Аспектные фигуры

Аспектные фигуры

Аспектные фигуры

Аспектные фигуры — в астрологии конфигурации аспектов трёх и более планет, которые видны при построении гороскопа как замкнутые геометрические фигуры, образованные линиями, обозначающими аспекты.

Содержание

Треугольники

Тригон

Тригон или Большой треугольник (так же Большой трин) образуется тремя тринами, когда первая планета образует трин со второй планетой, вторая планета образует трин с третьей планетой, а третья планета образует трин с первой планетой. Тригон выглядит как большой треугольник, пересекающий горосокоп носителя. Фигуру можно увидеть, например, в гороскопе Высоцкого; она образована Луной, Плутоном, Марсом.

Фигура наделяет ощущением внутренней гармонии и радости, склоняет к созерцанию и медитации, свидетельствуюет об одарённости личности в тех областях жизни, с которыми связаны планеты, образующие тригон. Недостаток: если в гороскопе мало напряжённых аспектов, вызывает чувство лени из-за сильной внутренней расслабленности (нет внутреннего напряжения), провоцирует желание потокать своим прихотям[1].

Слово «тригон» так же используется для характеристики знаков зодиака, поскольку начала знаков зодиака, принадлежащих к одной стихии, образуют Большой треугольник. Поэтому если знаки принадлежат одной стихии, говорят, что они принадлежат одному тригону; например, знаки Рака, Скорпиона и Рыб принадлежат тригону воды.

Бисекстиль

Бисекстиль — аспектная фигура, состоящая из трина и двух секстелей. Образуется, когда две планеты состоят в трине и образуют одновременно секстиль к третьей планеты, расположенной между ними. Эту Фигуру так же можно встретить в гороскопе Высоцкого; её образуют Луна, Солнце, Сатурн.

Считается, что помогает личности возбуждать симпатию в окружающих людях, но делает личность слишком поверхностной, если в горосокопе мало напряжения.

Творческий треугольник

Творческий треугольник или просто Треугольник — фигура, образованная двумя планетами, состоящими в оппозиции, одна из которых делает секстиль к третьей планете, а вторая делает трин к той же третьей планете. Такую фигуру образуют Плутон, Марс и Солнце в гороскопе Эдит Пиаф.

Благоприятствует творческой деятельности личности. В этой фигуре содержатся и напряжение, дающее стимул к действию, и талант, и везение.

Тау-квадрат

Тау-квадрат — состоит из двух квадратур, образуемых одной планетой с двумя другими. При этом эти две планеты находятся между собой в оппозиции. Данную фигуру, например, образуют Сатурн, Уран и Плутон в гороскопе Михаила Горбачёва.

Фигура создаёт сложные проблемы в жизни личности, порождает стрессы, болезни, испытания. Жизнь носителя (обладателя гороскопа) превращается в борьбу.

Четырёхугольники

Крест

Крест, так же Большой квадрат— аспектная фигура образуемая четырьмя квадратурами, когда первая планета образует квадратуру со второй, вторая — с третьей, третья — с четвёртой, четёртая — с пятой. При этом между первой и третьей, а так же второй и четвёртой планетами образуются оппозиции. Эти оппозиции, будучи изображены в горосокопе, образуют крест, за что фигура и получила своё название. Второе название связано с тем, что квадратуры планет, составляющих фигуру, складываются в квадарат, пересекающий рисунок горосокопа, диагоналями которого служат оппозиции креста.

Фигура содержит большой заряд энергии, так как образуется множеством напряжённых аспектов, но симметрична, уравновешена. Поэтому крест даёт большую энергию личности, расширяет её возможности. Встречается в картах людей, добившихся значительных результатов путём огромных усилий. Но в случае «срыва» фигура несёт субъекту крупные болезни, потери и провалы.

Понятие креста, как и в случае с тригоном, так же используется для характеристики знаков зодиака, поскольку начала знаков зодиака одного качества, образуют Большой квадрат. Соответственно различают кардинальный крест, в который входят Овен, Рак, Весы, Козерог, мутабельный крест (так же изменчивый, подвижный), который объединеят Близнецы, Деву, Стрельца, Рыбы и фиксированный крест (так же постоянный, керубический), объединяющий Тельца, Льва, Скорпиона, Водолея.

Прямоугольник

Прямоугольник (Повозка, Конверт) — фигура, состоящая из двух творческих треугольников с общей оппозицией, играющей роль диагонали образовавшегося прямоугольника. Получается, когда первая планета находится в секстиле со второй планетой, вторая — в трине с третьей, третья — в секстиле с четвёртой, четвёртая — в трине с первой. При этом первая и третья планеты, а также вторая и четврётая, находятся в оппозиции друг к другу.

Удачное сочетание гармоничных и напряжённых аспектов, помогающее в реализации планов.

