Южный Судан

Южный Судан
Республика Южный Судан
англ. Republic of South Sudan
Южный Судан Герб Южного Судана
Флаг Южного Судана Герб Южного Судана

Координаты: 4°51′00″ с. ш. 31°36′00″ в. д. / 4.85° с. ш. 31.6° в. д. (G) (O)

Национальный гимн Южного Судана
South Sudan hd (orthographic projection).svg
Дата независимости 9 июля 2011 года (от Судана)
Официальный язык английский
Столица Джуба
Крупнейший город Джуба
Форма правления Республика
Президент
Вице-президент
Салва Киир
Рик Махар
Территория
• Всего
43-я в мире
619 745 км²
Население
• Оценка (2008)
Плотность

8 260 490 чел. (94-е)
13,33 чел./км²
Валюта суданский фунт, южносуданский фунт[1]
Интернет-домен .ss[2]
Телефонный код +211[3]
Часовой пояс +3
Карта Южного Судана

Южный Судан (англ. South Sudan), официальное название Республика Южный Судан (англ. Republic of South Sudan) — государство в Африке со столицей в Джубе. Предполагается перенос столицы из Джубы в центральную часть страны в штате Озёрный во вновь учреждаемый столичный округ город Рамсель[4]. Граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центральноафриканской Республикой на западе и Суданом на севере. Площадь — 619 745 км². Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 года, после подписания декларации о провозглашении его независимым государством[5]. Член ООН с 14 июля 2011 года[6]. Выхода к морю не имеет.

Содержание

География

Климат

Засушливый период в регионе весьма непродолжителен и длится только в зимние месяцы (на севере он более продолжителен, но всё равно длится меньшую часть года). Годовое количество осадков колеблется от 700 мм на севере до около 1400 мм на юго-западе. Весь Южный Судан покрыт лесами, которые делятся на две части. Это — муссонные (тропические) леса — на юге, и экваториальные — на крайнем юге, то есть муссонные (25 %) и экваториальные (5 %).

Административное деление

Административное деление Южного Судана.

В Южный Судан входят 10 штатов — бывших вилаятов Судана (в скобках указана занимаемая территория):

Территории со спорным статусом

  • Район Абьей в Варабе в Южном Кордофане, контролируемый Суданом. В соответствии с Найвашским соглашением статус территории должен определиться путём референдума.
  • Треугольник Илеми в Восточной Экватории, контролируемый Кенией. Статус неясен из-за противоречивости документов колониальной эпохи.
  • Район Кафия-Кинги в Южном Дарфуре, контролируемый Суданом. Район был частью Бахр-эль-Газаля в 1956 году, передан в состав Дарфура в 1960 году. Правительство Судана признало с 9 июля 2011 года Республику Южный Судан в границах на 1 января 1956 года[7], при этом, в соответствии с Найвашским соглашением, речь идёт не об административной границе того времени, а о разграничительной линии между Севером и Югом, существовавшей на момент получения Суданом независимости 1 января 1956 года. В частности, известно, что эта линия как минимум в одном месте (в районе Абьей) не совпадает с границей провинций, существовавших в 1956 году. Какая из административных границ (1956 или 1960 года) в своей западной части соответствует разграничительной линии, неизвестно, и каждое государство признаёт ту границу, которую посчитает нужным (ср. Треугольник Халаиба). США признают границу 1956 года (на картах ЦРУ рассматриваемая территория обозначается как часть Южного Судана[8]). Россия признаёт границу провинций на момент разделения страны (то есть соответствующую административной границе 1960 года), считая, что она в целом повторяет разграничительную линию 1956 года, при этом МИД России и Росреестр сведениями о точном прохождении разграничительной линии 1956 года в том районе не располагают и рассматривают существующую границу как временную до окончания переговоров[9].

Население

Население Южного Судана составляет, по разным данным, от 7,5[10] до 13 млн человек[11]. По итогам суданской переписи 2008 года население Юга составило 8 260 490 человек[12], однако власти Южного Судана эти результаты не признают, поскольку центральное бюро статистики в Хартуме отказалось предоставить им исходные данные по региону для собственной обработки и оценки[13].

Большинство населения Южного Судана принадлежит к негроидной расе и исповедует либо христианство, либо традиционные африканские анимистические религии[14]. Основную группу населения составляют представители нилотских народов, наиболее многочисленными из которых являются динка, нуэр, азанде, бари и шиллук[15].

Язык

Официальным языком страны является английский. Большинство жителей Южного Судана говорит на множестве нилотских, адамава-убангийских, центральносуданских и других языков и наречий, крупнейшим из которых является язык динка.

Религия

Большинство населения Южного Судана исповедует либо христианство, либо традиционные африканские анимистические религии.

