Общественный транспорт Московской области

Общественный транспорт Московской области

Общественный транспорт Московской области

Общественный транспорт Московской области представлен междугородними и внутригородскими транспортными системами. Междугородние перевозки осуществляются электропоездами (на небольших неэлектрифицированных участках — дизель-поездами) и автобусами, для внутригородских перевозок обычно используются автобусы, в некоторых городах — троллейбусы, трамваи, электропоезда. Пересадочными узлами служат обычно районные центры и крупные железнодорожные станции.

Содержание

Железнодорожный транспорт

На территории Московской области действуют 11 основных радиальных направлений с рядом ответвлений от них, кольцевая линия — Большое кольцо Московской железной дороги, одна хордовая линия Мытищи — Фрязево.

10 из радиальных направлений принадлежат к Московской железной дороге: Горьковское, Казанское, от которого в районе Люберец отделяется направление на Муром, Киевское, Курское, Рижское, Рязанское, Савёловское, Смоленское, Ярославское. Ленинградское направление относится к Октябрьской железной дороге, к ней же принадлежит участок Рижского направления после станции Шаховская.

Узловыми станциями на радиальных направлениях являются следующие: Мытищи (линия на Фрязево), Софрино (линия на Красноармейск), Реутово (линия на Балашиху), Фрязево (линии на Мытищи и Захарово), Павловский Посад (линия на Электрогорск), Кривандино (линия на Рязановку), Домодедово (линия на Аэропорт Домодедово), Ожерелье (линия на Узловую), Голутвин (линия на Озёры), Лесной Городок (линия на Аэропорт Внуково), Кунцево (линия на Усово), Голицыно (линия на Звенигород), Решетниково (линия на Конаково), Вербилки (линия на Дубну), а также станции пересечения с Большим кольцом МЖД: Орехово-Зуево, Куровская, Воскресенск, Михнево, Столбовая, Бекасово-1, Кубинка-1, Манихино-1, Поварово-1, Икша, Яхрома, Дмитров. Прямые электропоезда из Москвы следуют по всем перечисленным маршрутам, кроме линий Узловая - Ожерелье, Кривандино - Рязановка, Голутвин - Озёры, Рижского направления после Шаховской и Павелецкого направления после Узунова. От линии Мытищи — Фрязево в Болшево есть ответвление на Фрязино.

Большое кольцо МЖД находится в Московской области полностью, за исключением северо-восточного участка. В основном движение по нему осуществляется автономными электропоездами, не заходящими на радиальные направления.

Ветки от Мытищ на Пирогово, от Нахабино на Павловскую Слободу, от Люберец-1 до Дзержинского были ликвидированы (последняя частично сохранена для грузового движения). По веткам от Клина на Высоковск и от Луховиц на Зарайск было прекращено пассажирское сообщение.

Действуют маршруты-экспрессы, связывающие города области с Москвой: от Курского вокзала на Орехово-Зуево с остановками в Железнодорожном и Павловском Посаде - 1 пара в день, от Курского вокзала до Черни с остановкой в Серпухове - 1 пара в день, от Казанского вокзала на Рязань с остановками в Воскресенске, Коломне и Луховицах - 3 пары в день, от Ленинградского вокзала до Бологого с остановками в Зеленограде и Клину - 1 пара в день, от Савёловского вокзала до Дубны с остановкой в Дмитрове - 3 пары в день, до Лобни - 14 пар в день, от Ярославского вокзала до Мытищ - 40 пар по рабочим дням, до Сергиева Посада с остановкой в Пушкино - 3 пары в день, до Ярославля с остановкой в Сергиевом Посаде - 2 пары в день. Кроме того, существуют аэроэкспрессы в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Неэлектрифицированные участки: Рижское направление после Шаховской, линия от Ожерелья на Узловую, от Голутвина на Озёры, от Кривандина на Рязановку. На трёх первых участках эксплуатируются дизель-поезда, на последнем — пригородные поезда под тепловозной тягой.

Автобус

Основной оператор автобусной сети в Московской области — ГУП МО «Мострансавто». Часть маршрутов обслуживает ГУП «Мосгортранс». Также в области действует целый ряд частных перевозщиков, основу парка которых составляют микроавтобусы (маршрутные такси).

