Ордубад

Ордубад
Город
Ордубад
азерб. Ordubad
Nakhichevan06.jpg
Страна
Азербайджан
Район
Ордубадский район
Автономная Республика
Координаты
Первое упоминание
Тип климата
Тропический сухой климат
Официальный язык
Население
10,3 тыс. человек (2012)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
ордубадец (ордубадцы)
Часовой пояс
Телефонный код
+994 0136
Почтовый индекс
AZ6900
Автомобильный код
70
Ордубад (Азербайджан)
Ордубад
Ордубад (Ордубадский район)
Ордубад

Ордубад (азерб. Ordubad) — город в Азербайджане, административный центр Ордубадского района и второй по величине город Нахичеванской Автономной Республики. Расположен в предгорьях Зангезурского хребта на реке Ордубадчай, в 4 км от железнодорожной станции Ордубад.

Ордубад является одним из немногих городов Азербайджана, хорошо сохранивших свои памятники старины, старую планировку и значительную часть старой застройки[1]. С 2001 года площадь исторической застройки города — кандидат на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

География

Ордубад расположен у подножья Зангезурского горного хребта на высоте 850 м над уровнем моря, в 64 км к юго-востоку от Нахичевани, в 1,5 км севернее левого берега реки Аракс, по которой проходит граница с Ираном. Граница с Арменией проходит в 11 км восточнее города. Город разделен на две части рекой Ордубадчай.

История

Средневековье

Согласно азербайджанскому историку Хумар Ваидовой самым древним памятником Ордубада считается куфическая надпись на одной из плит старинного кладбища в городе, относящаяся к 824 году. Однако эта плита не сохранилась. К древним памятникам Ордубада относятся и сохранившиеся до конца XIX века развалины древнего каравансарая. Он находился рядом с площадью Араса-майдан, подземный ход от которого вел к старинной церкви, построенной, по народному преданию, в начале распространения христианства, в начале V века. Один из древнейших памятников Ордубада, сохранившийся до наших дней, относится к 1357 году — могильная плита на кладбище Ордубада с арабско-фарсидской надписью религиозного содержания[2].

Хумар Ваидова отмечает, что первые упоминания об Ордубаде относятся к VII веку[2]. В этот период всё Закавказье, в том числе и Ордубадская провинция попали под власть Арабского халифата. Ордубадской провинцией управляли назначаемые халифами эмиры[2].

В IX—Х вв. Ордубадская провинция поочередно входила в состав феодальных государств иранских династий Саджидов, Саларидов (правивших в северо-западной Персии, в провинции Азербайджан, имевшем до XI века персидское население[3][4]), а также армянских Багратидов (1001 год)[5].

В XI же веке Ордубадская провинция, как и вся территория Закавказья, была завоевана сельджуками пришедшими сюда из Средней Азии. Большую известность Ордубад приобрел в XII веке[2][6], — в то самое время, когда Нахичевань некоторое время являлся столицей сельджуков, носивших титул Атабеков Азербайджана из династии Ильдегизидов[2].

В первой половине XIII века Ордубад был захвачен монгольскими завоевателями. Считается, что тюрко-персидское название Ордубад, означающее «город армии» может подразумевать основание его именно в период монгольского нашествия или в период последовавшей за ним эпохи правления Ильханидов, что намного вероятнее, поскольку Ильханиды превратили Азербайджан (северо-западная Персия) в центр своей власти. Ордубад был одним из важных торговых городов, через который прохождили караваны из Китая, Европы и Индии. Из города вывозились фрукты, сельскохозяйственные продукты и шёлк. Хамдаллах Казвини в середине XIV века описывал Ордубад, как провинциальный город, являвшийся одним из пяти городов, входивших в Нахичеванский туман, утопающий в садах, и производящий прекрасный виноград, зерновые и хлопок.[7][8]

В конце XIV века он подвергся нападению войск Тимура. В 1387 году, после покорения Хорасана, Тимур со своим войском двинулся на Тебриз, а затем в Сюникскую область. Путь его проходил через Ордубад и его окрестности, понесшими вследствие этого большой урон. Бои, проходившие рядом с Ордубадом при длительной осаде крепости Алинджакала, были весьма разорительными для населения города. В XV—XVI вв. Ордубад входил в состав феодальных государств пришлых[9] тюркских объединений Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу[2].

