Рейнджеры (Вавилон-5)

Рейнджеры (Вавилон-5)

Рейнджеры (минб. Анла’Шок; англ. Anla’Shok) — вымышленная военная организация, существующая во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5», а также во всех многочисленных спин-оффах к нему. Особенно из множества таких произведений можно выделить фильм «Вавилон-5: Легенда о рейнджерах. Жить и умереть в сиянии звёзд».

Я рейнджер. Мы бродим в таких уголках Вселенной, куда не проникают другие. Мы стоим на мосту, и никому не дано пройти мимо нас. Мы живем во имя Единственного и умрем во имя Единственного.

Клятва рейнджеров [1]

Содержание

История Анла’Шок

История создания

Анла’Шок были организованы на Минбаре с целью более организованного противостояния Теням в первой войне Теней. Более посвященная и мотивированная сила, которой и явились рейнджеры, стала основной силой сопротивления надвигающейся второй войне Теней, о которой предупреждал в своих пророчествах Вален.

После окончания первой войны Теней исчез и противник армии рейнджеров. При подобных обстоятельствах в случае, если место Энтил’за занял бы человек, жаждущий власти или славы, у него появлялась бы возможность использовать рейнджеров в качестве захватнической армии. Однако, в отсутствие Анла’шок, служивших символом объединения, минбарские вооруженные силы могли бы вновь превратиться в множество сражающихся друг с другом кланов. Вален был уверен, что однажды Тени вернутся вновь, и, чтобы не предоставить им возможности реализовать свои планы, им должно было бы противостоять сплоченное минбарское общество и непосредственно рейнджеры, которые возглавят борьбу с ними. Поэтому перед тем, как покинуть мир, Вален дал новое поручение рейнджерам. Они больше не должны существовать как боевая армия, их задачей отныне было — превратиться в часовых и наблюдателей, тайно собирая сведения на Минбаре от вернувших путешественников и из дружественных источников на других мирах, самим патрулируя какие-то уголки вселенной и т. д. Рейнджеры должны были сохранить традиции, и, одновременно, тщательно следить за любыми свидетельствами возвращения Теней. Их предводитель будет носить один из тех титулов, что носил сам Вален, — Анла’шок На или Первый Рейнджер, — но не титул Энтил’за.

Церемония посвящения

Церемония принятия новобранца в ряды Анла’шок проводится только самими рейнджерами. Во время церемонии вступления в Анла’шок первых землян Синклер передавал им брошь и пожимал руку. Рукопожатие не было частью традиционной церемонии, однако было принято и рейнджерами-минбарцами[2].

  • Церемония посвящения нового Анла’шок На проводится у статуи Первого Рейнджера и Энтил’за. Этот ритуал необходимо соблюсти перед тем, как новый Анла’шок На будет встречен рейнджерами[2].
  • Новобранец не может быть принят в Анла’шок, пока не прошел трехмесячной подготовки. По традиции рейнджеры должны соблюдать строгую диету, которая приемлема для минбарцев, но не подходит для землян. Синклер настоял на том, чтобы рейнджеры-земляне не соблюдали эту диету[2].
  • Минбарцы настаивали, чтобы рейнджеров обучали двум клятвам. Первая — «Энтил’за вени» — должна употребляться только в самых торжественных и важных случаях. Вторая — Во имя Валена — употреблялась на Минбаре очень часто, словно заменяя «спасибо» или «пожалуйста»[2].
  • Частью церемонии посвящения в Энтил’за является испитие из чаши ша’нейат (англ. sha’neyat). Тот, кто проводит церемонию, произносит следующие слова[2]:
« Испей ее. Испробуй вкус будущего. Смерти. И Жизни. И Великой Пустоты, что лежит между. Возможно, этим поступком будет уничтожена Смерть. Как в былые времена мы называем того, кто поведет нас. Среди Рейнджеров да будут знать Джеффри Дэвида Синклера как Энтил’за. Энтил’за. Он — свет во тьме. Он мост между мирами. »