История

К моменту колонизации Африки европейскими странами в Южном Судане не существовало государственных образований в современном понимании. Арабы за многовековую историю также не смогли интегрировать этот регион. Некоторый прогресс произошёл при османском правлении Египтом, когда в 18201821 годах зависимый от Порты режим Мухаммеда Али начал активную колонизацию региона.

В период существования англо-египетского Судана (1898—1955 гг.) Великобритания старалась ограничить исламское и арабское влияние на Южный Судан, введя отдельное управление соответственно Севером и Югом Судана, а в 1922 году даже издав Акт о введении виз для суданского населения на передвижение между двумя регионами. Одновременно проводилась христианизация Южного Судана. В 1956 году было провозглашено создание единого суданского государства со столицей в Хартуме, а в управлении страной закрепилось доминирование политиков с Севера, пытавшихся проводить арабизацию и исламизацию Юга.

Подписание в 1972 году Аддис-абебского соглашения привело к прекращению 17-летней Первой гражданской войны (19551972) между арабским Севером и негритянским Югом и предоставлению Югу определённого внутреннего самоуправления.

После примерно десятилетнего затишья захвативший власть в результате военного переворота 1969 года Джафар Нимейри возобновил политику исламизации. В уголовное законодательство страны были введены предусмотренные исламским правом такие виды наказаний, как забивание камнями, публичная порка и отсечение рук, после чего вооружённый конфликт возобновила Народная армия освобождения Судана.

По американским оценкам, за два десятилетия, прошедшие с момента возобновления вооружённого конфликта на юге Судана, правительственные войска уничтожили около 2 млн мирных жителей. В результате периодических засух, голода, нехватки топлива, расширяющегося вооружённого противостояния, нарушения прав человека более 4 млн южан были вынуждены покинуть свои дома и бежать в города или в соседние страны — Эфиопию, Кению, Уганду и ЦАР, а также в Египет и Израиль. Беженцы лишены возможности обрабатывать землю или иным способом зарабатывать на жизнь, страдают от недоедания и неправильного питания, лишены доступа к образованию и здравоохранению. Многолетняя война привела к гуманитарной катастрофе.

Переговоры между повстанцами и правительством в 20032004 годах формально завершили 22-летнюю вторую гражданскую войну, хотя отдельные вооружённые столкновения в ряде южных районов имели место и позже. 9 января 2005 года в Кении было подписано Найвашское соглашение, предоставившее региону автономию, а лидер Юга Джон Гаранг стал вице-президентом Судана. Южный Судан получил право после 6 лет автономии провести референдум о своей независимости. Доходы от добычи нефти в этот период должны были, по соглашению, делиться поровну между центральным правительством и руководством южной автономии. Это несколько разрядило напряжённую обстановку. Однако 30 июля 2005 Гаранг погиб в результате крушения вертолёта, и обстановка вновь стала накаляться. Для урегулирования конфликта в сентябре 2007 года Южный Судан посетил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун[16]. Международное сообщество ввело в зону конфликта миротворческие и гуманитарные силы. В течение 6-летнего периода власти юга организовали достаточно полный и эффективный контроль своей территории действующим Правительством Южного Судана со всеми министерствами, включая вооружённые силы и органы правопорядка. По всем оценкам, способность и желание неарабского региона жить самостоятельно не вызывали сомнения. В июне 2010 года США объявили, что будут приветствовать появление нового государства в случае положительного исхода референдума. Накануне референдума, 4 января 2011 года президент Судана Омар аль-Башир во время визита в южносуданскую столицу Джубу пообещал признать любые итоги плебисцита, и даже выразил готовность принять участие в официальных празднованиях по случаю образования нового государства, если на референдуме южане проголосуют за независимость. Кроме того, он обещал свободу перемещения между двумя странами, предложил помочь южанам создать безопасное и стабильное государство, а также организовать равноправный союз двух государств наподобие Евросоюза, если Юг обретёт независимость[17]. В результате положительного исхода референдума новое государство было провозглашено 9 июля 2011 года.

Референдум 2011

Регионы и спорные территории Судана:     Южный Судан (участник референдума 2011).      Район Абьей (планировавшийся участник референдума 2011).      Южный Кордофан и Голубой Нил (участники «всенародного опроса»).

С 9 по 15 января 2011 года в Южном Судане прошёл референдум по вопросу независимости от Судана[18]. Кроме того, должен был пройти референдум в районах у города Абьей по вопросу вхождения в состав Южного Судана, однако он был отложен[19].

