Кантемировский мост

Кантемировский мост
Кантемировский мост
Кантемировский мост
Общий вид с нижнего течения Большой Невки.

Координаты: 59°58′42.62″ с. ш. 30°19′18.84″ в. д. / 59.978506° с. ш. 30.3219° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

Большую Невку

Место расположения

Выборгский и Петроградский районы Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Разводной мост

Основной пролёт

Разводной, раскрывающийся, с неподвижной осью вращения; длина 33 м

Общая длина

312 м (с подъездными пандусами — 664 м, из них над руслом реки — 198 м)

Ширина моста

31 м

Максимальная нагрузка

Н-30, НК-80, 400 кг/м².

Эксплуатация
Открытие

1982

Кантемировский мост на Викискладе Координаты: 59°58′42.62″ с. ш. 30°19′18.84″ в. д. / 59.978506° с. ш. 30.3219° в. д. (G) (O) (Я)

Кантеми́ровский мост — соединяет правый берег реки Невы и Аптекарский остров через Большую Невку, связывая Выборгский и Петроградский районы Санкт-Петербурга. Последний по времени возведения разводной мост.

Содержание

Расположение

Соединяет Кантемировскую улицу и Выборгскую набережную (Выборгская сторона) с проспектом Медиков и Аптекарской набережной (Аптекарский остров).

Ближайшая станция метрополитена (1,7 км) — «Лесная».

Название

Назван по одноимённой улице, которая переименована в память об освобождении от немецких оккупантов в декабре 1942 года железнодорожной станции Кантемировки в Воронежской области.

История

В 1817-1821 годах на этом месте был сооружен плашкоутный перевоз, который просуществовал здесь долгое время.

Постоянный мост был построен в 1979—1982 годах по проекту инженеров Б. Н. Брудно, Б. Б. Левина и архитектора А. В. Говорковского и В. М. Иванова.

Пандус моста

Конструкция

Мост состоит из пяти речных пролётов, двух пролётов над набережными и двух эстакадных частей, в которых оборудованы помещения для гаражей. Схема моста: 57,0+75,0+33,3+75,0+57,0 м и имеет длину с учетом левобережной и правобережной развязок при пересечении Аптекарской и Выборгской набережных 314,2 м. Подходы к мосту выполнены в виде пандусов, включающих эстакады и насыпь в подпорных стенах. Длина эстакадных участков пандусов 92,9 м, длины насыпей в подпорных стенах для левобережного пандуса 82 м и правобережного – 80,50 м. полная длина мостового перехода вместе с пандусами (включая эстакадные участки и насыпи в подпорных стенках) – 664 м.

Ширина моста между перилами 31.0 м., из них ширина проезжей части 24,5 м и два тротуара по 3,0 м.

Стационарные пролетные строения выполнены в виде цельносварных металлических неразрезных балок с криволинейным очертанием нижнего пояса по схеме 57,0+75,0+7,3 м. Пролеты длиной 7,3 м расположены целиком в пределах опор разводного пролета, обеспечивая защемление соответствующих концов главных балок. Защемление осуществлено с помощью анкеровки концевых консолей балок в опору моста. В поперечном сечении стационарные пролетные строения состоят из четырех главных балок двутаврового сечения, объединенных ортотропной плитой проезжей части, продольными и поперечными связями. Расстояние между главными балками – 9,75+8+9,75 м.

Разводной пролет перекрыт однокрылым пролетным строением раскрывающейся системы с неподвижной осью вращения и жестко прикрепленным противовесом. В поперечном сечении разводной пролет состоит из четырех главных балок с криволинейным нижним поясом, объединенные ортотропной плитой проезжей части и нижними продольными связями. Расстояние между главными балками 8+9,5+8 м. В закрытом состоянии представляет собой простую разрезную балку.

Эстакадная часть перекрыта 5-ти пролетными железобетонными неразрезными балками постоянной высоты с железобетонной плитой, включенной в работу главных балок. В эстакадной части расположены гаражи. Пандусы состоят из железобетонных подпорных стенок на свайном основании с засыпкой между ними. Устои моста массивные, железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом.

