Кёнигсбергское общество недвижимости и строительства

Кёнигсбергское общество недвижимости и строительства

«Кенигсбергское общество недвижимого имущества и строительства» — общество, созданное в 1898 году в Кёнигсберге в основном для строительства района Амалиенау. Возглавляли его архитекторы и советники по строительству Фридрих Хайтманн и Иозеф Кречманн.

По их проектам в городе были построены десятки роскошных вилл с башенками и фронтонами, загородных домов, похожих на замки, окруженных зеленью и прудами.

Правила строительства

В начале XX века Кенигсберге возникли новые районы: Амалиенау, Ратсхоф и другие. Когда строилась колония престижных вилл «Амалиенау», — были чётко сформулированы правила совместной застройки:

  • расстояния между домами должны быть не менее 30 и не более 35 метров;
  • все виллы имеют два этажа (не считая мансардных);
  • планировка вилл должна иметь общие принципы:
    • все квартиры на этаже соединяются между собой дверями «по кругу»,
    • коридор желательно осветить естественным светом, для чего архитекторы придумывают специальные хитрости вроде глубокой врезки с обратной стороны главного фасада.

Чтобы соблюсти все эти достаточно непростые требования и сохранить разнообразие архитектурных замыслов общего «исторического» стиля, все здания на Амалиенау строились через единого подрядчика Кёнигсбергское общество недвижимости и строительства — с участием архитектора Хайтманна. Сам он спроектировал около трети вилл Амалиенау, остальные — другие архитекторы.

Планы общества

Идея застройки колонии Амалиенау по возможности самым широким спектром различных форм жилых зданий принадлежит Фридриху Хайтманну. Это выразилось, с одной стороны, в разнообразии стилей, которые были здесь возможны, с другой, в смеси вилл и многосемейных домов, которые должны были приспособиться к характеру вилл. Задумывалось привлечь зажиточных горожан, которые не отваживались потратиться на отдельно стоящий дом и не хотели жить в одиночестве, но, тем не менее, желали жить в зелёной зоне за пределами города.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кёнигсбергское общество недвижимости и строительства" в других словарях:

  • Кирха Св. Адальберта — Кирха Кирха Св. Адальберта нем. St.Adalbertkirche …   Википедия

  • Кирха Святого Адальберта — Кирха Кирха Святого Адальберта нем. St.Adalbertkirche …   Википедия

  • Амалиенау — район Кёнигсберга (нем. Amalienau), границы района: проспект Победы, ул. Лесопарковая, ул. Яналова и ул. Красная. Сейчас территория Амалиенау входит в Центральный административный район Калининграда. Амалиенау получил имя от дворянской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»