Бретань

Бретань

Координаты: 48°00′00″ с. ш. 3°00′00″ з. д. / 48° с. ш. 3° з. д. (G) (O)

Бретань
Bretagne
Флаг региона Бретань
Логотип региона Бретань
(Gwenn Ha Du) (Щит с горностаями)
Местоположение
Карта Франции с выделенным регионом Бретань
Администрация
Столица Ренн
Президент совета Пьеррик Массио
Префект Мишель Кадо
Департаменты Кот-д’Армор (22)
Финистер (29)
Иль и Вилен (35)
Морбиан (56)
Округа 17
Кантоны 204
Коммуны 1 268
Статистика
Площадь1 27 208 км²
Население (7 место)
 * 01.01.2007
(по оценкам)
3 120 288
 * 08.03.1999
(по переписи)
2 906 197
 * Плотность (2007) 115/км²
1 По земельному реестру, исключая озёра, пруды и ледники площадью более 1 км², а также эстуарии рек.
Франция

Брета́нь (фр. Bretagne, брет. Breizh; галло Bertaèyn) — регион на северо-западе Франции, составляет большую часть одноименной исторической области.

Содержание

География

Бретань является частью Армориканского массива, что придаёт ей природную целостность. Массив этот имеет, в основном, равнинный характер, его средняя высота над уровнем моря не превышает 104 метра. Это наиболее древний регион из всех, составляющих сейчас территорию Франции: его история началась ещё до палеозойской эры.

Бретань — полуостров, Атлантический океан омывает 4/5 её периметра, а береговая линия составляет 3 000 км весьма разнообразных по рельефу берегов. Благодаря влиянию океана, в Бретани относительно мягкие зимы (27 морозных дней в году в Сен-Бриё) и умеренная жара летом. Весна начинается очень рано, с начала марта, однако длится очень долго, так как потепление нарастает очень медленно. Это наиболее красивое время года, когда зацветают дрок и утесники.

Осадки не очень обильны (Роскофф: 760 мм), за исключением возвышенностей, где они превышают 1 000 мм. Они выпадают, главным образом, в сезон холодов. Ветры, жестокие на берегах, быстро смягчаются во внутренней части полуострова лесами.

Бретань — самая западная часть метропольной Франции, на её территории находятся её самые западные точки метрополии — остров Уэссан и мыс Пуэнт-де-Корсан (континентальная).

Природа

Леса издревне покрывали Арморику, но в наше время, из-за сельскохозяйственных и промышленных нужд, леса поредели — однако, по-прежнему, составляют большую часть ландшафта Бретани. Один из таких лесов (Броселианд) вошёл в легенды.

Административное деление

В состав Бретани входят четыре департамента:

Наименование Столица
35 Иль и Вилен (фр. Ille-et-Vilaine, брет. Il-ha-Gwilen) Ренн (фр. Rennes, брет. Roazhon)
22 Кот-д’Армор (фр. Côtes-d’Armor, брет. Aodoù-an-Arvor) Сен-Бриё (фр. Saint-Brieuc, брет. Sant-Brieg)
56 Морбиан (фр. Morbihan, брет. Mor-Bihan) Ванн (фр. Vannes, брет. Gwened)
29 Финистер (фр. Finistère, брет. Penn-ar-Bed) Кемпер (фр. Quimper, брет. Kemper)

Символика

Бретонский флаг — «Gwenn ha du» (в дословном переводе с бретонского — «белый и чёрный») был создан в 1923 году Морваном Маршалем. Четыре белые полосы представляют бриттские регионы и епископства — Леон (фр. Leon), Трегор (фр. Tregor), Корнуай (фр. Cornouaill) и Ваннский регион (фр. Vannetais). Пять чёрных полос символизируют регионы и епархии, где говорят на галло: Ренн (фр. Rennes), Нант (фр. Nantes), Дол (фр. Dol), Малуин (фр. Malouin) и Пентьевр (фр. Penthievre). Горностай был взят с герцогского знамени. Совокупность образовывает эмблему, реализованную с соблюдением геральдических традиций, а именно: флаг ясный, видимый и узнаваемый издалека, внятный и дающий представление о Бретани.