Основная доля перевозок приходится на пригородные маршруты. Значительная часть из них связывает города Подмосковья с Москвой. У станции метро «Щёлковская» находится центральный автовокзал Москвы. Основные станции московского метро, от которых отправляются пригородные автобусы: «Алтуфьево», «Белорусская», «ВДНХ», «Водный стадион», «Выхино», «Домодедовская», «Кантемировская», «Киевская», «Красногвардейская», «Кузьминки», «Кунцевская», «Медведково», «Молодёжная», «Партизанская», «Планерная», «Речной вокзал», «Савёловская», «Сходненская», «Тёплый Стан», «Тушинская», «Юго-Западная», «Южная».

Внутригородские автобусные маршруты существуют в Апрелевке (1 маршрут), Балашихе (13 маршрутов, 2 заходят в Реутов и Железнодорожный), Бронницах (4 маршрута), Видном (5 маршрутов), Высоковске (2 маршрута), Дзержинском (1 маршрут), Дмитрове (4 маршрута), Долгопрудном (4 маршрута), Егорьевске (11 маршрутов), Железнодорожном (9 маршрутов), Жуковском (7 маршрутов), Звенигороде (3 маршрута), Ивантеевке (3 маршрута), Климовске (2 маршрута), Клину (15 маршрутов), Коломне (13 маршрутов), Красноармейске (1 маршрут), Красногорске (3 маршрута), Лыткарино (2 маршрута), Люберцах (8 маршрутов), Мытищах (10 маршрутов), Наро-Фоминске (4 маршрута), Ногинске (15 маршрутов), Одинцово (6 маршрутов), Озёрах (4 маршрута), Орехово-Зуево (15 маршрутов), Павловском Посаде (5 маршрутов), Подольске (15 маршрутов), Пушкино (5 маршрутов, 2 из них в Акулово), Рошали (4 маршрута), Сергиевом Посаде (5 маршрутов), Серпухове (10 маршрутов), Ступино (9 маршрутов), Солнечногорске (4 маршрута), Талдоме (2 маршрута), Троицке (1 маршрут), Фрязино (3 маршрута), Химках (10 маршрутов), Шатуре (6 маршрутов, 2 из них в посёлок Керва), Щёлково (7 маршрутов), Чехове (2 маршрута), Электрогорске (2 маршрута), Электроуглях (2 маршрута).

Троллейбус

Троллейбусные системы действуют в трёх городах Московской области: Химках1996), Видном2000), Подольске2001).

  • В г. Химки два троллейбусных маршрута, один из которых пересекает границу Москвы и имеет конечную остановку у станции метро «Планерная». Суммарная протяжённость линий около 9 км.
  • В г. Видное действуют четыре маршрута, суммарная протяжённость линий 8,9 км.
  • В г. Подольск также 4 маршрута.

Трамвай

В Подмосковье две трамвайные системы: в Коломне1948) и Ногинске1924). В Коломне действуют 10 маршрутов, общая протяжённость сети более 40 км. В Ногинске маршрут единственный, линия однопутная.

Метрополитен

В будущем (приблизительная дата — 2009 год) будет открыта станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Она будет расположена за пределами административной территории Москвы, на территории города Красногорска. Также строящаяся станция «Новокосино» на Носовихинском шоссе будет иметь один выход на Южную улицу в городе Реутов.[1]

Ссылки

Источники

  1. http://cao.mos.ru/document/2008/07/08/d9562/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Общественный транспорт Московской области" в других словарях:

  • Транспорт в Московской области — Транспорт Московской области одна из важнейших отраслей экономики региона. Общественный транспорт Московской области представлен междугородными и внутригородскими транспортными системами. Междугородные перевозки осуществляются электропоездами (на …   Википедия

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • Экономика Московской области — Динамика индексов промышленного производства Московской области и России в 1991 2010 годах, в процентах от уровней 1991 года Экономика Московской области  4 я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального… …   Википедия

  • Общественный транспорт Минска — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Люберецкий район Московской области — Люберецкий район Герб Флаг …   Википедия

  • Можайский район Московской области — Можайский район Герб Страна …   Википедия

  • Акатьево (Коломенский район Московской области) — Село Акатьево Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Московский водный общественный транспорт — Речной трамвай «Дружба» Водный общественный транспорт на реке Москве существовал до 2006 года. Перевозки пассажиров осуществлялись ОАО «Пассажирский порт» (торговая марка «Столичная …   Википедия

  • Транспорт в Тверской области — Транспорт в Тверской области  одна из важнейших отраслей экономики Тверской области, обеспечивающая экономические связи как внутри Тверской области, так и с другими регионами. Представлен автомобильным, железнодорожным, внутренним (речным)… …   Википедия

  • Транспорт Орла — Основная статья: Орёл (город) Содержание 1 Магистральный транспорт 1.1 Автомобильный 1.2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»