Музыканты Roxette

Музыканты Roxette
Мари Фредрикссон

Музыканты Roxette — музыканты, которые работали вместе с Пером Гессле и Мари Фредрикссон, в составе дуэта Roxette или в их сольных проектах, при записи студийных альбомов или во время гастрольных туров, всемирных, европейских или по Швеции.

Содержание

Пер Гессле

(швед. Per Gessle) Родился 12 января 1959 года в Хальмстаде, Швеция. С 1979 года основал группу Gyllene Tider (швед. Золотые Времена), с 1986 года — Roxette. Автор музыки и текстов к 99 % песен Roxette, владеет авторскими правами на все свои произведения. Основной вокал, электро- и акустическая гитары, губная гармошка.

Кларенс Офверман, Пер Гессле и Матс МП Перссон

Мари Фредрикссон

(швед. Marie Fredriksson) Родилась 30 мая 1958 года в Эшье, затем переехала с семьёй в Ёстра-Юнгбю. В настоящее время живёт в пригороде шведской столицы, городе Юршхольм с мужем и двумя детьми. Автор музыки к некоторым песням Roxette, исполнитель большей части репертуара группы. Перкуссия, бубен.

В алфавитном порядке (по фамилии):

Пелле Альсинг

(швед. Pelle Alsing) (род. 6 июня) Настоящие полное имя — Пер-Гуннар Альсинг (швед. Per-Gunnar Alsing). Ударные. Работает с группой с 1986 года. Сотрудничал с Roxette во время Room Service tour 2001 и с Пером Гессле во время Party Crasher tour 2009.

Мике «Северный» Андерссон

(швед. Micke 'Nord' Andersson) Гитарист. Принимал участие в записи альбома «Crash! Boom! Bang!», а также играл на электрогитаре, электро-гуслях и перкуссии во время тура Crash!Boom!Live! в 1994 году.

Мике «Южный» Андерссон

(швед. Micke 'Syd' Andersson) Род. 12 марта 1961 года в Харплинье, пригороде Хальмстада. Барабанщик в Gyllene Tider. Также в качестве ударника сотрудничал с Eva Dahlgren, Christer Sandelin и Tommy Ekman.

Дискография включает два сольных сингла: «In the Summertime» (1997) и «Du och jag och Glenn Hysén» (2006).

Жена Хелена. Дети: Деннис (1989), Эдди (1993), Эмиль (1990) и Луиза (1993). В настоящее время проживает в Södermalm, пригороде Стокгольма. Также владеет летним домом в Haverdal. Автомобиль: Citroên Berlingo.[1]

Вики Бенкерт

(швед. Vicki Benckert) Бэк-вокалистка, работала в коллективе в начале 1990-х, в том числе в туре «Join the Joyride Tour», а также на сессии концерта MTV Unplugged 1993 года в Стокгольме. Сольная карьера, записала и выпустила как минимум 2 сольных альбома.

Магнус Бёрьесон

(швед. Magnus Börjeson) Род. 27 августа 1967 года.[2] Бас-гитарист, живёт в Хельсинборге. Принимал участие в записи сингла Гессле «I wanna be your boyfriend», а также в записи его сольного альбома «En handig man» (2007), в гастрольном туре «En händig man på turné 2007», а также в записи альбома «Party Crasher» и в Party Crasher tour 2009. Участник групп Beagle, Favorita и Metro Jets.

Йонас Исакссон

Йонас Исакссон

(швед. Jonas Isacsson) (род. 10 июня) электрогитара. Именно Йонас придумал знаменитый проигрыш, который звучит в начале песни «The Look». Участник проекта Mazarinerna, работал над сольными проектами Пера Гессле. Йонас записал свой альбом «Evergreen», однако даже поклонникам коллектива известны только 5 песен (инструменталок) в исполнении гитариста.

Йенс Йонссон

(швед. Jens Jansson) Ударник группы Brainpool, живёт в городе Лунд. Принимал участие в записи сольников Гессле «Mazarin», «Son of a Plumber», «En Händig Man», а также сингла Пера «I wanna be your boyfriend». Воспитывает маленького сына.[3]

Лассе Линдбом

Лассе Линдбом

(швед. Lasse Lindbom) Известный шведский музыкант; продюсировал и принимал участие в записи многих ранних песен Roxette, равно как и песен сольных альбомов Пера и Мари. Летом 2007 года вместе с Пеле Альсингом, ударником Roxette, дал благотворительный концерт в родном городе Гессле Хальмстаде.

