Демиурги

Демиурги
Демиурги
Разработчик
Nival Interactive
Издатель
Дата выпуска
июль 2001 года
Жанр
Платформа
Режим игры
Системные
требования
Windows 98/2000/Me, DirectX 7.0+, Pentium II 300 МГц, 64 МБ RAM, 3D AGP Video 8MB, 4x CD-Rom, 1.9 GB на жёстком диске
Сайт

Демиурги — компьютерная игра в жанре пошаговой стратегии и карточной стратегии, разработанная компанией Nival Interactive и изданная компанией в июле 2001 года под Windows.

Игра сочетает идеи, почерпнутые из серии компьютерных игр Heroes of Might and Magic (в части стратегического режима — на большой карте вне битв) и настольной карточной игры Magic: The Gathering (в тактическом режиме представленном магической дуэлью).

На Западе игра издавалась под названием Etherlords компанией Fishtank Interactive.

Содержание

Общая информация

Сеттинг игры — фэнтези. В вымышленном мире имеет место конфликт четырёх рас или сторон: виталы (зелёный цвет, жизнь и природа), хаоты (красный цвет, хаос и огонь), кинеты (синий цвет, движение и вода), синтеты (чёрный цвет, синтез и техника).

Незначительно отличающимися путями, представители каждой из сторон стремятся обойти остальных и занять место Лорда эфира. Игрок делает два выбора во время короткой кампании: сначала занимается сторона либо виталов с кинетами, либо хаотов с синтетами. Позже делается выбор из соответствующих двух сторон.

Для обеспечения многопользовательской игры, вместе с её установкой автоматически предлагается установка утилиты GameSpy.

Защита от копирования

На современных операционных системах, новее чем Windows XP, игра не может быть запущена без применения патчей, устраняющих защиту от копирования или проблемы с ней[1].

Геймплей

В каждой миссии перед игроком ставится та или иная задача, от достижения определённой области до уничтожения всех противников.

Тактический режим Демиургов.

Стратегический режим

Стратегический режим подобен играм серии HoMM. Стороны (контролируемые живыми игроками или компьютером) шаг за шагом указывают находящимся в подчинении героям план действий и отдают команду об окончании хода, после чего происходит поочерёдное исполнение приказов: перемещения, атаки, захваты и исследования сооружений. Если игрок владеет эфирным Замком (что зависит от изначального построения миссии её создателем), он также может использовать какие-либо глобальные заклинания.

После осуществления приказов происходят все инициированные битвы, игра переходит в режим пошаговых дуэлей (ходы в дуэли не связаны с ходами в тактическом режиме). Как и в Magic: The Gathering, оба соперника в дуэли вооружены магией.

Дуэльный режим Демиургов.

Тактический режим (Магические дуэли)

Призывая существ себе на помощь, используя заклинания для манипуляции реальностью, соперники преследуют цель выжить самим, и нанесением так или иначе урона магу-оппоненту снизить его здоровье до нуля.

За победы в дуэлях герои получают опыт, необходимый для повышения уровня героев. С уровнями герои получают специальные способности и более быстрый прирост магических энергий в дуэлях.

Участники дуэли имеют колоду карт, отображающую запас их магической мощи. Использование карты означает сотворение соответствующего заклинания. Соответствующая колода карт значительно ограничена у нейтральных монстров, играющих роль «мяса» для прокачки героев или роль преград в проходах, у каких-то мест и объектов. В то же время компьютер жульничает и поединки без участия живых игроков происходят без действительной траты каких-либо ресурсов дуэлянтов (как то рун, расходующихся при использовании продвинутых заклинаний). Также они не демонстрируются игроку, а выиграть даже у самых страшных монстров порой умудряется слабейший герой, контролирующийся компьютером, не имеющий ничего мощнее примитивов.

Ассортимент доступных заклинаний эксклюзивен для каждой из сторон. Первоначально герои вооружены набором так называемых примитивных заклинаний. Продвинутые заклинания необходимо покупать в соответствующих лабораториях. Каждое применение таких заклинаний требует траты рун, продающихся в порталах. Покупки требуют ресурсов, разбросанных по карте и производящихся соответствующими зданиями, которые можно захватывать.

Примитивные заклинания и сами могут применяться героями неограниченное число раз, и приходят в руку героя вместо тех продвинутых заклинаний, к которым нет рун.

