Большой Сампсониевский проспект (Санкт-Петербург)

Большой Сампсониевский проспект (Санкт-Петербург)

Большой Сампсониевский проспект (Санкт-Петербург)

Большой Сампсониевский проспект
Общая информация
Район города Выборгский
Прежние названия Проспект Карла Маркса
Протяжённость 4,8 км
Ближайшие станции метро Площадь Ленина, Выборгская, Лесная
SPB Sampsonievsky Cathedral.jpg
Сампсониевский собор
на карте Яндекс
Большой Сампсониевский проспект на Викискладе

Большо́й Сампсо́ниевский проспе́кт — магистраль в Санкт-Петербурге. Начинается от Пироговской набережной и заканчивается на пересечении с Новосильцевским переулком, после которого продолжается проспектом Энгельса.

Содержание

История и достопримечательности

Первый участок трассы будущего Сампсониевского проспекта сформировался в 1730-х годах севернее Сампсониевского собора как часть дороги на Выборг. По имени собора проспект и получил своё название, с 1739 год это Сампсониевская или Сампсоньевская Перспективная улица. С 1776 года слово «перспективная» совершенно исчезает из названия. Район активно застраивался зданиями различного назначения: в 1798 году была построена Военно-Хирургическая академия (с 1881 — Военно-медицинская), открываются заводы и фабрики. С 1820-х улица называется уже привычным нам названием Самсониевский или Большой Сампсониевский проспект. На Сампсониевском проспекте располагался завод знаменитого Альфреда Нобеля по производству морских мин. Лишь в 1846 году проспект вытянулся во всю свою нынешнюю длину, прежде он заканчивался на пересечении с современной улицей Александра Матросова, далее начиналася Выборгский тракт. В мае 1918 года в честь столетия Карла Маркса проспект переименовывается в его честь (по другим данным это произошло в 1925 году), и носит имя немецкого философа и экономиста до 4 октября 1991 года, когда на волне возвращения к старым названием на карте города вновь появляется Большой Сампсониевский проспект.

Сампсониевский собор

Основная статья: Сампсониевский собор
Паровой трамвай у Сампсониевского собора

Участок 39-41 занимает Сампсониевский собор. Он был построен архитектором П.-А. Трезини в 1728-1740 годах на месте деревянной Сампсониевской церкви. «Юбилейный» дом, часовня и сторожка при соборе были возведены при реставрации собора в 19081909 годах А. П. Аплаксиным при участии Н. Е. Лансере. Тогда же напротив собора, на углу Большого и Малого Сампсониевского,- появился памятник Петру I (скульптор М. М. Антокольский, архитектор Н. Е. Лансере). Памятник был снесён в 1929 году при проведении трамвайных путей, восстановлен в 2003 году, к 300-летию города.

В ограде собора были похоронены казненные 27 июня (8 июля) 1740 А. П. Волынский, А. Ф. Хрущов и архитектор П. М. Еропкин. В ? году на могиле был установлен памятник (архитектор М. А. Шуров, барельеф работы А. М. Опекушина).

Больницы, поликлиники, госпитальная слобода

Пространство от Невы до улицы Комиссара Смирнова занимают здания Военно-медицинской академии.

В сквере на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта 25 мая 1908 года установлен памятник С. П. Боткину (скульптор В. А. Беклемишев). Памятник развернут лицом к бывшей больнице Виллие Я. В. Виллие (Боткинская, 20), в которой работал знаменитый врач. Перед входом в клинику установлена мемориальная доска. С 18721873 в том же сквере поблизости от памятника С. П. Боткину была установлена статуя Гигеи — скульптура-фонтан работы Д. И. Иенсена. Затем, с 60-х годов XX века статуя украшала сквер на противоположном углу Боткинской улицы. В 1996 году перекресток получил имя площади Военных Медиков, скульптура Гигеи была перенесена к зданию штаба Военно-медицинской академии (улица Академика Лебедева, 6), а на её месте был открыт мемориал.

В парке Академии, который занимает все пространство между улицей Академика Лебедева, Клинической улицей, Боткинской улицей и Большой Сампсониевским проспектом установлен памятник Я. В. Виллие (скульптор Д. И. Иенсен, архитектор А. И. Штакеншнейдер). Этот памятник изначально (с 1859 года) находился перед зданием штаба Военно-медицинской академии, там, где сейчас установлена статуя Гигеи. В 1949 году, в разгар компании борьбы с космополитизмом, памятник был демонтирован[1] и только в 1964 году вновь установлен, но уже в парке Военно-медицинской академии. В постсоветскую эпоху, несмотря на статус наследия федерального уровня[2], памятник сильно пострадал: были утрачены украшавшие его бронзовые барельефы, рассказывающие о жизни Я. В. Виллие[3].

На участке от Литовской улицы (дом 2) до улицы Александра Матросова (дом 3) по правой стороне Большого Сампсониевского (дом 65) тянется территория Педиатрического института. Изначально комплекс зданий тогда еще городской детской больницы был построен в 19011905 годах архитектором М. И. Китнером. В 1916 году к ним добавились здания, построенные С. С. Кричинским. В 1925-1935 годы здесь находился Институт охраны материнства и младенчества.

Рабочие окраины старого Петербурга

Большая часть пространства между Выборгской набережной и Большим Сампсониевским проспектом от Евпаторийского переулка до улицы Александра Матросова заняты промышленными зданиями. Здесь предствлены типичные образцы кирпичной промышленной архитектуры конца XIX — начала XX века и более новые корпуса, относяшиеся к 70-м годам XX века.