Упадок. Возрождение

— Вален прибыл с представителями другой расы, ранее нам неизвестной, с ворлонцами. Они привели с собой могущественную боевую станцию, и кое-что еще более могущественное — они принесли надежду и обещание, что в этой войне можно победить. Вален стал первым Избранным, преобразовал минбарское общество, создал Серый Совет и организовал элитные военные силы, которым было суждено возглавить битву против Теней.
Внезапно все части мозаики сложились в голове Синклера.
— Анла’шок.
Явно довольный, Дженимер согласно кивнул.
— Да. Наиболее близкий перевод на ваш язык — Рейнджеры.
Он кивнул Деленн, чтобы она продолжала.
— Постепенно течение битвы обернулось в нашу пользу. Наконец, Тени были изгнаны с их мест и, как мы предполагаем, спрятались, впав в спячку. Но через тысячу лет затишья мы снова узнали то, что вы уже и сами открыли: Тени проснулись и вновь следуют путем разрушения. Мы полагаем, что разрастающийся нарно-центаврианский конфликт является частью их плана. Мы пытались предупредить правительства обеих планет о том, что они всего лишь пешки в большой войне, но страсти накалились слишком сильно, чтобы они были способны прислушаться к любому голосу извне, кроме своего собственного: голоса гнева и ненависти. Итак, они добровольно вступили в войну, которая в конце концов уничтожит всех нас.

Катрин Дреннан, «Грезить в городе печалей» [3]

К несчастью, по прошествии времени статус рейнджеров серьезно изменился, будучи сильно приниженным минбарским правительством в лице Серого Совета, пошедшего на поводу у касты Воинов. Серый Совет стал сомневаться в верности пророчества Валена.

Как результат такой ситуации, организация стала, фактически, испытывать недостаток в количестве участников, и перестала получать финансирование. К XXIII веку по Земному исчислению, когда предсказанные Валеном знаки появления Теней стали являться повсюду в Галактике. На момент утверждения Синклера в должности Анла’шок На в 2259 году в рядах рейнджеров оставалось 34 минбарца (до этого их было 78). Предводители воинских кланов приказали членам своих кланов немедленно покинуть Анла’шок[2].

Во время промежутка между войнами Теней, рейнджеры управлялись Анла’Шок На, или Первым Рейнджером, что и происходило до того, как на Минбаре появился Джеффри Синклер, и принял на себя титул Энтил’За, или «Того, Кто создает будущее»[4]. После таинственного исчезновения Синклера Деленн была провозглашена новым Энтил'За с одобрения всех рейнджеров (однако эта кандидатура вызвала ярое противодействие со стороны касты воинов, вплоть до покушения на убийство Деленн)[5]. Деленн оставалась руководителем рейнджеров до отставки Джона Шеридана с поста Президента Межзвёздного Альянса (хотя фактически руководство Рейнджерами было разделено между супругами). Уйдя с поста Президента, Джон Шеридан вплоть до "смерти" руководил Анла'Шок. После того, как Шеридан был забран за Предел Лориеном, Сьюзен Иванова была названа главой Анла’Шок. Её деятельность на этом посту высоко оценивалась многими минбарцами, которые даже поставили ей памятник[6].

Война Земля-Минбар

Основная статья: Война Земля-Минбар

Когда разразилась война Земли с Минбаром, Ленонн (лидер рейнджеров в тот момент) предпринял попытки к мирному разрешению конфликта при помощи режима Нарна, однако был убит во время организованной центаврианами бомбовой атаки места собрания представителей Минбара и Земного Альянса. Минбарская сторона расценила эту смерть как открытый вызов, приписав ее на счет землянам.

Война Теней

Основная статья: Война Теней (Вавилон-5)

Когда Тени окончательно выступили с войной, нанеся первые неожиданные удары, Армия Света выступила вперед во главе с Джеффри Синклером (известным как «Тот-Кто-был»), Деленн («Та-Кто-есть») и Джоном Шериданом («Тот-Кто-будет»), стала центральной частью оппозиционного альянса сил.

После окончания этого страшного конфликта, во время которого погибли миллионы живых существ, Рейнджеры стали той единственной силой Галактики, которая надежно сдерживает проявление актов агрессии, являясь миротворческим блоком сил Межзвёздного Альянса. Рейнджеры просуществуют ещё как минимум один миллион лет после этих событий[7]. Люди и, возможно, минбарцы, станут существами на уровне Древнейших.

