Аландские острова

Аландские острова
Провинция Аланды
швед. Landskapet Åland
Åland Islands.jpg
Аландские острова Герб Аландских островов
Флаг Аландских островов Герб Аландских островов

Координаты: 60°12′20″ с. ш. 20°29′09″ в. д. / 60.205556° с. ш. 20.485833° в. д. (G) (O)

Девиз: «Острова мира»
Гимн: «Ålänningens sång»
LocationAland.png
Основано 1920 (автономия)
Официальный язык шведский
Столица Мариехамн
Крупнейшие города Мариехамн
Форма правления Автономная провинция
Губернатор
Премьер-министр
Петер Линдбек
Камилла Гунелл
Территория
• Всего
• % водной поверхн.

1 552,57 [1] км²
1,74 %
Население
• Оценка (2012.01.31)
Плотность

28 361 чел.
18,27 чел./км²
Валюта евро
Авиакомпания Air Åland
Интернет-домен .ax
Телефонный код +358 18
Часовой пояс +2 / +3

Ала́ндские острова́ (Ала́нды, швед. Åland — Оланд, фин. Ahvenanmaa — Ахвенанмаа, дословно — страна окуня) — архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии, населённая финскими шведами и имеющая особый демилитаризованный и моноязычный статус.

Численность населения архипелага на 31 января 2012 года составляла 28 361 человек. Единственный город и столица автономной провинции — Мариехамн(11 тыс. чел. в 2008 году).

Единственный официальный язык шведский: для 91,2 % населения — это родной язык (в быту используется аландский диалект шведского языка), для 5 % населения родной финский, прочие языки составляют 3,8 %. Большинство верующих — лютеране.

Аландским островам присвоен интернет-домен .ax.

Используемая валюта — евро.

Содержание

Этимология названия

Шведское слово å означает маленькую реку (сравните: Åbo), но с происхождением шведского названия Åland предполагают другое, так как на архипелаге практически нет рек. Ларс Хилден (швед. Lars Huldénin) предположил, что начало слова Åland происходит от древнескандинавского «ahva», что означает тоже, что латинское aqua (вода). Также он не исключает возможность заимствования из финского слова ahven (окунь), из которого по законам лингвистики мог появиться первый звук å[2]

Согласно «Общероссийскому классификатору стран мира» пишется как Эландские острова[3] — правда, это противоречит исторически сложившемуся написанию.

География

Топографическая карта Аландских островов
Аландские острова

Географическое положение

Архипелаг находится на входе из Балтийского моря в Ботнический залив. На востоке Аландские острова граничат по морю (в районе Архипелагового моря с провинцией Исконная Финляндия, на западе — со шведским леном Стокгольм, на крайнем северо-западе со шведским леном Уппсала (в том числе имея и сухопутную границу на острове Меркет площадью около 3 гектаров).

Протяжённость архипелага с севера на юг — 130 км. Архипелаг состоит из 6757 островов (из которых 60 обитаемых), являясь самым большим скоплением островов на Земле. Территория — 1552 км² из которых около 27 км² составляют реки и озёра. Самый крупный из островов архипелага — остров Аланд, занимающий площадь 685 км². Самая высокая точка архипелага — холм Оррдальсклинт, высота которого составлет 129 м.

Среди крупных островов архипелага площадью более 5 км²:

Название Площадь (км²) Высшая точка (м) Население (чел)
Аланд 685 129 21400
Лемланд 92 77 1849
Экерё 91 36 978
Лумпарланд 33 61 397
Вордё 29 48 400
Эстерсокнен (швед. Östersocknen) 23
Кумлинге 23 238
Хуммерсёландет (швед. Hummersölandet) 17
Дегерё (швед. Degerö) 14 35
Хеллсё (швед. Hellsö) 12,8
Энклинге (швед. Enklinge) 12,2 87
Соннбудаландет (швед. Sonnbodalandet) 10,4
Чёкар 10,3
Сеглинге (швед. Seglinge) 9,7 46
Соттунга 9,3
Чиркландет (швед. Kyrklandet) 6,8 17

Часовой пояс

Аланды, как и вся Финляндия, находятся в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Eastern European Time (EET/EEST). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +2:00 (зимнее время) и +3:00 (летнее время).

