История Гатчины

История Гатчины

Гатчина — крупнейший город Ленинградской области, имеет богатую историю.

Содержание

До 1765 года

Император Павел I — основатель г. Гатчины

Самые ранние археологические находки (захоронения ижорцев) на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое документальное свидетельство о существовании поселения появляется в 1499 году как упоминание в Новгородской писцовой книге «села Хотчино над озерком Хотчиным», входившего тогда в Богородицкий Дягиленский погост Копорского уезда Водской пятины.

В течение нескольких веков Ижорские земли, на которых находилось село Хотчино, было предметом территориальных споров между Россией и Швецией. В 1617 году был подписан Столбовский мирный договор, по которому эта территория передавалась Швеции. С 1624 года Хотчино входило в состав Скворицкой мызы и принадлежало известному шведскому дворянскому роду Оксенштернов. В 1702-1703 гг., в ходе Северной войны, Ижорские земли вновь перешли к России. Здесь была основана новая столица страны — Санкт-Петербург, что оказало значительное влияние на развитие прилегающией территории.

В промежутке между 1712 и 1714 годами (исторические документы называют разные даты) Гатчинская мыза с приписанными к ней 23 деревнями стала собственностью сестры Петра I Натальи Алексеевны, тогда началось её благоустройство. После смерти царевны в 1716 году мыза была приписана в придворному госпиталю, а её владельцем становится лейб-медик Петра I, глава аптекарского приказа Роберт Арескин. В 1717 году мызу отдали президенту медицинской канцелярии и аптеки И. Л. Блументросту, который пользовался ею до 1732 года. Как сообщал владелец в одной из своих челобитных на имя императрицы Анны Иоанновны, именно он восстановил разрушенное во время Северной войны хозяйство своего владения: расчищал и размножал заводи и пашни, за свой счет восстанавливал и строил новые хозяйственные сооружения и т.п.

В 1734 году императрица Анна Иоанновна пожаловала Гатчинскую мызу с приписанными к ней деревнями обер-шталмейстеру князю А. Б. Куракину в личное потомственное владение. В 1765 году это владение было куплено в казну Екатериной II.

Создание дворцово-паркового ансамбля и города

В 1765 году Екатерина II подарила это обширное имение Григорию Григорьевичу Орлову в благодарность за участие в дворцовом перевороте 1762 года. Летом 1766 года началось строительство дворца в Гатчине по проекту архитектора Антонио Ринальди, создание первого в истории русского паркостроения пейзажного парка и благоустройство охотничьих угодий. Во время строительства дворца владелец Гатчины жил на старой мызе в деревянных покоях прежних владельцев. В 1766 г. он построил новый деревянный дом, в котором он принимал впоследствии вех своих гостей, включая императрицу Екатерину. В своей усадьбе Орлов предавался своему любимому увлечению псовой и соколиной охоте в богатых дичью окрестных лесах, а также принимал своих гостей: императрицу со свитой, своих друзей и сослуживцев.

После смерти Орлова в 1783 году Екатерина II выкупила Гатчину у его наследников и подарила её своему сыну, великому князю Павлу Петровичу. В 1780-х гг. здесь работал архитектор Малого двора Ф. Виолье, а в следующем десятилетии ведущая роль перешла к Винченцо Бренна. По его проектам здесь были созданы многие парковые постройки, а в 1795 году начинается реконструкция дворца. С пребыванием Павла в Гатчине связано появление гатчинских войск.

6 ноября 1796 года Павел I становится российским императором, а 11 ноября он издаёт указ, гласивший: «Собственную нашу мызу Гатчину переименовать городом повелеваем». Город тогда состоял из нескольких отдельных частей: Ингербург, Большой проспект, Бомбардирская улица (слобода), Малогатчинская улица. В 1797 году в городе насчитывалось 237 домов обывателей. В 1798 году главные улицы города были вымощены булыжником и имели стоки для воды, было поставлено 600 фонарей. В 1790-е годы в Гатчине существовали небольшие суконная и шляпная фабрики, фарфоровый завод.

В 17971799 годах по проекту архитектора Николая Александровича Львова построен Приоратский дворец, ставший одним из символов Гатчины. 13 декабря 1800 года Павел I утвердил герб Гатчины.

Гатчина в XIX веке

После убийства Павла I в 1801 году Гатчина перешла во владение его вдовы императрицы Марии Фёдоровны. Для нужд её благотворительной деятельности в городе началось большое строительство. Были открыты богадельня, дом для слепых, Сельский воспитательный дом.

