М→Ж транссексуальность

М→Ж транссексуальность
Транссексуалка на демонстрации в Париже, Франция

М→Ж, транссексуалка (в англ. употребляется термин MtF, от male-to-female) — человек с транссексуальным состоянием, который родился в мужском теле, но ощущает, что это не соответствует его гендерной идентичности (психическому полу), самоидентифицируясь женщиной.

Содержание

Обзор социокультурных аспектов

Эприл Эшли, одна из первых транссексуалок в мире, подвергшихся операции по перемене пола.

Процесс трансформации может включать или не включать врачебное вмешательство в форме гормонотерапии по поводу транссексуальности и/или хирургической коррекции пола, смену официальных документов (имя и/или пол, обозначенные в удостоверении личности, свидетельстве о рождении и т. п.), и элементы коррекции внешности и поведения (одежда, аксессуары, косметика и парфюмерия, голос, язык движений и жестов тела, походка и др. аспекты полоролевого поведения).

М→Ж транссексуалки, которые считают или ощущают, что их трансформация полностью завершена, часто предпочитают, чтобы их называли просто женщинами, считая, что термины «М→Ж транссексуалка» или «транссексуалка» должны использоваться лишь для людей, которые всё ещё находятся в процессе трансформации или ещё не начали её.

Однако даже после завершения трансформации M→Ж транссексуалки остаются биологически отличны от генетических женщин. В частности, большинство М→Ж транссексуалок имеют XY хромосомы.

Некоторые М→Ж транссексуалки, которые продолжают самоидентифицироваться как транссексуалки после завершения трансформации, самоназываются «пост-оп транссексуалками», для отличения от «пре-оп» транссексуалок (ещё не сделавших операцию хирургической коррекции пола). Многие трансгендерные люди считают, что форма их гениталий не имеет отношения к тому, как они взаимодействуют с большинством людей. М→Ж транссексуалки, которые не желают операции хирургической коррекции пола, не могут себе её позволить по финансовым причинам, или имеют медицинские противопоказания к ней, иногда называются «нон-оп транссексуалками».

Многие транссексуалы и транссексуалки считают, что операция на гениталиях — это лишь малая часть полного процесса трансформации. Некоторые полагают, что, в связи с этим, транссексуалы и транссексуалки не должны определяться в соответствии с их операционным статусом. Другие транссексуалы и транссексуалки не любят термины «транссексуал», «транссексуалка», «транссексуальность», предпочитая термины «трансгендер», «трансгендерность». И наоборот — существуют транссексуалы и транссексуалки, не любящие термины «трансгендер» и «трансгендерность» и предпочитающие именно термины «транссексуальность», «транссексуал», «транссексуалка». Некоторые предпочитают термины «интерсексуал», «интерсексуальность», «интергендер», «интергендерность».

М→Ж транссексуалки в России и других странах бывшего СССР

В России и странах бывшего СССР среди транссексуалов распространилась западная терминология. Например, общеупотребительными являются слова MtF, FtM, или их кирилические кальки мтф и фтм вместо М→Ж и Ж→М транссексуальности.

Из-за синдрома Гендерной дисфории, а также из-за чувства стыда от своей внешности перед другими транссексуалами, более продвинувшимися в процессе транзишена, практически все общение между собой транссексуалы ведут через интернет, на форумах и в почтовых листах рассылки, хотя встречи самых крупных форумов в реальности примерно раз в год проходят в, например, Москве.

К сожалению, по некоторым оценкам, до 70% MtF транссексуалок в России погибают до и в процессе транзишена, из-за суицида, не в силах справится с синдромом гендерной дисфории, и не веря в то, что она, слабая женщина внутри, сможет перенести его тяготы, не желая позорить родственников, но не находя силы жить дальше в той социальной гендерной роли, в которой они родились, и, хотя согласно статистическим исследованиям, есть менее 1% пожалевших о трансформации, до ее окончания доживают не все.

В России и других странах ближнего зарубежья среди транссексуалов существуют две наиболее распространненые точки зрения на себя, и свое место в обществе.

Первая, классическая, точка зрения иногда критиками иронично называется "труЪ"-транссексуальностью. Согласно этой точки зрения, транссексуальность это болезнь, синдром гендерной дисфории следует преодолевать при помощи "труЪ"-транзишена, состоящего из следующих шагов:

  • 1) Гормонотерапия
  • 2) Достижение с помощью нее женской внешности (так называемый фуллтайм)
  • 3) Обращение к психиатрам для постановки диагноза транссексуальности, и получения разрешения на операцию, иногда сторонниками этого подхода советуется до фуллтайма, но обязательно после начала гормонов, что бы психиатры убедились в серьезности намерений М→Ж транссексуалки
  • 4) Обязательная хирургическая вагинопластика: и по причине того, что у М→Ж транссексуалок, как правило, психологические отторжение своих гениталий, и для того, что бы быть "как все". Тем не менее, многие российские М→Ж транссексуалки ограничиваются удалением яичек (двухсторонней орхиоктомией), по причине отсуствия денег на полноценную операцию, или проблем со здоровьем.
  • 5) Смена документов на женские
  • 6) Если требуется, хирургическая коррекция груди и/или феминизирующая пластика лица. На практике, последняя большинству М→Ж транссексуалок не требуется, а если требуется, часто выполняется до другой хирургии, и именно по результатам феминизирующей пластики лица М→Ж транссексуалка выходит на фуллтайм.
  • 7) Растворение в обществе обычных людей: работа, друзья, семья в качестве обычной женщины, не афиширующей свое прошлое. Болезнь, транссексуальность, вылечена, синдрома гендерной дисфории, больше нет, М→Ж транссексуалка, согласно этой точке зрения, теперь обычная женщина, хоть и бесплодная и с XY-хромосомами.

