Разумовский, Кирилл Григорьевич

Разумовский, Кирилл Григорьевич
Кирилл Григорьевич Разумовский
Кирилл Григорьевич Разумовский
К. Г. Разумовский с гетманской булавой
Флаг
Гетман Войска Запорожского
18 июля 1750 года — 10 (21) ноября 1764
Предшественник: Даниил Апостол
Преемник: должность упразднена
 
Рождение: 18 (29) марта 1728(1728-03-29)
Козелецкий район
Смерть: 9 (21) января 1803(1803-01-21) (74 года)
город Батурин
(ныне — Бахмачский район Черниговская область
Род: Alex K Kyrylo Rozumovskyi.svg Разумовские
 
Военная служба
Принадлежность: Flag of the Cossack Hetmanat.svg Гетманщина
Flag of Russia.svg Российская империя
Звание: Гетман
генерал-фельдмаршал
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны I степени
Орден Белого орла

Граф (с 1744) Кири́лл Григо́рьевич Разумо́вский (при рождении Ро́зум; 18 (29) марта 1728(17280329), с. Лемеши Козелецкой сотни Киевского полка (ныне Козелецкого района Черниговской области Украины) — 9 (21) января 1803, г. Батурин) — последний гетман Войска Запорожского (1750—1764), генерал-фельдмаршал русской службы (1764), президент Российской академии наук в течение более чем полувека (с 1746 по 1798). Основатель графского и княжеского рода Разумовских.

Содержание

Ранние годы

Своим возвышением, богатством и карьерой Кирилл был обязан старшему брату Алексею, который в 1742 году. стал фаворитом (по слухам, даже тайным мужем) императрицы Елизаветы Петровны. По возвышении Алексей вызвал в Санкт-Петербург с Украины и всё семейство Розумов, которые были переименованы в Разумовских. Неграмотного брата под присмотром адъюнкта Г. Н. Теплова он отправил учиться в Европу.

После гран-тура по Италии и Франции и посещения инкогнито лекций в Геттингенском университете юный вельможа с сентября 1743 по июль 1744 года живёт в доме великого Эйлера, который учит его математике[1]. В 16 лет он вернулся в Петербург с графским титулом и чином действительного камергера, а в 18 лет получил шокировавшее учёный мир назначение президентом Петербургской академии наук «в рассуждение усмотренной в нём особливой способности и приобретённого в науках искусства». Фактически управление академией при Разумовском осуществляли директора.

Личные качества и брак

О Разумовском ходило множество рассказов, характеризовавших его доброту, доступность, щедрость, роскошную жизнь, прямоту и добродушный юмор. Так, говорят, что он до смерти хранил костюм, в котором некогда пас волов простым казаком. Он любил показывать его своим несколько кичливым сыновьям, на что однажды от одного из них выслушал резонный ответ: «Между нами громадная разница: вы сын простого казака, а я сын русского фельдмаршала». Екатерина II так описывала Кирилла Григорьевича: «он был хорош собой, оригинального ума, очень приятен в обращении и умом несравненно превосходил своего брата, который также был красавец».

При дворе вчерашнего казака любили, все красавицы были от него без ума. В жёны ему императрица подобрала свою троюродную сестру Екатерину Нарышкину, за которой было дано колоссальное приданое, включавшее в числе прочего несколько сёл на территории современной Москвы. Брат фаворита в одночасье сделался одним из самых богатых людей страны. С 1748 года Кирилл Разумовский — подполковник лейб-гвардии Измайловского полка, сенатор и генерал-адъютант.

У Разумовского на кухне ежедневно истребляли целого быка, десять баранов, сотню кур и прочего в соответствующем количестве. Главным его поваром был знаменитый Баридо, оставленный в России маркизом де ла Шетарди и считавшийся даже выше самого Дюваля, повара-француза Фридриха II. Слуг у Разумовского насчитывалось до трехсот: управляющий, дворецкий, главный камердинер, два карла, четверо парикмахеров, маркер при бильярде, ключник, пять кухонных мужиков, швейцар, десять выездных лакеев, два скорохода, казак, четыре лакея, два гайдука, три счетовода, при них два писаря и четыре письмоводителя, два межевика и шесть помощников, десять истопников, три ключницы и т. д. Он не забывал никогда привычек своей родины и во многих частностях сохранил их: простые и грубые малороссийские кушанья — борщ и гречневая каша — всегда были его любимыми блюдами. При звуках казацкой бандуры ноги его сами начинали ходить.

К. Валишевский[2]

Управление Гетманщиной

Портрет Разумовского, приписываемый Помпео Баттони

Ради Разумовского императрица согласилась воссоздать упразднённое к тому времени гетманское достоинство и в 1750 году отправила его управлять родными местами — Гетманщиной. В своих двух столицах — Глухове и Батурине — Разумовский окружил себя придворными, завёл итальянскую оперу и французский театр. Свои указы он формулировал не менее самодержавно, чем то было принято в Петербурге: «Мы заблагорассудили… Мы повелеваем…»[3] Выписанный с берегов Невы архитектор Квасов принялся за возведение дворцовых резиденций. Неотступно следовал за покровителем и Теплов, женившийся к тому времени на его двоюродной сестре.

