Мирная ядерная программа Индии

Мирная ядерная программа Индии

Мирная ядерная программа Индии

Содержание

Предпосылки развития ядерной энергетики в Индии

Индия одной из первых среди развивающихся стран приступила к практическому применению ядерной энергии в мирных целях. В области атомной технологии был создан полный цикл, включающий разведку, добычу, очистку и переработку ядерных материалов, производство топливных элементов для реакторов.

Проектам использования ядерной энергии в Индии уделялось серьезное внимание буквально с первых месяцев независимости. Это обусловлено своеобразием природной базы топливно-энергетических ресурсов Индии. Результаты разведки на нефть были малозначительны, и к 1947 г. в Индии имелось одно месторождение нефти в Дигбое (штат Ассам). Последующие изыскания подчеркнули ограниченность запасов нефти в стране, поэтому Индия стала крупнейшим нефтеимпортером среди развивающихся стран. По данным на 2005 год, Индия имеет 5,9 млрд баррелей нефти доказанных запасов, потребляя 2485 баррелей в день, чего может хватить всего лишь на 20 лет при условии сохранения современного уровня объема добычи — около 800 тысяч баррелей в день. Вместе с тем по потреблению энергоресурсов в расчете на душу населения она имеет одни из низких показателей. Уголь в Индии не представляет собой какой-либо существенной альтернативы, поскольку во-первых, 35 % территории Индии приходятся на районы, отдаленные от месторождений угля на расстояние свыше 800 км, во-вторых, уже сейчас его потребление, пусть и незначительно, но превышает добычу (212 и 199 млн тонн нефтяного эквивалента соответственно).

Особенности программы развития

Развитие атомной энергетики в Индии прошло несколько этапов. Ее зарождение относится к началу 50-х годов, когда известный индийский физик Х. Бхабха разработал стратегическую программу развития индийской атомной энергетики. Программа исходила из того, что залежи урана в Индии скромны по сравнению с другими государствами мира, в то же время запасы тория огромны. Поэтому не исключена возможность того, что в относительно недалеком будущем ресурсы урана могут ограничить масштабы развития атомной энергетики. Долгосрочную трехстадийную программу развития атомной энергетики Индии и перспективы ее развития Бхабха связывал не с расширением запаса урана, а с вовлечением в эксплуатацию запасов тория, с разработкой так называемого ториевого цикла, что обусловлено своеобразием ресурсной базы страны.

Первые АЭС, проблемы и решения

Первая АЭС была построена в Тарапуре (штат Махараштра) и пущена в эксплуатацию в 1969 г. Мощность этой АЭС — 420 тыс. кВт. Технический проект Тарапурской АЭС был разработан компанией «Дженерал электрик» (США). Она имела два кипящих легководных реактора. В реакторах в качестве ядерного топлива использовался обогащенный уран, поставки которого из США были обеспечены соглашением на 30-летний срок. Общая сумма кредитов, предоставленных Индии на строительство этой станции, составляла 95 млн долл. Но США нарушили свои обязательства в виду ряда причин. Последние поставки урана из США были получены в 1980 г. Ситуация была разрешена подписанием в 1982 г. соглашения о поставках урана из Франции.

Учтя горький опыт АЭС в Тарапуре, индийские ученые применили методы использования местного урана на последующих атомных электростанциях (в Раджастхане, Мадрасе, Нароре), где были установлены реакторы на природном уране с замедлителем и теплоносителем в виде тяжелой воды. Реакторы этого типа были признаны индийскими специалистами наиболее подходящими природным ресурсам страны, так как из-за небольшого содержания урана его обогащение экономически нецелесообразно. Уже в 70-е гг. было решено, что технической базой атомной энергетики Индии в ближайшие десятилетия будут именно эти реакторы, получившие название — реакторы типа «КАНДУ». Атомная станция в Раджастхане явилась первой, где использовался данный реактор, она была введена в строй в 1972 г. Основная часть оборудования была выполнена фирмами Канады. С начала 80-х гг. Раджастханская электростанция действовала на 40 % своей мощности, режим ее работы характеризуется хроническими техническими неполадками. Частично все эти проблемы можно объяснить прекращением технического содействия Канады, частично плохим состоянием энергосистемы, с которой она была связана, а также пренебрежением руководством основными техническими правилами.