В XV веке на левом берегу реки Ордубадчай на холме Амбарас была основана феодальная крепость, являвшаяся центром города, который начал стремительно развиваться за счет торговли.

Новое время

Ордубад (Ordovar) на карте Прикаспийских стран[10] 1723 года. Автор Гийом де Лиль. Из атласа «Atlas nouveau», Амстердам, 1742 год

Вплоть до XVI века Ордубад был одним из центров ремесленного производства и торговли. В XVII веке на левом берегу Ордубадчая были образованы новые центры торговли. Учитывая, что развитие города проходило на правой стороне, крепость потеряла своё значение[11]. В 1604 году Ордубад (в период правления шаха Аббаса) получил некоторые привилегии, освободившие его от уплаты налогов в казну, о чём свидетельствует текст шахского фирмана, высеченного над порталом Джума-мечети. Конец ХVI — первая половина ХVII в. оказались для Ордубада тяжёлым периодом. Подвергаясь набегам то турецких, то иранских завоевателей, а зачастую являясь ареной ожесточённых и кровопролитных сражений, Ордубад не раз был разграблен и разорён. Так, в 1635 году во время ирано-турецкой войны Ордубад был варварски разрушен. Во второй половине XVII века внешняя политическая стабилизация объективно способствовала оживлению городской жизни, восстановлению ремесел и торговли. К этому периоду относится строительство медресе[1]. В XVII—XVIII веках в Ордубаде, на правом берегу реки начали основываться новые центры торговли[11].

В конце 1720-х гг. был взят предводителем армянских повстанцев в Зангезуре Мхитаром Спарапетом[12].

Ордубад (Erdubad) на карте 1802 года. Автор Райнекке (опубликовано в 1803 году в Вене)

В XVIII — начале XIX вв. город входил в состав Нахичеванского ханства (в юго-восточный магал Аза-Джейран), но после русско-персидской войны 1827 года и Туркманчайского договора 1828 года, эти территории отошли к царской России[7].

В течение сравнительно долгого периода времени, исчисляемого двумя столетиями (XVII—XIX вв.), в силу внутренних и внешних обстоятельств социально-экономическая база Ордубада не получала сколько-нибудь существенного развития, а в отдельные периоды даже регрессировала. Основными занятиями населения города оставались садоводство, ремесленное производство и торговля[1].

В составе Российской империи Ордубад (или Ордубат) был безуездным (не составляющего административного центра для какой-либо определенной территории) городом Нахичеванского уезда Эриванской губернии и был расположен на границе России и Персии. В 1834 году население города и 52 его деревень составляло 11,341 человек[7]. Население, состоящее главным образом из азербайджанцев, занималось садоводством и шелководством. В городе стоял замечательный огромный чинар (Platanus orientalis). В городе тогда было одноклассное городское училище[13].

С 1850 по 1868 г. Ордубат был уездным городом Эриванской губернии[13].

Новейшая история

В 1977 году Постановлением Правительства Азербайджанской ССР площадь исторической застройки города Ордубад, отличающайся своеобразной архитектурной структурой и памятниками архитектуры, была объявлена историко-архитектурным заповедником.

В 2001 году город был объявлен кандидатом на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[11].

Население

В 1869 году в городе было 810 домов (или дворов)[14]. В конце XIX век — начале XX века Ордубат имел около 4 500 жителей, главным образом азербайджанцы-мусульмане[13]. В 1897 году в городе проживало 4611 человек[15]. По данным «Кавказского календаря» на 1912 год в городе проживало 5445 человек, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары»[16].

