Хива

Хива

Координаты: 41°22′42″ с. ш. 60°21′50″ в. д. / 41.378333° с. ш. 60.363889° в. д. (G) (O)

Наиболее популярные западные ворота Хивы — Ата-Дарваза.
Город
Хива (Узбекистан)
узб. Xiva, Хива
Страна
Узбекистан
Координаты
Хаким
Даврон Аллакулиев
Основан
VI век до н.э.
Тип климата
Резкоконтинентальный
Этнохороним
Хивинцы
Часовой пояс
Официальный сайт
Хива (Узбекистан)
Хива (Узбекистан)

Хива́ (узб. Xiva, перс. خیوه‎ — Xiveh) — город в Хорезмской области Узбекистана.

Хива считается жемчужиной Хорезмского оазиса.

Содержание

История

Узбеки Хивы, 1913 год.

Хива была одним из городов древнего Хорезма, который представлял собой крупное государство, расположенное на западе Центральной Азии, южнее Аральского моря.

Согласно архелогическим данным, Хива была основана более 2500 лет назад. В древности город был известен под названием Хейвак. По преданию Хива была основана одним из пророков. В своей истории город пережил ахеменидское завоевание и периоды расцвета, когда границы древнего Хорезма простирались до Колхиды.

Хива не была изначально столицей Хорезма. Историки говорят, что в 1598 году, Амударья (большая река, истоки которой находятся на Памире, на высоте 2495 м) отступила от прежней столицы Ургенч (в прошлом Гургандж). Амударья, протекая по территории ханства, впадала в Каспийское море по старому руслу, известному как Узбой[1], снабжая жителей водой, а также обеспечивая водный путь в Европу. В течение веков река радикально меняла свое русло несколько раз. Последний поворот Амударьи в конце XVI века погубил Гургандж. На расстоянии 150 км от современной Хивы, недалеко от населенного пункта Куня-Ургенч (территория Туркмении), что означает «старый Ургенч», находятся руины древней столицы.

С 305 по 995 год Хорезмом, в состав которого входила Хива, управляла династия Афригидов.

В 712 году Хива была захвачена арабамами Кутейбы ибн-Муслима. После этого Хива стала частью мусульманского мира. Несмотря на зависимость от арабов Афригиды сохраняли власть по конца Х века.

В 995-1017 годах Хорезмом управляла династия Мамунидов. В 1017 году Хорезм оказался в зависимости от Махмуда Газневи.

Во второй половине XI века Хива оказалась в зависимости от Сельджукидов. В 1097 году к власти пришла династия Ануштегинидов.

В 1220 году город был разрушен армиями Чингисхана.

Пять раз Тамерлан совершал походы на Хорезм, но лишь в 1388 году ему удалось полностью завоевать его.

В 1511 году Хива вошла в состав государства управляемого династией Шибанидов.

B 1598 году Хива стала главным городом Хивинского ханства, это был маленький укрепленный городок с 10-вековой историей. Легенда о его происхождении повествует, что город вырос вокруг колодца Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, а колодец был выкопан по приказу Сима, сына библейского Ноя. В Ичан-Кала (внутренний город Хивы) и сегодня можно увидеть этот колодец.

В 1618 году шибанид Араб Мухаммад-хан построил медресе в Хиве. В короткий период Хива стала одним из духовных центров Исламского мира.

Расцвет Хивы как города, строительство множества монументальных архитектурных сооружений происходил в XVIII — начале XX века, когда государством правила узбекская династия кунгратов.

В 17931794 годах Хиву посетил медик Бланкеннагель, поехавший в Хиву из Петербурга для излечения глаз местного правителя, который во время поездки занимался сбором различных сведений об этой стране. Он оставил подробное описание Хивы, её географического положения, природных богатств, народонаселения и внешней торговли, в том числе данные о торговле с Россией[2].

На протяжении нескольких веков правители Хивинского ханства совершали вооружённые грабительские набеги на соседние регионы (Персию и угоняли людей в рабство (туркменские налетчики похищали крестьян и продавали их на базарах в Хиве и Бухаре)).

Российская империя аннексировала часть Хивинского ханства в 1873 году в ходе крупной войсковой операции под командованием генерал-губернатора Туркестана К. П. Кауфмана (город Хива был взят российскими войсками 10 июня 1873 года) [3]. Эти земли вошли в состав Аму-Дарьинского отдела Туркестанского края. С рабовладельчеством в регионе было покончено.

В начале ХХ века большое строительство в Хиве было организована премьер-министром Ислам ходжой. Например, был построен минарет, носящий его имя, который стал одним из символов города.

В 1919 году части Красной Армии свергли власть последнего Хивинского хана. В 1920 году Хива стала столицей Хорезмской Советской Народной Республики, а в 1924 году земли Хорезмского оазиса вошли в состав Узбекской и Туркменской ССР, которые стали независимыми в 1991 году.

В IXXII веках, кроме множества исламских учебных заведений, в Хорезме успешно действовали крупные центры науки: астрономии, математики, медицины химии и т. д. «Домом мудрости», фактически академией наук, которую создал в Багдаде тогдашний правитель Аль-Мамун, руководил выходец из Хорезма Мухаммад-аль-Хорезми. Уже в IX веке его фундаментальные труды по математике, географии, геодезии были известны в Европе и не утратили своего значения до наших дней. Огромное научное наследие оставили Аль-Бируни, Агахи, Наджм ад-дин Кубра и другие ученые и богословы, чьи имена также связаны с Хорезмом.

