Белоомут

Белоомут
Посёлок городского типа
Белоомут
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Кусков Роман Николаевич
Первое упоминание
ПГТ с
Население
6376 человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
140520
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Белоомут (Россия)
Белоомут
Белоомут (Московская область)
Белоомут

Белоо́мут — посёлок городского типа в Луховицком районе Московской области. Административный центр городского поселения Белоомут.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Расположен в Мещёре, в 160 км к юго-востоку от Москвы, в 20 км к востоку от Луховиц и в 7 км к северо-востоку от железнодорожной станции Фруктовая (на линии Москва — Рязань Московской железной дороги). Пристань на левом берегу Оки. Связь с противоположным берегом осуществляется с помощью паромной переправы. Во время разлива связь с поселком затруднена.

Климат

Белоомут расположен в зоне умеренно-континентального климата, для которого характерно теплое лето и умеренно холодная зима.

Часовой пояс

Map of Russia - Moscow time zone.svg

Белоомут находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно UTC составляет +4:00 (MSD, летнее время)

Население

Население Белоомута по данным 2010 года составляет 6 376 жителей [1].

Символика

Герб Белоомута

Геральдическое описание герба Белоомута гласит:«В серебряном поле две черные, с пурпурными плавниками, стерляди накрест, продетые сквозь золотую корону с тремя большими и двумя малыми видимыми листовидными зубцами».

Флаг Белоомута

Флаг Белоомута утверждён решением совета депутатов городского поселения Белоомут 1 апреля 2008 года. Флаг представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с изображением посередине двух стерлядей, продетых сквозь корону, выполненное чёрным, малиновым и жёлтым цветами.

История

Большая улица Белоомута в 1900 году
Белоомут начала XX века с колокольни храма Преображения

Ранняя история

Поселение известено как минимум с 1620 года, когда в «Писцовых книгах» Григорий Бутников и подьячий Никита Леонтьев отметили:

«Переславского уезду Рязанского в Государ. Двори. Ловецком с Белоомуте, что у реки Оки на Мещерской стороне, рыбаковских и крестьянских дворов 95, людей 195 человек да 16 дворов вдовьих, да 34 двора бобыльских, людей в них 50 человек, всего 145 дворов, людей в них 248 человек да 22 двора крестьян и бобыльских пустырей: да на церковном лугу, против Перевицкого Городища, сена ставится 70 копен волоковых.»

Белоомут в XVIII—XIX веках

Во второй половине XVII века село Белоомут разделилось на две части — Борковскую и Комаревскую, позже получивших названия Нижний и Верхний Белоомут[2].

В XVIIIXIX веках Верхний и Нижний Белоомут административно входили до 1796 года в состав Егорьевского уезда Рязанского наместничества, а затем Зарайского уезда Рязанской губернии. В 1796 году император Павел I упразднил Егорьевский уезд. Егорьевск был превращен в небольшой заштатный безъуездный город. Территория Егорьевского уезда была передана Зарайскому уезду.

В 1802 году император Александр I восстановил Егорьевск в правах уездного центра. При воссоздании Егорьевского уезда часть его бывших селений — Дединово, Ловцы, Верхний и Нижний Белоомут остались в Зарайском уезде. До средины XVIII века население Белоомута причислялось к дворцовым крестьянам. В 1762 году село пожаловано Екатериной II офицеру Преображенского полка Михаилу Баскакову за участие в дворцовом перевороте, возведшем её на престол.

С 1834 года Верхним Белоомутом владел известный поэт и революционер Николай Огарёв, который в 1846 году, за пятнадцать лет до отмены крепостного права в России, даровал вольную своим крестьянам.[3]

О том, как происходило освобождение крестьян Огаревым, писал на основании воспоминаний стариков, жителей села, уроженец села, поэт и краевед Василий Влазнев:

1839 году Огарёв, приехав в Белоомут, приказал бурмистру П. И. Ракитину собрать крестьян на сходку. Сходка была поголовная, причем собралось много женщин (всего в Верхнем Белоомуте было 1820 душ). Явившись на сходку, Николай Платонович после обычного здравствования с крестьянами и поклона сказал: «Добрые люди! Я собрал вас сегодня для очень важного дела, касающегося и меня и вас. До вас, православные, оно касается тем, что предоставляет вам более блага в трудовой вашей жизни, а для меня — тем, что я обязан исполнить христианский долг. Я положил за непременную обязанность отпустить вас на волю, в свободные хлебопашцы. За это потребую от вас я суммы необременительной, а вам отдам всю землю с лесом и всеми лугами». Только что Николай Платонович сказал это, как все крестьяне (около 700 человек) упали на колени, многие заплакали и начали креститься, а, оправившись от волнения, крестьяне закричали: «Не желаем, батюшка-барин, никакой мы воли, освобожденья! Нам всего лучше жить за тобой. Не кидай нас! Без тебя мы пропадем, всякий нас обидит… при тебе, барин, и при твоем покой ном батюшке никакой неволи не было… не знали неволи и отцы, и деды наши при прежних господах». Николай Платонович сказал: «Положим, теперь вы живёте без особого стеснения с моей стороны, но я умру, тогда вы попадёте к другому владельцу, который может завести у вас другие, нежелательные порядки. Это всем покажется обидным, и вы будете клясть меня и моих наследников». При слове «я умру» крестьяне заплакали и прервали речь Николая Платоновича возгласами: «Подай, Господи, вам, барин, многих лет».

