Плёночная фотография

Плёночная фотография
Непроявленная фотоплёнка

Плёночная фотография — фотографический способ получения неподвижного изображения объектов, использующий получение и хранение информации в ана́логовой форме на светочувствительных материалах, в которых происходят химические изменения на различных стадиях фотографического процесса. До широкого распространения цифровой фотографии плёночная фотография являлась основным фотографическим процессом как в бытовом, так и в профессиональном примененим. В настоящее время её роль неуклонно снижается, а в большинстве областей она уже фактически полностью вытеснена более технологичными цифровыми решениями.

Видимое изображение ещё можно получать при помощи электрофотографии.

В плёночной фотографии применяются различные светочувствительные материалы — фотоплёнка (на гибкой прозрачной основе), фотобумага (на гибкой непрозрачной основе), фотопластинки (на твёрдой основе). Принципиального значения для фотографического процесса вид подложки не имеет.

Содержание

Галогеносеребряная фотография

Наиболее массовое применение среди фотохимических методов фиксации изображений получила галогеносеребряная фотография. Основной причиной этого является беспрецедентная среди других веществ собственная светочувствительность и возможности сенсибилизации кристаллов галогенида серебра.

Подготовка к съёмке

Ниже описана работа с 35 мм фотоплёнкой. О зарядке катушечной плёнки тип 120 — подробнее см. Средний формат. См. также Устройство плёночного фотоаппарата. Существует так же APS формат.

  • Зарядка плёнки в кассету производится в полной темноте (для удобства применяется светонепроницаемый рукав, в который помещаются руки фотографа, плёнка в упаковке и кассета) или при неактиничном освещении:
    • Выпускаемая в рулонах плёнка закрепляется в катушке кассеты одним концом и наматывается на катушку;
    • Катушка помещается в кассету, второй конец просовывается через щель кассеты и оставляется снаружи;
    • Кассета закрывается;
  • Зарядка фотоаппарата плёнкой в кассете:
    • Для аппаратов с приёмной катушкой и обратной перемоткой плёнки:
      • Подающая кассета помещается в подающий отсек;
      • Конец плёнки вытягивается до приёмной катушки и закрепляется в ней;
      • Затвор взводится, плёнка перфорацией укладывается в фильмовой канал и на зубчатый валик и натягивается;
      • Головкой обратной перемотки выбирается возможная неплотность намотки плёнки в кассете.
      • Закрывается крышка аппарата;
      • Совершается спуск затвора (перематывается первый полностью засвеченный кадр);
      • Взводится затвор ещё раз. Головка обратной перемотки должна при этом вращаться, демонстрируя движение плёнки;
      • Счётчик кадров устанавливается на «0»;
      • Совершается спуск затвора (перематывается второй, обычно наполовину засвеченный кадр. При некоторой ловкости рук можно добиться, что он засвечен не будет);
    • Для аппаратов с двумя кассетами («перемотка из кассеты в кассету», модели «Смена-8М», «Агат-18», «Старт») отличие состоит в том, что кассеты соединяются плёнкой до постановки в аппарат, в остальном существенных отличий нет.
    • Аппараты с полуавтоматической зарядкой имеют разного рода захваты для плёнки, требующие помещения свободного конца в область приёмной катушки, после чего аппарат закрывается и, автоматически зарядив плёнку, сообщает о готовности к съёмке. Помимо упрощения процедуры, это позволяет использовать обычно засвечиваемые кадры (В современной нумерации — кадры 0 и 00).

При использовании фотопластинок или форматной плёнки в соответствующих фотоаппаратах отличие описанных действий заключается только в способе зарядки фотоматериала в кассету. Поэтому подробно не описывается.

Съёмка

  • Подготовка снимаемой сцены.
    • Средства освещения, фон.
    • Устройство снимаемой сцены.
  • Непосредственно съёмка.
    • Замер экспозиции и выбор экспопары.
    • Наведение и кадрирование.
    • Фокусировка.
    • Спуск затвора.
    • Перевод кадра.

Завершение работы

  • Обратная перемотка.
  • Хранение отснятой плёнки.
  • Зарядка в бачок для лабораторной обработки.
  • Обработка в соответствии с типом фотоплёнки (чёрно-белая негативная, цветная негативная, чёрно-белая обращаемая, цветная обращаемая).

Негативно-позитивный фотографический процесс

В современном виде аналоговый фотографический процесс получения фотографии состоит из следующих частей:

Обработка негативной фотоплёнки

[1][2]

Субтрактивный метод синтеза цвета с применением цветной негативной плёнки и соответствующей фотобумаги.

Печать отпечатков

Может осуществляться контактным и проекционным способами. Контактная печать применяется при получении отпечатков и диапозитивов формата, совпадающего с форматом негатива. Проекционная печать позволяет не только произвольно изменять формат позитива, но и исправлять в некоторых пределах перспективные искажения, создавать комбинированные из нескольких изображений фотографии (фотомонтаж, коллаж).

