Спасо-Преображенский собор (Шадринск)

Спасо-Преображенский собор (Шадринск)
Вид Спасо-Преображенского собора со стороны р. Исеть.

Спа́со-Преображе́нский собо́р — православный собор, первая каменная постройка города Шадринска.

История

Собор заложен в 1771 году с благословения епископа Тобольского Варлаама. Строительством руководил настоятель Успенского Далматовского монастыря игумен Адам Аркудинский. Строительство собора велось в два этапа: конец XVIII века — строятся здания храмов, в 18201821 годы — колокольня.

Архитектурный ансамбль собора, состоящий из главного храма, апсиды, двухпридельного храма и колокольни (ныне утраченной), искусствоведы относят к «украинскому» барокко не без влияния русской архитектуры.

В первой половине XIX века к собору с запада была пристроена колокольня. Колокольня представляла собой крупный трехъярусный объем, шпилевое завершение которого несло черты высокого классицизма.

В третьей четверти XIX века северной и южной стороны колокольни были пристроены две комнаты для размещения в них ризницы и помещения для сторожей, при этом паперть, находящаяся с западной стороны колокольни, была обращена в притвор.

В 1903 году к северной и южной стороне этого притвора были возведены каменные пристрой для канцелярии, архив, библиотеки и ризницы и выстроен портик главного (западного) входа, который к тому же выполнял функции паперти.

В 1867 году профессор живописи Е. С. Сорокин по рекомендации Ф. А. Бронникова выполнил живопись для иконостаса собора. Были написаны десять образов. Эта работа велась по поручению шадринского купца А Г. Шишкина. Резьба иконостаса отличалась большой пышностью.

В 1889 году художник Павел Никулин изобразил во впадинах стен угодников Божьих, расписал колонны в цвет мрамора. В этом же году на средства купца М. Соснина были выполнены иконостасы придельных алтарей. Иконы нижнего ряда этих иконостасов были одеты в серебряные позолоченные с камнями ризы. Пожертвованы они были богатыми купцами Шадринска Сосниным и Жиряковым.

В 1907 году московский художник В. И. Звездин выполнил живописные работы внутри главного купола. Окрестные храму улицы Шадринска были названы в честь церковных престолов: Преображенская, Михайловская, Петропавловская.

С 1929 по 1970 годы собор претерпел значительные изменения: были разрушены колокольня, порталы и главного и боковых входов, ограждение и часовни собора. В то же время наружные стены боковых пристроев и притвора были надстроены до уровня карниза трапезной, вследствие чего изменялась и конструкция крыши входной группы собора.

См. также

  • по истории украинского барокко Украинское барокко
  • Ю. С. Асеев. Стили в архитектуре Украины. Киев.: «Будивэльнык», 1989.
  • Н. Ф. Гуляницкий. История архитектуры. Москва.: «Стройиздат», 1984.
  • Советский энциклопедический словарь.

Литература

  • Миненко Н. А., Федоров С. В. Город на Исети: страницы шадринской летописи. — Шадринск, 1997.  (рус.)
  • История родного края. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1975.  (рус.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Спасо-Преображенский собор (Шадринск)" в других словарях:

  • Шадринск — город, р.ц., Курганская обл. Упоминается в документе 1622 г. как Шадринская заимка, где заимка место, занятое под хозяйство , а определение от русск. прозвищного имени Шадра ( рябой от оспы ) или от отчества Шадрин. Позже Шадринская слобода; с… …   Географическая энциклопедия

  • Шадринск — Город Шадринск Флаг Герб …   Википедия

  • Шадринск — Шадринск, город в Курганской области, в 146 км к северо западу от Кургана. Расположен на Западно Сибирской равнине, на р. Исеть (приток Тобола). Железнодорожная станция. Население 88,1 тыс. человек (1996).Поселение на месте современного Ш. — …   Словарь "География России"

  • ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ И ВЕРХОТУРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена 29 янв. 1885 г. как Екатеринбургская и Ирбитская преобразованием Екатеринбургского викариатства Пермской епархии. С 1924 г. Свердловская и Ирбитская, в 1943 1947 гг. Свердловская и Челябинская, в 1947 1958 гг. Свердловская и… …   Православная энциклопедия

  • ДАЛМАТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Курганской и Шадринской епархии), в г. Далматове Курганской обл. Основан прп. Далматом (Мокринским). Источниками сведений по истории Д. м. являются написанное сыном прп. Далмата архим. Исааком (Мокринским) «Известие об основании Далматовского… …   Православная энциклопедия

  • Курганская область — в России. 71 тыс. км2. Население 1105,6 тыс. человек (1998), городского 55,6%. 9 городов, 6 посёлков городского типа. Центр  Курган. Расположена на юге Западно Сибирской равнины. Средние температуры января –18ºC; июля 19ºC. Осадков 400 мм в год.… …   Энциклопедический словарь

  • Шадринский уезд — Герб губернии …   Википедия

  • Курганская и Шадринская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Schadrinsk — Stadt Schadrinsk Шадринск Flagge Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • Shadrinsk — Stadt Schadrinsk Шадринск Flagge Wappen …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»