Здзеховский, Мариан

Здзеховский, Мариан
Мариан Здзеховский
Marian Zdziechowski
MarianZdziechowski.jpg
Фотография из книги: Wilhelm Feldman. Współczesna literatura polska 1880-1904. 1905
Дата рождения:

30 апреля (12 мая) 1861(1861-05-12)

Место рождения:

Новосёлки под Раковым Минской губернии, Российская Империя, ныне Воложинский район Минской области

Дата смерти:

5 октября 1938(1938-10-05) (77 лет)

Место смерти:

Вильно, Польша

Страна:

Флаг Российской Империи 1858-1883 Flag of Russia.svg Российская империя, Флаг Польши Польша

Научная сфера:

история литературы, публицист

Место работы:

Ягеллонский университет, Университет Стефана Батория

Альма-матер:

Петербургского университет

Награды и премии


доктор honoris causa Университета Стефана Батория и Тартуского университета.

Мариан Здзехо́вский (польск. Marian Zdziechowski; Мариан Эдмундович Здеховский; 30 апреля (12 мая) 1861, Новосёлки под местечком Раков Минской губернии5 октября 1938 Вильна — польский филолог, историк литературы, критик, публицист. Носитель герба Равич.

Содержание

Биография

Окончил русскую гимназию в Минске (1879). Учился на Историко-филологическом отделении Петербургского университета, затем в Дерптском университете (18791883). Совершенствовался в Загребе и Женеве. С 1888 жил в Кракове. Преподавал в краковском Ягеллонском университете (доктор 1889; доктор габилитированный 1894); доцент (1889), профессор экстраординарный (1899), профессор ординарный (1908). Член-корреспондент (1903), позднее действительный член Академии наук в Кракове. Один из основателей Славянского клуба в Кракове (1901) и его печатного органа «Świat słowiański» (19011914).

Годы Первой мировой войны провёл в России (Раков, Судерве, Москва, Петроград). Февральская революция застала его в Финляндии. С 1919 года заведующий кафедрой всемирной литературы виленского Университета Стефана Батория; в 1920 году переименована в кафедру сравнительных литератур. В 19201931 читал лекции по русской литературе, духовным основам современной европейской культуры. В 19211922 годах декан гуманитарного отделения, в 19251927 ректор Университета Стефана Батория. Сотрудничал с Училищем политических наук при Обществе изучения Восточной Европы. Был председателем Профессионального союза польских литераторов в Вильне, председателем Общества друзей науки в Вильне (1928), попечителем Союза русских студентов УСБ. Член Венгерской Академии наук (1928), действительный член Варшавского учёного общества (1929). В связи с 50-летием научно-литературной деятельности в 1933 году удостоен званий доктора honoris causa Университета Стефана Батория и Тартуского университета. В 1938 году в связи с 55-летием научной и литературной деятельности Здзеховскому было присвено звание почётного профессора УСБ. Звание присваивал президент Польской Республики по представлению министра вероисповеданий и просвещения; если звание доктора honoris causa означало моральную связь между его носителем и учебным заведением, то звание почётного профессора позволяло читать лекции в университете.

Переписывался с Л. Н. Толстым и его окружением, посетил Ясную Поляну, общался с писателем. Был знаком и переписывался с русскими общественными и политическими деятелями, публицистами, писателями, учёными Н. С. Арсеньевым, Н. А. Бердяевым, С. Н. Булгаковым, Д. С. Мережковским, Л. Ф. Пантелеевым, А. Л. Погодиным, П. Б. Струве, с братьями Сергеем, Евгением и Григорием Трубецкими, Д. В. Философовым[1], Б. Н. Чичериным, С. Ф. Шараповым и др.

По инициативе Здзеховского в 1932 году был образован комитет по сооружению памятника на могиле умершего в 1929 году выдающегося виленского публициста Чеслава Янковского на кладбище Росса. Спустя год был установлен памятник по проекту Болеслава Балзукевича и Фердинанда Рущица в виде обелиска с урной наверху, барельефным портретом Янковского и надписью на латинском языке Qui nunquam queivit quiescit («Покоится, кто никогда не пребывал в покое») [2].

