Воткинск

Воткинск
Город
Воткинск
удм. Вотка
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Удмуртия
Городской округ
Воткинск
Координаты
Основан
Город с
Площадь
112,18 км²
Высота центра
130 м
Население
96 861[1] человек (2010)
Плотность
895 чел./км²
Национальный состав
Конфессиональный состав
православные, мусульмане, старообрядцы
Этнохороним
во́ткинцы, во́ткинец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34145
Почтовые индексы
427430-427459
Автомобильный код
18
Код ОКАТО
Официальный сайт
Воткинск (Россия)
Воткинск
Воткинск (Удмуртия)
Воткинск
Памятник Петру Чайковскому в Воткинске

Во́ткинск (удм. Вотка) — город (с 1935 года) в России, в Удмуртии, единственный населённый пункт на территории муниципального образования городской округ «город Воткинск», административный центр Воткинского района (в состав района не входит).
Название по реке Вотка (правый приток Камы), из «вот» 'удмурт'.

Население — 96,9 тыс. человек (на 1 января 2009 года)[2]. По данным переписи населения 2010 года в Воткинске проживают 100 040 человек[3].

Содержание

Географическое положение

Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы), в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды на реке Вотка. Железнодорожная станция. В 30 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.

Часовой пояс

Город Воткинск, как и вся Удмуртия, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно UTC составляет +3:00. Интересно отметить, что по территории Удмуртии проходит меридиан 52°30′ в.д., разделяющий 3-й и 4-й географические часовые пояса, поэтому на территории западной части республики применяемое время отличается от поясного времени UTC+3 на один час, а территория в центре и на востоке (включая Воткинск и Ижевск) — это одно из немногих мест в России, где применяемое время соответствует поясному времени.

До 28 марта 2010 года Удмуртия находилась в часовом поясе, обозначаемом как Samara Time Zone (SAMT/SAMST), смещение относительно UTC составляло +4:00 (SAMT, зимнее время) / +5:00 (SAMST, летнее время).

История

Первое поселение на территории города, так называемое «Воткинское городище», датируется IIIV веками и относится к мазунинской археологической культуре.

Воткинск основан в 1757 году как посёлок при строительстве Воткинского железоделательного завода. Но официальной датой основания города считается 1759 год, когда Воткинский завод начал работать. С 1759 года по 1796 год — посёлок при Воткинском заводе в Вятской провинции Казанской губернии, с 1796 года по 1917 год находился в Сарапульском уезде Вятской губернии, с 1917 года по 1921 год посёлок Воткинский завод в Сарапульском уезде Вятской губернии, с 1921 года по 1923 год в Сарапульском уезде Пермского края, с 1923 года по 1934 год в Уральской, Свердловской области, с 1934 года по 1935 год в Кировском крае. В 1935 году становится городом Воткинском, до 1936 года в Кировском крае, с 1936 года по 1937 год в Кировской области. В 1937 году город Воткинск из состава Кировской области передан в состав Удмуртской АССР.

В Воткинске родился и провёл первые 8 лет своей жизни Пётр Ильич Чайковский. Ряд своих произведений композитор создал, переживая свои детские впечатления от природы родного края; в частности, прообразом места действия балета «Лебединое озеро» послужил Воткинский пруд. Ежегодно в Воткинске проводятся традиционные майские музыкальные фестивали имени П. И. Чайковского.

Экономика

В 2011 году объём отгруженных товаров с обрабатывающих производств (по крупным и средним организациям) составил 18,6 ;млрд руб.

Основное градообразующее предприятие — ОАО «Воткинский завод» (выпускает ракетную технику, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М» и «Булава», нефтегазовое оборудование, станки, бытовую технику и др.). Oбъём производства, выполнено работ, оказано услуг собственными силами 2011 г-14,8 млрд руб.(2010 г-9,9), численность работников 11 082.