По всесоюзной переписи населения 1989 года в Ордубаде проживало 9 395 человека[17], в 1991 году — 9 500[6], а в 2008 — 10 372.

Экономика и транспорт

В городе сосредоточены кокономотальная фабрика, аграрно-промышленный плодоводческий комбинат и гренажный завод. Ордубад имеет автобусное сообщение с Нахичеванью, Джульфой, Дырнысом и деревнями Ордубадского района.

Кварталы города

Одна из улиц в Ордубаде
Мечеть в квартале Амбарас

Ордубад разделён на пять[11] крупных кварталов-мехелле[18][19]:

  1. Сер-Шехер
  2. Амбарас (Верхний Амбарас и Нижний Амбарас)[19]
  3. Кюрдетар
  4. Уч-Таренги
  5. Мингис

Помимо главных кварталов в городе имются и малые кварталы: «Карачанак», «Дильбяр», «Энгеч»[19], «Караховузбаши», «Аскерхан», «Кёрпюбаши», «Бегляр», «Гошгар» и др.[18]

Достопримечательности

  • Государственный историко-архитектурный заповедник (включает площадь исторической застройки города)[6].
  • Армянский монастырь XIII века[20]
  • Дом-музей М. С. Ордубади.
  • Джума-мечеть (перестроена в XVII в.),
  • Дильбер-мечеть (XVIII в.).
  • Двухэтажное медресе (начало XVIII в.)[21]
  • Жилые дома с вестибюлем XVIII—XIX вв., образующие своеобразную группу в народном жилище Азербайджана[21].

Известные уроженцы

Примечания

  1. 1 2 3 А. В. Саламзаде. Проблемы сохранения и реконструкции исторических городов Азербайджана. — Элм, 1979. — С. 47. — 138 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 Хумар Ваидова. История города Ордубад в XIX — начале ХХ вв. — Институт истории им. А. А. Бакиханова, Баку: Nurlan, 2007. — С. 15. — 189 с.
  3. M. Whittow, «The Making of Byzantium: 600—1025», Berkley: University of California Press, pp. 195, 203, 215:

    В течение восьмого и девятого столетий, Азербайджан был ареной частых антихалифских и антиарабских восстаний, и византийские источники сообщают о персидских воинах, искавших в 830-х гг. убежища от армий халифа на службе у византийского императора Феофила. […] Азербайджан имел персидское население и был традиционным центром зороастрийской религии. […] Хуррамиты были […] персидской сектой, находившейся под влиянием шиитских доктрин, но с корнями в предисламском персидском религиозном движении.

  4. Azerbaijan iv. Islamic History to 1941 — статья из Encyclopædia Iranica. C. E. Bosworth
  5. Большая сов. энциклопедия, т. I, М., 1969. Рис. 78

    Подпись к карте: Границы царства анийских Багратидов в 1001 г.

  6. 1 2 3 Ордубад. Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  7. 1 2 3 ORDUBĀD в Иранике
  8. Хамдаллах Казвини. Услада Сердец
  9. Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв.— М.: Вече, 2004.
  10. Carte des Pays voisins de la Mer Caspiene
  11. 1 2 3 4 На сайте ЮНЕСКО
  12. Петрушевский И. П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв. — Л., 1949. — С. 170.:

    Еще до вмешательства России и Турции, в 1722 г., против шахского владычества восстали грузины в Картии и армяне в Зангезуре и Нахчеванском крае, надеясь на помощь единоверной России. Но после Константинопольского трактата христианские районы Закавказья целиком отошли под власть Турции. Армянские повстанцы, основная масса которых состояла из крестьян, под предводительством Давид-бега, ещё долго продолжали бороться с турецкими войсками в трудно доступных горных ущельях Кавказа, Зангезура и Нахчеванского края (район Акулис-Ордубад). Последним успехом Давит-бега было занятие Акулиса. В 1728 г. Давит-бег умер в своей резиденции, крепости Алидзор. Его заместил храбрый Мхитар. Однако раздоры в среде предводителей движения, среди которых было немало меликов, мелких землевладельцев [333 — 334] и священников, привели к тому, что в 1729 г. часть их во главе со священником тэр Аветисом вступила в переговоры с турецкими властями и сдала им крепость Алидзор, получив обещание амнистии. Обещание не было выполнено, сдавшиеся были перебиты, их жены и дети обращены в рабство. Тэр Аветис один получил свободу и позволение удалиться со своей семьей в Иерусалим. Мхитар продолжал борьбу, ему удалось ещё взять г. Ордубад. В 1730 г. он был убит предателем, голова его была отослана к турецкому паше в Тебриз, ополчение его было рассеяно. Так кончилось восстание, продолжавшееся 8 лет.