В 1828 году владельцем Гатчины стал император Николай I. В 1838 году от Гатчины до Царского Села началось движение дилижансов. Составители описания Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам от того же года, характеризовали Гатчину так:

Город Гатчина не имеющий уезда. При нём. а) Церкви каменные две из коих одна во имя Воскресения Христова, а другая во имя Св. Апостолов Петра и Павла. б) Богадельня. в) Гошпиталь. г) Воспитательный дом.
Число жителей по ревизии: Мужеска пола — 1880, Женска пола — 1150.[1]

В 1844 году по проекту архитектора Кузьмина была проведена перестройка Дворца, а в 1852 году построен Собор Святого апостола Павла. 1 ноября 1853 года было открыто движение по Варшавской железной дороге от Санкт-Петербурга до Гатчины, а 12 декабря 1872 года начала работу Балтийская линия железной дороги.

В 18551881 годах Гатчина принадлежала императору Александру II. В 1855 году в Гатчине был устроен воздушный телеграф, в 1860 году была утверждена планировка города между Бульварной улицей и линией железной дороги, в 1876 году открыта первая частная типография, а в 1877 году начало действовать общество вольной пожарной команды.

В 18811894 годах Гатчина принадлежала императору Александру III. В начале своего правления он жил в Гатчине почти безвыездно, за что его стали называть «гатчинским затворником». При нём во Дворце был проведён необходимый ремонт и благоустройство, приведены в порядок парковые павильоны. В 1881 году в городе началась прокладка канализации, в 1890 году начал действовать городской водопровод. В 1886 году заработал телефон. В 1881 году на Серебряном озере изобретатель Степан Карлович Джевецкий продемонстрировал свою подводную лодку. В 1890 году в Гатчине проходили испытания винтовок Мосина.

В 1899 году усилиями Алексея Кирилловича Янсона в Гатчине была открыта Народная библиотека Попечительства о народной трезвости (ныне её преемницей является Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна).

На Всемирной выставке в Париже в 1900 году Гатчина была признана самым благоустроенным из малых городов России. В 1900 году от Дворца до Балтийского вокзала работала подвесная дорога, разработанная инженером И. В. Романовым.

Гатчина в начале XX века

В феврале 1906 года вышла в свет первая городская газета «Гатчинский листок», в 1908 году начал работать кинематограф. В 1910 году в Гатчине был сооружён военный аэродром, начала работу первая в России воздухоплавательная школа, полёты в Гатчине совершали Пётр Николаевич Нестеров, Лидия Виссарионовна Зверева и другие известные лётчики. В 1914 году по проекту архитектора Леонида Михайловича Харламова был построен Собор Покрова Пресвятой Богородицы. 15 сентября 1916 года состоялось открытие платформы Татьянино.

1 марта 1917 года под руководством Н. Я. Кузьмина было поднято восстание в Западном авиационном батальоне, в результате которого было упразднено дворцовое управление, а его сменил Гатчинский районный комитет Петроградского совета. Одновременно с ним возник Временный комитет граждан города Гатчина. 24 октября 1917 года Военно-революционный комитет взял власть в Гатчине в свои руки. Во время революционных событий в Гатчине скрывался Александр Фёдорович Керенский. 19 мая 1918 года Дворец и парк были открыты для обозрения. Во время Гражданской войны Гатчина была местом боёв между войсками генерала Юденича и Красной армией.

4 ноября 1922 года в честь пятилетия Октябрьской революции были переименованы многие улицы города. А в 1923 году и сам город был переименован в Троцк в честь советского политического деятеля Льва Давыдовича Троцкого, деятельность которого начиналась в Гатчине. Тогда же город стал административным центром Троцкого уезда, а в сентябре 1927 года — Троцкого района. В 1929 году Троцкий был выслан за пределы СССР, и город был переименован в Красногвардейск.

Город Красногвардейск являлся также административным центром Колпанского финского национального сельсовета. Сельсовет был создан в 1926 году, его население составляли: финны — 2973, русские — 643, другие нац. меньшинства — 301 человек[2]. По данным 1933 года в его состав входили 20 населённых пунктов: деревни Большое Колпано, Малое Колпано, Большая Загвоздка, Малая Загвоздка, Большое Замостье, Малое Замостье, Каргози, Большие Парицы, Малые Парицы, Немецкая Колония, Педлино, Сализи, Ряккелево, Химози, Большое Корпиково, Малое Корпиково, Новое Корпиково, а также посёлки Ильича, Речной Первый и Солодухино, с населением 3679 человек[3]. Национальный сельсовет был ликвидирован весной 1939 года[4].

