Стародуб

Стародуб
Город
Стародуб
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Городской округ
Стародубский
Координаты
Основан
Площадь
Высота центра
180 м
Население
18 980 человек (2012)
Национальный состав
Этнохороним
стародубча́не, стародубча́нин, стародубча́нка;
староду́бцы, староду́бец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48348
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Стародуб (Россия)
Стародуб
Стародуб (Брянская область)
Стародуб

Староду́б (в исторической литературе — также Староду́б Сéверский) — город в Брянской области России, административный центр Стародубского района. Расположен на реке Бабинец, в 145 км к юго-западу от Брянска. Население — 19 тысяч человек. Имеет статус городского округа, в состав муниципального района не входит.

Содержание

История

План крепости, 1746 год

Точный возраст Стародуба не известен. Но исходя из первых упоминаний о нём в «Поучении»[1] Владимира Мономаха, дата основания Стародуба считается 1080 год. Там же, в Лаврентьевской летописи, сообщается, что осада Стародубской крепости (при походе Владимира Мономаха в 1096 году к Стародубу против Олега Черниговского, укрывавшегося там после изгнания из Чернигова) длилась 33 дня.

« ¥легь вбежа въ Стародоубъ и затворися тоу; Святополкъ же и Володимеръ wcT-уписта и в градп, и бь"хутс# из города крппко, а си приступаху къ граду, и "звени бываху мнози л обоихъ. И бысть межю ими брань люта, и сто"ше луколо града дний 30 и 3, и изнемагаху людье в градЬ. И вылпзе ¥легъ из града, хот# ми-ра...[2] »

Такую длительную осаду могла выдержать только мощная, хорошо развитая крепость, способная обеспечить запасом продовольствия горожан, гарнизон и княжескую дружину.

Считается что город вырос на месте погоста (своего рода постоялого двора), заложенного киевским князем Олегом Вещим в зиму 885—886 годов во время ежегодного сбора дани — Большого полюдья. Из-за удачного географического расположения здесь вскоре начали появляться первые переселенцы — ремесленники и земледельцы, обеспечивая быстрый рост населения и территории города.

В XII веке во время Батыева нашествия город был уничтожен татаро-монголами.

С середины XIV века — центр княжества в Великом княжестве Литовском. Сильно пострадал в 1379 году от войск Дмитрия Донского.

В 1503 году переходит под юрисдикцию Великого княжества Московского. Долгое время город находился на юго-западной окраине Русского государства и не раз подвергался нападениям польско-литовских сил, как, например, в 1515, 1534 и 1535 годах. Летом 1535 года во время т. н. Стародубской войны польско-литовское войско под командованием гетманов Радзивилла и Тарновского захватив, разорили город и сожгли крепостные стены, при этом погибло 13 тысяч жителей[3]. Но в том же году город со всеми укреплениями был заново отстроен. Укрепления состояли из валов, рвов и деревянных рубленых стен с проездными башнями. В 1563 году впервые упоминается о существовании в Стародубе двух крепостей, большая из которых находилась на левом берегу речки Бабинец, а другая, меньшая («часть форштата») — в Заречье. По сохранившимся планам того времени видно, что объёмно-планировочная структура города была почти такая же, как и сейчас, и напоминала радиально-кольцевую.

В 1616 г. поляки вновь овладели городом и по Деулинскому перемирию сохранили его за собой. В 1620 г. король Сигизмунд III даровал жителям вольности по Магдебургскому праву, а городу — герб, изображающий старый дуб с орлиным гнездом. В королевской грамоте говорилось о Стародубе, как о пограничном городе, «валами оточеном и… способном к обороне». Польша использовала его укрепления для прикрытия своих земель от Московского государства. В 1646 г. весь край был отнесен к гетманщине. А в 1654 г. вся Малороссия воссоединилась с Россией и Стародуб стал полковым городом — административным центром Стародубского полка в составе Гетманщины. В 1660 году был разорён крымскими татарами, а в 1663 году поляками.

На землях Стародубщины, начиная с 1660-х годов, основываются многочисленные старообрядческие слободы. Со второй половины XVII века Стародуб становится одним из важнейших центров ярмарочной торговли между польскими, украинскими и русскими городами. На две крупные ярмарки — Соборную и Десятуху — привозились разнообразные товары в большом количестве: пенька, масло, мед, воск, меха, поташ, стекло. Местное купечество было известно своим богатством.