Советский период

В 1929 году территория Зарайского уезда была передана в состав новообразованной Московской области. Тогда же был образован самостоятельный Белоомутский район Московской области. В 1931 году территория Белоомутского района была включена в состав Луховцикого района. В августе 1939 года из двух сёл был образован рабочий посёлок Белоомут.

Современный Белоомут

В 2004 году Белоомут становится административным центром одноимённого городского поселения Белоомут.

Общество

Экономика

На территории Белоомута зарегистрировано несколько предприятий различных форм собственности:

  • ОАО «Белоомутская швейная фабрика»
  • На базе кожгалантерейной фабрики: ООО «Сандлер», ООО «БелТекстиль», ЗАО НПСФ «Штурм-снаряжение и экипировка»
  • деревообрабатывающая фабрика
  • ООО «Парсек»
  • ЗАО «Химтех»
  • Белоомутское лесничество Луховицкого лесхоза
  • лесопилки
  • ООО «ЖКХ Белоомут»[4]

Социальная инфраструктура

Образование

  • Белоомутская средняя школа №1
  • Белоомутская средняя школа №2
  • Белоомутская специальная коррекционная школа VIII вида
  • Белоомутская музыкальная школа
  • Профессиональное училище № 23

Общественные объединения

Религия

Подавляющее большинство верующих жителей Белоомута исповедуют православное христианство. В Белоомуте зарегистрированы три приходские общины (местные религиозные организации), относящиеся к Луховицкому благочинническому округу Московской епархии Русской Православной Церкви: приход церкви Преображения Господня, приход церкви Трёх Святителей, приход церкви Успения Пресвятой Богородицы. На территории военного городка существует православная община (на правах религиозной группы) при гарнизонной церкви архангела Михаила[7].

Достопримечательности

  • Многочисленные купеческие лавки XIX века (ул. Площадь Советская).
  • Церковь Преображения Господня  — 1802, действующая.
  • Церковь Трёх Святителей — 1827, действующая.
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы  — 1840, действующая.[8]
  • Церковь свв. апостолов Петра и Павла, разрушена в годы советской власти. Сейчас восстанавливается как домовая церковь в здании бывшей церковной богадельни (ул. Площадь Советская).

Люди, связанные с Белоомутом

См. также

Примечания

Ссылки

Населённые пункты Луховицкого района

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Белоомут" в других словарях:

  • Белоомут —         посёлок городского типа в Луховицком районе Московской области РСФСР, в 7 км от железнодорожной станции Фруктовая (160 км к Ю. В. от Москвы). Пристань на левом берегу р. Оки. 10 тыс. жителей (1969). Швейная и кожгалантерейная фабрики,… …   Большая советская энциклопедия

  • Белоомут — 1) Б. Верхний село в Зарайском уезде Рязанской губернии, на левом берегу реки Оки, в 33 верстах к северо востоку от уездного города. Дворов 763, жителей 4594 (1889 г.); 2 православные церкви, 16 часовен, начальное народное училище, богадельня. 2) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Белоомут — 140520, Московской, Луховицкого …   Населённые пункты и индексы России

  • Белоомут (Луховицкий район Московской области) — …   Википедия

  • Городское поселение Белоомут — Герб Флаг ( …   Википедия

  • История Белоомута — Белоомут начала XX века с колокольни храма Преображения Белоомут посёлок городского типа Луховицкого района Московской области, расположенный на левом берегу рек …   Википедия

  • 140520 — Белоомут, Московской, Луховицкого …   Населённые пункты и индексы России

  • Флаг Белоомута — Флаг городского поселения Белоомут посёлок Белоомут Луховицкий район Московская область Россия …   Википедия

  • Гидроузел (Луховицкий район Московской области) — Рабочий посёлок Гидроузел Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Гидроузел (Луховицкий район) — Посёлок Гидроузел Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»