Хлебниковский лесопарк

Хлебниковский лесопарк

Хле́бниковский лесопа́рк — лесопарк в Москве и Московской области. Создан в 1935-м году как часть Лесопаркового защитного пояса Москвы. В отдельный лесопарк преобразован в 1961-м году в связи с расширением границ Москвы до МКАД за один год до этого.

Содержание

Территория

Подавляющая часть, около 95 %, Хлебниковского лесопарка располагается на территории Мытищинского района Московской области. Первоначально территория лесопарка была больше сегодняшней и составляла 38,51 квадратных километра. С запада границей служил канал Москва-Волга, с севера Пироговское водохранилище, с востока город Мытищи.

В настоящее время территория ограничена Осташковским шоссе на востоке и Алтуфьевским на западе. На севере лесопарк доходит до населённых пунктов Бородино и Вёшки, где сплошная полоса зелёных насаждений прерывается. Далее на север лесопарк доходит до Пироговского водохранилища. Практически в черте лесопарка находятся населённые пункты «Нагорное» и «Вёшки». В настоящее время территорию лесопарка около этих деревень активно используют под застройку дач. Также под дачное строительство вырубается лес на территории усадьбы Нехлюдово.

Небольшая часть, примерно 6 %, находится к востоку от Савёловской железной дороги, между МКАДом и рекой Бусинка.

По территории лесопарка от Осташковского шоссе (поворот от деревни Челобитьево) до Нагорного проходит Липкинское шоссе. Шоссе с асфальтовым покрытием, по одной полосе в каждую сторону.

Лесопарк в Москве

В Москве лесопарк имеет небольшие участки в Северо-Восточном Административном Округе, в районах Северное Медведково (между Студёным проездом и Полярной улицей) и Бибирево (Лианозовский лесопитомник). В 2007-м году часть лесопарка, находящаяся в Медведкове, была обустроена. Дорожки выложены кирпичами, поставлены лавочки, укреплены берега небольшого пруда.

Природа и достопримечательности

На территории лесопарка находится усадьба «Нехлюдово», существующая с XVII-го века. Владельцы: С. Г. Коробьин и его род (1623-74), А. К. Черкасский (1674-1700), С. Г. и В. Л. Долгоруковы (1700-30), Дворцовое ведомство (1730-63), Ф. И. Вадковский (с 1763), Вадковские (до 1798), Голицыны (1798-1806), М. А. Раевская (до 1823), Н. П. Левенштейн, С. И. Шиловский и его наследники (до 1865), купец П. И. Куманин (до 1875), прусская подданная Эмилия Францевна фон Вогау (1890), А. Р. фон Вогау. Само здание постройки конца XIX-го века местными жителями называется «Ворошиловской дачей» по имени партийного руководителя, первого маршала СССР, наркома обороны К.Е. Ворошилова ,который в 20-50-е годы двадцатого века жил там. Во времена "застоя " на даче отдыхал член Политбюро ЦК КПСС А.П.Кириленко а затем - член Политбюро ЦК КПСС Э. А. Шеварднадзе. В настоящее время в усадьбе находится гуманитарная русско-испанская школа-пансион «Город солнца».Памятники: Церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Неклюдово (1804, взорвана в 1930-е гг.), деревянный господский дом (кон. XIX в., сгорел в 1949, на его фундаменте выстроено новое здание),обширный пейзажный парк с элементами регулярной планировки, пруды с островами (запруда на р. Чермянка/Вздериножка). В Хлебниковском лесопарке произрастают Шереметьевские культуры сосны, посаженные в 1900 году местными крестьянами по указанию графа Шереметьева. До настоящего времени посадки хорошо сохранились и представляют собой высокопродуктивный лес с широкими рекреационными возможностями. Здесь же, под пологом деревьев, можно увидеть достаточно редкие травянистые растения - купену многоцветковую,колокольчик персиколистный, хохлатку среднюю, перелеску благородную и даже северные орхидеи - ятрышник пятнистый и любку двулистную. Памятником природы объявлены насаждения кедра (283 дерева на площади 0,4 га), сделанные в 1894.

Близко от территории лесопарка, около Осташковского шоссе, находится гипермаркет «Ашан-Мытищи».

Ссылки

На сайте МосДэй.ру

В словарях Яндекса

Сайт школы «Город солнца»

На сайте географического факультета МГПУ

На Яндекс. Карты

Фотогалерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хлебниковский лесопарк" в других словарях:

  • Хлебниковский лесопарк — расположен в северной части , между Савёловским направлением , Осташковским шоссе и южным берегом . Общая площадь 3851 га, из них 328 га в границах Москвы. Создан в 1935. Лесной фонд Хлебниковского лесопарка, представленного 12 отдельными… …   Москва (энциклопедия)

  • Лесопарк — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Сады и парки Москвы — В статье перечислены сады, скверы и парковые зоны Москвы. Указана площадь территории в пределах Москвы. Содержание 1 Парки Москвы 1.1 Центральный административный округ …   Википедия

  • Северное Медведково — Район Северное Медведково Муниципальное образование Северное Медведково Герб (описание) …   Википедия

  • Муниципальный округ Северное Медведково — Северное Медведково Северо Восточный административный округ Площадь …   Википедия

  • Северо-Восточный Административный Округ — СВАО На севере ограничен МКАД, на востоке  Ярославским направлением Московской железной дороги, на западе  Савёловским направлением Московской железной дороги, на юге  улицами Достоевского и Тихвинской. Включает 17 районов:… …   Москва (энциклопедия)

  • Северо-Восточный Административный Округ (СВАО) — Северо восточный административный округ Москвы. Северо Восточный Административный Округ (СВАО) На севере ограничен , на востоке  Ярославским направлением , на западе  Савёловским направлением Московской железной дороги, на юге  улицами… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»