Участок от Большого Сампсониевского (дома 28-30) до Выборгской набережной, (дом 19) занимал завод «Людвиг Нобель» (в советское время «Рксский дизель»). Часть дворовых корпусов у дома 28 были построены в 18931896 годах по проекту архитектора В. А. Шретера. Большинство производственных зданий завода (от дома 30 до набережной) и ворота были построены в 1902, 19051907 и 1910 годах по проекту Р-Ф. Мельцера. (Позже частично перестроены). По адресу Выборгская набережная, 19, во дворе находились особняк и контора Э. Нобеля . Здания были перестроены Р-Ф. Мельцером в 1897 и 19021903 годах. Склады завода (Большой Сампсониевский, 30, левая часть) были построены в 1902 году (архитектор Э. Ф. Мельцер).

Напротив, со стороны Большого Сампсониевского открывается проезд жилых домов завода «Людвиг Нобель». Все эти здания находятся между Лесным и Большим Сампсониевским проспектами, но значатся по Лесному проспекту под номером 20. На Лесном проезд замыкается доходным домом Нобеля работы Ф. И. Лидваля. Напротив доходного дома находится особняк Э. Нобеля (19021904, Р-Ф. Мельцер, Э. Ф. Мельцер. В 1910 году здание перестраивалось по проекту Ф. И. Лидваля и имеющийся дом был включён в новый особняк). Рядом с особняком находился народный дом-библиотека (18971901, архитектор Р-Ф. Мельцер). В настоящее время здание занято банком. Корпуса 6 и 9-14 Нобелевского городка построены в 1898 и с 1904 по 1909 год по проекту Р-Ф. Мельцера.

На углу Большого Сампсониевского (дом 62) и Гельсингфорсской улицы (дом 1) находилась Невская ниточная мануфактура. Цеха во дворе строились в 1911 году по проекту Н. В. Васильева. Позже здания перестраивались и расширялись.

Весь квартал, протянувшийся вдоль улицы Александра Матросова от набережной до Большого Сампсониевского, 66 включительно значится, как Александра Матросова, 1. Здесь находились Соединенные механические заводы «Новый Лесснер». Часть производственных помещений, находящихся во дворе, была построена в 1898 году (архитектора К. К. Шмидт). В 1916-1917 годах по проекту инженера-техника С. И. Беляевского было перестроено и надстроено здание конторы, построена амбулатория и цеха.

Церковь Анны Кашинской

Большой Сампсониевский проспект, д.№ 53 — подворье Введено-Оятского женского монастыря. 19071909, архитектор А. П. Аплаксин.

Московский лейб-гвардии полк

Рядовая застройка

На углу Большого Сампсониевского (дом 4) и Саратовской улицы (дом, 1) находился шестиэтажный доходный дом, построенный в 1911 году по проекту Л. В. Богусского. Снесен в 1990-е годы[4].

Большой Сампсоньевский, 21 /Выборгская улица, 1 — доходный дом М. С. Плотникова, 19121913, архитектор Л. В. Богусский.

Большой Сампсониевский, 29 — доходный дом, построен в 1880 году по проекту П. О. Осипова

Большой Сампсониевский проспект, 35/Нейшлотский переулок, 2 — жилой дом прихода Сампсониевского братства, 1889, архитектор А. В. Иванов.

Большой Сампсониевский проспект, 39 — здание приюта Сампсониевского братства, 1901, архитектор П. И. Гилев.

На углу с улицей Александра Матросова (дом 12) находится построенный в 1901 году бывший доходный дом. Архитектор А. Г. Беме. Дом был надстроен в более позднее время.

Большой Сампсониевский, 50 — доходный дом, построенный в 1897 году (архитектор П. М. Мульханов).

Большой Сампсониевский, 84 — пятиэтажный жилой дом, построенный в 1951 году А. В. Жуком (прим. информация неточна - дом постройки 1951г, скорее всего имеется в виду здание с № 80. Дом же по Б.С.-84 является 4х этажным (с пристроенной мансардой), он дореволюционной постройки, может, даже со времён Петроградско - Сестрорецкой железной дороги, переименованой позже в Товарную (примерно 1903 год)).

Сады, парки, скверы

Как уже говорилось, пространство между Клинической улицей, улицей Акажемика Лебедева, Боткинской и Большим Сампсоньевским занимает парк Военно-Медицинской академии. Он был разбит в ?? поначалу, как парк у клиники Виллие.

Выборгский сад.

Сампсониеевский сад (бывший сад им. Карла Маркса).

Бабуринский жилмассив и Выборгская фабрика-кухня

Выборгская фабрика-кухня была открыта в 1930 году.

Памятники героям войны

На углу с улицей Смолячкова в небольшом сквере 22 февраля 1968 года был установлен бюст героя Советского Союза Ф. А. Смолячкова (скульптор А. А. Киселев, архитектор В. А. Потапов).

В сквере на углу с улицей Александра Матросова 7 мая 1968 года был открыт Памятник Александру Матросову (скульптор Л. М. Торич, архитектор Л. И. Шимаковский)

Во дворе НПО специальных материалов (Большой Сампсониевский, 28а) 7 мая 1990 года был открыт бюст А. И. Маринеско (скульптор М. Анануров, архитектор А. П. Чернов).

Гостиница «Санкт-Петербург»

Новейшая история

В 1990-е годы было снесено множество домов от Финляндского проспекта до гостиницы «Санкт-Петербург». На месте снесённых зданий был построен высотный комплекс «Монблан». Это сооружение более чем в полтора раза превышает городской высотный регламент[5] и, по мнению специалистов, необратимо искажает историко-архитектурные панорамы берегов Невы[6].

Литература

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Большой Сампсониевский проспект (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»