Великие озёра

Великие озёра

Координаты: 45°00′00″ с. ш. 84°00′00″ з. д. / 45° с. ш. 84° з. д. (G) (O)

Great Lakes 1.PNG
Уровни воды в Великих озёрах
Вид на озеро Верхнее (штат Миннесота)

Великие озёра (англ. Great Lakes, фр. Grands Lacs) — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включает ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами. Площадь около 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³.[1] К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними связаны несколько средних озёр. Важнейшими из них являются: Сент-Мэрис, Сент-Клэр, Нипигон. Озера относятся к бассейну Атлантического океана. Сток по реке Святого Лаврентия. На формирование озёрных котловин наибольшее влияние оказывают тектонические процессы. Масса ледника продавила земную кору, а после того, как ледник растаял, начался медленный обратный процесс: послеледниковый подъём (англ. en:Post-glacial rebound), который также сильно заметен в районе Ботнического залива и Финляндии. Водная масса озёр образовалась при таянии ледника. Северное побережье Великих озёр поднимается быстрее южного, что приводит к эффекту «переливания» воды и медленному затоплению земель на юге.

Развито судоходство и рыболовство. При помощи каналов сформирован водный путь для морских судов протяжённостью ок. 3000 км. Великие озера связаны каналами с рекой Гудзон и бассейном реки Миссисипи.

Главные порты: Чикаго, Милуоки, Детройт, Кливленд, Буффало, Торонто.

Содержание

География

Великие озёра являются одними из крупнейших на Земле скоплений пресной воды. Они связаны между собой реками и каналами и поэтому вода как бы перетекает из одного в другое. Озеро Верхнее является крупнейшим по площади пресноводным озером планеты, а меньшее из пяти — Онтарио — больше самого крупного в Европе Ладожского озера. Средняя глубина их, не будучи очень большой, все же такова, что превосходит среднюю глубину Балтийского и Северного морей.

Название озера Верхнее говорит само за себя. Это озеро — самое большое по площади пресное озеро в мире, площадью 82,4 тыс. км².[1] Имеет сток в озеро Гурон по реке Сент-Мерис.

Гурон — второе по величине озеро в системе Великих озёр и третье по площади пресное озеро в мире, занимающее около 60 тыс. км². Проливом Макино соединяется с озером Сент-Клэр и рекой Детройт — с озером Эри.

Мичиган — четвёртое по величине пресное озеро в мире — 58 тыс. км². Судоходным каналом соединяется с системой Миссисипи. Иногда озёра Мичиган и Гурон рассматривают как единое целое (вместе с рекой Сент-Мерис). Сторонники данной точки зрения опираются на то, что озёра Мичиган и Гурон представляют собой единое гидрологическое целое: их уровни одинаковы, они соединены проливом 40 м глубиной и 8 км шириной в самом узком месте. При подобном рассмотрении площадь озера Мичиган-Гурон превосходит 117 тыс. км², что делает его крупнейшим по площади пресноводным водоёмом планеты и вторым по площади озером после Каспийского моря.

Эри — десятое по величине пресное озеро в мире, площадью приблизительно 26 тыс. км². Рекой Ниагара и каналом Уэлленд соединено с озером Онтарио, а судоходным каналом — с рекой Гудзон.

Онтарио — самое маленькое по величине озеро в системе Великих озёр, площадью около 20 тыс.кв. км. Рекой Святого Лаврентия соединено с Атлантическим океаном.

Раньше отходы бумажных и прочих фабрик сбрасывались в эти озёра. Вначале существенно загрязнённым оказалось озеро Эри, оно поросло илом, пропали многие ценные рыбы. Правительство выделило значительные средства на очистку озёр. Сейчас озёра вновь чисты.

Великие озёра являются очень важными объектами отдыха и судоходства.

Район Великих озёр включает в себя не только пять основных озёр, но и многочисленные мелкие озёра и реки, а также около 35 тысяч островов.