Произведения на тему

Грезить в городе печалей

Основная статья: Вавилон-5: Грезить в Городе Печалей

«Вавилон-5: Грезить в городе Печалей» — девятая книга в серии научно-фантастических романов, действие которых происходит в вымышленной вселенной сериала «Вавилон-5».

Джеффри Синклер, посол Земного Альянса в Федерации Минбар, бывший командир станции «Вавилон-5», одним из первых узнает правду о Тенях, древней расе, якобы стремящейся к уничтожению галактики. Синклер также обнаруживает обескураживающую истину — он сам — одна из основ предстоящей борьбы с ними. Теперь Синклеру предстоит восстановить легендарную Минбарскую военную группу, рейнджеров.

Легенда Рейнджеров

Основная статья: Вавилон-5:Легенда Рейнджеров

Созданный для показа на ТВ фильм «Жить и умереть в сиянии звёзд» (англ. To Live and Die in Starlight) был спродюсирован телеканалом Sci Fi Channel. Фильм задумывался как пилотный эпизод нового сериала озаглавленного «Вавилон-5: Легенда Рейнджеров» (Babylon 5: The Legend of the Rangers).
Перенесённый в сетке вещания, в связи с атаками 11 сентября 2001 года, фильм был показан 19 января 2002 года. Однако его показ совпал по времени с трансляцией игры чемпионата Национальной Футбольной Лиги. Низкие рейтинги пилотного фильма разочаровали владельцев телесети, и интерес к «Легенде Рейнджеров» пропал. 27 января Стражински послал следующее сообщение в usenet-конференцию rec.arts.sf.tv.babylon5.moderated [8]:

Рейтинги на восточном побережье пошли к чёрту из-за футбольного матча, чей рейтинг побил все рекорды спортивных трансляций таких игр за последние 5 лет (или около того). Предварительные исследования показали, что мужская аудитория В5 примерно та же, что и аудитория спортивных программ и именно поэтому В5 сдал свои позиции спорту. Как видно, здесь всё пошло не так, как должно было бы. Для сравнения, на западном побережье, где фильм пошёл в эфир *после* окончания трансляции матча, мы не только достигли ожидаемых телесетью рейтингов, но и превысили их ожидания, взяв 3,2 или 3,6 процентов аудитории в разных целевых группах, что просто неслыханно для кабельной телесети. Проблема в том, что именно 1,7 — то самое среднее арифметическое от рейтингов по стране — используется для рекламы фильма на рынке.

Примечания

  1. Факты о героях хроник  (рус.) (html). beyond.babyonfive.ru (9 августа 2003 года). Проверено 25 января 2008.
  2. 1 2 3 4 5 6 Глава 11  (рус.). beyond.babylonfive.ru. Проверено 25 января 2008.
  3. «Грезить в городе печалей»  (рус.). beyond.babylonfive.ru. Проверено 25 января 2008.
  4. это примерный перевод слова, точный перевод неизвестен. Минбарцы считают, что оно — ворлонского происхождения
  5. См. серию "Уровень 17 не числится".
  6. Пространство, время и неизлечимый романтик (Дж.М.Стражински)
  7. см. эпизод «Деконструкция падающих звёзд»
  8. Комментарии JMS по поводу рейтинга

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рейнджеры (Вавилон-5)" в других словарях:

  • Вавилон 5 — Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (телесериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (фантастический сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон 5 (сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон 5 (телесериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавилон (значения). Вавилон 5 Babylon 5 …   Википедия

  • Valen (Вавилон-5) — Вавилон 5 Крейсер класса Valen Вооруженных Сил Межзвёздного Альянса «Вален», крейсер одноимённого класса, перед стартом. Общая информация Статус: на вооружении Приписка …   Википедия

  • Вален (класс крейсеров, Вавилон-5) — Вавилон 5 Крейсер класса Valen Вооруженных Сил Межзвёздного Альянса «Вален», крейсер одноимённого класса, перед стартом. Общая информация Статус: на вооружении Приписка …   Википедия

  • Liandra (Вавилон-5) — «Вавилон 5» Патрульный катер Liandra флота Рейнджеров Общая информация Мир: Минбар Статус: на вооружении Приписка: Рейнджеры Вход в строй: 224 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»