В 1930-х годах был построен Дом культуры. В 1937 году началось движение электропоездов от Гатчины до Санкт-Петербурга по Балтийской линии. В октябре 1938 года город был преобразован в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением его городского Совета Ленинградскому областному Совету. В конце 1930-х годов в Гатчине началось регулярное автобусное движение.

Гатчина в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны Гатчина была оккупирована. Немецкие танки вошли в город 9 сентября 1941 года после длительных боёв. В 1942 году оккупационные власти переименовали город в Линдеманнштадт (нем. Lindemannstadt) в честь главнокомандующего 18 армией Георга Линдеманна. На территории города в эти годы действовал концлагерь «Дулаг-154». Гатчина была освобождена советскими войсками 26 января 1944 года, эту победу Москва отметила артиллерийским салютом. Тогда же городу было возвращено историческое название — Гатчина.

Город и дворцовый комплекс понесли значительный урон: было разрушено две трети жилого фонда, дворцовые постройки, вырублен парк.

Гатчина в послевоенный и постсоветский периоды

В послевоенный период город был восстановлен. В 1949 году в Гатчине появились первые легковые такси. В 1956 году в Гатчине был создан филиал Ленинградского физико-технического института, а в 1971 году он преобразован в Ленинградский институт ядерной физики. В 1960-х годах для сотрудников института начинается застройка микрорайона Хохлово поле.

В двух промышленных зонах появились новые предприятия. В Гатчине разместились опытные производства таких известных оборонных предприятий, как НПО «Ленинец», НПО «Азимут», ЦНИИ «Прометей», Электромеханический завод «Буревестник». 1 февраля 1963 года городской Совет Гатчины передан в подчинение Ленинградскому областному (промышленному) Совету депутатов трудящихся.

В 1976 году начались работы по реставрации Гатчинского Дворца, первые восстановленные залы были открыты для обозрения в 1985 году. В 1980-х годах началась застройка микрорайонов Въезд и Аэродром. С 1984 по 2005 год бессменным руководителем города был Станислав Семёнович Богданов. В 1990 году дворцово-парковый ансамбль и исторический центр Гатчины были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1990-е годы промышленные предприятия города оказались в кризисном положении: объем промышленного производства за период с 1991 по 1998 годы снизился в 4 раза, а строительно-монтажных работ — в 3 раза. Однако стал развиваться малый бизнес, особенно в сфере торговли и общественного питания. В 1992 году был открыт литературно-мемориальный музей-усадьба художника П. Е. Щербова, а в 1995 году впервые был проведён кинофестиваль «Литература и кино».

В 1996 году Гатчина стала муниципальным образованием. В 1996 году в городе был открыт Ленинградский областной институт экономики и финансов, а Советская1997 года — Соборная) улица стала пешеходной зоной. В 2002 году создан Музей истории авиационного двигателестроения и ремонта, а также после реставрации был открыт для посещения Приоратский дворец. 1 января 2006 года город вошёл в состав Гатчинского муниципального района как городское поселение, а Главой администрации города стал Александр Романович Калугин.

В течение ряда лет Гатчина занимала призовые места во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» (в 1998 году — первое место и диплом Правительства РФ 1-й степени, в 2003 году — третье место и диплом правительства РФ 3-й степени, в 2000, 2001, 2002, 2004 годах — дипломы Госстроя за хорошую работу по благоустройству города, в 2005, 2006 годах — дипломы Росстроя за хорошую работу по благоустройству города)[5].