Климат

Климат умеренный, прохладный, обладает своими особенностями: являясь одним из самых солнечных регионов среди Северных стран, Аланды могут похвастаться долгой и мягкой осенью, когда нагретое летним солнцем Балтийское море постепенно отдает тепло. Однако весной воздух прогревается существенно дольше, чем на континенте. Ледостав обычно происходит в середине января, сходит лёд во второй половине апреля или начале мая. Средняя температура января —4°С, июля 15°С; осадков 550 мм в год[4]. Флора представлена сосновыми и широколиственными лесами, кустарниками, лугами. На островах имеется несколько резерватов.

История

В XVIII — начале XX в. через Аланды проходил важный почтовый путь из Петербурга в Стокгольм. С 1809 по 1917 г. в Эккеро, на западной оконечности Главного острова, располагалось самое западное почтовое отделение Российской Империи (в настоящее время музей). В 1718—1719 гг. на островах проходил Аландский конгресс, обсуждавший условия завершения Северной войны и закончившийся безрезультатно.

18 марта 1809 года во время русско-шведской войны русский корпус под командованием князя Багратиона занял Аландские острова, которые после окончания войны в составе Великого княжества Финляндского были присоединены к Российской империи.

В 1832 году была начата постройка русской крепости Бомарсунд, вокруг которой вырос первый город. Во время Крымской (Восточной) войны 1854—1856 гг. недостроенная крепость была взята штурмом, русский гарнизон взят в плен[5].

В 1856 году Парижский мирный договор присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны, который сохраняется и в настоящее время. Однако русские воинские части стояли на островах до 1917 г. Новым центром Аландских островов стал Мариехамн (фин. Марианхамина), специально выстроенный в 1861 г. с этой целью и до настоящего времени остающийся единственным городом островов. 2-го ноября 2011 года в Мариехамне был открыт памятник императрице Марии Александровне, в честь которой назван город[6].

После I мировой войны и провозглашения независимости Финляндии Аландские острова предпринимают попытки перейти в состав Швеции, на островах высаживаются шведские войска, над островами поднимается собственный флаг, состоявший из трёх полос — верхней голубой, средней золотой и нижней голубой. Флаг повторял цвета шведского флага, но располагались они горизонтально, как полосы на российском флаге.

Флаг Аландских островов 1922 г.

Но эти попытки заканчиваются неудачей. В 1921 г. Лига Наций признаёт принадлежность островов Финляндии, но на правах широкой автономии. Между двумя мировыми войнами острова сохраняют свой демилитаризованный статус. Их ключевое положение в Балтийском море определило то, что одним из условий Соглашения СССР и Финляндии об Аландских островах, после советско-финской войны 1939—1940 гг., было учреждение советского консульства в Мариехамне, российское консульство существует там и в настоящее время.

Экономическое развитие островов определяется главным образом их транспортно-географическим положением в узле морских коммуникаций Балтийского моря. В 1954 г. принимается нынешний флаг Аландских островов, созданный на основе шведского флага. Отличие в том, что на аландском флаге поверх золотого шведского креста наложен красный, символизирующий собственно Аланды. В настоящее время Аландские острова представляют собой одну из самых благополучных в социально-экономическом отношении частей Финляндии[7].