Научная и публицистическая деятельность

Автор изданных на русском языке под псевдонимом М. Урсин книг «Очерки из психологии славянского племени» (Санкт-Петербург, 1887) и «Религиозно-политические идеалы польского общества» (Лейпциг, 1896). Основные труды на польском языке по литературной славистике и компаративистике «Мессианисты и славянофилы» (1888), «Байрон и его эпоха» (1894, 1897) и многих других. Особенное внимание уделял русской религиозной мысли и сопоставлению русского и польского мессианизма.

Определяющей чертой русской души считал максимализм, размах которого мог очаровать поляков. Вместе с тем максимализм ведёт к антиномичности стиля жизни и склонности к крайностям: анархия и культ деспотического государства, мечта о братстве всех людей и неуважение к другим национальностям. Максимализм, сводя каждый вопрос к дилемме либо всё, либо ничего. Так как достижение абсолюта невозможно, максимум перерастает в отрицание действительности, в слепое и жесткое в своей решительности разрушение во всех сферах морали, социальной и государственной жизни. Максимализм порождает характерные для России, по мнению Здзеховского, противоречия, например, стремление к святости и безудержное наслаждение грехом, истовая вера и безбожие.[3] Крайнее выражение русского максимализма с его религиозностью и жаждой разрушения Здзеховский видел в большевизме. Отдавая должное глубине русской религиозной мысли и литературы, он полагал опасным и разрушительным русское влияние на польскую душу.

Участвовал в русской печати (журнал «Северный вестник», газеты «Новости», «Рассвет»; «Московский Еженедельник» и др.), выступая главным образом по вопросам польско-русских и польско-австрийских отношений, умонастроений польского общества, новым веяниям в католическом богословии.

В виленский период, за исключением немногих собственно литературоведчесих работ (например, о литовско-белорусском начале в польскоязычном творчестве Владислава Сырокомли) сосредоточился на судьбах европейской христианской культуры, после катастрофы России, как вопринималась им революция, вставшей на краю гибели. Скептически оценивал перспективы европейской культуры и моральное состояние польского общества, упадок которого усматривал в повсеместном распространении мещанской пошлости и легкомысленном отношении к большевизму, недооценке его угрозы самому существованию цивилизации.

Сочинения

  • Очерки из психологии славянского племени. Славянофилы. Санкт-Петербург, 1887.
  • Mesjaniści i słowianofile. Szkice z psychologii narodów słowiańskich. Kraków: G. Gebethner i Spółka, 1888.
  • Byron i jego wiek. Studia porównawczo-literackie. T. I: Europa Zachodnia. Kraków: Czas, 1894.
  • Религиозно-политические идеалы польского общества. Очерк. С предисловием графа Л. Н. Толстого. Лейпциг: Э. Л. Каспрович, 1896.
  • Byron i jego wiek. Studia porównawczo-literackie. T. II: Czechy, Rosja, Polska. Kraków: Czas, 1897.
  • Pestis perniciosissima. Rzecz o współczesnych kierunkach myśli katolickiej. Warszawa: E. Wende i spółka, 1905.
  • Die Grundprobleme Russlands. Literarisch-politische Skizzen. Aus dem Polnischen übersetzt von Adolf Stylo, Wien – Leipzig, 1907.
  • U opoki mesjanizmu. Nowe szkice z psychologii narodów słowiańskich. Lwów: Gubrynowicz i syn, 1888.
  • Pesymizm, romantyzm a podstawy chrześcijaństwa. Kraków: Czas, 1914.
  • Wpływy rosyjskie na duszę polską. Kraków: Krakowska Spółka Wydawnicza, 1920.
  • Europa, Rosja, Azja. Szkice polityczno-literackie. Wilno: Księgarnia Stowarzyszenia nauczycielstwa polskiego w Wilnie, 1923
  • Władysław Syrokomla. Pierwiastek litewsko-białoruski w twórczości polskiej. Wilno: Lux, Księgarnia Stowarzyszenia nauczycielstwa polskiego w Wilnie, 1924.
  • Renesans a rewolucja. Wilno: Księgarnia Stowarzyszenia nauczycielstwa polskiego w Wilnie, 1925 (Biblioteka Księgarni Stow. nauczycielstwa polskiego IX).
  • Walka o dusze młodzieży. Z czasów rektorskich. Wilno: Lux, 1927.
  • Od Petersburga do Leningradu. Wilno: Drukarnia Jana Bajewskiego, 1934.
  • W obliczu końca. Wilno: Grafika, 1937.
  • Widmo przyszłości, 1939.