Парус

Парус — сильная аспектная фигура, образованная тригоном, одна из граней которого одновременно вовлечена в бисекстиль. Так же может быть представлена как два творческих треугольника с общей оппозицией.

По действию подобен тригону, но оказывает меньшее расслабляющее действие. Способствует творческмому успеху, позволяет выйти из многих испытаний при поддержке судьбы.[2]

Трапеция

Трапеция — аспектная фигура: первая планета в секстиле со второй, вторая — с третьей, третья — с четвёртой, четвёртая планета в оппозиции с первой, диагоналями трапеции служат трины.

По действию несколько слабее Паруса.

Пятиугольники

Пентаграмма

Пентаграмма или Гармоничный пятиугольник — аспектная фигура, образованная четырьмя секстилями и одним трином: первая планета в секстиле со второй планетой, вторая — с третьей, третья — с четвёртой, четвёртая — с пятой, пятая планета в трине с первой. Внутри фигуры: оппозиция между первой и чётвёртой планетой, а так же между второй и пятой. Первая, третья и пятая планета образуют тригон. В трине находятся так же вторая и четвёртая планеты. Встречается, например, в гороскопе Елены Рерих.

Фигура сообщает личности цельность и даёт очень большие возможности для реализации.

Шестиугольники

Гексаграмма

Гексаграмма (так же Щит Давида, Звезда Давида) — встречающаяся очень редко фигура, состоящая из двух тригонов, повернутных относительно друг друга на 180° таким образом, что вершина одного тригона находится в оппозиции с вершиной другого. Эту фигуру можно видеть, например, в гороскопе Лаймы Вайкуле.

Фигура содержит огромное количество гармоничных аспектов, что заметно облегчает жизненный путь. Но, в зависимости от общей ситуации в гороскопе и планет, вовлечённых в фигуру, гексаграмма способна вызывать потребительское отношение к жизни.

Восьмиугольники

Октаграмма

Октаграмма или Брильянт, Атомный котёл (исключительно редкая), состоит из восьми планет (четырёх оппозиций (двух Крестов)). В ней большой запас сил, энергии и возможностей. Может стать слепой разрушительной силой, подобной атомному взрыву.

Примечания

  1. Трактовки некоторых фигур могут варьироваться в зависимости от астрологической школы. Здесь и далее, если не указано иначе, краткие характеристики приводятся согласно «Справочнику по астропсихологии для практикующих астрологов» Шестопалова С. В.
  2. См. «Астрологию для начинающих» Назаровой. Л.

См. также

Литература

  • Шестопалов С. В.Справочник по астропсихологии для практикующих астрологов. Планеты в знаках. Аспекты — М.: Мир Урании, — 2004. — 176 стр. ISBN 5-900191-65-6
  • Назарова Л. Астрология для начинающих. — М.: «Мир Урании», — 2003. — 256 стр. ISBN 5-900191-65-6
  • Щитов Б. Б. Основы астрологии. Т. 4. — Калуга: Изд. Н. Бочкарёвой, 2001. — 380 стр.
  • Бытка Е. В. Фигуры аспектов ЦАИ, Кишинёв, 2007. — 84 стр. ISBN 978-9975-9601-2-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аспектные фигуры" в других словарях:

  • Квадратура (астрология) — К мажорным (основным) аспектам в астрологии относят аспекты кратные 30° и полученные делением окружности (360°) на 1, 2, 3, 4 и 6 частей. Их действие проявляется наиболее ярко и сильно. По сравнению с действием мажорных аспектов, действием… …   Википедия

  • Оппозиция (астрология) — К мажорным (основным) аспектам в астрологии относят аспекты кратные 30° и полученные делением окружности (360°) на 1, 2, 3, 4 и 6 частей. Их действие проявляется наиболее ярко и сильно. По сравнению с действием мажорных аспектов, действием… …   Википедия

  • Секстиль (астрология) — К мажорным (основным) аспектам в астрологии относят аспекты кратные 30° и полученные делением окружности (360°) на 1, 2, 3, 4 и 6 частей. Их действие проявляется наиболее ярко и сильно. По сравнению с действием мажорных аспектов, действием… …   Википедия

  • Аспект (астрология) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/25 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Мажорные аспекты (астрология) — К мажорным (основным) аспектам в астрологии относят аспекты кратные 30° и полученные делением окружности (360°) на 1, 2, 3, 4 и 6 частей. Их действие проявляется наиболее ярко и сильно, в отличии от минорных аспектов, которые могут проявляться… …   Википедия

  • Минорные аспекты (астрология) — Минорные или слабые аспекты  в астрологии аспекты, полученные путём деления окружности на количество долей, отличных от 1, 2, 3, 4 и 6. Эти аспекты не являются «классическими» аспектами и являются нововведением более поздней астрологии.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»