Площадь Розы Люксембург (Харьков)

Площадь Розы Люксембург (Харьков)

Координаты: 49°59′16″ с. ш. 36°13′46″ в. д. / 49.987778° с. ш. 36.229444° в. д. (G) (O)

Площадь Розы Люксембург
Харьков
Харьков, пл. Розы Люксембург.jpg
Общая информация
Район города Дзержинский и Краснозаводский
Исторический район Подол
Прежние названия Торговая, Народная, Лобная, Павловская
Площадь  ?
Ближайшие станции метро «Советская»
Почтовые индексы 61003
На Викискладе commons:Category:


Площадь Розы Люксембург (укр. Площа Рози Люксембург) — площадь в центре Харькова.

Площадь в 1981 году

Содержание

Расположение

Площадь несколько изогнута в меридиональном направлении. Начинается от площади Конституции на востоке, пересекается посередине Университетской улицей и заканчивается Пролетарской площадью на западе. Через площадь проходит граница Дзержинского и Червонозаводского районов.

История

Гостиница «Гранд-Отель Европа» (разрушена в 1943 году)

Площадь возникла во второй половине XVII века. На ней был главный городской базар, проводились Покровская и Успенская ярмарки. На юго-восточном углу Университетской улицы располагался почтовый двор, возле него — верстовой столб и лобное место. В XIX веке площадь была застроена одно- и двух-этажными преимущественно торговыми зданиями.

Достопримечательностью стал большой дом купца Павлова, с 1830-х годов давший название площади — Павловская. В 1868—1874 гг. в нём размещался Малый театр, позже в нём появилась гостиница «Гранд-Отель» (в годы советской власти называлась «Спартак», сгорела в 1943 году). После проведения линии конки в центре площади построили павильон остановки. Позже здесь рядом находились линии конки и электрического трамвая. В 1905, 1917 и 1919 годах на площади проводились демонстрации и собрания. В январе 1919 года площадь переименована в честь Розы Люксембург. В годы войны была разрушена.

Здания

  • Центральный универмаг (дом № 1/3) был построен в 1933 году на месте торговых рядов и стал первым в Харькове. Архитектором первого проекта был А. В. Линецкий. Под руководством архитектора П. И. Фролова в конце 1930-х годов универмаг расширили за счёт соседнего дома до ул. Университетской в конструктивном стиле (каркасная структура без декоративных элементов, монолитный железобетон, стекло, металл). Во время войны здание было разрушено. При перестройке здание получило девять арок с коринфскими колоннами и обилием украшений на главном фасаде. Фасад по Пролетарской площади остался в стиле 1930-х годов.
  • Девятиэтажный жилой дом № 5 (дом Гипрококса) с магазинами расположен между улицами Квитки-Основьяненко и Университетской. Построен в 19541955 годах, архитекторы дома — В. П. Костенко, Б. Г. Клейн и Н. В. Згурская.
  • Между ул. Университетской и пл. Конституции расположен боковой фасад Дворца труда (дом № 17/1), главный фасад которого выходит на пл. Конституции.
  • Дом № 10 построен в 1910—1913 годах архитекторами Н. В. Васильевым и А. И. Ржепишевским. В нём размещаются банки, офисы, конторы и магазины, ранее также была гостиница «Астория». Одно из первых в городе зданий с железобетонным каркасом сочетает новизну конструкции с обилием скульптур (атланты) и украшений. Общий силуэт дома определяется высоким фронтоном над главным выходом, разновысокими эркерами и угловым куполом. 11 декабря 1919 года в гостинице «Астория» начал работу Всеукраинский Революционный Комитет.
  • Дом № 6 — торгово-финансовый техникум и ресторан «Макдоналдс».
  • Жилой дом № 4 с почтовым отделением построен как Крестьянский дом в 1912 году архитектором Б. Н. Корнеенко, и потому имеет черты украинской народной архитектуры. В нише помещён бюст Т. Шевченко. В доме размещено Бюро технической инвентаризации (БТИ). Изначально же крестьянский дом, в котором сейчас находится БТИ Харькова, служил гостиницей для приезжих.

Памятник

Памятник независимости Украины (2001—2011)

С 2001 по 2012 год на площади находился памятник независимости (или, по другим данным, соборности) Украины, входивший в десятку сооружений Украины, совмещающих «пафосность с сомнительной художественной ценностью» (по версии газеты «Сегодня» — в ТОП-10 самых безвкусных памятников Украины) и похожий на Имперский Государственный герб Германии[1][2].

В день десятой годовщины независимости Украины 24 августа 2001 года на площади была установлена 16-метровая бронзовая колонна. Сокол на вершине имел крылья, сложенные в форме трезуба. Образом для фигуры девочки у подножия колонны послужила 10-летняя Дарина Стрелец — первый ребёнок, родившийся в Харькове после провозглашения формальной независимости Украины 24 августа 1991 года. Памятник был окружён десятью флагштоками со знамёнами.