Работают заводы газовой аппаратуры, радиотехнологического оборудования. В числе таких предприятий ООО «Техновек» и ЗАО «Технология». Предприятия производящие значительное количество строителных материалов. Это Воткинский завод железобетонных конструкций ООО «Стройкерамика» и ЗАО «Базальтовое волокно». Так же в городе расположены известные предприятия пищевой отрасли — Воткинский молочный завод, Воткинский пищекомбинат, Воткинский завод пивобезалкогольной продукции, Воткинский мясокомбинат, Птицефабрика и др.

Образование

В городе находится больше десятка средних общеобразовательных школ. В 90-х годах их было больше (около 20), теперь на территории бывшей школы № 20 располагается филиал УдГУ (Удмуртского Государственного Университета). Из высших учебных заведений также есть филиал ИжГТУ (Ижевский Государственный Технический Университет). Хотя, много молодежи уезжает на учёбу в большие города: Ижевск, Пермь, Казань, Москва, Санкт-Петербург.

Так как градообразующим предприятием является Воткинский завод, то в городе больше востребованы технические специальности. При заводе ещё в 1907 году было открыто одно из старейших профессиональных средних заведений на Урале — Воткинский машиностроительный техникум. Его называют кузницей кадров для местного завода, почти все руководство начинало свое обучение именно в этом заведении. Работают также и другие не менее важные среднеспециальные заведения, такие как Воткинское медицинское училище, Профессиональный лицей № 15, Воткинское педагогическое училище.

СМИ

Город Воткинск издавна имеет свои средства массовой информации. Газеты пробовали издавать ещё в начале XX века, но это были скорее просто агит-листки активистов РСДРП: в 1906 году это был «Бюллетень», а в 1907 году газета «Труд».

Чуть позже появилась «Воткинская газета», выходившая ежедневно на четырёх полосах, учреждена была Воткинским обществом потребителей, в состав редакционной комиссии входили Л. И. Лебедев, А. Крониковский, С. С. Сутягин, А. М. Вицын и секретарь И. И. Тимохов. Печаталась газета в местной типографии на цветной афишной бумаге, чаще всего красноватого цвета. В ней помещались местные новости, новости по стране и за рубежом, отчёты прихода и расхода воткинских партийных организаций (эсеров и РСДРП), объявления и реклама.

Внутренний двор музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского

В 1918 году редакцией было принято решение о приостановлении выпуска «Воткинской газеты», на её основе стали выпускаться две газеты: «Заря» и «Искра». Выпускались они поочередно три раза в неделю, но подписка на них была одна. По некоторым данным[источник не указан 1275 дней] редакторами были супруги Штейгер, хотя официально это нигде не зарегистрировано. Семья не принадлежала к числу большевиков, соответственно надо полагать, какой уклон носила информация, размещаемая на страницах «Искры» и «Зари». Это и послужило главной причиной для их закрытия большевистским Воткинским Советом, который с марта 1918 года стал выпускать свою газету «Путь». Хотя в городе появилось оппозиционное издание «За народ», критиковавшее действие Совета, но имевшее популярность среди горожан. Но уже летом того же года его прикрыли.

Так вплоть до 1920 года с переменным успехом в Воткинске публиковались газеты с точностью отражавшие ту силу, которая приходила к власти.

Следующее десятилетие не только для прессы, но и для самого города было сложным — из-за закрытия завода и гражданской войны население города уменьшилось почти наполовину.

Самой важной и значимой долгое время была газета «Ленинский путь», после распада СССР переименованная в «Воткинские вести», освещала наиболее интересные события в городе и районе. Эта была первая газета, сделанная профессионалами, а не любителями, как было до 1930 года. Тираж газеты составлял 1000, а к 1940 году увеличился до 6000.

Не менее важна была газета Воткинского завода «Трудовая вахта», также посвящавшая свои материалы городским новостям, но первые страницы рассказывали о жизни завода и его работниках.