  13. 1 2 3 Ордубат // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  14. Военно-Ученый Комитет. Эриванская губерниiя. Списокъ населенныхъ мѣстъ губернiи. — Типографiя Товарищества «Общественная Польза». — С. 17. — 18 с.
  15. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 годаю
  16. Кавказский календарь. Тифлис 1912
  17. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей.
  18. 1 2 Мамед Мамедов. Ordubadın memarlıq inciləri // газета : «Азербайджан». — 20 марта 2011. — С. 9.
  19. 1 2 3 А. В. Саламзаде. Проблемы сохранения и реконструкции исторических городов Азербайджана. — Элм, 1979. — С. 57. — 138 с.
  20. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Под ред. Алаева Л. Б. — М.: Академкнига, 2003. — С. 245.:

    … города Ордубада, возникновение которого азербайджанские авторы датировали XV в., а расцвет — XVII—XVIII вв. (см. также Рустамханлы, 1990. С. 170—175), тогда как этот город являлся важным центром ещё в дохристианское время, а позднее был известен многочисленными армянскими церквами и монастырями X—XVII вв., причем одна из церквей XIII в. сохранилась до нашего времени.

  21. 1 2 Ордубад в БСЭ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ордубад" в других словарях:

  • ОРДУБАД — город в Азербайджане, близ ж. д. ст. Ордубад. 9,5 тыс. жителей (1991). Шелкомотальная фабрика, консервный завод. Дом музей М. С. Ордубады, родившегося в Ордубаде. Государственный историко архитектурный заповедник (включает площадь исторической… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ордубад — город, Нахичеванская Авт. Респ., Азербайджан. Название Ордубад образовано сложением тюрк, орда, орду стан, кочевье , а также аул, юрта, дверь, лагерь, ханская рзиденция и абад город . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …   Географическая энциклопедия

  • Ордубад — город в Азербайджане, Нахичеванская Автономная Республика, близ железнодорожной станции Ордубад. 9,5 тыс. жителей (1991). Шёлкомотальная фабрика, консервный завод. Дом музей М. С. Ордубады, родившегося в Ордубаде. Государственный историко… …   Энциклопедический словарь

  • Ордубад —         город центр Ордубадского района Нахичеванской АССР. Расположен в предгорьях Зангезурского хребта, в 4 км от ж. д. станции Ордубад (на линии Баку Ереван). 6,9 тыс. жителей (1973). Кокономотальная фабрика, аграрно промышленный… …   Большая советская энциклопедия

  • Ордубад — город, Нахичеванская Авт. Респ., Азербайджан. Название Ордубад образовано сложением тюрк, орда, орду стан, кочевье , а также аул, юрта, дверь, лагерь, ханская рзиденция и абад город …   Топонимический словарь

  • Нахичеванская Автономная Республика — Naxçıvan Muxtar Respublikası …   Википедия

  • Сюник — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюник (значения) …   Википедия

  • Ордубадский район — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Мамедалиев Юсиф Гейдар оглы — Юсиф Мамедалиев Гейдар оглы химик Дата рождения: 1905 Место рождения: Ордубад …   Википедия

  • Юсиф Гейдар оглы Мамедалиев — Юсиф Мамедалиев Гейдар оглы химик Дата рождения: 1905 Место рождения: Ордубад …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»