Уралмаш (район)

Уралмаш (район)

Уралмаш (район)

Уралмаш
Орджоникидзевский район Екатеринбурга
Станции метро:

Проспект Космонавтов, Уралмаш

Карта

Стела завода УЗТМ

Уралмаш — жилой район в северной части города Екатеринбурга. Возник во второй четверти XX века как рабочий посёлок одноимённого завода.

Содержание

География

Административно относится к Орджоникидзевскому району. Располагается в северной части города и отделен от него с юга заводом «Уралмаш», в честь которого и получил название. Условно его можно ограничить улицами: Машиностроителей — на юге, Космонавтов — на востоке, Бакинских комиссаров и Донбасская на севере и северо-западе. За границами двух последних улиц расположен обширный частный сектор, который плавно переходит в лесопарковую зону.

Население

На Уралмаше проживает большая часть населения Орджоникидзевского района. Общая численность составляет свыше 200 тысяч человек.

История

Заброшенная Белая башня УЗТМ — один из символов района Уралмаш

Летом 1926 года на месте будущего УЗТМ вырыты первые землянки рабочих. Поселок строителей завода Уралмаш до 1928 года состоял из неблагоустроенных бараков. Фактически они представляли собой обычные сараи с печным отоплением и нарами. В 1928 году бюро по проектированию нового жилого района возглавил Пётр Васильевич Оранский. Проект так называемого соцгорода предусматривал расположение жилого массива к северу от завода. И это не случайно: господствующие ветра здесь западные и северо-западные и поэтому жилой район мало страдает от вредных промышленных выбросов в атмосферу. В 1928 году началось строительство деревянных двухэтажных жилых домов в районе будущих улиц Кировоградской, Красных Борцов, Уральских рабочих. К ноябрю 1930 года было возведено несколько 4-х этажных кирпичных домов на улице Ильича. Новоселов особенно радовало редкое по тем временам центральное отопление и уж совсем большая редкость — ванны. В начале 30-х годов улица Ильича считалась самой привилегированной — здесь жили руководители завода, районные власти, инженеры, иностранные специалисты (в основном из Германии). В те времена кладку стен умели вести только в летнее время и, практически, на строительство дома уходило около 2-х лет. Но с проблемой справились очень быстро — решили строить так называемые «каркасно-засыпные» дома. Каркас таких двух- и трехэтажных домов делался из толстого бруса, а стены — из двойных деревянных щитов, между которыми насыпались опилки и известь. К ним подтягивали канализацию и водопровод, но отопление было печным. Очень быстро каркасными домами застроили целые кварталы — часть улицы Молотова (ныне — 40-летия Октября), всю улицу Индустрии, Стахановскую. По расчетам, каркасные дома должны были простоять 20 лет, фактически же последние отселения планировалось провести в 2006 году. В середине 30-х развернулось строительство в четырехугольнике между улицами Культуры, Красных Партизан, Банникова и Орджоникидзе. Многие жители этого квартала переселились сюда с улицы Ильича, поэтому в народе за кварталом прочно закрепилось название — «дворянское гнездо». Для озеленения улиц соцгорода с Поволжья везли вагонами ясени, липы, клёны, дубы, декоративные кустарники .

Инфраструктура

Транспорт

Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями, которые обеспечивают, как внешнюю связь Уралмаша с центром города и с районами Эльмаш, Новая Сортировка, ВИЗ, так и внутреннюю с жилыми кварталами района. Также важную роль играет метро (ст. м. Уралмаш, Проспект Космонавтов), пущенное здесь в 1991 г, которое обеспечивает связь жителей района с железнодорожным вокзалом и северным автовокзалом.

Образование

РГППУ

В районе расположено много крупных школ, больниц, детских садов, профессиональных училищ и вуз — Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Спорт

На территории района расположены следующие спортивные организации: спорткомплекс «Уралмаш», ДЮСШ № 19 Олимпийского резерва, Детский стадион.

В зимнее время года работает лыжная база на ул. Бакинских Комиссаров, 13, располагающаяся рядом с лесным массивом.

Досуг и отдых

Из предприятий досуга наиболее значительными можно выделить ДК им. Лаврова, Дворец Культуры Уралмашзавода, кинотеатр «Знамя»

В заброшенном состоянии находится ПКиО «Уралмаш», бывший популярным до начала XXI века. В настоящее время на части территории расположена автопарковка. Глобальных мер по восстановлению не проводится.

На западе района располагается Парк Победы, расположенный в лесном массиве.

Экология

Основной источник загрязнения — металлургические цеха УЗТМ. Но спад производства в последние годы, а также некоторые природоохранные мероприятия делают жизнь в районе более экологически благоприятной.

К северо-западу от района расположен большой лесной массив. Там же находится некогда чистейшее озеро Шувакиш, ныне превращенное в болото антропогенным воздействием.

Криминальная обстановка

Район ещё в 90-е годы часто называли "криминальной столицей России". Это связано с появлением крупной ОПГ "Уралмаш", взявшей контроль почти над всем городом и областью с начала 1992 до конца 2005 г. Также этому способствовал общий разгул преступности, связанный с тяжёлым материальным положением жителей, начавшийся после развала СССР и продолжающийся до сих пор, несмотря на то, что, всё же, уровень жизни стал выше, чем в период 1991-2000 гг. По сводкам РУВД по Орджоникидзевскому району:

В начале 2005 года Уралмаш признан самой опасной территорией города Екатеринбурга. В 2004 г. году там было совершено более десяти тысяч преступлений, то есть пятая часть всех противоправных действий, зарегистрированных за год на территории столицы Урала.

В настоящее время обстановка немного улучшилась и стабилизировалась, однако о резком спаде преступности пока ещё говорить рано...


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уралмаш (район)" в других словарях:

  • Уралмаш — Уралмаш  Уралмаш  машиностроительный завод в Екатеринбурге; Уралмаш  район на севере Екатеринбурга; Уралмаш  название футбольного клуба «Урал» до 2003 года; Уралмаш  домашний стадион футбольного клуба «Урал»; Уралмаш М… …   Википедия

  • Уралмаш (Екатеринбург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уралмаш. Уралмаш Орджоникидзевский район Екатеринбурга Год основания: 1927 год …   Википедия

  • Уралмаш (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уралмаш. Координаты: 56°53′16″ с. ш. 60°36′49″ в. д. / 56.887778° с. ш …   Википедия

  • Орджоникидзевский район Екатеринбурга — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзевский район. Орджоникидзевский район Герб …   Википедия

  • Уральский экономический район — на карте России Уральский экономический район  один из 11 …   Википедия

  • Уральский экономический район —         один из крупных экономических районов СССР. Включает Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, Оренбургскую, Курганскую обл. и Удмуртскую АССР. Крупнейшие города: Свердловск, Челябинск, Пермь, Ижевск, Оренбург, Нижний Тагил, Магнитогорск,… …   Большая советская энциклопедия

  • Орджоникидзевский район (Екатеринбург) — Орджоникидзевский район Екатеринбург Год основания: 1934 …   Википедия

  • Список улиц Екатеринбурга — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Екатеринбург …   Википедия

  • Площадь 1-й Пятилетки — 1 й Пятилетки Екатеринбург Общая информация Район города Орджоникидзевский Жилой район Уралмаш Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»