Фетишистский трансвестизм

Фетишистский трансвестизм
Гендерная идентичность

Раздел сексологии

Общепринятые классификации

МКБ-10, F64.0 — Транссексуализм
F64.1 — Трансвестизм двойной роли
F64.8 — Другие расстройства ГИ

Другие классификации

Трансгендерность
Бигендерность
Андрогинность
Шкала Бенджамина
Фетишистский трансвестизм

Тематически связанные статьи

Гендерная дисфория
Гормонотерапия транссексуальности
Хирургическая коррекция пола
Половые признаки
Гоносомы
Демография расстройств гендерной идентичности
Полодиморфическое поведение

Фетишистский трансвестизм (эонизм, метатропизм, кроссдрессинг) — вид сексуального поведения, при котором половое возбуждение или удовлетворение достигается при переодевании в одежду другого пола.

Фетишист в женской одежде

Фетишистский трансвестизм обычно не признаётся психическим заболеванием, однако случаи, когда такое переодевание вызывает у человека неодолимое стремление совершать неприемлемые для него действия, становятся препятствием для нормальной половой жизни и причиняют страдания, являются заболеванием, относящимся к категории расстройств сексуального предпочтения (парафилий), код МКБ-10 F65.1.

Как правило, при фетишистском трансвестизме человек прилагает усилия, чтобы сделать свою внешность похожей на внешность представителя противоположного пола. Для этого используется полный набор предметов одежды, а также парики и косметика.

В отличие от трансвестизма двойной роли, фетишистский трансвестизм связан с сексуальным возбуждением. Как правило, после удовлетворения половой потребности возникает сильное желание снять использованную одежду.

Фетишистский трансвестизм чаще встречается у гетеросексуалов, многие из которых состоят в браке. Хотя он и может представлять собой ранний этап развития транссексуализма, выраженные транссексуальные потребности имеет лишь малая часть трансвеститов (примерно 5 %).

Содержание

Диагностические критерии

По DSM-IV-TR фетишистский трансвестизм может быть диагностирован только у гетеросексуальных мужчин.

A. В течение не меньше чем 6 месяцев у гетеросексуального мужчины присутствуют повторяющиеся интенсивные сексуальные фантазии, импульсы или поведение, связанные с кроссдрессингом.
B. Фантазии, сексуальные импульсы или поведение причиняют клинически значимый дистресс или ухудшения в социальной, профессиональной или других важных сферах функционирования.

В критерии А продолжительность 6 месяцев взята произвольно для уменьшения количества ложных позитивных диагнозов. Глава рабочей группы по парафилиям Рей Блэнчард (англ. Ray Blanchard) предложил в DSM-5 применять продолжительность 6 месяцев к критерию B, а не к А. Так как маловероятно, что сексуальный интерес к переодеванию является временным, следовательно, нет нужды подчёркивать его длительность, в то время как дистресс у трансвеститов может колебаться от различных жизненных обстоятельств и уровня самопринятия.

Согласно DSM-IV-TR невозможно назвать человека трансвеститом, несмотря на то что он регулярно переодевается в женскую одежду в целях получения сексуального возбуждения, до тех пор, пока он не испытывает дистресс или ухудшения в важных сферах функционирования. Эту проблему рабочая группа по парафилиям решила переименованием диагноза в «трансвеститское расстройство». Таким образом, трансвестизм будет оцениваться по критерию А, а «трансвеститское расстройство» — диагностироваться по критериям А и В. При таком подходе трансвестизм сам по себе не является психическим расстройством.

По DSM-5 трансвеститское расстройство может диагностироваться у лиц любого пола с любой сексуальной ориентацией.

A. В течение не меньше чем 6 месяцев присутствует интенсивное сексуальное возбуждение от кроссдрессинга, что проявляется через фантазии, импульсы или поведение.
B. У человека присутствует клинически значимый дистресс или ухудшения в важных сферах функционирования.[1]

DSM-5 вступает в силу в 2013 году.