В 1666 г. царь Алексей Михайлович жаловал Стародубу грамоту, подтвердившую права его жителей по Магдебургскому праву.

После страшного пожара 1677 года, в результате которого сгорели все постройки, включая четыре храма и городские валы, в Стародубе началось большое строительство и вся посадская застройка вскоре была восстановлена. Единственный сохранившийся памятник того времени — Собор Рождества Христова (1677).

В Северной войне 1700—1721 Стародуб играл роль важной крепости, а Стародубский полк принимал активнейшее участие в военных кампаниях. Осенью 1708 г. под Стародубом между шведскими и русскими войсками велись многодневные кровопролитные бои. Все попытки шведов овладеть городом не увенчались успехом. За это Петр I наградил стародубцев подтверждением вольностей, полученных ими по Магдебургскому праву.

После упразднения полкового деления Малороссии и учреждения наместничеств, Стародуб с 1782 года становится уездным городом сначала Новгород-Северского наместничества (1782), а затем Черниговской губернии (1802). К этому времени в нём было 18 церквей и более тысячи дворов[4]. В том же 1782 году был утвержден герб города — «дуб в серебряном поле», выполненный на основании герба полкового знамени.

Период с конца XVIII века и на протяжении всего XIX века охарактеризован интенсивным строительством, инициированным разбогатевшим купечеством. Тогда были построены почти все сохранившиеся на сегодняшний день памятники архитектуры и достопримечательности. Большинство из котором, к сожалению, нынче находится в плачевном состоянии…

К 1897 г. количество дворов увеличилось до 1475, а жителей стало около 12 тысяч. Рост города был связан с некоторым подъемом промышленности. В этот период в Стародубе действовали 4 пенькотрепальные фабрики, кожевенный и пивоваренный заводы, ежегодно проводились четыре ярмарки. В 1900 г. от станции Унеча была подведена железнодорожная ветка, включившая Стародуб в транспортную сеть России.

XX век

  • В 1917—1918 годах Стародуб находился в составе Украинской народной республики (был частью земли Северщина) и Украинской державы Скоропадского.
  • Начало 1918: Установление Советской власти.
  • 19 февраля 1918: на съезде Советов Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов, который проходил в Унече под руководством П. Б. Шимановского, было принято решение об их объединении в связи с неприятием политики «германо-украинской Рады».
  • Март 1918: Первые бои с немцами на Брянской земле.
  • 10 апреля 1918: Стародуб был захвачен немецкими войсками.
  • Середина 1918: сопротивление немецким оккупантам охватило Новозыбковский, часть Стародубского и Суражского уездов. Повстанческие партизанские отряды нападали на немецкие и гайдамацкие части, препятствовали вывозу награбленного оккупантами имущества и продовольствия в Германию.
  • 25 ноября 1918: силами Таращанского полка город был освобождён и Советская власть восстановлена.
  • 1 января 1919: согласно постановлению I съезда КП(б) Беларуси вошёл в состав ССР Белоруссии (в составе РСФСР), центр подрайона Гомельского района.
  • 16 января 1919 — декабрь 1926: Стародуб центр уезда Гомельской губернии в составе РСФСР.
  • 1923: белорусский географ Аркадий Смолич в своей книге «География Беларуси» охарактеризовал Стародуб как белорусский город.
  • 1926—1929: в составе Брянской губернии РСФСР.
  • 1927: белорусская государственная газета «Звязда» напечатала карту, на которой Стародубский уезд значился как спорная белорусско-российская территория.
  • 1929: в Западной области РСФСР.
  • 1938—1944: в Орловской области.
  • В марте-июне 1941 на основании приказа НКО по директиве Военного Совета Орловского военного округа № 003000 от 05.03.1941 в Стародубе формируется 222-я стрелковая дивизия.
  • 18 августа 1941: захвачен германскими войсками в ходе Смоленского сражения. За время оккупации были почти полностью уничтожены 336 жилых домов, здания педучилища и десятилетней школы, все промышленные и культурно-просветительные учреждения.
  • 22 сентября 1943: освобождён войсками Брянского фронта (348-я стрелковая дивизия генерал-майора И. Г. Григорьевского и 250-я стрелковая дивизия полковника И. В. Мохина).
  • С 1944: в составе Брянской области.
  • В 1962 институтом «Брянскгражданпроект» разработан проект реконструкции городской застройки, согласно которому город был реконструирован. К счастью, проект не внес ничего существенного в планировочную структуру, ограничившись частичной реконструкцией основных магистралей и спрямлением некоторых улиц. Поэтому сохранилось главное достоинство города — почти нетронутая древняя планировочная структура, редкий пример дорегулярного градостроительства.