Национальный гимн: Bro gozh ma zadoù (Древняя земля моих отцов).
Девиз: Лучше смерть, чем позор.
Эмблема: утёсник.
Святой покровитель: Святой Ив / Sant Erwann / St.Yves Helori. Праздник — 19 мая.

История

С 440 по 600 гг. следуют несколько волн переселений бриттов с Британских островов. В ходе войн с франками бретонцы отстаивают свою независимость, и в следующее тысячелетие Бретань входит независимым герцогством[1].

Средневековье

На протяжении средних веков Бретань лавировала между Францией и Англией. В 1532 году она входит в состав Франции.

Новое и новейшее время

В 1963 году создан Фронт освобождения Бретани, начавший борьбу за независимость Бретани. В 1964 году создана политическая партия «Демократический Бретонский Союз», выступающая за автономию Бретани.

Управление

Генеральные наместники

1564 — ? Себастьен де Люксембург, граф де Пентьевр, виконт де Мартиг (?-1569)
? — ? Ги де Рьё, виконт де Донж, сеньор де Шатонёв (?-1591)
? — ? Рене де Буйе

Губернаторы

? — ? Жан де Бросс, барон де Бретон, герцог д’Этамп (1505—1565)


Достопримечательности

Одна из самых удивительных достопримечательностей Бретани — это менгиры в поселении Карнак, которых насчитывается около 3000. Их появление относят к 6-3 тысячелетию до н. э., и об их значении известно очень мало.

Важный промысел Бретани — разведение различных устриц и съедобных ракушек в искусственных бассейнах — «устричных парках».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бретань" в других словарях:

  • Бретань — п ов на 3. Франции, между Бискайским заливом и проливом Ла Манш. Название от этнонима бритты, бриттоны кельт, племя, переселившееся на п ов в V в. См. также Великобритания. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …   Географическая энциклопедия

  • бретань — * bretagne. Название танца. Большинство кадетов эти <танцеванием менуэта> и ограничивались; только немногие научились танцевать еще ла бретань и лишь особо старательные шли гораздо дальше; около их фамилий в ведомости об успехах имеется… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Бретань — историческая область Франции. Названа по заселившим её в 5 6 вв. бриттам, вытесненным из Британии англосаксами. Сильным влиянием в Бретани пользовалась католическая церковь. Господство франков в Бретани было непрочным, так как бретонцы восставали …   Исторический словарь

  • БРЕТАНЬ — историческая область и современный экономический район во Франции, на п ове Бретань. На территории Бретани департаменты Финистер, Кот дю Нор, Морбиан, Иль и Вилен. 27,2 тыс. км². Население 2,8 млн. человек (1992). Главный город Рен. С сер. 9… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бретань — I (Bretagne), полуостров на западе Франции. Омывается проливом Ла Манш и Атлантическим океаном. Берега низкие, скалистые, риасового типа. Высота до 384 м (Армориканская возвышенность). Верещатники, торфяники, ландшафты типа бокаж. II историческая …   Энциклопедический словарь

  • бретань — сущ., кол во синонимов: 1 • провинция (56) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бретань — (Brittany), обл. в Сев. Зап. Франции, к рая всегда пользовалась значит, автономией, сохраняя местный язык и самобытную культуру. После завоевания Римом (56 до н.э.) Б. стала частью пров. Арморика. К 6 в. кельтские миссионеры принесли в Б.… …   Всемирная история

  • БРЕТАНЬ — (Bretagne, Bretaigne) ист. область Франции. Первоначально входила в галльскую Арморику. Название Б. получила от заселивших ее в 5 6 вв. бриттов, бежавших из Британии от англо саксов. Иммигранты селились большими семьями (тревами), объединявшимися …   Советская историческая энциклопедия

  • Бретань — историческая область Франции. Названа по заселившим её в V VI вв. бриттам, вытесненным из Британии англосаксами. Сильным влиянием в Бретани пользовалась католическая церковь. Господство франков в Бретани было непрочным, так как бретонцы… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Бретань — I Бретань (Bretagne)         полуостров на С . З. Франции, омываемый проливом Ла Манш и Атлантическим океаном Значительную часть Б. занимает Армориканская возвышенность (высота до 391 м). Берега низкие, но скалистые, относятся к риасовому типу.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»