См. также

Исторические районы и микрорайоны Гатчины

Примечания

Литература

  • Столетие города Гатчины / Под ред. С. И. Рождественского. — Гатчина, 1896.
  • Рузов Л. В., Яблочкин Ю. Н. Гатчина. Исторический очерк. — Л.: Лениздат, 1959. — 272 с. — (Города Ленинградской области). — 5000 экз.
  • Пирютко Ю. М. Гатчина. Художественные памятники города и окрестностей. — С. 7-100.
  • Цитадель под Ленинградом. Гатчина в годы Великой Отечественной войны / Сост. И. Г. Любецкий. — СПб.: Лениздат, 1992. — 320 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-289-01409-8
  • Лансере Н., Вейнер П., Трубников А., Казнаков С., Пенэ Г. Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре. — СПб.: Лига, 1995. — 352 с. — (Мраморная серия). — 10 000 экз. — ISBN 5-88663-002-3
  • Старая Гатчина (сборник статей) /Сост. А. В. Бурлаков. — СПб.: Лига, 1996. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-88663-003-3
  • Императорская Гатчина: Материалы научной конференции / Редактор С. А. Миронова. — СПб.: ООО «Фортэкс групп», 2003. — 224 с. — 500 экз.
  • Кючарианц Д. А., Раскин А. Г. Гатчина: Художественные памятники. — 3-е изд. — СПб.: Лениздат, 2005. — 384 с. — (Петербургская коллекция). — 3050 экз. — ISBN 5-289-02140-X
  • Петрова О. В. Город Гатчина в проектах архитекторов XVIII-XIX веков из собрания государственного музея-заповедника «Гатчина». — СПб.: ДЕАН, 2005. — 96 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93630-424-8
  • Николаев В. И. Опалённые войной. Город Гатчины и Гатчинский район в годы Великой Отечественной войны. Хронология событий. — Гатчина, 2005. — 500 экз.
  • Бурлаков А. В. Легенды и были Старой Гатчины. — Гатчина: Типография «Латона», 2006. — 89 с. — 500 экз.
  • Иванов А. Электрификация г. Гатчины. Часть I. 1881-1917 гг. — Гатчина, 2006. — 42 с.
  • Родионова Т. Ф. Гатчина: Страницы истории. — 2-е изд., испр. и доп. — Гатчина: Изд. СЦДБ, 2006. — 240 с. — 3000 экз. — ISBN 5-943-31111-4
  • Дворец и парк Гатчины в документах, письмах и воспоминаниях. XVIII век / Сост. А. Н. Спащанский. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2006. — 288 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-98456-027-6
  • Император Александр III и императрица Мария Фёдоровна. Материалы научной конференции. Сб. статей / Ответственный за выпуск С. А. Астаховская. — СПб.: Профи-Центр, 2006. — 280 с. — 1000 экз. — ISBN 5-98343-016-5
  • Дворец и парк Гатчины в документах, письмах и воспоминаниях. 1801-1881 / Сост. А. Н. Спащанский, А. Н. Фарафонова. — СПб.: ООО «Союз-Дизайн», 2007. — 432 с. — 2000 экз. — ISBN 5-85871-207-X
  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2007. — 304 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-984-56029-0
  • Бурлаков А. В. Гатчинский некрополь. Исторические кладбища города Гатчины и его окрестностей. — Гатчина: Типография «Латона», 2009. — 186 с. — 500 экз.
  • Кашук Л. А. Гатчина XVIII - начала XX века. Владельцы, фавориты, события. — СПб.: Паритет, 2010. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93437-356-7

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "История Гатчины" в других словарях:

  • История Красного Села — Основная статья: Красное Село Красное Село  город в России, муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт Петербурга. До 1811 года Красное Село официально именовалось «дворцовое село… …   Википедия

  • История Ленинградской области — Основная статья: Ленинградская область Территория Ленинградской области в начале XIII века Древнейшие следы пребывания человека на территории Ленинградской области относятся к эпохе мезолита. Н …   Википедия

  • История парашютизма — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи …   Википедия

  • Центр Гатчины — Координаты: 59°34′00″ с. ш. 30°08′00″ в. д. / 59.566667° с. ш. 30.133333° в. д …   Википедия

  • Центр (район Гатчины) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центр. Координаты: 59°34′00″ с. ш. 30°08′00″ в. д. / 59.566667° с. ш. 30.133333° в. д …   Википедия

  • Аэродром (район Гатчины) — Координаты: 59°33′30.46″ с. ш. 30°05′28.97″ в. д. / 59.558461° с. ш. 30.091381° в. д.  …   Википедия

  • Исторические районы и микрорайоны Гатчины — неофициальные районы города Гатчина (Ленинградская область), имеющие в народе собственные названия. Содержание 1 История 1.1 До XIX века 1.2 Гатчина при Павле I …   Википедия

  • Герб Гатчины — Герб города Гатчина был утверждён Павлом I 13 декабря 1800 года. 10 (23) ноября 1917 года был отменён, с 1995 года используе …   Википедия

  • Мариенбург (район Гатчины) — Координаты: 59°34′19.14″ с. ш. 30°04′05.24″ в. д. / 59.571983° с. ш. 30.068122° в. д.  …   Википедия

  • Транспорт Гатчины — Гатчина является главным транспортным узлом Гатчинского района. Через неё проходят 3 железнодорожных магистрали, в Гатчине расположены 3 станции и 2 остановочных пункта. Также через Гатчину или в непосредственной близости от неё проходят… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»