М→Ж транссексуалки, приверженные этой точки зрения, иногда негативно воспринимают сотрудничество с GLBT, так как ожидают помощи, консультаций, только от других транссексуалов и официальной медицины, боятся, что сотрудничество с GLBT вызовет к ним ненависть со стороны общества, и помешает их интеграции в него после трансформации.

Классический взгляд Ж→М транссексуалов на себя и свое место в обществе примерно аналогичен вышеизложенному.

Эта точка зрения совпадает с тем, какую помощь транссексуалам оказывает российский Минздрав.

Другая точка зрения имеет корни в LGBT-движении, его борьбе за свои права, а также привносится мужчинами-любителями сексуальной экзотики, у которых был сексуальный контакт с проституткой-ледибоем, во время их туристической поездки в Таиланд.

Согласно этой точке зрения, транссексуалка это особый род людей, третий пол, в некоторой степени даже высшая каста. Транссексуалки, придерживающиеся этой точки зрения, считают, что лучше понимают оба пола, морально сильнее большинства людей, и достойны многого за те мучения, что им пришлось преодолеть. Они не желают быть просто женщиной, с их точки зрения, они девушки, но особые.

Часто для сторонниц этой точки зрения, женщины сексуально привлекательны более, чем мужчины, либо мужчины не привлекательны совсем, либо они живут с женщиной (обычной, или тоже трансгендерной). Так как даже после успешной трансформации, если скрыть её факт, такая М→Ж транссексуалка продолжает вести себя с точки зрения гомофобно настроенных обывателей ненормально, как обычная женщина-лесбиянка, для неё удобно идентифицировать себя и свои интересы с GLBT-движением как по причине сексуальной ориентации, так и по причине своей гендерной идентичности.

Многие из таких М→Ж транссексуалок не делают операцию вагинопластики, см. статью shemale. Так же распространению точки зрения на М→Ж транссексуалку как на особого человека, третий пол, способствует явление транспроституции, и мужчины-клиенты и потребители экзотических сексуальных услуг.

Транссексуалки, приверженные первой точке зрения, часто вообще не считают приверженных второй транссексуалками, мотивируя это тем, что транссексуальность - это не желание быть представителем третьего пола, чем-то особенным, а чувство принадлежности противоположному генетическому полу, не хотят иметь с приверженными второй точке зрения что-либо общего.

М→Ж транссексуалки, приверженные второй точке зрения, не считают своё состояние болезнью, а приверженных первой точке зрения относят к ханжам, гомофобам, и так же испытывают к сторонницам первой точки зрения сильный негатив за попытки решить за них, как им лучше распорядиться своим телом и жизнью.

С течением времени, из-за того, что сторонницы классического подхода растворяются в обществе, а сторонницы второй точки зрения остаются в GLBT и транссексуальных форумах, количество вторых постепенно возрастает, и вместе с ними, возрастает количество и накал конфликтов на транссексуальных форумах.

Ж→М транссексуалы, как правило, остаются в стороне от этих дискуссий и конфликтов, и, не зависимо от сексуальной ориентации, в основной своей массе, скорее склонны к первому, классическому варианту.

Известные транссексуалки

  • Джорджина Байер — первая в мире открытая транссексуалка-депутат в парламенте.
  • Дана Интернэшнел — израильская певица.
  • Аманда Лепор — американская модель, фрик-дива и символ транссексуалов.
  • Кандис Кейн — американская актриса и перформанс-артист.
  • Алексис Аркетт — американская актриса.
  • Ким Петрас — немецкая певица, восходящая поп-звезда.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "М→Ж транссексуальность" в других словарях:

  • Транссексуальность — …   Википедия

  • транссексуальность — (от транс… и лат. sexus пол), совокупность мотиваций, установок, поведения и др., в основе к рой лежит транссексуализм. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …   Сексологическая энциклопедия

  • М-Ж транссексуальность — М→Ж, транссексуалка (употребляется термин MtF, от male to female)  человек с транссексуальным или трансгендерным состоянием, который родился в мужском поле и ощущает, что это не соответствует или не полностью соответствует её психическому полу, и …   Википедия

  • Ж→М транссексуальность — Балиан Бушбаум, немецкий спортсмен, трансгендерный мужчина Ж→М, транссексуал, трансгендер (в англ. употребляется тер …   Википедия

  • Ж-М транссексуальность — Ж→М, транссексуал (употребляется термин FtM, от female to male)  это человек с трансгендерным или транссексуальным состоянием, человек, который родился в женском поле и ощущает, что это не соответствует или не полностью соответствует его… …   Википедия

  • FTM транссексуальность — …   Википедия

  • FtM транссексуальность — …   Википедия

  • Демография расстройств гендерной идентичности — Портал ЛГБТ ЛГБТ Гомосексуальность · Гендер · Бисексуальность · …   Википедия

  • Коррекция пола — Гендерная идентичность Раздел сексологии Общепринятые классификации МКБ 10, F64.0 Транссексуализм F64.1 Трансвестизм двойной роли F64.8 Другие расстройства ГИ Другие классификации Трансгендерность Бигендерность Андрогинность Шкала Бенджамина… …   Википедия

  • Бенджамин, Гарри — У этого термина существуют и другие значения, см. Бенджамин. Гарри Бенджамин eng: Harry Benjamin …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»