22 декабря 2009 парламент Судана одобрил закон, устанавливающий правила проведения референдума 2011 года. 27 мая 2010 Президент Судана Омар аль-Башир пообещал провести в намеченный срок, в январе 2011 года, референдум по самоопределению Южного Судана[20]. В подготовке к референдуму приняли активное участие сотрудники ПРООН и других международных организаций, оказав, в том числе, финансовую помощь[21]. Официальные результаты референдума были объявлены 7 февраля, согласно им, за отделение Южного Судана было подано 98,83 % от общего числа признанных действительными бюллетеней. Официальное провозглашение нового государства произошло 9 июля 2011 года, до этой даты Судан продолжал существовать как единое государство[22].

Период независимости

Ещё до международного признания, в мае 2011 года, начался и продолжался до августа вооружённый конфликт между Южным Суданом и Суданом в спорной зоне Южного Кордофана.

Летом 2011 года была введена национальная денежная единица Южносуданский фунт.

В марте—апреле 2012 года вооружённый конфликт между Южным Суданом и Суданом произошёл в Хеглиге.

18 апреля 2012 года Южный Судан стал членом Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Планируется строительство новой столицы Рамсель, а также нескольких других новых городов и коренная реконструкция некоторых существующих.

В стране, унаследовавшей от гражданских войн не менее 7 вооружённых групп и имеющей несколько этносов, продолжают происходить конфликты и восстания.

Внешняя политика

Ряд государств объявили о том, что намерены признать независимость Южного Судана задолго до 9 июля 2011 года. Правительство Судана приветствовало итоги референдума и заявило, что планирует открыть посольство в Джубе после разделения государства на две части[23], соседние страны, кроме Чада и поначалу Эритреи, также приветствовали независимость региона. Уже в первые дни несколько десятков стран признали Южный Судан. Россия также установила дипломатические отношения с Южным Суданом 22 августа 2011 года[24].

Великобритания и ряд других государств объявили о планах открыть посольство в Южном Судане[25].

Крайне напряжёнными, вплоть до вооружённых конфликтов, остаются отношения с Суданом, с которым имеются территориальные и экономические споры. Между Южным Суданом и Суданом произошли вооружённые конфликты в спорной зоне Южного Кордофана в мае—августе 2011 года и в Хеглиге в марте—апреле 2012 года.

Экономика

Экономика Южного Судана — одна из типичных африканских слаборазвитых экономических систем. На данный момент Южный Судан является одной из беднейших стран в мире, но его экономика, возможно, имеет некоторые перспективы.

Здравоохранение

Система здравоохранения в Южном Судане развита плохо, что в сочетании с общим низким уровнем грамотности в стране, а также слабо развитой инфраструктурой серьёзно препятствует борьбе с болезнями.

В Южном Судане распространены малярия и холера. Несмотря на международное вмешательство, многие жители не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи, что стало в 2010 году одной из причин вспышки чёрной лихорадки[26].

В Южном Судане один из самых высоких в мире уровень распространённости ВИЧ-инфекции. Однако, точные данные по стране отсутствуют[27]. Согласно отчётам специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН за 2008 год 3,1 % взрослых жителей страны ВИЧ-инфицированы. Это число практически в два раза выше, чем в соседнем Судане[28].

В Южном Судане зарегистрирован ряд редких заболеваний, не встречающихся больше нигде за пределами данного региона[29]. Например, в южной части страны наблюдается редкая болезнь неизвестной природы, носящая название кивательного синдрома. Она распространена на относительно небольшой территории и поражает в основном детей от 5 до 15 лет. По состоянию на 2011 год число заболевших составляет несколько тысяч. Ни причины заболевания, ни средства его лечения неизвестны[30].

Образование

В Южном Судане расположены Католический университет Судана и университет Джубы.