Озеро Эри Гурон Мичиган Онтарио Верхнее
Площадь поверхности 25 700 км² 59 600 км² 58 000 км² 19 500 км² 82 400 км²
Объём 480 км³ 3540 км³ 4900 км³ 1640 км³ 12 000 км³
Высота над уровнем моря 174 м 176 м 176 м 75 м 186 м
Средняя глубина 19 м 59 м 85 м 86 м 147 м
Максимальная глубина 64 м 230 м 281 м 246 м 406 м
Основные поселения Буффало, Нью-Йорк
Кливленд, Огайо
Эри, Пенсильвания
Толидо, Огайо
Сарния, Онтарио
Порт-Гурон, Мичиган
Бей-Сити, Мичиган
Чикаго, Иллинойс
Гэри, Индиана
Грин-Бей, Висконсин
Милуоки, Висконсин
Гамильтон, Онтарио
Кингстон, Онтарио
Ошава, Онтарио
Рочестер, Нью-Йорк
Торонто, Онтарио
Миссисауга, Онтарио
Дулут, Миннесота
Су-Сент-Мари, Онтарио
Тандер-Бей, Онтарио
Маркетт, Мичиган

Из-за направлений ветра в холодные сезоны на южных и восточных берегах озёр проявляется снежный эффект озера.

Транспорт

На Великих озёрах развито судоходство. Для грузовых перевозок используются суда особой конструкции — так называемые «Озёрные грузовики» или «озёрники», которые могут достигать 300 метров в длину и являются самыми большими неморскими судами в мире. Столь большая длина обусловлена ограничениями по ширине, которые накладываются на суда при прохождении шлюзов.

Литература

Примечания

  1. 1 2 Великие озёра — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание). О. А. Спенглер

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Великие озёра" в других словарях:

  • Великие озёра — Великие озера ВЕЛИКИЕ ОЗЁРА, система озер (Верхнее озеро, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) в Северной Америке (США, Канада). Площадь 245,2 тыс. км2, объем воды 22,7 тыс. км3 крупнейшее в Западном полушарии скопление пресной воды. Сток по реке… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВЕЛИКИЕ ОЗЁРА — ВЕЛИКИЕ ОЗЁРА, система озер (Верхнее озеро, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) в Северной Америке (США, Канада). Площадь 245,2 тыс. км2, объем воды 22,7 тыс. км3 крупнейшее в Западном полушарии скопление пресной воды. Сток по реке Святого Лаврентия в… …   Современная энциклопедия

  • великие — • великие чудеса …   Словарь русской идиоматики

  • Великие Озёра — (Great Lakes), система озёр (Верхнее озеро, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио) в США и Канаде. 245,2 тыс. км2, объём воды 22,7 тыс. км3  крупнейшее скопление пресной воды на Земле. Сток по р. Св. Лаврентия (из озеро Онтарио) в Атлантический океан.… …   Энциклопедический словарь

  • Великие Озёра — Координаты: 45°00′00″ с. ш. 84°00′00″ з. д. / 45° с. ш. 84° з. д.  …   Википедия

  • великие — ждут великие дела • существование / создание, субъект, приближение / удаление …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • Великие Равнины — англ. Great Plains …   Википедия

  • Великие книги западной цивилизации — (второе издание) Великие книги Западной цивилизации  это книжная серия лучших образцов западной мысли, впервые напечатанная в США в 1952 издательством …   Википедия

  • Великие Луки (значения) — Великие Луки: Великие Луки  город в Псковской области России Великие Луки  узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в городе Великие Луки Псковской области Великие Луки  аэропорт города Великие Луки (в д.… …   Википедия

  • Великие стройки коммунизма — Великие стройки коммунизма  выражение, которое использовалось для обозначения наиболее крупных и значимых для народного хозяйства строительных проектов в СССР, выражение, часто использовавшееся как пропагандистское клише. Содержание 1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»