Нальчик (аэропорт)

Нальчик (аэропорт)
Нальчик
Страна: Россия
Тип: совместного базирования
Код ИКАО:
Код ИАТА:
URMN (УРМН)
NAL
Высота:
Координаты:
+432 м
43°30′49.68″ с. ш. 43°38′17.79″ в. д. / 43.5138° с. ш. 43.638275° в. д. (G) (O)
Местное время: UTC +3/+4
Время работы: круглосуточно
Эксплуатант: ФГУП «Эльбрус-авиа»,
Сайт: airport-nalchik.ru


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
06/24 2200х42 м асфальтобетон
06/24  м грунт
Список аэропортов


Нальчик — международный аэропорт города Нальчик, столицы республики Кабардино-Балкария.

Аэродром способен принимать самолёты Ту-134, Як-42, Боинг 737-300, CRJ-200, Ан-12 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов.

Имеется только одна полоса ВПП-24, на которой производятся взлёт и посадка (в сторону, противоположную городу).

Пропускная способность международного сектора составляет 150 пассажиров в час. Аэровокзал располагает также VIP-залом и залом для обслуживания официальных делегаций.

Аэродром используется также военной авиацией.Воздушные ворота Кабардино-Балкарской Республики и ее столицы г. Нальчика международный аэропорт Нальчик (далее - аэропорт) внесён в Государственный каталог географических названий под регистрационным номером 0208040 и зарегистрирован в Государственном реестре аэропортов Российской Федерации под № 48 от 8 октября 2003 г.

Главным оператором аэропорта является Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Эльбрус-Авиа» (далее - авиапредприятие).

Аэропорт расположен на северо-восточной окраине г. Нальчика.

Режим работы аэропорта круглосуточный.

Коды аэропорта Нальчик:

   код ИКАО:    URMN, УРМН;
   код ИАТА:     NAL;
   внутренний:   НЧК.


В аэропорту действует паспортизированный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – Пункт пропуска), в котором осуществляется государственный контроль: пограничный, таможенный, санитарно-карантинный ветеринарный, карантинный фитосанитарный, транспортный, а также авиационной безопасности.

Пункт пропуска обеспечен всем необходимым оборудованием.

Классификация Пункта пропуска – воздушный, грузопассажирский, работающий на нерегулярной основе, многосторонний.

Пропускная способность Пункта пропуска 50 человек в час, 30 тонн груза в сутки.

В 2006 – 2010 г.г. через Пункт пропуска прошло в год от 48 тысяч до 87 тысяч пассажиров международных воздушных линий на вылет и прилет.

За время существования Пункта пропуска (с 1993 года) через него прошло более 750 тысяч пассажиров.

Пропускная способность аэропорта на внутренних воздушных линиях – 100 пассажиров в час, 30 тонн груза в сутки.

Гражданский аэродром Нальчик совместного базирования с Минобороны и МВД, являющийся частью аэропорта, имеет искусственную взлетно-посадочную полосу (ИВПП) с асфальтобетонным покрытием класса Г, размерами ИВПП 2200 х 42 м, светосигнальным оборудованием фирмы «ELTODO» с огнями малой интенсивности и системой визуальной индикации глиссады PAPI.

КТА: N4330,8, E04338,2 +6 гр., +431,8 м.

Местное время к UTC: +4

Принимаемые воздушные суда (ВС): Ту-134, Як-42, Ан-12, Ил-18, Б-737-300 и ВС класса ниже, вертолеты всех типов. Аэродром допущен к приему регулярных рейсов на ВС Ил-114, CRJ-100/200.

Максимальная взлетная масса ВС – 64 т.

Магнитный курс посадки – 237, взлета – 57.

Кроме того, на аэродроме имеются грунтовая ВПП, рулежные дорожки (РД1, РД2), перрон, а также места стоянок (МС) ВС и магистральная РД, принадлежащие Минобороны и МВД.

На перроне имеется 17 МС, часть которых электрифицированы (питание постоянным током 28,5 В, трёхфазным переменным током 208 В 400 Гц). На другие МС при необходимости подаётся АПА, АВ-2.

Аэродром оборудован радиотехническими средствами:

   радиомаячная система СП-80Н;
   аэродромный обзорный радиолокатор АОРЛ-85К, совмещённый с АРП «Платан»;
   оборудование системы посадки радиомаяк АРМ-150МА и маркерный радиомаяк МРМ-97.

Авиапредприятие имеет действующий сертификат № 056 А-М на аэродром Нальчик, выданный Межгосударственным авиационным комитетом, удостоверяющий, что аэродром соответствует сертификационным требованиям и пригоден для международных полетов. На очередной срок сертификат выдан 30 марта 2010 г. Срок действия сертификата – до 31 марта 2015 г.

В аэродромной службе, службе спецтранспорта и аэродромной механизации, службе организации перевозок имеются необходимый спецтранспорт и аэродромная механизация для обслуживания аэродрома, воздушных судов, пассажиров и груза.

Авиапредприятие имеет действующий комплексный сертификат соответствия на аэропортовую деятельность в аэропорту Нальчик № ФАВТ А.02053 со сроком действия до 14 декабря 2013 г., выданный Федеральным агентства воздушного транспорта, а также сертификаты соответствия на следующие виды аэропортовой деятельности в аэропорту Нальчик:

   аэродромное обеспечение;
   электросветотехническое обеспечение;
   обеспечение авиационной безопасности;
   обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, груза при внутренних и международных воздушных перевозках;
   штурманское обеспечение;
   поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов, противопожарное обеспечение полетов (ИВПП – 5-й категории по уровню требуемой пожарной защиты (УТПЗ) и объектов инфраструктуры аэропорта;
   инженерно-авиационное обеспечение полетов:

- по оперативным и периодическим формам технического обслуживания следующих типов ВС: Ми-8; Ми-8МТВ-1; Ми-2.