Фракции

  • Кинеты  — фракция состоящая из летающих существ, чья стихия Воздух. Наиболее долго развивающаяся раса, тем не менее обладает достаточно сильным потенциалом для роста. Если дать им развиться, как правило поражение неизбежно, так как у Кинетов находятся самые сильные существа в игре — Драконы. Герои этой расы стараются как можно больше затянуть битву, привлекая всё более и более сильных существ.
  • Виталы — раса в стиле «гринпис». Они отъявленные защитники природы. Существа у виталов довольно слабы, зато у этой расы довольно добротные усиливающие заклинания, лечащие заклинания, а также есть полезные заклятия по обезвреживанию врага — «тёмный лес». «Тёмный лес» работает массово, но эта хитрость проходит только с существами у которых низкий показатель атаки. Играть за виталов довольно интересно, а бестиарий их существ покажет вам, что на войну идут не только орки и демоны, но ещё и (!) клещи, змеи, пчелы, шершни, цветки (пускай и хищные) и богомолы. Виталы, не обладая ни атакующей, ни защитной мощью, предпочитают побеждать числом, множа и массово усиливая своих существ.
  • Хаоты — раса, которая берет «грубостью и силой». У них очень хорошо развита сторона уничтожения противника и его существ всевозможными способами. Порой, масштабы их заклятий приобретают такой высокий уровень, что они задевают и дружественных существ. Существа у хаотов — «тяжелые танки» — огры, орки, кобольды, циклопы. Есть и помельче: например, крысы. Усиливают своих воинов хаоты тоже очень эффективно, а вот более пассивные заклятия, такие как лечение, они не практикуют из принципа. Их стандартная танковая мощь способна принести победу в средней битве, но главная опасность хаотов — их уничтожающие заклинания и почти непробиваемая оборона. Множество Стен-телохранителей не позволяют добраться до героя.
  • Синтеты — смесь некромантов и механистов, сочетающая некромантию с созданием киборгов. Предпочитает мгновенный быстрый рост силы, пусть и ценой жизни своих существ, также у большинства их созданий атака превосходит защиту, что делает их армии отличными в наступлении, но практически бесполезными в обороне. Также что ещё не в пользу этой расы, это распространенный фатализм и паразитизм среди существ. Посему герои синтетов пытаются выиграть блицкригом.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Демиурги" в других словарях:

  • Демиурги II — Демиурги II …   Википедия

  • Демиурги 2 — Демиурги II Разработчик Nival Interactive Издатель 1C Strategy First Дата выпуска …   Википедия

  • ДЕМИУРГИ — (греч. demiurgos, от demos народ, и ergon работа, труд). Сословие ремесленников в древней Греции. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕМИУРГИ греч. demiurgos, от demos, народ, и ergon, дело работа,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Демиурги — (Δημιουργοί). 1) Как сословие все вообще ремесленники, а отчасти ученые и художники. У Гомера под понятие Д. подходят прорицатели, врачи, плотники, певцы, глашатаи. Вследствие свойственного античному миру презрения к занятию ремеслами Д. не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ДЕМИУРГИ —    • Δημιουργοί,        1. один из классов, на которые Тесей разделил жителей Аттики, см. Φυλή, Фила;        2. сановники в некоторых государствах, как, напр., в Ахейском союзе, в котором 10 демиургов принадлежали к числу высших должностных лиц.… …   Реальный словарь классических древностей

  • Демиурги — (греч. demiurgos ремесленник).    1. Один из трех классов сословий, на которые, по преданию, разделил население древнейших Афин Тесей. Его составляли ремесленники, рыбаки и мореплаватели.    2. Административная должность в ряде греческих полисов …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Демиурги — сословие ремесленников и художников, врачей в Аттике в VIII VII вв. до н. э …   Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • ДЕМИУРГИ — (греч. demiurgos мастер, творец) 1. В Древней Греции ремесленники и торговцы, а также лица свободных профессий (врачи, поэты и т.д.) 2. В философии созидающее начало …   Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • Nival Interactive — Тип {{{тип}}} Деятельность Разработка и издание компьютерных игр Год основания …   Википедия

  • Нивал — Nival Interactive Год основания 1996 (18 ноября) Основатели Сергей Александрович Орловский Ключевые фигуры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»