Кристофер Лундквист

(швед. Christoffer Lundquist) Один из продюсеров группы, главный аранжировщик. Считается, что именно Лундквист оказывает основное влияние на репертуар коллектива, равно как и на звучание сольного проекта Пера Гессле. Играет в собственной группе Brainpool. Владелец студии Aerosol Grey Machine, где записывались многие песни Roxette и Пера Гессле для его сольников. Играет на бас-гитаре, электрогитаре, электрогуслях, бэк-вокал.

Кларенс Офверман

(швед. Clarence Ofwerman) Родился 22 ноября 1957 года. Главный бессменный продюсер группы, работает с ней со дня её основания в 1986 году. Клавишные. В 1981 году совместно с группой симфонических музыкантов Overture, записал альбом под названием «Ansikten».

Матс МП Перссон

(швед. Mats M.P. Persson) Настоящее имя: Матс Арне Перссон. Родился 26 февраля 1959 года в Харплинье, пригороде Хальмстада, Швеция.[4] Начинал как ударник в группе Back On Stage. Старинный школьный друг Пера Гессле, гитарист и автор многих песен Gyllene Tider. Соавтор таких хитов Roxette как «Listen to your heart» и др. Вместе с Гессле получил приз от американской звукозаписывающей ассоциации как автор иностранной песни, которая больше всего звучала в эфире американских радиостанций (Listen to your heart). Принимал участие в записи сольника Гессле «En Handig Man» (2007).

Помимо акустической, электро- и бас-гитары, также играет на аккордеоне.[5]

Живёт в собственном доме в Хальмстаде. На первой неделе августа 2009 года официально женился[6] на своей давней подруге О́се-Каролин Саломонссон (Åsa-Caroline Salomonsson), дочь Микаэла (Mikaela).[7]

Матс Перссон

(швед. Mats Persson) Перкуссия c 1994 по 2001 год.

Йоран Фритцон

(швед. Joran Fritzon) Род. 21 апреля 1962 года в городе Олед (Åled) в лене Халланд, Швеция. В настоящий момент проживает в Villa Tomtebo, Oskarström.[8] Женат (Jenny), четверо детей (Emma, Erik, Victoria, Oscar). Участник Gyllene Tider, играет на Farfisa Orgel «Farfisa VIP 233», клавишные.

Андерс Херрлин

(швед. Anders Herrlin) Род. 17 сентября 1961 года в Швеции. Бас-гитарист в Gyllene Tider и Mazarinerna. Продюсировал некоторые альбомы Roxette, а также сольные альбомы Мари Фредрикссон (например, Den Sjunde Vagen). Постоянно живёт в Стокгольме, супруга Йенни, сын Виктор (род. в 1990 году).

Молин Экстранд

(швед. Malin Ekstrand) Родилась 12 мая 1978 года в Швеции. Молодая шведская певица, принимала участие в Гастрольном туре Roxette 2010 года в качестве бэк-вокалистки.[9]

Хелена Юсефссон

(швед. Helena Josefsson) Вокал, бэк-вокал и перкуссия при записи сольных альбомов Пера Гессле «Mazarin», «Son of a Plumber», «En Handig Man», «Party Crasher». Принимала участие в Гастрольном туре 2011 года как бэк-вокалистка.

Ссылки

Источники информации

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Музыканты Roxette" в других словарях:

  • Roxette — Основная информация …   Википедия

  • Roxette Hits — Сборник Roxette Дата …   Википедия

  • Гастрольный тур Roxette 2010 года — Roxette в Х …   Википедия

  • Музыка Roxette в кино — С этом списке представлены таблицы, в которых описываются песни, написанные и исполненные дуэтом Roxette, Пером Гессле, группой Gyllene Tider и Мари Фредрикссон, которые звучат в качестве саундтрека в кинофильмах или телесериалах. Фильм Год… …   Википедия

  • Have a Nice Day (альбом Roxette) — У этого термина существуют и другие значения, см. Have a Nice Day. Have a Nice Day …   Википедия

  • The Look for Roxette — Взгляд на Roxette The Look for Roxette …   Википедия

  • Salvation (сингл Roxette) — У этого термина существуют и другие значения, см. Salvation (значения). «Salvation» …   Википедия

  • Vulnerable (сингл Roxette) — У этого термина существуют и другие значения, см. Vulnerable (значения). «Vulnerable» …   Википедия

  • Speak to Me (песня Roxette) — У этого термина существуют и другие значения, см. Speak to Me. «Speak to Me» …   Википедия

  • Stars (песня Roxette) — «Stars» Сингл Roxette из альбома …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»