Классификация

Рей Блэнчард отмечает, что психологическое состояние трансвеститов во время сессий кроссдрессинга может очень сильно отличаться. В одном случае они неотличимы от фетишистов с ярко выраженным сексуальным интересом, ориентированным на определенный вид одежды противоположного пола. Для других же важно именно ощущение себя в образе противоположного пола. В связи с этим рабочая группа по парафилиям утвердила следующие варианты спецификации трансвестизма в DSM-5: фетишизм, aутогинефилия, аутоандрофилия.

Фетишизм. Специфицируется, если у диагностируемого лица присутствует сексуальное возбуждение от одежды определённой ткани, материала, вида(то есть присутствует ярко выраженный сексуальный интерес, ориентированный на определённый вид одежды противоположного пола).
Аутогинефилия. Специфицируется, если у диагностируемого лица присутствует сексуальное возбуждение от ощущения себя в образе женщины.
Аутоандрофилия. Специфицируется, если у диагностируемого лица присутствует сексуальное возбуждение от ощущения себя в образе мужчины.[2]

Фетишистский трансвестизм и расстройство гендерной идентичности

Традиционно считалось, что получение сексуального возбуждения от переодевания в одежду противоположного пола и расстройство гендерной идентичности взаимоисключающи.[1] Однако, в МКБ-10 признаётся, что фетишистский трансвестизм может представлять собой раннюю стадию развития транссексуализма[3], а в DSM-IV предусмотрена спецификация диагноза «фетишистский трансвестизм» с гендерной дисфорией.[1]

Рей Блэнчард провёл в конце восьмидесятых годов двадцатого века серию исследований биологических мужчин, страдающих расстройством гендерной идентичности. Результаты исследований показали, что у большинства негомосексуальных (гетеросексуальных, бисексуальных и асексуальных) транссексуалов была история фетишистских переодеваний в женскую одежду, сопровождающихся ощущением себя в образе женщины. Для наименования феномена получения сексуального возбуждения субъектом от ощущения им себя в образе женщины, Блэнчард ввёл термин «аутогинефилия», также он предположил, что существует не просто корреляция между расстройством гендерной идентичности и аутогинефилией, а причинно-следственная связь: фетишистский трансвестизм в форме аутогинефилии может вызывать транссексуализм у негомосексуальных мужчин.[4] [5]

Чарльз Аллен Моузер (англ.)русск.(англ. Charles Allen Moser)ставит под сомнение клиническую пользу деления транссексуалов на аутогинефильных(негомосексуальных) и гомосексуальных. Он отмечает, что нет никакой разницы в реакции на антиандрогены у обеих групп. Если транссексуализм негомосексуальных мужчин, в отличие от гомосексуальных, вызван аутогинефилией, то после приёма ими антиандрогенов, уменьшающих сексуальное желание, транссексальные потребности должны также уменьшиться, однако этого не происходит. Напротив, и гомосексуальным, и негомосексуальным транссексуалам нравится эффект демаскулинизации от приёма антиандрогенов. Кроме того, есть данные, что аутогинефилия встречается у некоторых гомосексуальных транссексуалов, и, напротив, некоторые негомосексуальные транссексуалы её отрицают. Таким образом, Моузер делает вывод, что аутогинефилия не является определяющим фактором в формировании транссексуализма у негомосексуальных мужчин.[6]

Фетишистский трансвестизм как частный случай ETLE

Обычно сексуальный интерес описывается по двум осям: предпочтение определённой эротической цели(мужчина, женщина, ребёнок, животное и т. д.) и предпочтение определённой сексуальной активности с ней (садизм, мазохизм и т. д.). Рей Блэнчард в начале девяностых годов двадцатого века предложил концепцию ошибки локализации эротической цели (англ.)русск.(англ. Erotic Target Location Error(ETLE)), которая открыла новое измерение в описании сексуальных предпочтений человека. Канадский учёный предположил, что людям с ETLE свойственна фиксация сексуального интереса на периферийные или несущественные элементы(ноги, руки, волосы, предметы одежды сексуального партнёра) их эротической цели, или перенос желанных характеристик предпочитаемого сексуального партнёра на своё тело(аутогинефилия). Например, гинефилия — это сексуальный интерес к женщинам. Фетишизм же женских ног — это фиксация эротического интереса на периферийный элемент, где в качестве эротической цели выступает женщина, фетишистский трансвестизм характеризует ещё большая степень перверсии(то есть ещё большее отклонение от эротической цели) ETLE. Аутогинефилия — это вариант ETLE крайней степени, когда сексуальный интерес направлен, скорее, на женщину внутри, а не вовне. Стоит отметить, что ETLE применима к любой эротической цели, а не только к женщине. Некоторые варианты ETLE, в зависимости от эротической цели и степени инверсии(«ошибочности»), приведены ниже в таблице.

