WebWarper

WebWarper


WebWarper — это бесплатный сервис, позволяющий просматривать произвольные сайты со сжатием трафика и некоторой дополнительной оптимизацией. WebWarper не требует инсталляции на компьютер каких-либо программ: полная функциональность доступна через веб-страницу сервиса. Основные возможности приведены ниже.

Содержание

Сокращение трафика пользователя в 1,5-3 раза

Это свойство может пригодится всем пользователям, которые оплачивают каждый полученный мегабайт. Для экономии трафика все просматриваемые страницы сжимаются при помощи формата

К сожалению, далеко не все сайты передают страницы в этом формате. Высокопрофессиональные популярные сайты — поисковые системы, блоги, крупные порталы — обычно сами упаковывают страницы и передают уже сжатые страницы; для таких сайтов WebWarper ничего не экономит. Но для подавляющего большинства сайтов WebWarper даёт реальную экономию.

Сжимается только текстовая информация: картинки, видео, flash-ролики, zip-архивы и т. п. передаются «как есть». В итоге общая экономия обычно составляет от 30 % до 70 %. —

Сверхплотный режим: сокращение трафика до 10 раз

В этом режиме WebWarper удаляет со страниц всю графику, скрипты и другие вспомогательные элементы, а также HTML-код, предназначенный для целей дизайна. Внешний вид страниц при этом меняется, иногда довольно сильно. Но текстовая информация обычно остаётся читабельной. Итоговая экономия может превышать 10 раз — особенно на сайтах, насыщенных графикой. Даже для сайтов, изначально сжатые Gzip, но содержащие много картинок, можно получить заметный выигрыш.

Этот режим удобен, например, для сотовых телефон, а также может оказаться «единственным спасением», если качество связи чрезвычайно низкое — например, в интернет-кафе в маленьком курортном городке.

Антивирусная защита

Речь не идёт о полнофункциональном антивирусе. WebWarper следует рассматривать как дополнение к классическим антивирусным системам.

Любая веб-страница может содержать в себе так называемые модули ActiveX, позволяющие во время просмотра страницы сделать с компьютером почти всё, что угодно. Например, заразить вирусом. Разумеется, браузер всегда предупреждает об опасности, встретив ActiveX неизвестного происхождения. Но психология людей, увы, такова, что в подавляющем большинстве случаев пользователь не обращает внимания на «странные» вопросы и часто соглашается со всем, что ему предложат. Особенно если автор зловредного ActiveX популярно объясняет на своей странице, что установить этот модуль совершенно необходимо и какие кнопки для этого надо нажать.

Разумеется, если пользователь явно согласится установить ActiveX, содержащий вирус или «троянскую программу», никакой антивирус его уже не спасёт. ActiveX будет инсталлирован и начнёт свои зловредные действия. Как правило — скачает множество других известных ему вирусов и попытается заразить ими компьютер. Конечно, антивирусная программа позволит обнаружить появившиеся вирусы и постарается их удалить. Но проблема в том, что написать вирус в виде ActiveX чрезвычайно просто: такой возможностью пользуется великое множество начинающих «вирусописателей». Как результат, уследить за всеми такими вирусами почти нереально, и даже самые мощные антивирусы в этой ситуации нередко оказываются бессильны.

WebWarper защищает от заражения через ActiveX на самой ранней стадии: он попросту удаляет из просматриваемых страниц все ActiveX-модули. За исключением нескольких общеизвестных, популярных и заведомо безопасных ActiveX, таких, как проигрыватель flash-роликов.

Анонимность

При просмотре в обычном режиме владельцы сайтов могут легко узнать IP-адреса всех своих посетителей, например, с помощью любой системы сбора статистики. При просмотре веб-сайтов через WebWarper IP-адрес посетителя остаётся неизвестен владельцам сервера: вместо него сервер «видит» IP-адрес сервиса WebWarper.

Анонимность, обеспечиваемая WebWarper, не стопроцентная: подробнее об этом можно узнать на сайте сервиса.

Ускорение доступа при низком качестве связи

Так как WebWarper сжимает передаваемые данные, то есть клиенту передаётся меньше информации, то WebWarper может ускорить работу в случае невысокого качества связи у пользователя. Ускорение особенно вероятно в сверхплотном режиме просмотра. Впрочем, возможен и обратный эффект. Необходимость передать данные на сервер WebWarper и только затем к конечному пользователю может заметно замедлить доступ.

Встраивание WebWarper на сайт веб-разработчика

Для веб-разработчиков сервис предлагает несложный способ оптимизации сайта. Механизм очень прост: на сайт добавляется ссылка, позволяющая просматривать сайт через WebWarper. Необходимый HTML-код можно сгенерировать автоматически.

См. также

  1. Экономия трафика
  2. Ссылки

    1. Главная русскоязычная страница сервиса WebWarper
    2. Главная англоязычная страница сервиса WebWarper
    3. Анонимайзеры или CGI proxy серверы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "WebWarper" в других словарях:

  • Веб-прокси — Схема подключения к Интернет через веб прокси Содержание 1 Использование веб прокси …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»