Иннокентий (Усов)

Иннокентий (Усов)
Митрополит Иннокентий
Митрополит Иннокентий
Митрополит Белокриницкий
10 мая 1941 — 16 февраля 1942
Избрание: 8 мая 1941
Интронизация: 10 мая 1941
Предшественник: Силуян (Кравцов)
Преемник: Тихон (Качалкин)
Епископ Тульчинский
1940 — 8 мая 1941
Церковь: Русская православная старообрядческая церковь
Епископ Кишинёвский
1920 — 21 июля 1940
Церковь: Русская православная старообрядческая церковь
Преемник: Иосиф (Моржаков)
Епископ Нижегородский и Костромской
27 апреля 1903 — 1920
Избрание: 28 июля 1902 год
Церковь: Русская православная старообрядческая церковь
Предшественник: Кирил
Преемник: Гурий (Спирин)
 
Имя при рождении: Иван Григорьевич Усов
Рождение: 23 января 1870(1870-01-23)
посад Святск, Суражский уезд, Черниговская губерния
Смерть: 16 февраля 1942(1942-02-16) (72 года)
хутор Писк, близ Браилы, Румыния
Принятие священного сана: 13 ноября 1902
Принятие монашества: 28 октября 1902

Митрополи́т Инноке́нтий (в миру Ива́н Григо́рьевич У́сов; 23 января 1870, посад Святск, Суражский уезд, Черниговская губерния — 16 февраля 1942, хутор Писк, близ Браилы, Румыния) — предстоятель зарубежной части Русской православной старообрядческой церкви с титулом — митрополи́т Белокрини́цкий и все́х христиа́н, в рассе́янии су́щих.

Содержание

Молодость

Успенская старообрядческая церковь в посаде Святск

Родился 23 января 1870 в посаде Святск Суражского уезда Черниговской губернии в мещанской семье, был иконописцем, находился на военной службе. Был посвящён в инока 28 октября 1902 старообрядческим («белокриницким») епископом Уральским Арсением (Швецовым), учеником которого являлся. С 5 ноября 1902 — иеродиакон, с 13 ноября 1902 — священноинок.

28 июля 1902 года Освященным собором Русской православной старообрядческой церкви избран для посвящения в сан епископа.

Епископ

27 апреля 1903 года в Нижнем Новгороде рукоположён во епископа Нижегородского и Костромского епископами Арсением Уральским и Иоасафом Казанским.

В 1904 основал первый древлеправославный журнал «Старообрядческий вестник», печатавшийся в Австро-Венгрии. После императорского указа 1905 о свободе вероисповедания издавал в Нижнем Новгороде журнал «Старообрядец», а после его закрытия за публикацию статьи «Духовенство господствующей церкви в изображении русских писателей новейшего времени» — журнал «Старообрядцы». Был членом Союза старообрядческих начётчиков, председательствовал на его съездах (начётчиком был и его брат Василий Григорьевич Усов). Участвовал в подписании Бендерского мирного акта 1907 между старообрядческой церковью и представителями движения «неокружников», близких по своим взглядам к беспоповцам и обвинявших церковное руководство в сближении с «новообрядческой» церковью. Проповедник и духовный писатель.

Принадлежал к старообрядческим священнослужителям, которые не чуждались общения со светскими людьми, в том числе с деятелями культуры. Известный писатель Михаил Пришвин так вспоминал о своей встрече с владыкой Иннокентием: «Маленький чёрный монашек с нервным, интеллигентным лицом сидит за круглым столом, читает книгу. Какую? „Юлиан Отступник“ Мережковского… Два-три слова о романе, и мы знакомы». В беседе с Пришвиным епископ высказывался в пользу «полного разграничения земной Церкви и земного государства». В 1907 присоединил к старообрядческой церкви архимандрита Михаила (Семёнова), которого в следующем году единолично рукоположил во епископа Канадского. За это в 1909 был запрещён в служении старообрядческим Освященным собором, однако через полгода запрещение было снято, а хиротония владыки Михаила признана действительной.