Эротическая цель ETLE умеренной степени ETLE средней степени ETLE крайней степени
Женщина(Гинефилия) Фетишизм женских ног, рук, бельевой фетишизм и т. д. Фетишистский трансвестизм Аутогинефилия
Мужчина(Андрофилия) Фетишизм мужских ног, рук, мужского белья и т. д. Гомесвестизм Аутоандрофилия (англ.)русск.
Ребёнок(Педофилия) Фетишизм детских ног, рук, детской одежды и т. д. Цисвестизм Аутопедофилия (англ.)русск.
Ампутант(Акротомофилия) Фетишизм предметов, связанных с ампутантами Апотемнофилия

Таким образом, фетишистский трансвестизм и аутогинефилия, хотя и являются наиболее распространённой и известной формой ETLE, — лишь её частный случай, где в качестве предпочитаемой эротической цели выступает женщина.[7]

Научные исследования

Исследования распространённости

Данные опроса, проведенным шведским учёным Лангстрёмом(англ. Langstrom) в 2005 году среди случайно набранных 2450 человек обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет из среднего сегмента шведского общества, показывают, что 2,8 % мужчин и 0,4 % женщин когда-либо испытывали сексуальное возбуждение от переодевания в одежду противоположного пола.[8]

Исследование сексуальных фантазий трансвеститов с помощью фаллометрии

В 1986 году с помощью фаллометрии были проведены исследования реакции 37 трансвеститов на различные сексуальные стимулы. Субъекты были разделены на 4 группы. Первая группа состояла из лиц, которые всегда испытывали сексуальное возбуждение от переодеваний в одежду противоположного пола последний год, вторая — обычно, третья — редко, четвёртая — никогда. Результаты исследования выявили, что лица из четвёртой группы сексуально реагируют больше на запись секса с мужчиной в качестве женщины, чем на запись с кроссдрессингом. Аналогичные результаты получены для третьей и второй группы. Для первой группы наиболее сексуально возбуждающей оказалась запись с кроссдрессингом.[9] Субъектам не предлагалась запись секса с женщиной в качестве женщины, что, по мнению Моузера, является упущением исследования.[6]

Исследование аутогинефилии у женщин

Чарльз Аллен Моузер в 2005 году разослал 53 опросника женщинам, работающим в городской больнице Сан-Франциско. 29 из них были заполонены и посланы обратно для анализа. 93 % женщин, принявших участие в исследовании, были классифицированы как аутогинефильные, при более жестком критерии аутогинефилии — 28 %.[10]

Депатологизация

Фетишистский трансвестизм исключен из числа психических расстройств, наряду с фетишизмом, садомазохизмом, множественным расстройством сексуального предпочтения и трансвестизмом двойной роли, в Швеции, Норвегии и Финляндии в результате ревизий национальных версий МКБ-10, проведённых соответственно в 2009, 2010 и 2011 годах.[11]

По DSM-5, вступающем в силу с 2013 года, любая парафилия не является психическим расстройством, пока она не причиняет никому вреда.

В альфа-версии МКБ-11, вышедшей в мае 2011 года, диагноз фетишистский трансвестизм присутствовал, однако он исключён из бета-версии, опубликованной в мае 2012 года, наряду с фетишизмом, множественным расстройством сексуального предпочтения и трансвестизмом двойной роли, садомазохизм же заменён на «принудительное садистское расстройство»(англ. coercive sadistic disorder).[12] Ожидается, что окончательная версия МКБ-11 будет готова в 2015 году.

