Херсонес (фрегат учебный)

Херсонес (фрегат учебный)
«Херсонес»
Khersones.jpg
История корабля
Государство флага Украина Украина
Принадлежит Керченский государственный морской технологический университет
Порт приписки Керчь
Место постройки Гданьская судоверфь
Спущен на воду 1989
Выведен из состава флота
Современный статус Учебное судно
Основные параметры
Тип парусного вооружения трехмачтовый корабль
Число мачт 3
Материал корпуса сталь
Водоизмещение 2986 тонн
Длина 108,6 м
Ширина 14 м
Высота борта
Осадка 7,3 м
Высота мачт 49,5 м
Число парусов 26
Площадь парусов 2770 кв.м.
Остальные характеристики
Силовая установка
Автономность плавания
Скорость 12 узлов
Постоянный экипаж 42 чел.
Число практикантов 72 чел.


«Херсонес» (Khersones) — учебный трехмачтовый корабль (судно с полным парусным вооружением), принадлежащий Керченскому государственному морскому технологическому университету (порт приписки Керчь, Украина).

Построено в Польше на Гданьской судоверфи им Ленина в 1989 году.

Это трехмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное парусное вооружение типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага, служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

Содержание

Основные технические характеристики судна

  • Длина наибольшая (с бушпритом) — 108,6 м
  • Ширина наибольшая — 14,0 м
  • Максимальная осадка — 7,3 м
  • Водоизмещение — 2 986 т
  • Высота грот мачты — 49,5 м
  • Судовая силовая установка - дизельный двигатель «Sulzer» мощностью 750 л. с.;
  • Место постройки: Гданьская судоверфь (код проекта — B810/03)
  • Главный конструктор: Зигмунд Хорен

История судна

Современное учебное парусное судно «Херсонес» построено в Гданьске по правилам и под надзором Морского Регистра СССР в 1989 году по заказу МРХ СССР. Судно было передано Севастопольскому ПОРП "Атлантика".(судовладелец до 1991 г.(?) Первым капитаном на судне стал Елфимов Олег Евгеньевич, который в составе государственной комиссии и принимал судно в 1989 году в Гданьске. Перед тем как стать капитаном на " Херсонесе" Елфимов О.Е. был значительное время капитан-дублером на УПС " Седов". Он и назвал судно "Херсонесом".Фрегат имеет полное парусное вооружение. В Польше были построены однотипные суда: «Дар Молодёжи», «Дружба» для г. Одесса, «Мир» для г. Ленинград, «Херсонес» для г. Севастополь, «Паллада» для г. Владивосток и «Надежда» для г. Владивосток.

В настоящее время фрегат является флагманом учебного флота Керченского государственного морского технологического университета. С 1991 года на условиях аренды эксплуатировался туристической компанией «Инмарис» (нем. Inmaris Perestroika Sailing GmbH) в качестве круизного судна. С 2006 года в из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем[1] эксплуатация прекращена, судно находится в отстое в порту Керчь[2].

При постройке корпус судна был выкрашен в белые цвета. Это решение было принято первым капитаном судна Елфимовым О.Е. В 2003 году корпус судна перекрашен специальной тёмно-красной краской фирмы AKZO-Farben-International, которую украшает полоса песочно-золотистой охры, идущая вдоль борта. Известные золотые орнаменты кормы этой серии судов (все однотипные судна имеют эту отделку) гармонично вписываются в новую окраску.

Примечания

  1. Семь футов под килем // Власть денег. — 2006. — № 92.
  2. Судьба парусного фрегата «Херсонес». Корабельный портал (11 мая 2009). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 13 февраля 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Херсонес (фрегат учебный)" в других словарях:

  • Дар Молодёжи (фрегат учебный) — «Дар Молодёжи» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Паллада (фрегат учебный) — У этого термина существуют и другие значения, см. Паллада (значения). «Паллада» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Дружба (фрегат учебный) — «Дружба» История корабля Государство флага  Украина Принадлеж …   Википедия

  • Дар Молодежи (фрегат учебный) — «Дар Молодежи» История корабля Государство флага  Польша Принадлежит Морская академия в Гдыне Порт приписки …   Википедия

  • Херсонес — (др. греч. ἡ Χερσόνησος от χερρόνησος  букв. «полуостров», лат. Chersonesus)  древнегреческое имя, а также название полуостровов, мысов и расположенных …   Википедия

  • Мир (корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мир. «Мир» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»