Тироль (земля)

Тироль (земля)
Тироль
Tirol
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Статус

Федеральная земля

Административный центр

Инсбрук

Глава земельного правительства

Гюнтер Платтер

Официальные языки

Южнобаварский и другие
диалекты немецкого

Население (2003)

687 тыс. (5-е место)

Плотность

53 чел./км²

Национальный состав

австрийцы

Конфессиональный состав

католики

Площадь

12 648 км² (3-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Самая низкая точка



 г. Гросглокнер, 3797 м
 Эрл, 465 м

Тироль на карте

Код ISO 3166-2

AT-7

Официальный сайт
Координаты: 47°16′06.92″ с. ш. 11°23′35.72″ в. д. / 47.268589° с. ш. 11.393256° в. д. (G) (O)

Тироль (нем. Tirol) — федеральная земля на западе Австрии, образующая австрийскую часть исторического региона Тироль. Столица и крупнейший город — Инсбрук. Население 687 тыс. человек (5-е место среди австрийских земель; данные 2003 г.). Земля состоит из двух частей: Северного Тироля и Восточного Тироля, их разделяет полоса шириной двадцать километров — территория федеральной земли Зальцбург.

Тирольцы по своему происхождению и духу более близки к баварцам, нежели к венцам. И это не случайно, так как, если вспомнить общую историю двух народов, то уже в VI в. н. э. бавары проникли в Тироль и навязали местным ретороманцам свой язык.

На западе Тироля имело место то же развитие событий, только здесь действовали алеманы, которые своим присутствием оказали влияние на местный уклад. Другим внешним влияниям тирольцы были подвержены в меньшей степени. Подавляющее большинство жителей Тироля (свыше 90 %) являются католиками.

Содержание

Флаг

География

Площадь территории 12 648 км² (3-е место). Тироль граничит на востоке с землями Зальцбург и Каринтия, на севере — с Германией, на западе — с землёй Форарльберг и Швейцарией, на юге — с Италией.

Самая высокая гора — Гросглокнер (3 797 м). Это высочайшая точка Австрии.

Административное деление

Ландек, Тироль

Федеральная земля состоит из 8 округов (Bezirke), одного города земельного подчинения.

Свободный город:

Округа Северного Тироля:

Округа Восточного Тироля:

Основные города

Название Жители
1 Инсбрук (Innsbruck) 114 888
2 Куфштайн (Kufstein) 16 821
3 Тельфс (Telfs) 13 571
4 Швац (Schwaz) 12 359
5 Лиенц (Lienz) 11 983
6 Халль-ин-Тироль (Hall in Tirol 11 585
7 Вёргль (Wörgl) 11 427
8 Имст (Imst) 8 952
9 Кицбюэль (Kitzbühel) 8 516
10 Рум (Rum) 8 491

История

В древности территорию Тироля населяли реты и иллирийцы. В XI—XII вв на территории Тироля, входившей в состав «Священной Римской империи», существовал ряд феодальных владений. В 1363 году графством Тироль завладели Габсбурги.

В 1805 году, во время Наполеоновских войн, Тироль был присоединен к Баварии, а в 1814—1815 гг. по решению Венского конгресса вновь отошёл к Австрии.

Согласно Сен-Жерменскому мирному договору 1919 года Тироль был разделен между Австрией и Италией: территория к северу от Бреннера вошла в состав Австрийской республики, территория к югу (с преобладающим итальянским населением) — передана Италии.

Политика

Избирательный орган — ландтаг (избирается народом, председатель ландтага — Хельмут Мадер). Ландтаг в свою очередь избирает правительство, состоящее из главы правительства (председатель правительства — Хервиг ван Штаа), его заместителей и советников (всего 8 человек). В состав Тироля входит 8 административных округов: Innsbruck-Land, Imst, Kufstein, Lienz, Schwaz, Kitzbuehel, Landeck, Reutte; 13 судебных округов; верховный суд, расположенный в Инсбруке, а также 279 общин.