Примечания

  1. 1 2 3 Ray Blanchard The DSM Diagnostic Criteria for Transvestic Fetishism
  2. http://www.dsm5.org/ProposedRevisions/Pages/proposedrevision.aspx?rid=189
  3. F65.1 Фетишистский трансвестизм
  4. Anne A. Lawrence, MD, PhD BECOMING WHAT WE LOVE
  5. Anne A. Lawrence, MD, PhD Autogynephilia:A Paraphilic Model of Gender Identity Disorder
  6. 1 2 Charles Moser, MD, PhD Blanchard’s Autogynephilia Theory: A Critique
  7. Anne A. Lawrence, MD, PhD Erotic target location errors: an underappreciated paraphilic dimension
  8. Langstrom, Niklas & Zucker, Kenneth J. (2005) Transvestic Fetishism in the General Population: Prevalence and Correlates. Journal of Sex and Marital Therapy
  9. Blanchard, R., Racansky, I. G., & Steiner, B. W. (1986). Phallometric detection of fetishistic arousal in heterosexual male cross-dressers. Journal of Sex Research
  10. Charles Moser, MD, PhD Autogynephilia in Women
  11. Odd Reiersøl, Svein Skeid The ICD-11 Revision:Scientific and political support for the Revise F65 reform Second report to the World Health Organization
  12. ICD 11 beta

См. также

Сайты по теме

Литература




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фетишистский трансвестизм" в других словарях:

  • F65.1 Фетишистский трансвестизм — Надевание одежды противоположного пола главным образом для достижения сексуального возбуждения. Диагностические указания: Это расстройство необходимо дифференцировать от простого фетишизма на основании того, что фетишистские предметы или одежда… …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • Трансвестизм — Трансвестизм: Фетишистский трансвестизм Трансвестизм двойной роли Трансвестизм (переодевание) См. также Травести …   Википедия

  • Трансвестизм (переодевание) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансвестизм. Трансвестизм (травестизм) (от итал. travestire  переодевать)  переодевание в одежду, которую общественные нормы и условности предписывают противоположному полу. Может… …   Википедия

  • Трансвестизм двойной роли — Гендерная идентичность Раздел сексологии Общепринятые классификации МКБ 10, F64.0 Транссексуализм F64.1 Трансвестизм двойной роли F64.8 Другие расстройства ГИ Другие классификации Трансгендерность Бигендерность Андрогинность Шкала Бенджамина… …   Википедия

  • F65.1 Фетишистский трансвестизм. — А. Должны выявляться общие критерии расстройств полового предпочтения (F65). Б. Ношение предметов туалета противоположного пола или одежды противоположного пола для воссоздания соответствующей этому полу внешности и ощущения принадлежности к нему …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • F64.1 Трансвестизм двойной роли (трансролевое поведение) — Ношение одежды противоположного пола, как часть образа жизни с целью получения удовольствия от временного ощущения своей принадлежности к противоположному полу, но без малейшего желания более постоянного изменения пола или связанной с этим его… …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • Шкала Бенджамина — Гендерная идентичность Раздел сексологии Общепринятые классификации МКБ 10, F64.0 Транссексуализм F64.1 Трансвестизм двойной роли F64.8 Другие расстройства ГИ Другие классификации Трансгендерность Бигендерность Андрогинность Шкала Бенджамина Фет …   Википедия

  • Копрофемия — Сексуальными отклонениями (сексуальными девиациями) считаются такие формы сексуального поведения, которые не соответствуют принятой в данном обществе сексуальной норме. Поскольку представлений о сексуальной норме существует великое множество (в… …   Википедия

  • Список сексуальных отклонений — Сексуальными отклонениями (сексуальными девиациями) считаются такие формы сексуального поведения, которые не соответствуют принятой в данном обществе сексуальной норме. Поскольку представлений о сексуальной норме существует великое множество (в… …   Википедия

  • Сумасшедшие за стеклом, или Мультреалити — Мультреалити Drawn Together Жанр Ситком, сатира Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»