Население

Годы 1897 1917 1926 1939 1950 1959 1970 1979 1989 1999 2002 2009 2012
Число жителей, тыс. 12,4 14,1 12,5 12,6 9,9 11,7 15,1 17,8 19,1 19,5 18,6 18,4 19,0

Экономика

Основные предприятия города:

  • ОАО «Консервсушпрод»
  • ТНВ «Сыр стародубский»
  • Хлебокомбинат
  • ООО «Стародубские колбасы»

Образование

В городе располагаются Стародубское ПТУ № 23 (готовит трактористов-машинистов, мастеров отделочных строительных работ, секретарей, автомехаников, сварщиков), 3 средние школы, Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А. Тарасенко, детская школа искусств им. А. И. Рубца, центр детского творчества.

Культура и спорт

Работает краеведческий музей, к услугам горожан — стадион «Заря» (здесь проводятся матчи первенства Брянской области по футболу), крытый спорткомплекс «Стародуб» (работают различные секции, круглый год проходят соревнования по различным видам спорта), действует аэроклуб.

Достопримечательности

  • Собор Рождества Христова (1677)
  • Богоявленская церковь (1789)
  • Храм Святого Николая (Староникольский) (1803)
  • Здание бывшей синагоги (здание почты)
  • Памятный знак в честь посещения города императрицей Екатериной II в 1787 году.
  • Тюремный замок (архитектор Андриан Захаров, нач. 19 в.)
  • Здание бывшего духовного училища (Исправительная колония № 5) (2-я пол.19 в.)
  • Здание бывшей мужской гимназии (фасад завода «Реле») (2-я пол.19 в.)
  • Школа им. Ленина (1887)
  • Здание бывшей женской гимназии (школа им. Калинина) (1902)
  • Здание центра детского творчества (1905)
  • Дом последнего полковника Стародубского полка Я.В.Завадовского (18 в.)
  • Дом Миклашевских (нач. 19 в.)
  • Дом Якубенко (1-я треть 19 в.)
  • Дом Черкунова (1853)
  • Дом купца Дятлова (19 в.)
  • Дом купца Сапожкова (19 в.)
  • Дом купца Райхинштейна (2-я пол.19 в.)
  • Бывшая гостиница Акундовой (2-я пол.19 в.)
  • Дом купца Коновалова (1872 г.)
  • б.здание Окружного суда (2-я пол. 19 в.)

Радио

Известные личности

Уроженцы

  • Ворович, Иосиф Израилевич — российский механик и математик, академик РАН.
  • Гнесин, Менахем Натанович — театральный актёр, режиссёр и педагог.
  • Зайцев, Андрей Сергеевич — Герой Российской Федерации.
  • Каменецкий, Осип Кириллович — русский медик.
  • Локшин, Даниил Львович — советский музыковед, хоровой дирижёр, профессор Института имени Гнесиных.
  • Лурье, Ошер Бениаминович — советский учёный-физик, профессор ЛЭТИ, специалист в области телевизионной техники.
  • Маневич, Александр Менделевич — советский композитор.
  • Метельский, Георгий Васильевич — русский писатель, прозаик, автор стихотворений.
  • Менделева, Юлия Ароновна — советский педиатр, основатель и первый ректор ЛПМИ.
  • Миклуха, Николай Ильич — русский инженер-путеец. Строитель Николаевской железной дороги и первый начальник Московского (б. Николаевского) вокзала в Санкт-Петербурге.
  • Поклонский Дмитрий Романович - краевед, историограф. Автор трёхтомника «Стародубская старина».
  • Молдавер, Владимир Ильич — начальник Московской железной дороги, почётный железнодорожник РФ.
  • Поляк, Александр Михайлович — советский химик-технолог, лауреат Государственной премии СССР.
  • Ривкин, Абрам Бенцианович — cоветский архитектор.
  • Ривкин, Михаил Ионович — советский скрипач и дирижёр, заслуженный работник культуры России.
  • Рклицкий, Иван Васильевич — заслуженный ординарный профессор хирургической клиники и оперативной хирургии Петербургской Медико-Хирургической Академии.
  • Соркин, Рувим Евелевич — советский учёный, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР
  • Шлеймович, Лев Моисеевич — советский флейтист, педагог, заслуженный деятель искусств Татарской АССР.
  • Юрский (Жихарев), Юрий Сергеевич — художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре, руководитель Ленконцерта.
  • Ягудин, Юлий Григорьевич — советский флейтист, заслуженный деятель искусств РСФСР.
  • Григоров (Монастырский), Григорий Исаевич — партийный функционер, оппозиционер.