До Елизаветы доходили весьма неблагоприятные сведения о порядках, которые Разумовский завёл на вверенных ему территориях. Валишевский отмечает, что при всех обнадеживающих задатках молодой гетман нередко «подпадал под влияние алчных родных и испорченной среды, окружавшей его»[3]. Императрицу засыпали жалобами на мздоимство Разумовского, на то, что под его управлением крестьяне нищают, а его родственники сказочно обогащаются. В 1754 г. она вызвала Разумовского для объяснений в Москву. Тогда же власть гетмана была серьёзно ограничена, отменялись таможенные сборы на имперско-гетманской границе, к гетману был приставлен резидент из генералитета. Елизавета также запретила Разумовскому переписываться с иностранцами.

После трёхлетнего пребывания при императорском дворе Разумовскому было дозволено возвратиться в свою глуховскую резиденцию. Но уже в конце того же 1757 года он спешит обратно на север по делам Академии наук. После учреждения в 1755 году Московского университета его не оставляет надежда организовать аналогичное учреждение для малороссов в Батурине.

На рубеже 1750-х и 1760-х Кирилл Разумовский в полной мере проявляет себя как зрелый государственный деятель: хлопочет о повышении довольства запорожских казаков, отстаивает права Малороссии в Сенате, по возвращении в Глухов разворачивает программу далекоидущих преобразований в духе Просвещения, включая введение регулярного строя полков и восстановление старинного судопроизводства.

Разумовский и Екатерина

Батуринский дворец Кирилла Разумовского

Всё короткое правление Петра III гетман провёл в Петербурге в приготовлениях к походу против Дании, у которой император мечтал отобрать голштинские владения своих предков. Как командир Измайловского полка он сыграл важную роль в приходе к власти Екатерины и стал её доверенным лицом. Манифест о восшествии на престол был напечатан в типографии возглавляемой им академии наук. В надежде на то, что гетманский титул станет наследственным в роду Разумовских, Кирилл вернулся в Глухов, дабы продолжить начатые преобразования.

Между тем мысль о появлении в «подбрюшье» России обширного княжества во главе с династией Разумовских не пришлась Екатерине по вкусу, и в её окружении скоро возобладало мнение о необходимости отмены гетманства. Разумовский был вызван ко двору, где у него затребовали прошение об отставке. Указ об упразднении гетманского достоинства вышел 21 ноября 1764 года. В качестве компенсации Разумовский получил чин генерала-фельдмаршала, хотя не имел боевого опыта. Последующие два года он провёл за границей.

Жизнь в отставке

После смерти в 1771 году графини Разумовской полновластной хозяйкой Батуринского дворца сделалась племянница фельдмаршала — Софья Апраксина. Её безграничное влияние на старого графа вызывало многочисленные кривотолки. Помимо украинских поместий, Разумовский подолгу живал в подмосковной усадьбе Петровское-Разумовское: «В подмосковном имении у него кормились всегда толпы малороссов, рылись пруды, главное, дававшие ему иллюзию далекой родины и доставлявшие случай вести длинные разговоры, в которых он вспоминал свой язык и годы детства»[2]. В Петербурге он владел роскошным дворцом на Мойке (д. 48, архитекторы А. Ф. Кокоринов, Валлен-Деламот)[4].

Лишившись своего высокого официального положения, но еще более обогатившись в 1771 г. смертью брата, оставившего ему сто тысяч крестьян, он начал себя держать с высокомерной независимостью, не лишенной величия, и, занимая особое положение, на неприкосновенность которого и сама Екатерина, по-видимому, не посягала, некоторым образом стал особняком среди толпы, сгибавшейся в три погибели под повелительным взором монархини. Когда в 1776 г. Григорий Орлов, вопреки закону, женился на двоюродной сестре, девице Зиновьевой, Разумовский как член Сената отказался подписать постановление, по которому супруги разводились и заточались в монастырь. Когда Потёмкин однажды вздумал принять его в халате, он ответил ему такой же вежливостью, появившись на балу фаворита в таком же костюме.

— К. Валишевский[2]

Воскресенская церковь, выстроенная по проекту А. Ринальди при дворце Разумовского в Почепе.

Разумовский скончался 9 января 1803 года в Батурине на 75-м году жизни от инфаркта; также он страдал сахарным диабетом. Толковали, что когда император Павел послал в Батурин справиться об одном из последних участников переворота против его отца, то гонец получил ответ: «Скажите его величеству, что я умер»[2]. Похоронен в местной Воскресенской церкви. Он был награждён орденами Андрея Первозванного, Святого Александра Невского, Святой Анны I степени и Белого орла.

