Симеон (апостол от 70)

Симеон (апостол от 70)
Menologion of Basil 036.jpg

Свято́й апо́стол Симео́н или Си́монапостол от семидесяти. Между так называемыми братьями Господними есть Симон. По мнению одних (пролог, 18 сент.), Симеон, причисленный к лику 70 апостолов, был сын Иосифа обручника и брат Иакова праведного и принадлежал к братьям Господним (Мф. XIII, 56; Мк. VI, 3). По другим — Симеон (Симон) от 70 апостолов был сын Клеопы и Марии и племянник Иосифу Обручнику; последнее мнение принято православною восточною церковью.

Содержание

Жизнеописание

Свт. Димитрий, митрополит Ростовский, о двояком наименовании Симеона, в Четьи Минеи под 27 апреля (в своих комментариях) пишет:

«

В этот день и месяц в Прологе написано: "потому и называется блаженным, что получил два имени Симон и Симеон". Но иной был Симон, а иной Симеон. Симон был сыном Иосифа и родным братом Иакова - брата Господня. Симеон же, как уже было сказано - сын Клеопы, двоюродный брат Иакова и потому - родственник Господень, причтенный к семидесяти апостолам.

По всей видимости, Симон сын Иосифов не числится в апостолах. Известно от св. евангелиста Иоанна: "Ибо и братья Его не веровали в Него." (Ин.7:5) Св. Феофилакт говорит, что под братьями здесь следует понимать детей Иосифовых, которых евангелист Матфей называет по имени: Иаков, Иосия, Симон и Иуда (Мф.13:55). Очевидно, что впоследствии они уверовали в Него: Иуда (он же Фаддей) стал одним из 12-ти апостолов, Иаков - первый из 70-ти, Иосия тоже один из 70-ти. Нам кажется, что Симон или не принял апостольского призвания или он преставился еще перед тем, как апостолы разошлись на проповедь по всей Вселенной, как ап. Павел пишет в 1-м послании к Коринфянам в 15-й главе, что многие очевидцы до сих пор живы, а некоторые и почили. (1Кор.15:6)

»

В Западной церкви Иосиф Обручник считается девственником и именуемые братьями Господними (Иаков, Иосия, и Симон), считаются сыновьями младшего брата Иосифова Клеопы и Марии, упоминаемой в числе св. жен мироносиц [1]. Эта Мария у ев. Иоанна называется Клеоповою, по мужу, а у еванг. Матфея и Марка—Иаковлевою и Иосиевою по своим сыновьям [2]. Мнение о братьях Господних, как сыновьях Клеопы и Марии, обосновывается на свидетельстве блаж. Иеронима (т. IV. 112—113 стр.). Есть мнение (Дорофей) что Клеопа и Симеон одно и то же лицо, смешение в одно отца и сына, по западному верованию; или дяди с племянником, по восточному преданию. Но св. Димитрий замечает, что у него (под 4 января в соборе семидесяти апостолов)

« довольно изъявлено, яко ин бе Клеопа, а ин Симеон. Клеопа отец Симеонов, а Симеон сын Клеопов, Господень не племянник, а сродник, аки бы брать двоюродный[3] »

Есть еще мнение, по которому Еммаусский спутник Господа нашего Иисуса Христа, не поименованный св. ев. Лукою, был Симон или Симеон (Ориген в сочинении «против Цельса»: св. Василий Великий в толковании на пр. Исаию VI гл. 9 ст.) говорит: «очистительным огнем горело сердце у Клеопы и Симона, когда Господь отверзал им писание» (толк. на пр. Исаию VI гл. 9 ст.).

О св. Симеоне, сроднике Господнем в новозаветных книгах не упоминается, но о нем говорить Евсевий (на основании повествования Егезиппа) следующее:

« после мученической кончины Иакова и вскоре затем последовавшего падения Иерусалима, оставшиеся в живых апостолы и ученики Господни, по свидетельству предания, стеклись отовсюду: вместе с ними пришли и родственники Его по плоти: ибо из них тогда многие были в живых. Все они держали советь о том, кого надобно признать достойным преемником Иакова, — и занять престол иерусалимской Церкви единодушно удостоили Симеона сына Клеопова, о котором (то есть о Клеопе) упоминает Евангельское Писание (Ин. XIX, 25) и, который говорят, был дед Спасителя; ибо этот сын Клеопы, как повествует Егезипп, почитался братом Иосифа. (Ц. Истак как III, гл. XI). Св. Симеон был поставлен в епископа Иерусалимского не ранее 63 года по Р. X.

