Челябинский государственный агроинженерный университет

Челябинский государственный агроинженерный университет

Челябинский государственный агроинженерный университет

Челябинская государственная агроинженерная академия — академия в Челябинске.


В мае 1930 в Челябинске было организовано первое высшее учебное заведение — Уральский институт индустриального земледелия, который в 1945 был переименован в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, а в январе 1991 в числе первых аграрных вузов России получил статус университета и название — Челябинский государственный агроинженерный университет (ЧГАУ). В октябре 2009 года вуз стал называться Челябинская государственная агроинженерная академия.



Добавлено Старейший ВУЗ Челябинска. Организован в мае 1930 как Уральский институт индустриального земледелия и был первым высшим учебным заведением города. В 1946 переименован в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ). В январе 1991 в числе первых аграрных вузов России получил статус университета и свое сегодняшнее название - Челябинский государственный агроинженерный университет (ЧГАУ). Сегодня ЧГАУ входит в число 20 лучших аграрных вузов России. За 79 лет своего существования ЧИМЭСХ/ЧГАУ подготовил более 35 тысяч высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства, более 1200 кандидатов и 100 докторов наук. C 1977 по 1977 гг. в университете работал крупнейший ученый-энергетик профессор В. Т. Благих. Среди его выпускников более 60% сегодняшних руководителей хозяйств, глав муниципальных районов и городских округов Челябинской области, депутаты Государственной Думы РФ и региональных законодательных собраний. В 1980 году за заслуги в подготовке кадров для села и развитии с.х. науки вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В структуре ЧГАУ шесть факультетов - механизации сельского хозяйства, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства, технического сервиса в АПК, экономики, заочного образования и повышения квалификации; два филиала - институт агроэкологии (ИАЭ) в с. Миасское и научно-исследовательский институт механизации и автоматизации с.х. производства (НИИМАСХ); 46 кафедр, Уральский испытательный центр с.х. техники, Научно-технический центр энергосберегающих технологий, международный отдел, центр языковой подготовки и другие подразделения.

Ссылки

1 Сайт университета 2 Справочник "Абитуриент-МХ" 3 Челябинский агроуниверситет стал академией - Агентство новостей Челябинск.ру



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»