Экономика

В высокогорной части сильно развита индустрия туризма, которая играет заметную роль и в целом в экономике земли.

Промышленность сосредоточена в основном вокруг Инсбрука.

В течение многих столетий тирольцы жили за счет природных ресурсов своей страны. Правда, в настоящее время некогда очень прибыльные горные разработки уже не играют прежней роли. Исключение составляет магнезит, добываемый у местечка Хохфильцен. Лесное богатство страны способствует развитию деревообрабатывающей промышленности Куфштайна, Вергля и Санкт-Йоханна; камни и земля перерабатываются на цементной фабрике Айберг в Швойх.

Водные ресурсы позволяют процветать энергетическому хозяйству. Гидростанции в Имсте, Зельрайн-Зинце, Каунерталь-Пруце, Майрхофене, Герлос и Росхаг производят электричество для местного потребления и на экспорт. Все большее значение приобретает химическая промышленность с заводами в Ландек и Кундл. Высокие экономические возможности долины верхнего Инна позволили создать такие предприятия, как оптические заводы Абзам, фабрики по производству стекла Ваттенс и Брикслег, заводы моторов Енбах.

По данным региональной палаты экономики внутренний валовый продукт Тироля составляет 21,382 миллиона евро. В настоящее время на территории земли расположено 397 промышленных предприятий, на которых работает 39 тысяч 359 человек. Более 76,4 % промышленной продукции Тироля идет на экспорт. Средний совокупный доход одного занятого в промышленности составляет 3 тысячи 269 евро в месяц.

Основными отраслями промышленности являются: химическая, деревообрабатывающая, электронная, стекольная, металлообрабатывающая, машиностроение.

В Тироле большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. Так за последнее десятилетие на решение вопросов, связанных с защитой окружающей среды, было выделено более 800 млн евро.

Особую роль в экономике Тироля играет туризм. Тироль — самая посещаемая земля Австрии.

Согласно статистическим данным, в туристической сфере Тироля занято 38 тысяч 279 человек. В данном секторе экономики задействовано более шести тысяч предприятий.

Культура

Спорт

Столица Тироля, Инсбрук, — крупный спортивный центр Европы. Здесь проходили Зимние Олимпийские игры 1964 и Зимние Олимпийские игры 1976. Инсбрук также выбран столицей Молодёжных зимних Олимпийских игр 2012 года. Инсбрук — легенда горнолыжного спорта, город дважды принимал зимние Олимпийские игры (1964 и 1976 г.). Все шесть зон катания в окрестностях города объединены в единый «Большой лыжный абонемент Инсбрука» из 52 подъемников. Здесь около 120 км отлично подготовленных трасс на высотах от 900 до 3200 м, более 100 км равнинных трасс, сноуборд-парк и множество треккинговых троп по склонам окрестных гор.