Вскоре, по особенному откровению от Господа чрез ангела о предстоящей осаде Иерусалима, все верующие во Христа во главе со св. Симеоном переселились в заиорданскую страну — Перею и проживали в Пелле до времен императора Адриана (117—135) и таким образом спаслись от гибели во время взятия и разорения Титом Иерусалима[4]

»

.

Мученическая смерть

Св. Симеон мирно управлял своею паствою до мученической своей кончины около сорока лет. О мученической кончине Симеона Евсевий, на основании Егезипповой истории, сообщает следующее:

« среди глубокого мира, которым наслаждалась Церковь, они (родственники Иисуса Христа), доживают до времен Траяна (97—117), когда вышеупомянутый Симеон, сын Клеопы, дяди Господня, оклеветанный еретиками, приведен был на суд пред Аттика; в продолжение многих дней столь непоколебимо исповедовал веру во Христа, что и консул и все присутствующие крайне удивлялись мужественному терпению 120 летнего старца и наконец приказали пригвоздить его к кресту. [5] »

Аттик был консулом от 105 до 107 г., к последнему году (107) и относят кончину св. Симеона, 2-го Иерусалимскаго епископа. Память его в православной Церкви совершается 27 апреля и 18 сентября, у католиков 18 февраля (фр. La vie des Saintes, Parisiis) где говорится, что Симеон родился лет за 8 или 9 до Рождества Христова, а по преданию православной Церкви Симеон был моложе Иисуса Христа на несколько лет (5—6), так как Клеопа вступил в брак с Марией, дочерью Иосифа обручника, по возвращении из Египта. Таким образом он с юных лет обращался с Спасителем, слушал Его божественное учение, видел совершаемые Им чудеса и, вероятно, был в числе 70 учеников, избранных Самим Господом (Лк. X, 1) и был свидетелем страданий, крестной смерти и воскресения Его из мертвых, а по вознесении Господа на небо, Симеон, вместе с апостолами удостоился получить Святого Духа и таким образом он был очевидец и свидетель всех деяний Господних, начиная с крещения Его до вознесения (Деян. I, 22).

Примечания

  1. Лк. XXV, 18; Ин. XIX, 25; Мк. XV, 47; XVI, 1; XXVII, 56
  2. см. Душеп. Чтение, янв. 1905. А. Лебедев. Братья Господни
  3. Четьи Минеи 27 апреля
  4. (св. Епифаний Liber de ponder, et mensur)
  5. Евсевий, Ц. Ист. кн. III, гл. XXXII

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Симеон (апостол от 70)" в других словарях:

  • СИМЕОН (апостол) — СИМЕОН (ум. 107), апостол от 70 ти, сродник Господень по плоти (сын апостола Клеопы (см. КЛЕОПА (апостол))), второй епископ Иерусалимский (с 62), священномученик, пострадавший в гонение императора Траяна (см. ТРАЯН) . Память в Православной церкви …   Энциклопедический словарь

  • Симеон Нигер (апостол от 70) — Симеон, называемый Нигер (греч. Συμεών Ιεροσολύμων  Симеон Иерусалимский)  апостол от семидесяти, упоминается в апостольских Деяниях (Деян.13:1) где называется одним из пророков и учителей в Антиохии. В средневековых преданиях апостол… …   Википедия

  • Симеон Нигер — Симеон, называемый Нигер (греч. Συμεών Ιεροσολύμων  Симеон Иерусалимский)  апостол от семидесяти, упоминается в апостольских Деяниях (Деян …   Википедия

  • Апостол Марк — Евангелист Марк (миниатюра Codex Aureus …   Википедия

  • Симеон — (שִׁמְעוֹן) еврейское Род: муж. Этимологическое значение: «Услышанный» Другие формы: Шимон, Семён Связанные статьи: начинающиеся с «Симеон» …   Википедия

  • Симеон Столпник — Συμεών τοῦ Στυλίτου …   Википедия

  • Симеон Иванович Гордый — Симеон Иванович …   Википедия

  • СИМЕОН Нигер (апостол) — СИМЕОН Нигер (1 в.), апостол от 70 ти (Деяния апостолов 13:1), один из учителей Антиохийской церкви. Память в Православной церкви 4 (17) января …   Энциклопедический словарь

  • Симеон Юродивый — (Симеон Эмесский[1], Симеон Палестинский, Емесский, Христа ради юродивый) христианский монах, отшельник, юродивый и святой VI века. Родился в богатой семье и до возраста 30 лет проживал в городе Едесса[2]. Принял монашеский постриг в монастыре… …   Википедия

  • СИМЕОН — (ум. 107) апостол от 70 ти, сродник Господень по плоти (сын апостола Клеопы), второй епископ Иерусалимский (с 62), священномученик, пострадавший в гонение императора Траяна. Память в Православной церкви 4 (17) января и 27 апреля (10 мая), в… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»