Дашогуз

Дашогуз
Город
Ташауз
туркм. Daşoguz
Страна
Туркменистан
Велаят
Дашогузский велаят
Координаты
Хяким
Закиров Тимур
Основан
Прежние названия
Ташауз, Дашховуз
Официальный язык
Население
275 278 человек (2012)
Национальный состав
туркмены,узбеки.
Конфессиональный состав
мусульмане, христиане
Этнохороним
дашогузец, дашогузка
Часовой пояс
Телефонный код
+993 322
Почтовый индекс
746300
Автомобильный код
DZ
Дашогуз (Туркмения)
Ташауз


Дашогу́з — город на северо-востоке Туркменистана, административный центр Дашогузского велаята (области). Население — 275 278 человек. (2012)

Содержание

Расположение

Расположен на севере Туркмении, центр Дашогузского велаята, на обоих берегах канала Шават (ирригационное ответвление реки Амударья). Находится в экологически неблагоприятном районе Аральского моря. Расстояние до столицы Туркменистана, города Ашхабада — 630 км, до Нукуса — столицы Каракалпакстана 101 км, до Ургенча — столицы Хорезмской области Республики Узбекистан — 68 км. На юг от города расположены пески Эмеркум. Железнодорожная станция, расположенная в черте города. Аэропорт расположен в 10 км от города, реконструирован в 20092010.

Этимология названия

Историческое название города — Ташауз или Дашховуз — состоял из двух слов — тюркского «таш | даш» — 'камень' и араб. حوض [ħawḍ]‎‎ — 'бассейн', и означал «каменный бассейн», что отражало историю возникновения населенного пункта: Ташауз вырос вокруг крепости и каравансарая с большим колодцем из камня на окраине Хивинского ханства.

По современной официальной версии название города происходит от имени огузского племенного объединения «Даш огуз», то есть «Внешние огузы», описанного еще в эпосе «Деде Коркут». В Средние века предки туркмен огузы разделялись на два крыла «Ич огуз» («Внутренние огузы») и «Даш огуз» («Внешние огузы»).

История

Город основан в 1681 как караван-сарай (придорожный пункт отдыха) с большим колодцем из камня на окраине Хивинского ханства, как хивинская крепость на границе с туркменскими землями. В 1873 в составе Хивинского ханства принят под протекторат Российской империи. Был центром Ташаузского бекства. С 1920 в Хорезмской народной советской республике, с 1924 город, центр Туркменской области. С октября 1924 в составе Туркменской ССР, с 1925 окружной центр; в 1939—63 областной, с 1970 — вновь центр области. В 1992 году первоначальное русское название «Ташауз» было изменено на туркменскую версию Дашховуз, а в 1999 году, по предложению первого Президента страны Сапармурата Ниязова, город получил новое название — Дашогуз.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 13,5 °C
  • Относительная влажность воздуха — 55,9 %
  • Средняя скорость ветра — 3,9 м/с
Климат Дашогуза
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −2,2 −0,1 5,9 15,4 21,9 27,6 29,2 26,9 20,3 12,4 4,8 −0,5 13,5
Источник: NASA. База данных RETScreen

Транспорт

Городской общественный транспорт: муниципальный автобус, маршрутное такси, муниципальное и частное такси. В городе имеется один из старейших аэропортов Туркменистана, из которого выполняются внутренние авиарейсы а Ашхабад, Туркменабат, Туркменбаши, Балканабат и Мары. В советские времена из аэропорта также выполнялись регулярные рейсы в Москву, Ленинград, Самару,Казань, Уфу, Минеральные Воды, Баку, Ташкент и другие города СССР. Автостанция «Дашогуз» связывает город с районными (этрапскими) центрами области, другими областными (велаятскими) центрами, а также Ашхабадом.

До 1999 года выполнялись регулярные и удобные автобусные рейсы в города соседнего Каракалпакстана и Хорезма.

В 1994 году было решено о строительстве троллейбусного депо, но оно не построено по неизвестным причинам.

Железнодорожный вокзал «Дашогуз», построенный в 1996 году является самым крупным и современным не только в Туркменистане, но и в регионе Приаралья.

Промышленность

В городе имеются заводы и фабрики: хлопкоочистительный, маслоэкспеллерный, текстильный, пивоваренный, масло-молочный, по ремонту с.-х. машин, стройматериалов, опытный железобетонных изделий; мясокомбинат, комбинат хлебопродуктов (П/О "Дашогузгаллаонумлери"); ковровая, новая швейная, кондитерская фабрики. Имеются с.-х. техникум, медицинское и педагогическое училища, училище искусств, ряд профессиональных училищ, музыкально-драматический театр им. Нурмухаммеда Андалиба. Построен современный ипподром и новый современный Сельскохозяйственный институт.В городе имеются два стадиона на 5 и новый 12 тысяч мест. Город хорошо озеленён, прорезан многочисленными арыками. Каналом Шават делится на Северную и Южную части.