Известный старообрядческий деятель Фёдор Мельников так вспоминал о деятельности епископа Иннокентия до 1917:

Почти все начинания и предприятия в старообрядчестве как того времени, так, в особенности, «золотого» периода, были <организованы> по его инициативе, он же был и первым их <участником>. Так, он первым начал созывать епархиальные съезды; раньше всех организовал у себя курсы для подготовки старообрядческих учителей; прежде других начал созидать в своей епархии монастырь с широко задуманными задачами: не только для иноческого жития образцовый, но и с апологетическими, просветительными, церковно-иерархическими и другими подобными же целями. Смелый, предприимчивый, он много раз лично обращался к правительству со своими ходатайствами по старообрядческим делам и почти всегда имел успех. Особенно много он потрудился в деле примирения с Церковию неокружников, беглопоповцев, беспоповцев.

Во время Гражданской войны активно поддерживал белое движение, составил «Молитву об избавлении России», в которой содержались следующие прошения к Богу:

Сохрани мир Свой от патлы воинствующаго безбожия, избави страну русскую от враг Твоих, терзаюших и убивающих тьмами ни в чем не повинных людей, а наипаче верующих в Тя, упокой во царствии Твоем всех умученных оружием и стрелянием, гладом и мразом и иными смертями от человеконенавистных слуг диавола. Приими оружие и щит и восстани на помощь нашу. Простри нам с высоты славы Твоея руку помощи, и укрепи волю и силы наши поразити и низложить злолютых врагов рода человеческаго… и свободи землю нашу от тяжкаго ига ненавистнаго владычества богоборцев.

Жизнь в эмиграции

В 1920 эмигрировал в Румынию, с 1920 — управляющий Кишинёвской епархией. В 1921, после смерти митрополита Белокриницкого Макария, на Освященном соборе был избран на его место, но его возведение в сан было отложено до выяснения мнения старообрядческих архиереев, оставшихся в России. Их согласие было получено, но против кандидатуры владыки Иннокентия выступили власти Румынии, выславшие его в мае 1922 из страны как не имевшего румынского подданства. Некоторое время жил в Югославии, через полтора года получил возможность вернуться в страну и вновь вступить в управление Кишинёвской епархией. В конце 1920-х годов долго проживал в селе Кунича на северо-востоке Молдавии. В 1935 по просьбе верующих рукоположил для Измаильской епархии епископа Силуяна — это решение было в следующем году утверждено Освященным собором старообрядческой церкви, что прекратило длительный конфликт в этой епархии (так называемую «феогеновскую» смуту — по имени предыдущего епископа Феогена, удаленного из епархии по требованию прихожан). На этом же соборе епископ Иннокентий был утверждён на Кишинёвской кафедре.

После того, как в 1937 году у старообрядческих приходов, расположенных в Маньчжурии, прервалась переписка с епископом Афанасием (Федотовым), настоятель харбинского Петропавловского храма о. Иоанн Кудрин обратился к митрополиту Белокриницкому Пафнутию (а после его смерти - к митрополиту Белокриницкому Силуяну) с просьбой о принятии харбинского Петропавловского прихода в ведение Белокриницкого митрополита до времени падения в России коммунистического режима (из иерархов РПСЦ на свободе в 1939 г. оставался только епископ Калужский и Смоленский Сава). В 1940 году митрополит Белокриницкий Силуян ответил о. Иоанну Кудрину, что принимает «Свято-Петропавловский приход в ведение Белокриницкой митрополии, к которой он отселе и будет принадлежать, но принимаю не непосредственно в свое ведение, а поручаю его Кишиневскому епископу Иннокентию». В связи с захватом Белой Криницы Красной армией, епископ Иннокентий не смог приступить к окормлению маньчжурских старообрядцев.

