Водородная заправочная станция

Водородная заправочная станция
Hydrogen station pump.jpg

Водородная заправочная станция – оборудование для заправки водородом или водородной смесью HCNG транспорта на шоссе или дома. Топливо обычно отпускается в килограммах.[1].

Содержание

Типы заправочных станций

Водородные заправочные станции можно разделить на три типа:

  • Мобильные
  • Стационарные
  • Домашние

Мобильные станции предназначены для заправки техники в местах, где нет другой водородной инфраструктуры. Например, военной техники, выставочных образцов и т.д.

Стационарные станции предназначены для продажи водорода, произведённого на самой станции, или в другом месте. Некоторые из них располагаются на химических производствах, где производят водород, или получают водород в виде побочного продукта основного производства.

Домашние заправочные станции создаются как решение проблемы отсутствия водородной инфраструктуры. Они могут производить 200 – 1000 кг водорода в год, что достаточно для заправки 1-5 автомобилей в сутки. Водород может производиться электролизом воды в ночное время. Это позволит сгладить пики потребления электроэнергии.

Honda испытывает свою бытовую установку под названием Домашняя энергетическая станция Honda. Установка в бытовых условиях производит водород из природного газа. Часть водорода используется в топливных элементах для производства тепловой и электрической энергии для дома. Оставшаяся часть водорода используется для заправки автомобиля.

Аналогичные разработки ведутся:

  • Toyota совместно с Aisin Seiki Co. с 2001 года. Начало продаж запланировано на 2008 г. Домашняя система Toyota получает водород из природного газа, сжиженного нефтяного газа, или керосина. Toyota прогнозирует, что цена домашней энергетической установки составит около $4100.
  • General Motors разрабатывает домашнюю систему для заправки водородных автомобилей. GM надеется, что домашние заправочные станции поступят в продажу в 2011 году, когда начнутся поставки автомобилей на водородных топливных элементах.

Британская компания ITM Power Plc разработала и испытала в 2007 г. бытовой электролизёр для производства водорода. Водород производится ночью, что позволит сгладить пики потребления электроэнергии. Электролизер мощностью 10 кВт производит из воды водород, и хранит его под давлением 75 бар. Произведённого водорода достаточно для 40 км пробега битопливного (водород/бензин) Ford Focus. Компания планирует начать производство бытовых электролизеров в начале 2008 г. ITM Power достигла уровня себестоимости электролизеров $164 за 1 кВт.

Топливо

Подавляющая часть водородных заправочных станций продаёт газообразный водород.

Из общего количества заправочных станций, построенных 20042005 году, всего 8 % работают с жидким водородом, остальные с газообразным.

Ставку на жидкий водород сделала BMW. Её битопливный (водород/бензин) BMW hydrogen 7 работает на жидком водороде.

Председатель совета директоров и главный управляющий General Motors Рик Вагонер (Rick Wagoner) также считает жидкий водород более перспективным. General Motors на свой прототип HydroGen3 (Opel Zafira) устанавливает два бака: один для газообразного водорода, другой для жидкого.

Время заправки

Современное оборудование позволяет заправлять транспорт водородом за 3 (складской погрузчик) - 5 (легковой автомобиль) минут, что сопоставимо с временем заправки бензинового транспорта.

Компания Linde AG разработала технологию заправки автомобиля водородом за три минуты [2].

Распространение

К концу 2006 года во всём мире функционировало более 140 стационарных водородных автомобильных заправочных станций. Из них было 46% сконцентрировано в Северной Америке (США + Канада). К концу 2008 года количество заправочных станций выросло до 175. Планировалось строительство 108 заправочных станций[3].

Размеры стационарных заправочных станций

Заправочные станции можно условно разделить по размерам:

  • Малые – до 20 кг водорода в день - до 10 легковых автомобилей в день;
  • Средние - 50-1250 кг водорода в день – до 250 легковых автомобилей или до 25 автобусов в день;
  • Промышленные – 2500 кг водорода в день (и более) – до 500 легковых автомобилей или до 50 автобусов в день.

Малые и средние заправочные станции могут самостоятельно производить водород как электролизом воды, так и риформингом углеводородов (природный газ, керосин и т.д.).

В США стоимость водорода, произведённого электролизом воды на заправочной станции среднего размера, состоит на 58% из стоимости электроэнергии и на 32% из капитальных затрат. У малой заправочной станции в стоимости водорода на долю капитальных затрат приходится 55%, а на долю электроэнергии 35%. Данные на 2005 год.

Водород может производиться из возобновляемых источников энергии, например, ветра.

Потребление водорода

National Renewable Energy Laboratory (США) в своих расчётах использует среднюю дальность пробега легкового автомобиля 12000 миль в год (19200 км), потребление водорода - 1 кг на пробег 60 миль (96 км). Т.е. одному легковому автомобилю в год требуется 200 кг водорода, или 0,55 кг в день.

Строение водородной заправочной станции

  • риформер, или электролизёр;
  • система очистки водорода;
  • система хранения водорода;
  • компрессор (для газообразного водорода);
  • диспенсер для раздачи водорода конечным потребителям.

См. также

Примечания

Ссылки

База данных заправочных станций. США + Канада


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Водородная заправочная станция" в других словарях:

  • Автомобильная заправочная станция — АЗС в США …   Википедия

  • Водородная энергетика — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2008 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Водородный транспорт — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Водородное шоссе — Содержание 1 США 2 Канада 3 Норвегия …   Википедия

  • Zero Regio — Водородный центр Höchst Zero Regio  демонстрационный проект Евросоюза по развитию водородной инфраструктуры в двух регионах …   Википедия

  • Получение водорода — Электролизёр оборудование для производства водорода из воды Промышленное производство водорода неотъемлемая часть водородной энергетики, первое звено в жизненном цикле употребления водорода. Водород практически не встречается в природе в чистой… …   Википедия

  • Водородный автомобиль — Автобус Mercedes Citaro на водородных топливных элементах Водородный транспорт  различные транспортные средства, использующие в качестве топлива водород. Это могут быть транспортные средства, как с двигателями внутреннего сгорания, так и с… …   Википедия

  • Производство водорода — Электролизёр  оборудование для производства водорода из воды Промышленное производство водорода  неотъемлемая часть водородной энергетики, первое звено в жизн …   Википедия

  • Хранение водорода — Хранение водорода  одно из промежуточных звеньев в жизненном …   Википедия

  • Даймонд-Бар — Город Даймонд Бар Diamond Bar Страна СШАСША …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»