В начале этого века печаталось множество газет, из которых в настоящее время выходят: «ВТВ плюс», «Вега» и «Воткинские вести». (список). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Последние немного отражают ситуацию и в районе. Кроме печатных изданий в Воткинске есть и электронные СМИ. Телекомпания «ВТВ» ведёт вещание телеканала «ТНТ» в метровом и «РЕН ТВ» в дециметровом диапазонах, а также в кабельной сети. Новости Воткинска, в т.ч. и видео доступны и на сайте Votkinsk.net. На телеканале ТВ 3 и СТС выходят в эфир передачи телекомпании «Сфера» (новости города, освещение работы городской администрации, деятельность ОАО «Воткинский завод», культурная жизнь города). В FM-диапазоне звучат новости Воткинска на волнах радиостанций «Авторадио»(107,3), «Радио Дача»(106,4) «Русское Радио» (105,1), «Моя Удмуртия»(99.1). С 1 марта 2011 года на «Русском Радио — Воткинск» (105,1) впервые в городе начал свою работу стол заказов в прямом эфире. Работает стол заказов ежедневно с 14:00 до 15:00, кроме выходных. Ведущие прямого эфира: Александр Леконцев, Никита Петров, Андрей Бабушкин. На сайте yatv.ru ведется круглосуточная трансляция эфира.

Достопримечательности Воткинска

  • Музей истории и культуры (Народный краеведческий музей г. Воткинска, основан в 1968)
  • Государственный музей-усадьба П. И. Чайковского
  • Памятник П. И. Чайковскому (1990). Скульптор О.Комов, Архитектор Н.Комова.

С 1958 года в апреле-мае проводится ежегодный «Музыкальный фестиваль П.И.Чайковского». В Воткинске проводится Международный конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского», организатор — Евразийский Фонд Культуры.

Центральная площадь
Центральная площадь

Люди, связанные с Воткинском

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Воткинск" в других словарях:

  • Воткинск — город республиканского подчинения, административный центр Воткинского района Удмуртии, расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн… …   Города мира

  • ВОТКИНСК — город (с 1935) в Российской Федерации, Удмуртия. Железнодорожная станция. 104,5 тыс. жителей (1991). Машиностроение, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Дом музей П. И. Чайковского, родившегося в Воткинске. Основан в 1759 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВОТКИНСК — ВОТКИНСК, город (с 1935) в Удмуртии. Ж. д. станция. 102,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Дом музей П. И. Чайковского, родившегося в Воткинске. Основан в 1759. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Воткинск — город, р ц., Удмуртия. Возник в 1759 г. как пос. при Боткинском железоделательном заводе. Название по р. Вотка (пп Камы) из вот удмурт (ср. Вотская авт. обл название Удмуртии в 1920 1934 гг.). См. также Чайковский. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • воткинск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Воткинск — город (с 1935) в России, Удмуртия. Железнодорожная станция. 102,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Дом музей П. И. Чайковского, родившегося в Воткинске. Основан в 1759. * * * ВОТКИНСК ВОТКИНСК,… …   Энциклопедический словарь

  • Воткинск —    г. респ. подчинения в Удм. Расположен в 55 км к С. В. от Ижевска на рр.Вотке и Сиве. Первое пос. возникло в 1757 при стр. под рук. графа П.И.Шувалова з да и плотины на р. Вотке. Первоначально з д изготовлял якоря для барж и кораблей ВМФ России …   Уральская историческая энциклопедия

  • Воткинск — Воткинск. Дом музей П. И. Чайковского. Воткинск, город в Удмуртии, центр Воткинского района, в 55 км к северо востоку от Ижевска. Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы). Железнодорожная станция. Население 103,1 тыс. человек… …   Словарь "География России"

  • Воткинск (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воткинск (значения). Координаты: 57°02′30″ с. ш. 54°01′02″ в. д. / 57.041667° с. ш. 54.017222° в. д …   Википедия

  • Воткинск —         город (с 1935) в Удмуртской АССР. Расположен на запруде рр. Вотка и Шаркан (бассейн Камы). Конечная станция железнодорожной ветки от Ижевска (64 км). 74 тыс. жителей в начале 1970 (39 тыс. в 1939). В. вырос из селения, возникшего при… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»