Семья

По желанию императрицы Елизаветы 27 октября 1746 года Разумовский женился на фрейлине императорского двора Екатерине Ивановне Нарышкиной (1729—1771). У супругов было шесть сыновей и пять дочерей:

  • Наталья Кирилловна (1747—1837), фрейлина, с 1772 года была замужем за Николаем Александровичем Загряжским (1743—1821).
  • Алексей Кириллович (1748—1822), действительный камергер, тайный советник, сенатор, министр народного просвещения.
  • Елизавета Кирилловна (1749—1813), фрейлина, с 1776 года была замужем за Петром Фёдоровичем Апраксиным (1728—1813).
  • Пётр Кириллович (1751—1823), обер-камергер, в 1774 году против воли отца женился на фрейлине С.С.Черторыжской, ур. Ушаковой (1746—1806).
  • Андрей Кириллович (1752—1836), светлейший князь, дипломат.
  • Дарья Кирилловна (1753—1762), скончалась девятилетним ребенком, похоронена в семейной усыпальнице своей матери в Верхне-Петровском монастыре.
  • Анна Кирилловна (1754—1826), фрейлина, отличалась красивой наружностью, была замужем за В.С. Васильчиковым.
  • Прасковья Кирилловна (1755—1808), фрейлина, против воли была выдана замуж за генерал-фельдмаршала И.В.Гудовича (1741—1820).
  • Лев Кириллович (1757—1818), генерал-майор, был женат на Марии Григорьевне Голицыной, ур. Вяземской (1772-1865).
  • Григорий Кириллович (1759—1837), геолог, ботаник, литератор, жил почти постоянно за границей.
  • Иван Кириллович (1761—1802), генерал-майор, командир Малороссийского гренадерского полка.

Примечания

  1. Ломоносов: сборник статей и материалов. Том 8. Изд-во Академии наук СССР, 1983. Стр. 88.
  2. 1 2 3 4 К. Валишевский. Вокруг трона. М., 1911.
  3. 1 2 Валишевский К. «Дочь Петра Великого». АСТ, 2002. Стр. 95-96.
  4. С 1797 года во дворце размещался Петербургский Воспитательный дом, с 1834 года — сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), с 1918 года — педагогический институт (ныне Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена).

Источники

Ссылки

Предшественник:
Карл фон Бреверн
Президент Императорской Академии наук и художеств
17461798
Преемник:
Андрей Львович фон Николаи

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Разумовский, Кирилл Григорьевич" в других словарях:

  • РАЗУМОВСКИЙ Кирилл Григорьевич — (1728 1803) граф, последний гетман Украины (1750 1764), президент Петербургской АН (1746 98). Брат А. Г. Разумовского. После упразднения гетманства генерал фельдмаршал …   Большой Энциклопедический словарь

  • Разумовский Кирилл Григорьевич — (1728 1803), граф (1744), последний гетман Украины (1750 64), генерал фельдмаршал (1764). Брат А. Г. Разумовского. Президент Петербургской АН (1746 98). Участник дворцового переворота 1762, возведшего на престол Екатерину II (был произведён в… …   Энциклопедический словарь

  • Разумовский Кирилл Григорьевич — Разумовский (граф Кирилл Григорьевич) последний гетман малороссийский (1728 1803), младший брат Алексея Григорьевича Разумовского . В детстве пас отцовский скот, а после случая брата, вероятно, получил начатки образования. В 1743 г. был отправлен …   Биографический словарь

  • Разумовский Кирилл Григорьевич — Файл:Kirill Rоzumovsky Tokke.jpg Портрет К.Г. Розумовского работы Токке Кирилл Григорьевич Розумовский (настоящая фамилия Розум) (1728 1803) граф с 1744, последний гетман Украины с 1750 по 1764 год. Младший брат Алексея Розумовского фаворита… …   Википедия

  • Разумовский, Алексей Григорьевич — Алексей Григорьевич Разумовский …   Википедия

  • Разумовский Алексей Григорьевич — (1709 1771), граф, генерал фельдмаршал (1756). Брат К. Г. Разумовского. Из украинских казаков. Участник переворота 1741. С 1742 морганатический супруг императрицы Елизаветы Петровны. * * * РАЗУМОВСКИЙ Алексей Григорьевич РАЗУМОВСКИЙ Алексей… …   Энциклопедический словарь

  • Разумовский Кирилл Григорьевич — граф последний гетман малороссийский (1728 1803), младший брат Алексея Григорьевича Р. В детстве пас отцовский скот, а после случая брата, вероятно, получил начатки образования. В 1743 г. был отправлен братом для обучения, инкогнито, в Германию и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Разумовский Алексей Григорьевич — Разумовский (Алексей Григорьевич, граф, 1709 1771) один из русских случайных людей XVIII века. Родился в хуторе Лемешах (ныне село Козелецкого уезда, Черниговской губернии), в семье реестрового малороссийского казака Григория Розума (розум по… …   Биографический словарь

  • Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кирилл Григорьевич Разумовский — Файл:Kirill Rоzumovsky Tokke.jpg Портрет К.Г. Розумовского работы Токке Кирилл Григорьевич Розумовский (настоящая фамилия Розум) (1728 1803) граф с 1744, последний гетман Украины с 1750 по 1764 год. Младший брат Алексея Розумовского фаворита… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»