Особый статус

После Крымской войны 1853—1856 годов, в ходе которой в 1854 году была захвачена, а позже взорвана крепость Бомарсунд, Аландские острова получили по Парижскому мирному договору, впоследствии подтверждённому Аландской конвенцией 1921 года особый статус:

Аландские острова — полностью демилитаризованная территория (изначально, согласно договору 1856 года — «дефортифицированная»). Здесь нет воинских частей, военно-морских или авиабаз вооружённых сил. Также острова имеют статус нейтральной территории и не могут быть вовлечены в театр военных действий в случае вооружённых конфликтов. В отличие от всех остальных граждан Финляндии, жители Аландских островов не призываются на воинскую службу, что сопряжено, впрочем, не с демилитаризованным статусом, а с условиями поддержания языковой и культурной самобытности. Также запрещено хранение и ношение любого огнестрельного оружия, кроме охотничьего (исключение — полиция).

Аландские острова имеют особый автономный статус, который они получили в 1921 году после Аландского кризиса. В частности:

  • Единственным официальным языком Аландских островов является шведский. Он используется в государственных, региональных и муниципальных учреждениях на территории автономии, а также при коммуникации с центральными органами власти государства. Шведский также является языком обучения в государственных учебных заведениях на островах.
  • На островах существует местное гражданство (швед. Åländsk hembygdsrätt), которое даёт право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах в местный парламент — Лагтинг, а также иметь в собственности недвижимость на островах и заниматься предпринимательством (смысл данного ограничения состоит в том, чтобы земля на островах оставалась в собственности у местного населения, а не у приезжих и чужеземцев). Отсутствие местного гражданства не является, всё же, препятствием к простому проживанию на территории автономии. Местное гражданство приобретается по рождению (если один из родителей его имеет) либо по ходатайству лица (при условии обладания гражданством Финляндии, проживания на территории автономии не менее пяти лет и удовлетворительного владения шведским языком).
  • Статус автономии в составе ЕС регулируется особыми положениями в договоре о присоединении Финляндии к союзу. Так, в вопросах косвенного налогообложения автономия рассматривается, как территория третьей стороны.
  • С 1970 года острова имеют собственное независимое представительство в Северном совете.
  • Местный парламент — Лагтинг (букв., законодательное собрание) не подчинён в своих решениях парламенту Финляндии. Рамки компетенции законодательного собрания Аландских островов определяются специальными соглашениями между Аландской автономией и Финляндией о разграничении областей ответственности. Лагтинг осуществляет собственное правовое регулирование, в частности, в таких сферах: образование, культура, защита памятников старины, охрана здоровья и медицинское обслуживание, охрана окружающей среды, внутренний транспорт, местное самоуправление, почтовая служба, радио и телекоммуникация. В этих сферах Аландские острова решают вопросы практически, как независимое государство. На законы, принятые Лагтингом, может быть наложено вето Президентом Финляндии, но только в тех случаях, когда Лагтинг вышел за пределы автономии провинции, либо принятый закон несёт угрозу внутренней или внешней безопасности Финляндии. Центральные органы власти Финляндии отвечают за внешнюю политику, гражданское и уголовное право, судоустройство, таможню и государственное налогообложение. Выборы в Лагтинг проходят раз в четыре года (последние выборы состоялись 16 октября 2011 года).
  • Аландские острова с 1984 г. выпускают свои собственные почтовые марки.
  • Аландские острова имеют специального представителя в парламенте Финляндии.
  • Жители провинции освобождены от службы в финской армии, но в случае проживания вне Аландских островов в течение пяти лет утрачивают этот иммунитет.[8]

Посетивший Аландские острова 15 августа 2012 года президент Финляндии Саули Нийнистё[9] выступил с предложением об обновлении закона 1991 года о самоуправлении архипелага в составе Финляндии.[10]

Административное деление

Административное деление Аландов

Административная единица — коммуна. Всего на Аландах 16 коммун.

Состоит из 3 регионов: Мариехамн, архипелаг, деревня.

Население

В настоящее время население Аландских островов составляет примерно 27 000 человек, преимущественно шведскоговорящих. Из них приблизительно 10 800 человек проживают в единственном городе, столице Аландов, Мариехамне. Город был основан в 1861 году и с тех пор является центром экономической и политической жизни.

