альянса пять новейших кораблей — боевых крейсеров класса «Нова-X». В этих прототипах Rocketdyne наконец-то удалось добавить вращающуюся секцию, создавая зону центробежной гравитации для экипажа. Также, заимствуя идеи у соперников рынка вооружений Karmatech, конструкторы «Новы-X» заменили тяжёлые плазменные орудия на более лёгкие и эффективные, но менее энергоёмкие импульсные орудия. Сенаторы Альянса были приятно удивлены этим кораблём, и решили прогнать прототипы по тестам около колонии Вега. Rocketdyne были настолько уверены в успехе, что даже нарекли свой новый класс истребителей Starfury класса «Нова».

Сразу по прибытию пяти прототипов к Веге, Земля получила известия о сорвавшемся контакте с минбарцами. Менее чем через неделю, минбарский флот напал на Вегу. Чтобы бороться с превосходящими силами противника, оборонные силы планеты привлекли к боевым действиям пять нетестированных боевых крейсеров класса «Нова-X». Четыре из них были уничтожены в течение первых пяти секунд битвы, вместе с почти всеми кораблями оборонного флота. Последнему кораблю класса удалось совершить первый и последний удар битвы по силам минбарцев, когда он пошёл на таран одного из «Шарлинов», уничтожив и себя и его.

По окончании войны земное правительство вернулось к Rocketdyne, которые были готовы к массовому производству нового класса кораблей класса «Омега».

Известные «Новы»

  • «Шварцкопф» SCHWARZKOPF этот дредноут в сериале появляется очень часто. Литеры "J" "S"

Во втором сезоне сериала у него серия "J". (Серия GROPOS - в русском дубляже "Десант"). В фильме "Вначале" - Шваркопф также входил в конвой ведомый "Прометеем" и имел литеру "S".(35мин. 10секунда фильма) Также в фильме "Вначале" показан дредноут класса "Нова", входящий в конвой ведомый "Лексингтоном". Литера у него "S" а название полностью не видно. Лишь окончание .....nkoph. Именно с буквой N перед KOPН. Да и окончание изменилось с ...PF в сериале на PH в фильме. Видно авторы графики вновь начудили.

  • "Амундсен" (EAS Amundsen) Высказывание Автора сериала Д.М.Стражински:

The EAS Amundsen was an Earthforce Hyperion class heavy cruiser. In 2245 the Amundsen was a part of the task force lead by the EAS Prometheus that made the disastrous first contact with the Minbari. There was the Prometheus, which was there; and others, including the Amundsen. The one you saw, which looks a bit like the Aggy(прим. Агамемнон) but without the rotating section, is another, smaller class of destroyer also seen, I believe, in "Dreams."(прим. 315 episode - Severed Dreams) JMS compuserve post - 3/2/1997 Судя по описанию "Создателя" вначале фразы "Амундсен" это тяжелый крейсер класса "Гиперион", а описывает он его как дредноут класса "Нова". В видеокадрах из сериала Видно лишь два крейсера класса Гиперион (бортовая серия 21 с читаемым названием "Гиперион" и 27 серия по сюжету это "Прометей" но названия не видно) и один дредноут. А в фильме "Вначале" уже два дредноута (один из них Шварцкопф с литерой S). И чудесным образом поменялась серия на "Прометее" с 27 в сериале, на 38 в фильме. Вопрос по поводу "Амундеса" остается открытым, отрицать что такой корабль присутствовал в сюжете нельзя, ибо автор сериала о нем упоминает. Поэтому данный корабль будет прописан и в описании тяжелого крейсера "Гиперион" класса!

  • «Монолит» Присутствует в сюжете игры "I've found her". Игра является НЕканоническим источником. Из-за уважения к создателям игры, сохранен в списке.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Nova Class Dreadnought  (рус.). b5tech.com.(недоступная ссылка) Проверено 2 февраля 2008.

Ссылки