Скульптор памятника А. Ридный заявил, что памятник создавался и устанавливался в спешке и с происшествиями: «Всё бегом, бегом, была такая суета и паника, что мы как-то в лихорадке даже отлили этой девочке две левые руки». Бетонный сокол сорвался с крана, «упал и пробил такую дыру в асфальте. Ну и боялись, думали, что он там, бетон всё же, с такой высоты разбился, но уцелел, так прочно сделали»[3].

В 2011 году в рамках реконструкции площади сессией горсовета Харькова было принято решение, поскольку памятник не является украшением города, его снести (не перенести в другое место, а демонтировать). По сообщению вице-мэра Харьков А. Кривцова, нынешний памятник будет утилизирован[2].

Утраченные памятники

  • Центральный городской верстовой столб.
  • Горяиновские ворота.
  • Английский танк Mk IV (утрачен после 1943?).
  • Памятник независимости Украины. Снесён в 2012 г.

Исторические факты

В 1928 году при прокладке трамвайных путей на площади были раскопаны остатки могильника VIIIX века, относящегося к половецкой культуре. Костяки покойников находились на глубине всего полметра под мостовой. Два из них лежали в деревянных долблёных колодах[4].

Примечания

  1. Медиапорт — Харьков, 2010
  2. 1 2 «Независимость отправят в утиль». «Сегодня» № 127 (3844) от 14 июня 2011, харьковский выпуск, стр. 8
  3. В Харькове снесут памятник Соборности Украины // УНИАН, 12.02.2011
  4. Л. И. Мачулин. Основание Харькова: легенды, гипотезы, факты. — Харьков: Мачулин, 2008. — 96 с. — (Харьковская старина). — 1 000 экз. — ISBN 966-8768-17-5

Литература

  • Клейн Б. Г., Лаврентьев И. Н., Лейбфрейд А. Ю. и др. Харьков: Архитектура, памятники, новостройки: Путеводитель. — Харьков: Прапор, 1987. — С. 33—35.

Ссылки

Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Розы Люксембург (Харьков)" в других словарях:

  • Площадь Розы Люксембург — Площадь Розы Люксембург: Площадь Розы Люксембург (Харьков) площадь в Харькове. Площадь Розы Люксембург (Берлин) площадь в Берлине. Площадь Розы Люксембург (Луганск) площадь в Луганске. Площадь Розы Люксембург название площади Ленина в Житомире в… …   Википедия

  • Площадь Розы Люксембург (значения) — Площадь Розы Люксембург: Площадь Розы Люксембург (Харьков) площадь в Харькове. Площадь Розы Люксембург (Берлин) площадь в Берлине. Площадь Розы Люксембург название площади Ленина в Житомире в середине XX века …   Википедия

  • Площадь Советской Украины (Харьков) — Площадь Конституции Харьков Угол площадей Конституции и Розы Люксембург. Дворец труда и дом со шпилем Общая информация Район города Дзержинский, Киевский, Червонозаводской Прежние названия Ярмарочная площадь, Николаевская площадь, Площадь… …   Википедия

  • Павловская площадь (Харьков) — Координаты: 49°59′16″ с. ш. 36°13′46″ в.  …   Википедия

  • Павловская площадь — Координаты: 49°59′16″ с. ш. 36°13′46″ в.  …   Википедия

  • Площадь Тевелева (Харьков) — Площадь Конституции Харьков Угол площадей Конституции и Розы Люксембург. Дворец труда и дом со шпилем Общая информация Район города Дзержинский, Киевский, Червонозаводской Прежние названия Ярмарочная площадь, Николаевская площадь, Площадь… …   Википедия

  • Площадь Советской Украины — Площадь Конституции Харьков Угол площадей Конституции и Розы Люксембург. Дворец труда и дом со шпилем Общая информация Район города Дзержинский, Киевский, Червонозаводской Прежние названия Ярмарочная площадь, Николаевская площадь, Площадь… …   Википедия

  • Площадь Тевелева — Площадь Конституции Харьков Угол площадей Конституции и Розы Люксембург. Дворец труда и дом со шпилем Общая информация Район города Дзержинский, Киевский, Червонозаводской Прежние названия Ярмарочная площадь, Николаевская площадь, Площадь… …   Википедия

  • Харьков — город, ц. Харьковской обл., Украина. Основан в середине XVII в. как крепость для защиты от набегов крымских татар под названием Харьков. В основе предполагается личное имя Харько (производная форма имени Харитон). Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Харьков — город на Украине, административный центр Харьковской области, один из крупнейших экономических, научных и культурных центров… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»