См. также

Примечания

  1. В Южном Судане ввели в обращение собственную денежную единицу — фунт  (рус.). vesti.ru (19.07.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 20 июля 2011.
  2. Самое молодое государство мира получило собственный домен (13 августа 2011). Проверено 13 августа 2011.
  3. New country, new number - Country code 211 officially assigned to South Sudan (14 июля 2011). Проверено 14 июля 2011.
  4. Самая молодая страна мира сменила столицу — Новости Политики. Новости@Mail.ru
  5. «РосБизнесКонсалтинг»: Южный Судан официально стал независимым государством, 9 июля 2011 года
  6. Республика Южный Судан стала 193-м государством — членом ООН // Веб-сайт ООН
  7. Южный Судан провозгласил свою независимость
  8. Официальный сайт ЦРУ. Карта Республики Южный Судан
  9. Росреестр — О границе между Суданом и Южным Суданом
  10. UNFPA Southern SUDAN  (англ.). sudan.unfpa.org.(недоступная ссылка — история) Проверено 1 января 2011.
  11. Sudan census committee say population is at 39  (англ.). sudantribune.com (27.04.2009). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 1 января 2011.
  12. Discontent over Sudan census  (англ.). news24.com (21.05.2009). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 1 января 2011.
  13. Isaac Vuni. South Sudan parliament throw outs census results  (англ.). sudantribune.com (08.07.2009). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 1 января 2011.
  14. В Судане 4 миллиона человек примут участие в референдуме о независимости  (рус.). rus.ruvr.ru (со ссылкой на «Би-би-си») (03.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  15. Sudan: One country or two?  (англ.). bbc.co.uk (04.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 16 января 2011.
  16. Генеральный секретарь ООН прибыл в Южный Судан  (рус.). unic.ru (05.09.2007). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 23 декабря 2010.
  17. Юлия Троицкая. Президент Судана пообещал югу помощь в создании государства  (рус.). «РИА Новости» (04.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 6 января 2011.
  18. Накануне референдума в Судане Пан Ги Мун призвал обеспечить справедливое и свободное волеизъявление  (рус.). Центр новостей ООН (07.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 8 января 2011.
  19. Юлия Троицкая. Президент Судана предложил в случае отделения Юга создать объединение  (рус.). «РИА Новости» (08.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 8 января 2011.
  20. Президент Судана обязался в срок провести референдум по отделению юга. «РИА Новости» (27 мая 2010). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 августа 2010.
  21. В Судан доставили бюллетени для референдума, по итогам которого в Африке может появиться новое государство  (рус.). korrespondent.net (со ссылкой на CNN) (29.12.2010). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 29 декабря 2010.
  22. Юлия Троицкая. Судан останется единым до июля, независимо от итогов референдума  (рус.). «РИА Новости» (17.01.2011). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 18 января 2011.
  23. «Khartoum Opens Embassy in Juba as South Approaches Separation» AllAfrica.com
  24. Россия установила дипотношения с Южным Суданом // РБК
  25. «UK plans to open five new foreign embassies» BBC News
  26. В Южном Судане зафиксировали вспышку смертельной чёрной лихорадки  (рус.). korrespondent.net (со ссылкой на «РИА Новости») (23.12.2010). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 1 января 2011.
  27. James Gita Hakim HIV/AIDS: Update on Epidemiology, Prevention and Treatment - including Available South Sudan Literature (англ.) // South Sudan Medical Journal.
  28. UNGASS HIV/AIDS in Southern Sudan. UNGASS Report January 2008.
  29. Emma Ross. Sudan A Hotbed Of Exotic Diseases  (англ.), CBS News (February 11, 2009). Проверено 13 июля 2011.
  30. Meredith Wadman. African outbreak stumps experts  (англ.), Nature (13 July 2011). Проверено 13 июля 2011.
    В Южном Судане зарегистрированы тысячи случаев заражения загадочной детской болезнью, Викиновости (13 июля 2011). Проверено 13 июля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Южный Судан" в других словарях:

  • Киро, Южный Судан — Киро Страна Южный СуданЮжный Судан …   Википедия

  • Бор (Южный Судан) — Город Бор англ. Bor Страна Южный СуданЮжный Судан …   Википедия

  • Вау (Южный Судан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вау (значения). Город Вау араб. واو‎‎ Страна …   Википедия

  • Бахр-эль-Газаль (регион, Южный Судан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бахр эль Газаль (значения). Карта Бахр эль Газаля …   Википедия

  • Судан (значения) — Судан: Судан  историческое название обширного региона в Африке, к югу от Сахары. Его части: Западный Судан, где, в частности, находилась колония Французский Судан (ныне Республика Мали) Центральный Судан Восточный Судан Республика… …   Википедия

  • Судан — У этого термина существуют и другие значения, см. Судан (значения). Республика Судан араб. جمهورية السودان‎‎ англ. Republic of Sudan …   Википедия

  • Судан (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Судан (значения). Типичный ландшафт Судана Судан (с араб. bilâd as sûdân буквально «страна чёрных») …   Википедия

  • СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …   Географическая энциклопедия

  • Судан — I природная область в Африке, от южных границ Сахары до 4 8°с. ш. и от Атлантического океана до подножий Эфиопского нагорья. Около 5 млн. км2. В ландшафтах преобладают типичные саванны, на юге  высокотравные саванны, вторичные («светлые»)… …   Энциклопедический словарь

  • СУДАН — Республика Судан (Гумхурия ас Судан), государство на северо востоке Африки. 2,5 млн. км². население 25 млн. человек (1993), главным образом суданцы (арабы Судана), также нубийцы и др. народы. Городское население 35% (1983). Официальный язык… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»