The Roxy (лондонский клуб)

The Roxy (лондонский клуб)

The Roxy (лондонский клуб)

Панк-сборник «Live At The Roxy»

Клуб «Рокси» (англ. The Roxy) — легендарный лондонский панк-клуб, открывшийся в 1977 году. The Roxy просуществовал всего год, но за это время здесь отыграли практически все значимые панк-группы 1970-х годов - Clash, Damned, Buzzcocks, Slaughter & The Dogs, Eater и другие (исключение составили, разве что, Sex Pistols).

100 Дней

Клуб Рокси возник на месте бывшего гей-клуба «Чагуарамас» на задворках Ковент-Гарден. Его основателями стали Барри Джонс, Ральф Йедрашик (чья роль в клубе была минимальна) и Энди Зезовски (менеджер группы Chelsea).

Дон Леттс был приглашен в клуб диджеем . До этого он работал в «Акме Аттракшнс», одном из нескольких магазинов, где продавали панк-одежду и единственном, где звучала музыка реггей (которую ставил Леттс).

Клуб открылся первого января 1977-го года. В новогоднюю ночь в клубе выступили Clash (известные кадры: Джо Страммер выступает в рубашке с гигантской надписью «1977» на ней), Generation X (группа, образоаванная участниками незадолго до этого распавшихся Chelsea), Damned и группа Джонни Тандерса — The Heartbreakers. Среди приглашенных групп были так же и Sex Pistols, однако менеджер Малькольм Макларен запретил им выступать.

В марте в клубе была устроена «Американская Неделя», во время которой в «Рокси» выступили Heartbreakers, Вэйн Каунти и The Electric Chairs, Черри Ванилла с группой, которая в будущем станет The Police.

Весной же был записан концертный альбом «Live At The Roxy». Сборник включил в себя 12 песен, среди которых были записи Slaughter & The Dogs, Johnny Moped, Unwanted, X-Ray Spex, Adverts. Альбом был продюсирован Майком Торном (продюсер на EMI) и вошел в двадцатку лучших альбомов 1977-го года.

23 апреля 1977 года владельцы «Рокси» выгнали Энди Зезовски из клуба за годовую неуплату аренды. Энди был главной движущей силой клуба, не давая ему отойти от панк-стилистики, как бы невыгодно это ни было. В тот день в клубе выступала группа Siouxsie Sioux & The Banshees; Сьюзи со сцены объявила, что так как Энди больше не является заведующим, клуб закрывается. С этого дня завсегдатаи "Рокси" перестали посещать клуб.

Энди остался в музыкальном бизнесе, работая с разными группами и давая бесчисленные интервью об ушедших днях. Барри Джонс, всегда мечтавший о карьере музыканта, организовал группу Jet Separation, после чего уехал в Нью Йорк и собрал группу Idols с вместе с барабанщиком New York Dolls Джерри Ноланом, а потом London Cowboys.

Дон Леттс некоторое время выступал в роли менеджера, а потом стал участником группы Big Audio Dynamite с Миком Джонсом. Сейчас Дон играет в группе Carbon Silicone с Миком и Тони Джеймсом из Clash.

Что касается клуба, то «Рокси» продержался до лета следующего года, после чего закрылся окончательно.

Список некоторых исполнителей, игравших в клубе «The Roxy»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "The Roxy (лондонский клуб)" в других словарях:

  • The Roxy — Клуб «Рокси» (англ. The Roxy)  легендарный лондонский панк клуб, открывшийся в 1977 году. The Roxy просуществовал всего год, но за это время здесь отыграли практически все значимые панк группы 1970 х годов  Clash, Damned, Buzzcocks,… …   Википедия

  • The Roxy Club — Панк сборник «Live At The Roxy» Клуб «Рокси» (англ. The Roxy)  легендарный лондонский панк клуб, существовавший всего год, но за это время в клубе отыграли практически все значимые панк группы 70х (Clash, Damned, Eater и др.), исключение… …   Википедия

  • Ковент-Гарден (район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковент Гарден. Ковент Гарден Лондон Почтовые индексы: WC2 …   Википедия

  • Новая романтика — Направление: поп рок Истоки: глэм рок краут рок электроника панк рок Место и время возникновения: Лондон …   Википедия

  • Боуи, Дэвид — У этого термина существуют и другие значения, см. Боуи. Дэвид Боуи David Bowie …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»