Со времён СССР хорошо известны в регионе базары Дашогуза, где царит изобилие. Самый большой из них «Бай-Базар», находится в центральной части города, «Шор-Базар» на северо-востоке, «Ныгмат» — в микрорайоне «Центр-2», «Ак-Базар» в микрорайоне Новруз — на востоке, и др.

Религиозные организации

В период гласности и перестройки в городе была построена мечеть. Имеется также православный храм, который построен в 2010 г. в юго-восточной части города.

Периодика

В городе выходит единственная в области газета «Дашогуз хабарлары» (в переводе с туркменского «Дашогузские вести»). До 1997 года регулярно выходили областные газеты «Ташаузская правда» (с 1992 г. «Дашховузская правда») и «Дустлик байроги» («Знамя дружбы», на узбекском языке). Имеется оснащенная новейшим оборудованием типография.

Сотовая связь и интернет

В городе работает 2 оператора сотовой связи: TMcell (Алтын Асыр) — национальная компания, начавшая работать c 2007. также МТС — российская компания. Есть еще интернет кафе, где можно пользоваться высокоскоростным интернетом.

Интересные факты

5 сентября 1998 в черте г. Дашогуз упал метеорит H5.[1]

Известные люди

  • Садулла Розметов земледелец, предприниматель,меценат.Один из самых влиятельных людей в Туркменистане.Умер в 2011 г
  • Юлий Ким советский,российский бард,поэт, драматург,композитор.Учился в средней школе№ 1.
  • Гаврилов Михаил Михаилович педагог,баскетболист,общественный деятель.


  • Бабамурад Хамдамов заслуженный артист Туркменистана , Узбекистана , Каракалпакской АССР

В городе родились

  • Давлетбай Ходжабаев (р. 1931), артист цирка, наездник-джигит, народный артист СССР (1985)
  • (Матякуб Кошчанов ( р.1918 г.)(умер в 2005 г.)доктор филологических наук, академик Академии Наук Узбекистана
  • Батыр Овезов (р. 1939), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Туркменистана
  • Аманов, Месген - туркменский шахматист, гроссмейстер (2009).
  • Какаджанов Владимир Дурдыевич (1953 года рождения) - известный каменщик 3 разряда, в годы перестройки и гласности крупнейший предприниматель и меценат города.
  • Ханжанов Арслан Хан-Оглы (1978 года рождения) - победитель турниров по боям без правил, весовая категория до 150 кг. Известен про прозвищам "ХАММЕР", "БОЛЬШОЙ АРСИ"

Отдых и Туризм

В последнее время очень много приезжают туристы из разных стран. В основном что бы увидеть Кёнеургенч старейший город Хорезмского ханства. а также очень интересна флора и фауна Дашогузского велаята. Очень много рыб и дичи.Охота и рыбалка притягивает людей.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дашогуз" в других словарях:

  • Дашогуз (значения) — Дашогуз: Дашогуз город на северо востоке Туркменистана, административный центр Дашогузского велаята (области). Дашогуз (аэропорт) аэропорт в 10 км на юго запад от Дашогуза, Туркмения. Дашогуз (станция) станция Туркменистанской железной дороги.… …   Википедия

  • Дашогуз (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дашогуз (значения). Ааэропорт Дашогуз …   Википедия

  • Дашогуз (футбольный клуб) — Дашогуз Полное название «Daşoguz» futbol topary Основан 1992 г Стадион Стадион «Дашогуз», Д …   Википедия

  • Маршрутная сеть Туркменских авиалиний — Основная статья: Туркменские Авиалинии Карта сети маршрутов «Туркменховаеллары» Компания Туркменские Авиалинии (по состоянию на …   Википедия

  • Дашховуз — Город Дашогуз туркм. Daşoguz Страна ТуркменияТуркмения …   Википедия

  • Кочумов, Аманклыч Овезович — Аманклыч Кочумов Общая информация …   Википедия

  • Список аэропортов Туркмении — Карта Туркмении Ниже приведён список аэропортов Туркменистана, отсортированный в алфавитном порядке, а также дан …   Википедия

  • Чемпионат Туркмении по футболу 1993 — Чемпионат Туркмении по футболу 1993  второй независимый чемпионат Туркмении по футболу. В борьбе за первенство старт взяли 10 команд. Вновь вне конкуренции был лидер туркменского футбола Копетдаг. Турнир проходил в 2 этапа, 1 й этап… …   Википедия

  • Чемпионат Туркмении по футболу 2011 — Türkmenistanyň 19 nji milli çempionaty Подробности чемпионата Время проведения 2 апреля 2011 года ноябрь 2011 года Число участников 10       Города 7       Стадионы 9 …   Википедия

  • Города Туркмении — Города Туркмении. По состоянию на 1 января 2011 года в Туркмении было 25 городов[1]. Содержание 1 Список городов Туркмении 2 Карта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»