Левашово (Ярославская область)

Левашово (Ярославская область)
Село
Левашово
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Некрасовское
Координаты
Первое упоминание
Население
1204 человека (2007)
Национальный состав
русские
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48531
Почтовый индекс
152262
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Левашово (Ярославская область) (Россия)
Левашово
Левашово (Ярославская область) (Ярославская область)
Левашово

Левашо́во — старинное село, расположенное в 47 км к юго-востоку от Ярославля.

Население на 1 января 2007 года — 1204 человека[1].

Содержание

Из истории села и церкви

Детский сад № 12 «Родничок»

Церковь Воскресения в Левашово Ярославской области. Уже в грамоте Ивана Грозного отмечено существование в селе холодной Никольской церкви и теплой в честь Иоанна Златоуста. Ныне существующий храм выстроен в 1779 году. Воскресенская церковь принадлежит к оригинальному типу двухстолпных храмов, сложившемуся на Русском Севере в XVII веке, а в XVIII веке распространившемуся сначала в костромском и суздальском краях, а затем и по всей России. К западу от летнего храма расположена обширная четырёхстолпная трапезная начала XIX века и высокая позднебарочная колокольня (Н. С. Борисов, «Окрестности Ярославля», изд-во Искусство, Москва, 1984.)

Богоматерь Одигитрия. Происходит из церкви Воскресения в селе Левашово Некрасовского района Ярославской области. Реставрировалась в 2001—2002 гг. Л. Д. Рыбцевой. Икона из села Левашово относится к иконографическому типу Богоматери Одигитрии. Многочисленные иконы Одигитрии восходят к знаменитому чудотворному образу Богоматери, хранившемуся в константинопольском монастыре Одигон. «Одигитрия» в переводе с греческого означает «путеводительница». Это название связано с одним из чудес константинопольской иконы — исцелением двух слепых, а также с ее иконографической особенностью: правой рукой Богоматерь указывает на Младенца Христа как на Спасителя человеческого рода. Одним из вариантов этой иконографии является тип Богоматери Одигитрии Смоленской, к которому близка публикуемая икона. Публикуемая икона происходит из Воскресенской церкви села Левашово, уже с XVI века принадлежавшего ярославскому Спасо-Преображенскому монастырю. Обветшавшие образы монастырских соборов часто передавались в храмы монастырских сел и слобод. Возможно, именно так попала в Левашово икона Богоматери Одигитрии.

Интересные факты

Старожилы рассказывают, что когда в ярославское село Левашово, расположенное на границе с Костромской областью, приехали уполномоченные по сбору цветного металла, то жители (в прошлом монастырские крестьяне) окружили колокольню и не дали сбросить колокола. Благодаря этому Левашово можно считать краткой энциклопедией ярославских колоколов. Старейший колокол вылит в 1785 году мастером Дмитрием Мартыновым и весит 104 пуда 13 фунтов. Цвет металла более темный, декор достаточно скупой, классический. Второй колокол в 300 пудов лил мастер Христофор Крепышев. Наличие на колоколе двойной даты 1803—1805 год, по-видимому, говорит о том, что колокол отливался дважды. Перед нами вторая отливка с сохранением литер первой. Оба колокола отливались при содержателе завода Порфирии Григорьевиче из его меди и на его средства.

Большой колокол — благовестник занимает практически все пространство колокольни. Это самый большой из сохранившихся оловянишниковских колоколов. На его мощных боках славянской вязью выведено: «Вылит сей колокол в Ярославле на заводе … содержатель мануфактур - советник почетный гражданин первой гильдии купец Иван Порфирьевич Оловенишников … Весу 505 пу 30 фу». Колокол вылит специально для села Левашово, где и висит уже более 160 лет. Для нашей беспокойной страны такое постоянство — большая редкость. Колокольня с. Левашово Ярославской епархии, по мнению Общества древнерусской музыкальной культуры, стоит в одном ряду с лучшими звонницами России: Ивана Великого Московского Кремля, звонницами Ростовского Кремля, звонницами Троице-Сергиевой Лавры и многими другими.

Предприятия и учреждения

Детский сад № 12 «Родничок»

В селе функционируют школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, газовая котельная, отделение сбербанка России. Есть молочный и мясоперерабатывающий цеха, принадлежащие одноименному сельскохозяйственному предприятию.

О школе

Левашовская средняя общеобразовательная школа. Некрасовского муниципального округа. Девиз школы: Патриотизм, туризм и краеведение — Наиважнейшие в работе направления.

Главная цель коллектива школы заключается в создании условий для социализации и самореализации учеников в наиболее важных сферах человеческой жизнедеятельности:семья, школа, коллектив сверстников, село Левашово, страна.

Приоритетные направления работы школы: 1. Военно-патриотическое воспитание учащихся 2. Работа по созданию детской организации 3. Профессиональная подготовка по специальности тракторист категории В, С 4. Туристско-краеведческое направление

О родниках

Вдоль трассы Ярославль — Кострома недалеко от села Левашово туристы обязательно завернут к речке с красивым названием Княгиня, где отведают хрустальной водицы из местных родников — гордости левашовцев.[источник не указан 413 дней]

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Левашово (Ярославская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»