Экономика

Отделение банка Аландов (швед. Ålandsbanken) в Хельсинки

Основные отрасли: рыболовство, молочное животноводство, туризм (морские курорты).

Транспорт

Из материковой части Финляндии на Аландские острова можно добраться на регулярно курсирующих небольших паромах компании Ålandstrafiken[11] двумя путями:

  • «Северный маршрут» начинается из гавани Оснэс города Кустави (Густавс), расположенного в 70 км к западу от города Турку. Отсюда можно попасть на пароме на остров Брандё, а с южной части острова Брандё ходит паром через Кумлинге в порт Хуммельвик (Hummelvik) муниципалитета Вордё (Vårdö). От Хуммельвика до Мариехамна всего около 40 км.
  • «Южный маршрут» начинается из гавани Галтби на острове Корппоо (80 км к юго-западу от Турку), чтобы добраться до этой гавани, нужно преодолеть несколько паромных переправ в архипелаге Турку, все они бесплатны. Из Галтби на пароме, следующем через Чёкар (Kökar) и Фёглё (Föglö), можно добраться до порта Лонгнес в муниципалитете Лумпарланд. От Лонгнеса до Мариехамна всего около 35 км.

Кроме того, в Мариенхамне и Лонгнесе делают остановку паромы компаний Viking Line[12] и Silja Line[13] на маршрутах Таллинн-Стокгольм, Хельсинки-Стокгольм и Турку-Стокгольм (заходят или в Мариехамн, или в Лонгнес).[14].

В Мариехамне располагается единственный на островах аэропорт. Авиасообщение поддерживается со столицей Финляндии (аэропорт Хельсинки-Вантаа) и столицей Швеции (аэропорт Стокгольм-Арланда). Основной авиаперевозчик — компания Air Åland[15].

Общественный транспорт представлен пятью автобусными маршрутами по Главному острову, на которых работают автобусы компании Ålandstrafiken. Начальным пунктом всех автобусных маршрутов является Мариехамн [1]. При этом проезд на автобусе в пределах Мариехамна является бесплатным абсолютно для всех, но в силу незначительности внутригородских расстояний это не имеет большого значения.

Достопримечательности

Интересные факты

  • Половина территории Меркета, самого западного острова архипелага, имеющего площадь 3,3 га, принадлежит Швеции, что делает его самым маленьким в мире морским островом, разделённым между двумя странами[17]. Из за того, что на шведскую часть острова не распространяется действие конвенции по демилитаризации Аландов, вопрос демаркации границы выходит за рамки двусторонних соглашений Финляндии и Швеции, предполагая (помимо согласия самих Аландов — в силу положения о статусе автономии в составе Финляндии) участие третьих стран, в частности: Великобритании, Германии, Дании, Италии, Польши и Франции.[18]
  • Занимает 3-е место по скорости загрузки, 4-е место по скорости отдачи интернета в мире (по состоянию на 11 июля 2010)[19].
  • Аландские собственные монеты первой половины 1990-х, далеры; были законным платежным средством на Аландских островах и принимаются банками к обмену.