Проекционная печать осуществляется с помощью фотоувеличителя — оптической системы, в которой негатив, освещённый лампой через конденсор и, возможно, матовое стекло, проецируется на экспонируемую фотобумагу. Дополнительными элементами процесса могут быть реле времени, кадрирующая рамка, лабораторный фонарь, набор корректирующих светофильтров для цветной печати и мозаичные светофильтры.

Обработка фотобумаги

Все стадии обработки фотобумаги совершенно аналогичны стадиям обработки соответствующей негативной плёнки. Однако фотобумага и позитивные плёнки отличаются намного меньшей светочувствительностью и совершенно иным характером сенсибилизации, нежели предназначенные для съёмки негативные и обращаемые плёнки. Благодаря этому обработку несенсибилизированной чёрно-белой фотобумаги можно производить при красном свете, а многие разновидности цветной фотобумаги — при специальном «зелёном». Такое освещение называется неактиничным англ. Nonactinic lighting[3]. Развитие стандартизированных массовых систем проявления плёнки и печати, повышение стабильности их рецептуры и температурных режимов позволило в нынешнее время не контролировать индивидуально проявление каждого отпечатка при таком освещении.

Обращаемые фотоматериалы

Наиболее важной разновидностью аналогового фотографического процесса является использование обращаемой фотоплёнки для получения диапозитива (слайда). Слайды используют для разных целей. Основное же применение слайдов — это проекция на экран при помощи диапроектора и сканирование для целей полиграфии. Основные преимущества и недостатки цветного обращаемого материала по сравнению с негативно-позитивным процессом:

  • больший цветовой охват и более высокая насыщенность получаемых цветов на «краях» цветового пространства;
  • меньшая фотографическая широта процесса;
  • уникальность полученного слайда;

Кросспроцесс

Кросспроцесс или кросспроцессинг — проявка одного типа плёнки по процессу другого. Чаще всего таким образом проявляют негативную цветную плёнку (процесс C41) как обращаемую цветную слайдовую плёнку (процесс E6) и наоборот.

Некоторая дополнительная обработка

Фотоаппараты

На равных с «фотоаппарат» употребляются ведущие своё происхождение от «Камеры-обскуры» термины фотокамера, камера.

Первым фотоаппаратом считается раритетная камера под названием «Дагерротип братьев Сюсс» (Daguerrotype Susses Freres). До момента, когда она была найдена пылящейся на старом мюнхенском чердаке, некоторые эксперты считали существование подобной техники мифом, так как других таких экземпляров не было.

Немного истории

В 1725 году первым, кто доказал, что свет, а не тепло окрашивает серебряную соль в темный цвет, был Иоганн Гейнрих Шульце (1687—1744), физик, профессор Галльского университета в Германии.

‎В 1839 году француз Луи Жак Манде Дагер (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После тридцатиминутного экспонирования Дагер перенёс пластину в тёмную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагер использовал поваренную соль. Чёрно-белый снимок получился высокого качества с хорошо проработанными деталями как в света́х, так и в тенях.

Первая фотография в мире, «Вид из окна», 1826

В то же время англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот изобрел другой способ получения фотографии (Он назвал его калотипией). В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Он получил первый в мире негатив. Экспозиция длилась около часа.[4]

Фотоплёнка

Фотопластинки

Другие фотографические процессы

Помимо завоевавшей наибольшую популярность галогеносеребряной фотографии, существует несколько других фотографических процессов, отличающихся как применяемыми фотоматериалами, так и их обработкой.

Примечания

Литература

  • Э. Хокинс, Д. Эйвон [Bladford Press Poole 1980 Фотография:Техника и искусство] = Photography The guide to technigue Andrew Hawkins and Dennis Avon, Bladford Press. — 1-е изд.. — М.: Мир, 1986. — С. 280 с.,ил. — ISBN 0-1-5



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Плёночная фотография" в других словарях:

  • Ночная фотография — Ночной Сингапур …   Википедия

  • Фотография — Фотоаппарат «Москва 2» Фотография (фр. photographie от др. греч …   Википедия

  • Ночная смена (телесериал) — Ночная смена Turno di notte Жанр фильм ужасов Страна Италия Телевизионный канал ADC Produzioni TV Количество серий 15 …   Википедия

  • Бессеребряная фотография — Фотоаппарат «Москва 2» Фотография (фр. photographie от др. греч. φως / φοτος свет и γραφω пишу) техника рисования светом, светопись: получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке ил …   Википедия

  • Портал:Фотография — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Документальная фотография — Документальной фотографией  один из жанров фотографии обращенной к реальным событиям. К задачам документальной фотографии можно отнести создание фотографического документа, являющегося свидетельством реальных событий, документом эпохи, а… …   Википедия

  • Уличная фотография — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Рекламная фотография — …   Википедия

  • Панорамная фотография — …   Википедия

  • Посмертная фотография — мужчины средних лет. Тело усажено в позе живого человека (около 1860 года) Посмертная фотография (англ. Post mortem photography)  обычай фот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»