Карело-финская лайка

Карело-финская лайка
Финский шпиц (Карело-финская лайка)
Финский шпиц (Карело-финская лайка)
Финский шпиц (Карело-финская лайка)
Характеристики
Рост

Кобели: 44—50 см
Суки: 39—45 см

Масса

Кобели: 12—13 кг
Суки: 7—10 кг

Происхождение
Страна

Flag of Finland.svg Финляндия

Год

конец XIX века

Классификация МКФ
Группа

5

Секция

2

Номер стандарта

49

Финский шпиц (Карело-финская лайка) на Викискладе

Карело-финская лайка, охотничья лайка, официальное название этой собаки - финский шпиц.

Карело-финская лайка - чемпион
Карело-финская лайка - выставочная стойка

Содержание

История

Карело-финская лайка - это русскоязычное название породы финский шпиц, признанной FCI. Выведена путем скрещивания карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак с финской. Порода образовалась из аборигенных лаек на территории Карелии и Финляндии. В конце 20-х гг. наши лайчатники - А.А.Ширинский-Шихматов и М.Дмитриева-Сулима обратили внимание на мелких и рыжих лаек. По их определению ареал этих собак на тот момент был - юг Финляндии и западное побережье Белого моря от Кандалакской губы до реки Онеги.

При этом порода не развивалась изолированно по разным причинам. Главной причиной была периодическая утрата Россией всего наработанного материала. Вследствие этого ввозился новый материал из Финляндии. Таким образом, в России карело-финская лайка как самостоятельная порода сформировалась не так уж и давно, лишь к концу 60-х годов. Но серьёзная кинологическая работа по становлению породы российского очага разведения опять же происходила не без помощи финского материала.

Серьёзным шагом вперед и переломным моментом в развитии породы стал договор 2006 г. между РКФ и Финским Кеннел-Клубом о признании нашего поголовья породой финский шпиц. Наши собаки получили международное призвание и стали выставляться и завоевывать награды за рубежом. В настоящий момент можно выделить следующие крупнейшие очаги разведения в России - г. Москва и область (самый крупный очаг), Республика Карелия, Республика Удмуртия, Ленинградская область. В других регионах численность карело-финской лайки (финского шпица)несколько меньше, но данная порода распространилась по всем регионам России и достигает около 1000 собак.

Стандарт

FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 49 (09.08.1999)

ПРИМЕНЕНИЕ: Собака используется в основном для охоты на тетеревиных, а также на мелких пушных зверей, водоплавающих птиц и лося. Страстный охотник, по дичи работает достаточно независимо, но, тем не менее, кооперативно, указывая на дичь облаиванием.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Происхождение породы неизвестно. Однако, известно, что на протяжении сотен лет, собаки этого типа уже использовались для охоты по всей стране. Первоначально основная цель состояла в том, чтобы получить собаку, которая хорошо облаивает дичь на деревьях и одновременно красива. Когда начался процесс регистрации представителей породы в 1890-х годах, особи, сходные по типу и использованию, были найдены, в основном, в восточной и северной частях Финляндии. Первый стандарт был утверждён в 1892 г. Первая монопородная выставка была проведена в том же году, а первые охотничьи испытания по птице — в 1897 г. Сегодня порода очень популярна в Финляндии и в Швеции. Она образовалась из природного поголовья и является неотъемлемой частью финской культуры. В 1979 г. финский шпиц был объявлен национальной собакой Финляндии.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Ниже среднего роста, почти квадратный. Тип сложения сухой-крепкий, с хорошей осанкой.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Косая длина туловища равна высоте в холке. Глубина груди чуть меньше половины высоты в холке. Длина морды относится к длине черепной коробки приблизительно как 3:4. Черепная коробка чуть больше в ширину, чем в длину; её ширина равна глубине.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Живой, энергичный, смелый и непреклонный характер. Возможно, немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:При осмотре сверху яйцевидно расширяющаяся постепенно к ушам, наиболее широкая между ушами. При взгляде спереди и сбоку черепная коробка слегка выпуклая. Линии лба и морды почти параллельны. Лобная борозда очень мелкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слегка обозначены.

ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ: Незначительно выражен, уступ между спинкой носа и черепной коробкой чётко обозначен.

МОЧКА НОСА: Небольшая; чёрная как уголь.

МОРДА: Узкая, сухая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужается. Спинка носа прямая. Нижняя челюсть чётко видна.

ГУБЫ: Сухие, плотно прилегающие и довольно тонкие. Хорошая пигментация.

ЧЕЛЮСТИ/ЗУБЫ/ПРИКУС: Челюсти крепкие. Зубы хорошо развиты и симметричны; полная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус.

СКУЛЫ: Скуловые дуги слегка акцентированы.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, слегка раскосые и предпочтительно тёмные. Выражение оживлённое и внимательное.

УШИ: Посажены довольно высоко, всегда стоячие. Относительно малого размера, заостренные, покрыты тонким шерстным покровом, очень подвижные.

ШЕЯ: Мускулистая; у кобелей производит впечатление довольно короткой, благодаря воротнику, покрытому густой шерстью, у сук — умеренной толщины. Горло без подвеса.

КОРПУС

ХОЛКА: Чётко обозначена, особенно у кобелей.

СПИНА: Довольно короткая, прямая и мускулистая.

ПОЯСНИЦА: Короткая и мускулистая.

КРУП: Средней длины, хорошо развитый и слегка наклонный.

ГРУДЬ:Длинная, в глубину доходящая почти до локтей, не очень широкая. Рёбра слегка изогнуты; передняя часть груди хорошо обозначена, не очень мощная.

ЛИНИЯ НИЗА: Слегка подобрана.

ХВОСТ: Энергично загнут вперёд от основания, прилегая к спине, затем следует вниз и слегка назад прижатым к бедру, кончик хвоста достигает середины бедра. Когда хвост распрямлён, доходит внизу приблизительно до скакательных суставов.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

ОБЩИЙ ВИД: При осмотре спереди прямые и параллельные. Костяк умеренной крепости. Плечевые кости чуть короче лопаток и предплечий.

ЛОПАТКИ: Плотно прилегающие, очень подвижные, довольно прямо поставленые.

ПЛЕЧЕВЫЕ КОСТИ: Чуть короче лопаток. Слегка наклонные и крепкие.

ЛОКТИ: Расположены впереди вертикальной линии, опущенной из наивысшей точки лопаток; направлены строго назад.

ПРЕДПЛЕЧЬЯ: Довольно крепкие, вертикальные.

ЗАПЯСТЬЯ: Эластичные.

ПЯСТИ: Средней длины, слегка наклонные.

ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: Кругловатые кошачьи лапы. Пальцы в комке и сводистые. Подушечки эластичные, всегда чёрные, боковые стороны покрыты густой шерстью.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

ОБЩИЙ ВИД: Задние конечности крепкие, при осмотре сзади прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами сочленений. Костяк умеренной крепости. Бёдра слегка длиннее голеней.

БЕДРА: Средней длины, довольно широкие, с хорошо развитыми мышцами.

КОЛЕНИ: Направлены вперёд, с умеренно выраженными углами сочленений.

ГОЛЕНИ: Мускулистые.

СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: Расположены относительно низко, с умеренно выраженными углами сочленений.

ПЛЮСНЫ: Довольно короткие, крепкие и вертикальные.

ЗАДНИЕ ЛАПЫ: Чуть длиннее передних, в остальном такие же. Прибылые пальцы удалены.

ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, покрывают поверхность земли без усилий. Собака легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее естественным аллюром. Ноги двигаются параллельно. При устремлении за дичью собака резко переходит на быстрый галоп.