Промежуточные опоры облегченные, стоечного типа, железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом. На опорах разводного пролета установлены металлические пирамидальные мачты с 12 светильниками. Опоры эстакадной части облегченного типа, железобетонные на свайном основании без облицовки.

Покрытие на проезжей части и тротуарах, на постоянных пролетных строениях асфальтобетонное по ортотропной плите, а на разводном пролете - эпосланбетонное. Покрытие на проезжей части эстакады и пандусах - асфальтобетонное, а на тротуарах-песчаный асфальт. Тротуар отделен от проезжей части металлическим силовым ограждением барьерного типа.

Металлические ограждения, созданные архитектором П. А. Аришевым повторяют рисунок решётки Тучкова моста. Представляют собой простой рисунок стержней из металла квадратного сечения, которые переплетаются таким образом, что создают на всем протяжении необычную объемную картину, не встречавшуюся ранее в практике строительства мостов.

Вид со стороны Кантемировской улицы на мост и телебашню

На эстакаде и пандусах установлен железобетонный парапет, облицованный гранитом. На въезде моста установлены массивные прямоугольные тумбы, по верхней кромке которых размещена металлическая лента - доска с наименованием моста. С 4-х сторон устоев моста сооружены гранитные лестничные спуски с гранитным парапетом.

Освещение на мосту выполнено посредством расположения на опорах разводного пролета металлических столбов квадратного сечения, на которых укреплено по 12 цилиндрических светильников, а вдоль тротуара размещены металлические столбы - торшеры с люстрами из 3-х светильников.

В 2002 году была выполнена художественная подсветка моста. Освещение производится 360 светильниками, расположенными по периметру переправы.[1] Дополнительно под и на опорах моста установлены мощные прожектора. Работы были выполнены специалистами «Ленсвета», стоимость работ составила 3,9 миллиона рублей.[2]

Интересные факты

В ночь с 12 на 13 апреля 2012 года мостовики не смогли провести тестовую разводку моста. Причиной этому стали проведённые зимой работы по ремонту дорожного покрытия, в результате которых разводной пролёт оказался приварен к соседнему, при этом толщина асфальта превышает нормативную и так же не позоляет развести мост.[3]

Достопримечательности

Рядом с мостом находится телебашня.

См. также




Ссылки

Примечания

Литература

  • Бунин М. С., Мосты Ленинграда, Л., 1986, c. 207—14.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кантемировский мост" в других словарях:

  • Кантемировский мост — через Большую Невку. Кантемировский мост через Большую Невку. Санкт Петербург. Кантемировский мост, через Большую Невку, соединяет проспект Медиков на Аптекарском острове с Выборгской набережной и Кантемировской улицы (отсюда название) на… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кантемировский мост —       через Большую Невку, соединяет проспект Медиков на Аптекарском острове с Выборгской набережной и Кантемировской улицы (отсюда название) на Выборгской стороне. Сооружён в 1979 82 (инженер Б. Н. Брудно, Б. Б. Левин, архитектор А. В.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Сампсониевский мост — Вид с реки Невы Координаты …   Википедия

  • Ушаковский мост — Ушаковский мост, вид с путепровода на северном берегу Большой Невки …   Википедия

  • Сампсониевский мост (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°57′28.64″ с. ш. 30°20′13.48″ в. д. / 59.957956° с. ш …   Википедия

  • Головинский мост — Эта статья о мосте; о дворянском роде см.: Головинские. Головинский мост …   Википедия

  • 3-й Елагин мост — Координаты: 59.9825, 30.25425 …   Википедия

  • Гренадёрский мост — Координаты: 59°58′04.52″ с. ш. 30°20′04.6″ в. д. / 59.967922° с. ш …   Википедия

  • Гренадерский мост — Гренадерский мост …   Википедия

  • Большая Невка — Большая Невка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»