- по оперативным формам технического обслуживания следующих типов ВС: Як-42(Д).

Группа расшифровки и анализа полетной информации авиационно-технической базы авиапредприятия имеет свидетельства соответствия требованиям по организации сбора, обработки и анализа полетной информации на авиапредприятиях гражданской авиации ВС типа Як-42 (МСРП-64), Ми-8МТВ (САРПП-12), Ми-8Т (САРПП-12).

По договорам авиапредприятия с другими сертифицированными юридическими лицами в аэропорту Нальчик осуществляются следующие виды аэропортовой деятельности:

   метеорологическое обеспечение (Авиационно-метеорологическая станция Нальчик АНО «Северо-Кавказское метеоагентство»);
   обеспечение обслуживания (управления) воздушного движения, радиотехническое обеспечение и авиационная электросвязь (Нальчикский Центр ОВД филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);
   авиатопливообеспечение воздушных перевозок, осуществление контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов (ООО Топливозаправочная компания «Прогресс»).

Заправка воздушных судов керосином ТС-1 осуществляется топливозаправщиками ТЗ-7,5 и ТЗ-22.

Авиапредприятие имеет действующее свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, выданное Центральной аттестационной комиссией транспортного комплекса Российской Федерации и МЧС России службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП). Зона ответственности СПАСОП находится в радиусе 8 км от КТА ИВПП.

Авиапредприятие имеет также действующую лицензию серии АБ № 0907082 на осуществление деятельности по обеспечению авиационной безопасности в аэропорту Нальчик.

В аэровокзале имеются кассы, VIP-Зал, зал официальных лиц и делегаций, комната матери и ребенка, отделение связи.

На территории аэропорта находится Нальчикская региональная спасательная база (РПСБ) – филиал ФКУ «Южный авиационный поисково-спасательный центр», которая осуществляет круглосуточное дежурство вместе с дежурным вертолетом для выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ответственности радиусом 300 км.

В аэропорт можно проехать автобусом или маршрутным такси 17-го или 24-го маршрутов. Из населённых пунктов КБР в г. Нальчик ходят пригородные автобусы.

На привокзальной площади имеются ресторан «Оазис», кафе «Аэро», гостиница. На территории авиапредприятия имеются столовая, здравпункт.

Географическое расположение аэропорта Нальчик вблизи государственной границы Российской Федерации позволяет выполнять международные коммерческие воздушные перевозки на допущенных к приему ВС без промежуточных посадок в следующие регионы: СНГ, Ближний Восток, Европу, Африку.

Из аэропорта Нальчик в настоящее время выполняются регулярные рейсы по центральному расписанию в Москву. Авиакомпании «Саратовские авиалинии» (на Як-42Д), «Грозный авиа» (на Як-42Д) – в аэропорт Внуково. Авиакомпания Саратовские авиалинии выполняет также международные чартерные рейсы на самолетах Як-42Д в Турцию (Стамбул, Анталья), Сирию (Алеппо), Иорданию (Амман).

Регулярные рейсы

Чартерные рейсы

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нальчик (аэропорт)" в других словарях:

  • Нальчик — столица Кабардино Балкарии. Основан в 1743 г. как аул, позже резиденция кабард. князей и с 1817 г. русск. крепость Нальчик; название по расположению на р. Нальчик (басс. Терека). В балкар. и кабард. черкес. языках Нальчик маленькая подкова… …   Географическая энциклопедия

  • Нальчик — У этого термина существуют и другие значения, см. Нальчик (значения). Город Нальчик Флаг Герб …   Википедия

  • Нальчик, село Терской области — Город Нальчик Герб …   Википедия

  • Нальчик —         Столица Кабардино Балкарии, в 1873 км к юго юго востоку от Москвы. Расположен в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м над уровнем моря), на р. Нальчик (бассейн Терека). Климат умеренно континентальный. Зима мягкая,… …   Города России

  • Нальчик — город (с 1921) в России, столица Кабардино Балкарии, на р. Нальчик. Железнодорожная станция. 235,7 тыс. жителей (1998). Машиностроение (ПО: «Севкавэлектронмаш», «Севкавэлектроприбор», «Телемеханика»; заводы: электровакуумный, станкостроительный… …   Энциклопедический словарь

  • Нальчик — Нальчик. Университет. Нальчик, столица Кабардино Балкарии, в 1873 км к югу от Москвы. Расположена в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м), на р. Нальчик (бассейн Терека). Железнодорожная станция. Аэропорт. Население 237,1 тыс.… …   Словарь "География России"

  • Нападение на Нальчик (2005) — Нападение на Нальчик Место атаки Нальчик, Республика Кабардино Балкария, Россия …   Википедия

  • Нападение боевиков на город Нальчик — Нападение на Нальчик 13 октября 2005 г. террористический акт, совершённый большими силами боевиков исламистов на территории Российской Федерации посредством нападения на столицу Кабардино Балкарской Республики город Нальчик. Содержание 1 Краткое… …   Википедия

  • Нападение на Нальчик — 13 октября 2005 г. террористический акт, совершённый большими силами боевиков исламистов на территории Российской Федерации посредством нападения на столицу Кабардино Балкарской Республики город Нальчик. Содержание 1 Краткое описание теракта 1.1… …   Википедия

  • Нападение на Нальчик 13 октября 2005 — г. террористический акт, совершённый большими силами боевиков исламистов на территории Российской Федерации посредством нападения на столицу Кабардино Балкарской Республики город Нальчик. Содержание 1 Краткое описание теракта 1.1 Состав и числе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»