Фотогалерея

См. также

Примечания

  1. Gect.ru. Аландские острова. Основные сведения
  2. Lars Hulden: Finlandssvenska bebyggelsenamn, 2001,ISBN 951-583-071-0
  3. Общероссийский классификатор стран мира ОКСМ  (рус.). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 7 июня 2011.
  4. Аландские острова - Большая Советская энциклопедия - Энциклопедии & Словари
  5. Бомарзунд, памятник русским солдатам — Фотографии на 100 Дорог
  6. Кичеджи открыл памятник супруге императора Александра II на Аландских островах — Санкт-Петербург, Финляндия — БалтИнфо.ru
  7. Страна Оландия
  8. Двое юношей из Аландских островов получили повестку о призыве на военную службу // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 4 июня 2012. (Проверено 4 июня 2012)
  9. Ниинистё для Helsingin Sanomat: Путин закручивает гайки // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 15 августа 2012. (Проверено 15 августа 2012)
  10. Президент Ниинистё предлагает обновить Закон о самоуправлении Аландских островов. // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 15 августа 2012. (Проверено 17 августа 2012)
  11. Ålandstrafiken
  12. Viking Line
  13. Silja Line
  14. Åland Official Travel Guide
  15. Air Åland
  16. Эккеро, самая западная почта Империи — Фотографии на 100 Дорог
  17. Island Superlatives
  18. En gränsrevision måste därmed godkännas av..: Tyskland, Storbritannien, Frankrike, Italien, Danmark och Polen.
  19. Speedtest.net — World Results  (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аландские острова" в других словарях:

  • Аландские острова — Ахвенанмаа, в Балтийском море; Финляндия. Русск. название от швед. Aland из герм. *Ahwaland водная земля . От этой же исходной герм, формы фин. Ахвенанмаа (Ahvenanmaa, где maa фин. земля ). Географические названия мира: Топонимический словарь. М …   Географическая энциклопедия

  • АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА — (Ахвенанма) (швед. Aland фин. Ahvenanmaa), ок. 6,5 тыс. гранитных островов и шхер в Балтийском м., у входа в Ботнический зал.; в составе Финляндии. 1,5 тыс. км². Население ок. 25 тыс. человек (1992). Рыболовство, морские курорты. До 1809 под… …   Большой Энциклопедический словарь

  • аландские острова — сущ., кол во синонимов: 1 • архипелаг (45) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Аландские острова — (Aland Islands), группа из более чем 6 тыс. о вов в Ботническом зал., образующая ав тономн. обл. Финляндии. До 1809 г. о ва принадлежали Швеции затем были присоединены к России вместе с Финляндией, ставшей Великим княжеством в составе России.… …   Всемирная история

  • Аландские острова — (Ахвенанмаа) (швед. Åland, фин. Ahvenanmaa), около 6,5 тыс. гранитных островов и шхер в Балтийском море, у входа в Ботнический залив; в составе Финляндии. 1,5 тыс. км2. Население около 25 тыс. человек (1992). Рыболовство. Морские курорты. До 1809 …   Энциклопедический словарь

  • Аландские острова и Европейский союз — (швед. Åland och Europeiska unionen)  особенности применения соглашений Европейского союза на территории Аландских островов. По «Закону о самоуправлении» внешняя политика не относится к юрисдикции Аландов и реализуется центральной… …   Википедия

  • Аландские острова — (вернее, Оландские) архипелаг, состоящий приблизительно из 300 гранитных островов и скал, расположенных при входе в Ботнический залив у юго западного берега Финляндии. Острова эти, из которых только 80 обитаемы, причисляются к Або Бьернеборгской… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Аландские острова —         Ахвенанма (швед. Aland, фин. Ahvenanmaa), архипелаг в южной части Ботнического залива Балтийского моря. Принадлежит Финляндии. Площадь 1481 км2. Население 22 тыс. чел. (1968). Протяжённость с С. на Ю. около 130 км. Состоит из 6,5 тыс.… …   Большая советская энциклопедия

  • АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА —         (Aland) о ва в Балтийском море, часть тер. Финляндии, пользующаяся внутренней автономией. Первые собственные марки поступили в обращение 01.03.1984. В отличие от марок Финляндии на них надпись (швед.) «Аланды». Почтовая марка Аландских о… …   Большой филателистический словарь

  • Аландские острова — (Aland) Северная война Место морского сражения в июле 1714 между русским флотом из 30 линейных и 180 учебных кораблей под командованием адмирала Апраксина и швед. флотом, составлявшим примерно 1/3 русских сил, под командованием адмирала… …   Энциклопедия битв мировой истории


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»