Следует отметить, что прекращение американской и канадской технической помощи вызвало задержку и увеличение стоимости строительства атомных объектов. Кроме того, возрастание стоимости строительства явилось следствием роста цен на основные материалы и оборудование. В результате фактическая стоимость Тарапурской атомной станции составляла 970 млн рупий по сравнению с проектной — 485 млн, а стоимость строительства первого блока Раджастханской атомной станции увеличилась с 340 млн до 733 млн рупий, второго блока — с 582 млн до 943 млн рупий.

Исходя из этих данных, мы можем проанализировать проблемы, с которыми индийская энергетика столкнулась в первоначальный период развития своей атомной отрасли. Они, прежде всего, были порождены теми обстоятельствами, что исследуемая отрасль находилась на более высоком техническом уровне, чем промышленность Индии в целом. Кроме того, мы можем наблюдать высокую зависимость от иностранных инвестиций при строительстве АЭС и от поставок сырья в течение их работы. Спустя тридцать с лишним лет картина совершенно изменилась.

Состояние развития ядерной энергетики в настоящее время

В 2005 г. в Индии осуществлен физпуск атомного энергоблока Tarapur-4 мощностью 540 МВт. Этот энергоблок, на котором установлен характерный для индийского атомного комплекса тяжеловодный реактор под давлением PHWR, стал после ввода в эксплуатацию самым мощным атомным энергоблоком в Индии. Строительство этого блока, равно как и идентичного Tarapur-3, было начато в октябре 1998 года. Летом 2004 года на блоке приступили к проведению пуско-наладочных работ.

Темпы сооружения Tarapur-3 несколько отстают от Tarapur-4, однако по состоянию на начало февраля 2005 года, уровень готовности блока декларировался равным 89,2 %. Тем не менее, в целом индийские атомщики опережали исходный график работ, согласно которому физпуск первого из новых блоков планировался на октябрь 2005 года. На АЭС Tarapur функционируют еще два атомных энергоблока с реакторами BWR мощностью по 160 МВт.

Проект энергоблока с реактором PHWR-540 был создан силами специалистов Ядерно-энергетической корпорации Индии. Все необходимое оборудование было произведено на индийских предприятиях. Реактор использует природный уран в качестве топлива и тяжелую воду в качестве замедлителя и теплоносителя. Tarapur-4 был сдан в эксплуатацию в августе 2005 года. Индия сумела достичь существенного прогресса в своей ядерной программе и разработать оригинальные технологии. Зависимость Индии от иностранного оборудования и материалов в атомной промышленности не превышает, по оценкам специалистов Комиссии по атомной энергии Индии (ДАЭ), 10—15 %. В настоящее время в стране в эксплуатации находятся 22 атомных энергоблока. Из них только пять — в Тарапуре и Раджастане — находились под гарантиями МАГАТЭ до подписания Соглашения в 2005 году с США. По оценкам специалистов, обладая необходимым потенциалом и отработанной технологией сооружения тяжеловодных реакторов, Индия в ближайшей перспективе может стать поставщиком данного типа АЭС в другие страны, прежде всего — Южной Азии. В настоящее время ДАЭ активно прорабатывает проект строительства АЭС во Вьетнаме.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мирная ядерная программа Индии" в других словарях:

  • Ядерная программа Индии — состоит из программы ядерной энергетики (первая индийская АЭС введена в действие в 1969) и программы создания и развития ядерного вооружения (первое испытание ядерного оружия  операция «Улыбающийся Будда»  проведена 8 мая 1974).… …   Википедия

  • Ядерное соглашение между Индией и США — так обычно называют двустороннее соглашение по ядерной кооперации между США и Республикой Индия. Основой этого соглашения послужило Совместное заявление премьер министра Индии Манмохан Сингха и президента США Джорджа Буша которое гласило, что… …   Википедия

  • Шанхайская организация сотрудничества — (ШОС) 上海合作组织 …   Википедия

  • 2005 год в России — 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Содержание 1 Июнь 2 Июль 3 Август …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»