Прочие

Примечания

  1. Лаврентьевская летопись (Поученьє Володимира Мономаха). (Полное собрание русских летописей. Том первый). Ленинград, 1926—1928.
  2. Лаврентьевская летопись (Въ лѣто 6601 [1093 — въ лѣто 6604 [1096]). (Полное собрание русских летописей. Том первый). Ленинград, 1926—1928].
  3. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Т. 6.
  4. А. М. Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. — Киев, 1888.

Литература

  • Мяло И. И. Стародуб. Брянск, 1951.
  • Романенко П. Стародуб. Исторический очерк.//Брянский рабочий. Брянск, 1975 от 23 ноября.
  • Городков В. Архитектурные образы Брянщины. Тула,1990.
  • Поклонский Д. Р. Стародубская старина. т. I (1998), т. II (2004), т. III (2005). Клинцы.
  • Кром М. М. Стародубская война 1534—1537. История русско-литовских отношений. — Москва: Рубежи XXI, 2008.
  • Шпунтов А. В. Гербы, эмблемы и символы Стародубья. Тверь, 2003.
  • Метельский Г. В. Листья дуба. М., Мысль, 1974.
  • Лаврентьевская летопись. (Полное собрание русских летописей. Том первый). Ленинград, 1926—1928
  • В. П. ВЫГОЛОВ (ответственный редактор), А. И. КОМЕЧ, В. И. ПЛУЖНИКОВ, А. Б. СТЕРЛИГОВ. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. — М.: Наука, 1998—640 с. 18ВМ 5-02-011705-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Стародуб" в других словарях:

  • СТАРОДУБ — город в Российской Федерации, Брянская обл., на р. Бабинец. Железнодорожная станция. 19,0 тыс. жителей (1991). Филиал Брянского ПО Металлист . Пищевая, легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 11 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТАРОДУБ — СТАРОДУБ, город в Брянской обл., на р. Бабинец. Ж. д. станция. 19,4 тыс. жителей (1998). Филиал Брянского ПО Металлист . Пищевая, лёгкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с И в. Источник: Энциклопедия Отечество город в Брянской обл.,… …   Русская история

  • стародуб — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Стародуб — город, р.ц., Брянская обл. Упоминается в летописи под 1096 г. Название города могло быть образовано от названия урочища Старые Дубы. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • СТАРОДУБ — Иван Стародуб, полковник каневский. 1658. Ю. З. А. IV, 100. Серапион Стародуб, казначей астраханского митрополичья двора. 1672. А. И. IV, 428 …   Биографический словарь

  • Стародуб —         город, центр Стародубского района Брянской области РСФСР. Конечная станция ж. д. ветки от линии Унеча Хутор Михайловский. Расположен на р. Бабинец (бассейн Днепра), в 169 км. к Ю. З. от Брянска. 16 тыс. жителей (1975). Известен с 11 в. в… …   Большая советская энциклопедия

  • Стародуб — город в России, Брянская область, на р. Бабинец. Железнодорожная станция 19,4 тыс. жителей (1998). Филиал Брянского ПО «Металлист». Пищевая, лёгкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с XI в. * * * СТАРОДУБ СТАРОДУБ, город в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Стародуб, Татьяна Сергеевна — Стародуб Татьяна Сергеевна Стародуб Тетяна Сергіївна …   Википедия

  • Стародуб (значения) — Стародуб: Населённые пункты Стародуб (Стародуб Северский) город в Брянской области. Стародуб деревня в Каширском районе Московской области. Стародуб на Клязьме древнерусский город, столица Стародубского княжества Стародуб Воцкий древнерусский… …   Википедия

  • Стародуб, Елена Юрьевна — Елена Стародуб Имя при рождении: Елена Юрьевна Стародуб Дата рождения: 26 июля 1963(1963 07 26) (49 лет) Место рождения: Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»