.kz

.kz
.kz
Введение

19 сентября 1994

Тип домена

Национальный домен верхнего уровня

Статус

Действующий

Регистратор

KazNIC

Организатор

Association of IT Companies of Kazakhstan

Ограничения регистрации

Требованием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан.

Документы

Об утверждении Правил регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет

Разрешение споров

Все споры касательно пользования доменным именем между регистрантами и третьими лицами, оспаривающими регистрацию доменного имени, решаются в судебном порядке.

Веб-сайт

NIC.kz

Whois-сервер

whois.nic.kz

.kz — национальный домен верхнего уровня для Казахстана, соответствующий ему сегмент сети называют Казнет. Регистрация доменов второго уровня .kz открыта для всех физических или юридических лиц, резидентов Республики Казахстан.

Управление и контроль за использованием доменного имени Интернет .KZ производит Учреждение «Казахский центр сетевой информации». Регистрацию в домене производят несколько регистраторов.[1]

В 2005 году центр сетевой информации закрыл доступ к домену британского актёра и шоумена Саши Барона Коэна www.borat.kz, посвящённую его персонажу фильма Борат, вызвавшего волну критики в СМИ, «чтобы он под доменом .kz не хаял Казахстан», — пояснил мотивы решения президент ассоциации Нурлан Исин в разговоре с корреспондентом Рейтер.[2][3] Официальной причиной закрытия сайта стало нарушение правил использования доменов, согласно которым необходимо иметь два DNS-сервера в Казахстане (позднее, из Правил подобное ограничение было изъято). Кроме того, при регистрации домена были указаны ложные имена. В 2011 году были закрыты торрент сайты такие как Kaztorka.org и другие. В связи с тем, что в последнее время увеличилось количество нелегальных сайтов, владельцы некоторых доменов были оштрафованы, а сайты были заблокированы за неоплату услуг хостинга.

Примечания

  1. Список регистраторов в зоне .kz
  2. Kazakhs cut Borat, theage.com.au  (англ.)  (Проверено 22 ноября 2009)
  3. Казахстан закрыл сайт британского комика, изображающего казаха, medialaw.kz  (Проверено 22 ноября 2009)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»