С 1940 — епископ Тульчинский (переведён в связи с занятием его прежней епархии советскими войсками во время присоединения к СССР Бессарабии).

Митрополит Белокриницкий

8 мая 1941 на Освященном соборе был избран митрополитом Белокриницким. К тому времени старообрядческая митрополичья кафедра была перенесена в Браилу, так как Белая Криница, как и вся Северная Буковина, в 1940 году была занята советскими войсками. 10 мая 1941 году был возведён в сан митрополита. У него были масштабные планы по улучшению деятельности митрополии — он предполагал создать центр просвещения, заняться созданием школ во всех заграничных старообрядческих приходах, организовать старообрядческую типографию, заняться изданием журнала и книг. Однако эти планы не реализовались. После начала Великой Отечественной войны митрополит Иннокентий как иностранец был выслан в город Яссы под надзор, ему не позволили вернуться на Белокриницкую кафедру.

В этих условиях «одинокий, бесправный, всеми оставленный и в то же время поднадзорный» (по определению Фёдора Мельникова) митрополит Иннокентий тяжело заболел — у него развилась мания преследования, ему казалось, что он может попасть в руки большевиков. Только после этого власти разрешили перевести его в старообрядческое село Писк, где он скончался, в течение долгого времени отказываясь от приёма пищи. Там же был похоронен.

Труды

  • Об исповеди преосвященного Амвросия митрополита Белокриницкого. 1900.
  • Церковь Христова временно без епископа. 1901.
  • О миропомазании священнослужителей, присоединяемых к православию от ереси второго чина. 1902.
  • О крещении греческой церкви и митрополита Амвросия. 1903.
  • Будущее и настоящее состояние людей. 1903.
  • О посланничестве митрополита Амвросия и о занятии им белокриницкой епархии. 1904.
  • Слова и речи.
  • Средство быть счастливым.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иннокентий (Усов)" в других словарях:

  • Усов, Иван Григорьевич — Иннокентий (в миру Иван Григорьевич Усов; 23 января 1870, посад Святск Суражского уезда Черниговской губернии  16 февраля 1942, хутор Писк, близ Браилы, Румыния)  старообрядческий митрополит Белокриницкий. Содержание 1 Молодость 2 Епископ 3 Жизнь …   Википедия

  • БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ — [Белокриницкое согласие], условное наименование Русской православной старообрядческой Церкви (РПСЦ, до 1988 Древлеправославная Церковь Христова), к рая в наст. время является наиболее крупным сообществом старообрядцев поповцев и имеет епископат,… …   Православная энциклопедия

  • Арсений (Швецов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Арсений. Епископ Арсений …   Википедия

  • Швецов, Анисим Васильевич — Арсений (в миру Онисим (Анисим) Васильевич Швецов; 1840, деревня Ильина Гора Вязниковского уезда Владимирской губернии  10 сентября 1908, Уральск)  старообрядческий епископ Уральский, духовный писатель. Содержание 1 Молодость 2 Сотрудник… …   Википедия

  • Нижегородская и Владимирская епархия — Русская православная старообрядческая церковь …   Википедия

  • Тихон (Качалкин) — Митрополит Тихон Митрополит Белокриницкий 1942   4 марта 1968 Церковь …   Википедия

  • Михаил (Семёнов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Семёнов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Семёнов, Павел. Семёнов, Павел Васильевич Михаил (Семёнов), епископ …   Википедия

  • Семёнов, Павел Васильевич — 219px Михаил (Семёнов), епископ Имя при рождении: Семёнов, Павел Васильевич Дата рождения: 1873 год(1873) Место рождения: Симбирск, Российская …   Википедия

  • Русская православная старообрядческая церковь — Русская Православная старообрядческая Церковь …   Википедия

  • Амвросий (митрополит Белокриницкий) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амвросий. Митрополит Амвросий (портрет, 1890 е годы, ГИМ) Митрополит Амвросий Белокриницкий (в миру Амирей Паппа Георгополи, греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»