Греческий профиль

Греческий профиль
Голова Венеры Милосской, сер. II в. до н. э. (эллинизм)

Греческий профиль — особая трактовка профиля человеческого лица, являющаяся частью канона древнегреческой скульптуры классической и эллинистической эпох. Является одной из важнейших характеристик красоты того периода. В этом смысле был воспринят художниками Нового Времени, ориентировавшимися в изобразительном искусстве на Древнюю Грецию.

Содержание

Определение

Отличительными чертами является линия носа, прямо переходящая в лоб практически без какого-либо выделения переносицы. Если голова увенчана шлемом, то эта линия также сливается с ним. Также заметен относительно тяжёлый подбородок.

Такой профиль образуется почти прямой или слегка изогнутой линией лба и носа. В идеальном варианте глаза неизменно посажены глубже, чем это встречается в природе, что подчеркивает верхний край глазного углубления. Подбородок, красота которого заключается в плавной округлости его форм, не делится пополам ямочкой (эта ямочка, которая и в природе встречается весьма редко, не считалась греческими скульпторами необходимым признаком чистой и универсальной красоты)[1].

Иоганн Винкельманн

В реальной жизни людей с подобной внешностью встретить чрезвычайно затруднительно, в том числе и среди современных греков — народа, физиологический тип которого весьма значительно отличается от эллинов классического периода двухтысячелетней давности. Употребление выражения в устной речи для описания чьей-либо красоты в большинстве случаев является не соответствующим истине, так как обычно люди на самом деле просто намереваются выразить восхищение чистотой линий профиля описываемого. «Греческий профиль» также не является синонимом «длинного носа» (распространённая ошибка).

Афина на вазе Эфрония, к. VI — н. V в. до н. э. (поздняя архаика)
Голова Диадумена, скульптор Поликлет, ок. 430 г. до н. э. (высокая классика)

Возникновение и использование

Исследователи отмечают, что изначально складывание подобного типа изображения легче всего заметить в греческой вазописи, где греческий профиль возникает в последнюю стадию архаики. В росписях краснофигурной керамики этого периода меняются пропорции лиц: выравнивается их общий абрис, подбородок укорачивается и тяжелеет, а лоб становится ниже и тверже, в то время как нос укорачивается и становится вертикальнее[2]. В скульптуре принцип появляется несколько позже. Виппер объясняет, что для греков взаимоотношение отдельных черт в подобном лице определяется не психологической, а пластической выразительностью, которая была вызвана их особой любовью к обнажённому человеческому телу в действии и его глубоким пониманием[3].

Гегель, анализируя греческий профиль, выводит, что в нем максимально нивелированы «звериные» черты, присущие голове: рот, жевательные мышцы, скулы, которые напоминают о физиологичности человека, и, наоборот, акцентированы черты, обозначающие умственную жизнь — это, в первую очередь красивый лоб[4]. В подобном лице, чьи пропорции находятся в абсолютной гармонии, лоб (обычно не очень высокий) получает выражение твердости и упрямой умственной концентрации, говорящих о высоких достоинствах изображённого.

Подобным профилем, ставшим идеалом красоты, наделялись изображения богов и героев: согласно греческой концепции калокагатии (красота и добродетель равны друг другу), эти положительные персонажи обязаны были быть красивейшими. В то же время отрицательные персонажи, даже противостоящие им в одной композиции, изображались с крючковатыми «орлиными», приплюснутыми «обезьяньими» носами[5].

Вопрос реализма

Реалистический бюст Сократа, предположительно работа Лисиппа, IV в. до н. э. (эллинизм)

Определенно утверждать, копировались ли подобные профили, стремящиеся к перпендикуляру, древнегреческими скульпторами с натуры или были исключительно сконструированными представлениями, нельзя — реалистический портрет появился в их искусстве только века спустя, в самом конце классического периода (такая задержка, возможно была связана со сложностью преодоления идеального канона, включавшего и греческий профиль). И эти произведения в новом жанре свидетельствуют, что носы реальных древних греков действительно вполне походили на профили наших современников. (Исследователи также отмечают, что и имеющиеся у них в наличии черепа древних греков обладают нормальными носами[6], хотя материала может быть и недостаточно для однозначного решения). Все же большинство учёных склоняется к тому, что подобный тип мог быть, скорее всего, гипотетически сочинённым с целью выразить идеальную красоту лица (подобно Канону Поликлета, выражашему идеальную красоту тела).

«
Учитель: Дети, какой угол в геометрии идеален?
Класс: (хором) Угол, который греческий нос образовывал с землей Греции!
(Жирадо. Intermezzo)
»

В частности, De Pauw[7] целиком настаивает на том, что греческий профиль не был воспроизведением натуры, а был лишь стилевым приемом, воспринятым некоторыми скульптурными школами Греции. Тем не менее, полной уверенности нет.

Мнение антропологов

Жак-Луи Давид. «Прощание Телемаха и нимфы Эухарис», I пол. XIX в. Пример изображения античных героев с греческим профилем в фас (в классицистической живописи нового времени)

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Греческий профиль" в других словарях:

  • Профиль человека — Джованни да Ориоло. Портрет Леонелло д Эсте У этого термина сущ …   Википедия

  • Профиль (человека) — Художник Горелова Галина Гаврилрвна, картина Голова в профиль. Эскиз к работе Иван Грозный Профиль  положение головы или сложной фигуры «вбок», под 90° к наблюдателю. Бывает левый профиль и правый профиль  в зависимости от направления поворота… …   Википедия

  • Анфас — Автопортрет Дюрера (1500): как считается, первый портрет, изображающий человека анфас. До этого подобные изображения были прерогативой только Иисуса Христа и святых Анфас, также фас (фр.  …   Википедия

  • Полуанфас — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Найти и оформить в вид …   Википедия

  • Архаическая улыбка — Архаическая улыбка  особенный тип улыбки, использовавшийся скульптор …   Википедия

  • Синдром Варденбурга — Синдром Ваарденбурга имеет следующие клинические признаки: телекант (латеральное смещение внутреннего угла глаза), гетерохромия радужки, седая прядь надо лбом и врождённая глухота. Телекант в сочетании с широкой и приподнятой спинкой носа и… …   Википедия

  • Синдром Ваарденбурга — МК …   Википедия

  • Макшейн, Иэн — Иэн Макшейн Ian McShane Имя при рождении …   Википедия

  • Калатес, Ник — Ник Калатес Локомотив Кубань №33 Разыгрывающий защитник Атакующий защитник Рост: 198 см …   Википедия

  • Фортунис, Костас — Костас Фортунис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»