Достопримечательности

В Инсбруке, столице Тироля, можно осмотреть Императорский дворец Хофбург (XIV—XVIII вв.), францисканский собор (XVI в.), Арсенал, Триумфальную Арку (1756 г.), придворную церковь Ховкирхе (XVI в.) с бронзовым надгробием императора, замок Фюрстенбург (XV в.), колонну Св. Анны (1703 г.), Городскую башню, музей Максимилианеум в дворце Голденес Дахль («Золотая крыша»), замок Амбрас, этнографический музей Фердинандеум с коллекцией готических картин, альпийский зоопарк с круговой панорамой и Музей тирольского искусства. В городке Ваттенс, недалеко от Инсбрука, в подземной пещере расположен Музей Хрусталя австрийской фирмы «Сваровски» — знаменитые «Хрустальные миры Сваровски». Это настоящий лабиринт из семи комнат, связанных между собой узкими коридорами и лестницами. В залах выставлены самый маленький (0,8 мм.) и самый большой (310 тыс. карат) хрустальные кристаллы мира, вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса, а также знаменитые «потекшие часы» Дали из хрусталя, парадное убранство любимого коня индийского магараджи, мозаичная дорожка, зал-кристалл и выложенная из искусственных кристаллов стена высотой 11 м и весом 12 тонн!! По дороге из Инсбрука в Италию находится Еуропабрюкке — самый высокий мост в Европе (высота — 200 м, длина — 800 м.), пересекающий долину Випталя. В Штамсе привлекательны ренессансный замок Трацберг с оружейной палатой и аббатство ордена цистерцианцев (1273 г.) с романской церковью. В Шварце — замок Фройндсберг (XI в., перестроен в 1472 г.), монастырь францисканцев (1507 г.) и древняя серебряная шахта. В Халь — замок Хазэгг (XI в.-1480 г.) и Монетный двор (1477 г.). В Лиенце — замок Брук, двухъярусная часовня с позднеготическими фресками, местный музей и руины крепости с часовней начала XIII в. в Хайнфельсе. Прекрасный ландшафт украшает множество красивейших горных озёр, самое большое из которых — Ахензее, раскинулось между горами Карвендель и Рофан. Пригодные для плавания озера Пиллерзее и Шварцзее находятся рядом с Китцбюэлем, на границе с Германией можно купаться в озере Валхзее, а у подножья прекрасных Доломитновых Альп расположено самое большое в Восточном Тироле озеро — Тристахер Зее.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тироль (земля)" в других словарях:

  • Тироль (земля в Австрии) — Тироль (Tyrol, Tirol), земля на З. Австрии в Альпах. Площадь 12,6 тысяч км2. Население 540 тыс. чел. (1971). Административный центр г. Инсбрук. На Ю. преобладает высокогорный альпийский рельеф с многочисленными ледниками и снежниками (высота до… …   Большая советская энциклопедия

  • Тироль (земля в Австрии) — …   Википедия

  • Тироль — (нем. Tirol): Тироль (историческая область)  историческая область в Восточных Альпах, графство в составе Священной Римской империи. Тироль (земля)  федеральная земля Австрии. Тироль (футбольный клуб)  австрийский футбольный… …   Википедия

  • Тироль (историческая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тироль. Расположенияе Тироля в Центральной Европе Тироль ( …   Википедия

  • Тироль — (Tyrol, Tirol) федеральная земля на западе Австрии (см. Австрия), расположена в Альпах. Площадь 12,6 тысяч кв. км, население 630 тысяч человек (1991). Административный центр город Инсбрук. На юге Тироля преобладает высокогорный альпийский рельеф… …   Географическая энциклопедия

  • ТИРОЛЬ — (Tyrol, Tirol), земля на западе Австрии (см. АВСТРИЯ) в Альпах (см. АЛЬПЫ). Площадь 12,6 тыс. кв. км, население 630 тысяч человек (1991). Административный центр город Инсбрук (см. ИНСБРУК) . На юге Тироля преобладает высокогорный альпийский… …   Энциклопедический словарь

  • Тироль (значения) — Тироль может относиться к следующим регионам: Тироль историческая область в Восточных Альпах, графство в составе Священной Римской империи Тироль федеральная земля Австрии Южный Тироль автономная провинция Италии Восточный Тироль обособленная… …   Википедия

  • Тироль (историч. область в Европе) — Тироль (Tyrol, Tirol), историческая область в Европе, в Альпах. В древности территорию Т. населяли реты и иллирийцы, около 15 до н. э. она была завоёвана римлянами и включена в основном в провинции Реция. Западная часть Т. в 4 5 вв. была занята… …   Большая советская энциклопедия

  • Земля (Австрия) — Федеральные земли Австрии Согласно Конституции, Австрия является федеративной республикой, и состоит из 9 земель (нем. Bundesländer, ед. ч. нем. Bundesland). Содержание 1 …   Википедия

  • Тироль — I Тироль (Tyrol, Tirol)         историческая область в Европе, в Альпах. В древности территорию Т. населяли Реты и иллирийцы, около 15 до н. э. она была завоёвана римлянами и включена в основном в провинции Реция. Западная часть Т. в 4 5 вв. была …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»