Переиздания

  • Wybór pism. Kraków: Znak, 1993.

Примечания

  1. Лавринец, Павел «Гуманизм и культура в нашем с Вами понимании». Письма Дмитрия Философова Мариану Здзеховскому. Новая Польша. Национальная библиотека (2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 20 декабря 2008.
  2. Irena Fedorowicz. W służbie ziemi ojczystej. Czesław Jankowski w życiu kulturalnym Wilna lat 1905—1929. Kraków: Collegium Columbinum, 2005 (Biblioteka Tradycji Literackich nr XXXI). ISSN 1428-6998. ISBN 83-87553-83-2. S. 259. (польск.)
  3. .Лыкошина Л. С. Образ России в польской общественной мысли (Исторический аспект) // Россия и современный мир. — 2008. — № 1 (58). — С. 61. — ISSN 1728-5223.

Литература

  • B. Białokozowicz. Marian Zdziechowski i Michał Arcybaszew // Studia Rossica III. Warszawa, 1996. S. 17—68.
  • B. Białokozowicz. Marian Zdziechowski i Lew Tołstoj. Białystok: Łuk, 1995.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Здзеховский, Мариан" в других словарях:

  • Здзеховский Мариан — Мариан Здзеховский Marian Zdziechowski Фотография из книги: Wilhelm Feldman. Współczesna literatura polska 1880 1904. 1905 Дата рождения: 30 апреля (12 мая) 1861 Место рождения: Новосёлки под Раковым Минской губернии Да …   Википедия

  • Здзеховский Мариан (Zdziechowski) — Здздеховский (Zdziechowski), Мариан известный польский писатель, профессор Краковского университета по кафедре славянской филологии и сравнительной литературы. Родился в 1861 г. в Минской губернии; высшее образование получил в Петербургском,… …   Биографический словарь

  • Здзеховский, Мариан — [Marian Zdziechowski, 1861 ] видный польский историк литературы и критик. Одной из ранних работ З. является "Mesjaninci i Slowianofile" (Мессианисты и славянофилы, 1888), где уже намечается характерный для З. подход к литературе прежде… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Здзеховский — Здзеховский, Мариан Мариан Здзеховский Marian Zdziechowski Фотография из книги: Wilhelm Feldman. Współczesna literatura polska 1880 1904. 1905 Дата рожд …   Википедия

  • Здзеховский — Мариан (Marian Zdziechowski, 1861 ) видный польский историк литературы и критик. Одной из ранних работ З. является «Mesjaninci i Slowianofile» (Мессианисты и славянофилы, 1888), где уже намечается характерный для З. подход к лит ре прежде всего… …   Литературная энциклопедия

  • Мариан Здзеховский — Marian Zdziechowski Фотография из книги: Wilhelm Feldman. Współczesna literatura polska 1880 1904. 1905 Дата рождения: 30 апреля (12 мая) 1861 Место рождения: Новосёлки под Раковым Минской губернии Да …   Википедия

  • Здзеховский М. — Мариан Здзеховский Marian Zdziechowski Фотография из книги: Wilhelm Feldman. Współczesna literatura polska 1880 1904. 1905 Дата рождения: 30 апреля (12 мая) 1861 Место рождения: Новосёлки под Раковым Минской губернии Да …   Википедия

  • Мариан — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Мариан (реже Мариан) мужское имя, в переводе с …   Википедия

  • Дерптский университет — Тартуский университет. Главное здание (2004) Тартуский университет (Дерптский, Юрьевский (1893 1918); эст. Tartu Ülikool (с 1918), нем. Universität Dorpat (1802 1893)) в Тарту (Эстония), основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 на… …   Википедия

  • Императорский Юрьевский университет — Тартуский университет. Главное здание (2004) Тартуский университет (Дерптский, Юрьевский (1893 1918); эст. Tartu Ülikool (с 1918), нем. Universität Dorpat (1802 1893)) в Тарту (Эстония), основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»