Отель «У погибшего альпиниста» (фильм)

Отель «У погибшего альпиниста» (фильм)

Фильм
РусНаз = Отель «У погибшего альпиниста»
ОригНаз = 'Hukkunud Alpinisti' Hotell
Изображение =
Жанр = фантастика
детектив
Режиссёр = Григорий Кроманов
Актёры = Улдис Пуцитис
Юрий Ярвет
Лембит Петерсон
Ниоле Ожелите
imdb_id = 0204526
Время = 80 мин.
Страна = СССР
Продюсер = Вероника Бобоссова
Раймунд Фельд
Сценарист = Аркадий Стругацкий
Борис Стругацкий
Композитор = Свен Грюнберг
Оператор = Юрий Силларт
Компания = Таллинфильм
Ленфильм (дубляж)
Бюджет =
Год = 1979

«Отель „У погибшего альпиниста“» ( _et. 'Hukkunud Alpinisti' Hotell) — художественный фильм 1979 года производства СССР, фантастический фильм, созданный на киностудии Таллинфильм. Снят фильм на основе романа Аркадия и Бориса Стругацких «Отель „У погибшего альпиниста“».

Фильм был спланирован, как и роман Стругацких, в жанре детектива. Стругацкие заявляли в посвящении к роману, что его следует рассматривать как «отходную жанру детектива».

Фильм был снят на эстонском языке, а затем дублирован на киностудии Ленфильм на русский язык. Впервые публике фильм был представлен 27 августа 1979 года на территории современной Эстонии (а тогда ещё Эстонской ССР).

Сюжет

Инспектор Глебски становится невольным свидетелем одной истории, о которой он и хочет кому-нибудь поведать. Эта история произошла в отеле «У погибшего альпиниста». Отель был расположен в отдалённом районе, в ущелье, скрытом среди гор. Хозяином этого отеля был Алек Сневар…

Само название отеля — «У погибшего альпиниста» объясняется довольно просто — здесь погиб один альпинист, сорвавшись со скал. От него осталась только его верная собака — сенбернар Лель. А в самом отеле висит портрет погибшего альпиниста, довольно унылый портрет, возле которого так любит спать верный Лель…

В этом отеле почти все постояльцы были довольно странными. И среди них были господин и госпожа Мозес, а также Олаф, которые оказались совсем не землянами. А позже появился ещё один странный тип — Луарвик, который не мог связать и пары слов. Господин Мозес и Луарвик были пришельцами, а госпожа Мозес и Олаф- их роботами, хотя все они и выглядели как обычные люди. И они попали в беду…

Человечество могло помочь пришельцам, но Глебски принял своё решение как полицейский, подчиняясь формальной логике, приняв их за преступников, несмотря на различные обстоятельтва, не объяснимые простым здравым смыслом. Но у Глебски всё-таки осталось сомнение, что он сделал что-то не так.

Создание фильма

Фильм «Отель „У погибшего альпиниста“» снят по сценарию самих братьев Стругацких, написавших роман в 1969-ом году (хотя по признанию читателей, сценарий фильма изменён и несколько отличается от книжного). Само оригинальное произведение, так же не входит в число наиболее удачных книг Стругацких, а что касаемо сценария, то Стругацкие заведомо часто меняли сюжеты своих произведений для кинофильмов. Как бы там ни было, в советское время в конце 1970-х, этот фильм стал популярным и народ на него валом валил в кинотеатры.

В фильме звучит нагнетающая атмосферу электронно-синтезаторная музыка (в стиле Вангелиса, Китаро и др.) эстонского композитора 70-80-х годов — Свена Грюнберга. Лента снята на эстонской киностудии «Таллинн-Фильм», эстонским кино-режиссёром Григорием Ермовичем Кромановым и известным эстонским оператором Юри Силлартом, с участием эстонских, латышских и литовских актёров. Художником по костюмам являлся московский модельер Вячеслав Зайцев. Оригинальный язык фильма — эстонский. По признанию многих критиков и зрителейисточник?, при отсутствии в картине каких-то «дорогих» спецэффектов, оператором Юри Силлартом (и художником-постановщиком Тыну Вирве) была сделана поистине гениальная и великолепная операторская работа, создавшая особый колорит и мощную таинственную «атмосферу» происходящего, и заменившую собой все «cпецэффекты». К тому же, фильм почти полностью снят на крупных и средних планах, плюс пейзажные съёмки, сам фильм снимался на горнолыжном курорте одной из европейских стран «соцлагеря». Картина «Отель „У погибшего альпиниста“» в 1979-ом году получила престижный Приз «Серебряный астероид» (2-ое место) на ежегодном Международном кинофестивале фантастического кино в г. Триесте (Италия). Считается, что драматическая тема, затронутая в фильме, в своём подтексте ставила множество непростых (в том числе политических и общечеловеческих) вопросов, что до сих пор остаётся загадкой, как такую картину в конце 70-х советские власти допустили на широкий киноэкран. Причём фильм явно был снят с расчётом на «западного» зрителя, для прокатной продажи за рубежисточник? (в советское время немало картин с успехом шло за границейисточник?, стоит вспомнить хотя бы «Белое солнце пустыни» — первый советский «вестерн» или «истерн», купленный для проката более чем 120-тью странами). Впрочем, конец 70-х, явился в СССР тем временем, когда в советском искусстве ещё не начали «затягивать гайки». На сайте «imdb.com» User Rating фильма «Отель „У погибшего альпиниста“, составляет: 7.6/10 (108 голосов).

В ролях

* Улдис Пуцитис — "инспектор Глебски "
* Юрий Ярвет — "Алек Сневар, хозяин отеля "
* Лембит Петерсон — "Симонэ "
* Микк Микивер — "Хинкус "
* Карлис Себрис — "господин Мозес "
* Ирена Криаузайте — "госпожа Мозес "
* Сулев Луйк — "Луарвик "
* Тийт Хярм — "Олаф "
* Ниоле Ожелите — "Брюн "
* Карин Райд — "Кайса "

Роли дублировали

* Александр Демьяненко — "инспектор Глебски "
* Алексей Кожевников — "Алек Сневар "
* Олег Борисов — "Симонэ "
* Юрий Соловьёв — "Хинкус "
* Николай Федорцов — "господин Мозес "
* Жанна Сухопольская — "госпожа Мозес "
* Борис Аракелов — "Луарвик "
* Геннадий Нилов — "Олаф "
* Елена Ставрогина — "Брюн "

Съёмочная группа

* Авторы сценария: Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий
* Режиссёр-постановщик: Григорий Кроманов
* Оператор-постановщик: Юрий Силларт
* Художник-постановщик: Тыну Вирве
* Художник по костюмам: Вячеслав Зайцев
* Композитор: Свен Грюнберг
* Звукооператор: Р. Сабсай
* Редактор: Т. Раудам
* Директор картины: Раймунд Фельд
* Продюсеры: Вероника Бобоссова и Раймунд Фельд
* Режиссёр дубляжа: А. Дашкевич
* Звукооператор: А. Волохова

Другие названия

* 'Hukkunud Alpinisti' Hotell, Hukkunud alpinisti hotell
* Флаг России|22px Отель „У погибшего альпиниста“, Otel 'U pogibshchego alpinista'
* The Dead Mountaineer Hotel

Игра

В конце 2007 года компания Electronic Paradise представила игру в квестовом жанре по сценарию „Отеля у Погибшего Алпиниста“.

Ссылки

*
* [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44646/ »Отель «У погибшего альпиниста»" на сайте Кино Поиск]
* [http://www.studio4.ru/html/films_hotel.shtml Информация о съёмках нового фильма]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»