КОЖА: Везде плотно прилегающая, без морщин.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

ШЕРСТЬ: Довольно длинная на туловище, приподнятая или отстоящая от тела, более жёсткая на шее и спине. На голове и конечностях короткая и плотно прилегающая. Жёсткая шерсть на лопатках, особенно у кобелей, явно длиннее и грубее. На задней стороне бёдер (штаны) и хвосте шерсть длинная и густая. Подшёрсток короткий, мягкий, густой и более светлый.

ОКРАС: Шерсть на спине красная или золотисто-красная, предпочтительно яркая. Более светлого тона на внутренней стороне ушей, на скулах, горле, груди, животе, внутренней стороне конечностей, а также задней стороне бёдер и хвосте. Белая проточина на груди и маленькие белые отметины на лапах допустимы.

РОСТ И ВЕС

ВЫСОТА В ХОЛКЕ: Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском ± 3 см.

ВЕС: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.

НЕДОСТАТКИ:

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

- Тяжёлая голова.

- Грубая морда.

- Слаборазвитая нижняя челюсть.

- Уши, направленные вперёд под острым углом, развешенные в стороны или со сведёнными друг к другу концами, загнутые назад или с длинной шерстью на внутренней стороне ушей.

- Мягкие пясти.

- Слабо или слишком туго закрученный хвост.

- Длинная, мягкая, слишком короткая или плотно прилегающая шерсть на корпусе.

- Резкие переходы цвета в окрасе.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

— Агрессивное поведение по отношению к людям.

— Мягкие концы ушей.

— Телесного цвета мочка носа.

— Недокус или перекус.

— Глаза ярко-жёлтые или голубые.

— Хвост с изломом.

— Большие белые отметины на груди и/или белый носок.

— Наличие в окрасе цвета, резко отличающегося от основного.

— Волнистая или курчавая шерсть на корпусе.


ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели имеют два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


(перевод под ред. Корнеевой С.М., Полетаева Д.В.)

Позитивные и негативные черты развития породы в России

Негативные тенденции в породе:

Малоактивность в плане посещения мероприятий со стороны владельцев

Отсутствие планов разведения

Малоплодность собак (вследствие чрезмерного инбридинга и т.п.)

Позитивные тенденции:

Повышение качественного и количественного уровня поголовья

Образование самостоятельных линий и семейств

Высокий уровень экстерьерных и полевых достижений


Щенок

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карело-финская лайка" в других словарях:

  • Карело-финская лайка — Карело финская лайка. Карело финская лайка. Карело финская лайка, порода собак из группы лаек. Широко используется для охоты на различные виды зверей и птиц в лесной полосе северо западной части России. Создана скрещиванием карельских и олонецких …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Карело-финская лайка — Обитает не только в Финляндии и Карелии, но и в западных регионах России. Первый стандарт утвержден в 1939 году. Высота в холке 36 50 см (это одна из маленьких лаек). Шерсть умеренно длинная, с муфтой и очесами, окрас только рыжий всех оттенков.… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Лайка (порода собак) — Лайки  общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии. Голова клинообразной формы, стоячие остроконечные уши, загнутый кольцом хвост, рост в холке от 38 до 63 см. Шерсть прямая, подшёрсток густой, окраска варьирует.… …   Википедия

  • Якутская лайка — Характеристики Рост Кобели: 53 58 см. (оптимальный рост 55 см.) сука 52 55 см. (оптимальный рост 54 см.) …   Википедия

  • Восточносибирская лайка — Восточносибирская лайка …   Википедия

  • Русско-европейская лайка — Характеристики …   Википедия

  • Лайки — У этого термина существуют и другие значения, см. Лайка. Лайка Лайки  общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии. Голова клинообразной формы, стоячие остроконечные уши, за …   Википедия

  • Финский шпиц — (Карело финская лайка) …   Википедия

  • Laika (dog breed) — Laika ( ru. Лайка) refers to a type of hunting dog of Northern Russia and Russian Siberia, and is a generic name for several breeds.The Laika breeds in international terminologyFédération Cynologique Internationale uses the word Laika in the… …   Wikipedia

  • Самоедская собака — Характеристики Рост …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»