Археологическое и культурное значение

В списке ценностей общечеловеческого значения Хорезм занимает особое место, как крупный очаг мировой цивилизации и один из важных центров на Великом шелковом пути. В 1997 году Хива отпраздновала свое 2500-летие.

К числу уникальных ценностей мирового значения относятся архитектурные памятники Хивы, по праву снискавшей титул «города-музея».

Облик современной Хивы формирует в основном архитектура периода Хивинского ханства конца XVIII — начала XX веков. Но ведущиеся здесь археологические раскопки показывают, что в основании ряда сравнительно «молодых» остатков зданий лежат древние слои, относящиеся к III и ещё более ранним векам до н. э.

Комплекс Ичан-кала охраняется как Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Khiva Узбекистан panorama.JPG
Khiva Узбекистан panorama2.JPG

Обзор архитектурных памятников Хивы

Дорожный знак на въезде в Хиву
Хива, улица в старом городе
Хива, вид на Кальта-Минар

Большинство архитектурных шедевров Хивы сосредоточено в её городском ядре — Ичан-кале. Это «город в городе», обнесенный мощными крепостными стенами, в которых четверо ворот — по каждой стороне света. От западных ворот к восточным пролегла одна из главных магистралей, вдоль которой сосредоточены основные монументальные сооружения.

Со смотровой башни Ак-Шейх-бобо Ичан-кала виден как на ладони. Привлекает внимание необычный силуэт минарета Кальта-Минар, словно срезанный до середины. Массивный ствол его, изысканно украшенный широкими и узкими поясами глазурированного кирпича, свидетельствует о том, что он замышлялся грандиозным, величественным сооружением, главной вертикалью города. Но после смерти правителя, при котором сооружался минарет, он так и остался недостроенным, получив имя Кальта — Короткий.

Совсем рядом с Кальта-Минарам — медресе Мухаммад Амин-хана, крупнейшее из сохранившихся здесь зданий высших богословских учебных заведений. Особенность его архитектуры — сдвоенные худжры — кельи для проживания студентов. Замечательно украшают здание пояса цветных кирпичных наборов, майоликовые облицовки.

На территории Куня-Арка — Старой крепости — расположен дворец Мухаммад-Рахим-хана, с богатым и необычным декором внутреннего убранства: стены зала отделаны резьбой по ганчу с окраской. Соседнее двухэтажное здание — это гарем. Здесь множество богатых палат, жилых комнат.

Удивительна по красоте мечеть Джума (X век, 1788) На входных дверях её сохранилась датировка строительства: 1778—1782 годы. Но вот 210 колонн мечети, поддерживающие кровлю, имеют возраст гораздо старше — от XII до XV веков. Они были доставлены сюда с других древних построек. Колонны примечательны своей удивительной стройностью, богатой орнаментальной резьбой.

У ворот Палван-Дарваза находится целый ансамбль зданий. Особое место занимает здесь главный дворец хивинских ханов Таш-Хаули. Неповторимы архитектура его многочисленных апартаментов, декоративное убранство. Здесь и орнаментальная резьба по дереву, и майоликовые облицовки, и фигурные картуши…

Дворец Курныш-хана предназначался для пышных приемов. Когда-то здесь в тронном зале стоял деревянный трон, украшенный чеканкой по серебру на красном фоне. Здание имеет, прекрасный айван с колоннами. Дворец также примечателен богатейшей майоликовой облицовкой стен с затейливыми орнаментами.

Мемориальный комплекс Пахлаван-Махмуда выстроен в память о почитаемом хивинском поэте, который после смерти был канонизирован как святой покровитель города.

Рядом 45-метровый минарет Ислам-Ходжа, увенчанный сквозным фонарем с куполом наверху.

Во внешней части города — Дишан-Кала тоже немало старинных памятников архитектуры.

См. также

Ссылки

Литература

Примечания

  1. Это является широко распространенным заблуждением, присущим географам XVII—XIX веков. Исследования, проведенные авторитетными учеными в XX веке показали, что в исторический период, то есть в течение последних 10 — 15 тыс. лет, Амударья не впадала в Каспийское море.
  2. «Замечания майора Бланкеннагеля впоследствии поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793 — 94 годах».
  3. J. A. Mac Gahan. Военные действия на Оксусе и падение Хивы


Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 543
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хива" в других словарях:

  • Хива-Оа — фр. Hiva Oa …   Википедия

  • Хива — Хива. Медресе Мухамед Амин хана. 1851 52. ХИВА, город в Хорезмской области, в Узбекистане, в 32 км от железнодорожной станции Ургенч. 40 тыс. жителей.  Хлопкоочистительные, керамические заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Хива —         город, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. По археологическим данным, основан на рубеже нашей эры. Назван по древнему колодцу Хейвак, до XVIII в. Хива назывался Хивак. С начала IV в. до н. э. в составе Хорезма. Хива… …   Художественная энциклопедия

  • Хива — город, Хорезмская обл., Узбекистан. Основан на рубеже нашей эры; название связывают с др. Хорезм. Хейканик, от которого через промежуточные формы Хейваник, Хейван образовалось Хива. Этимология названия утрачена. См. также Турткуль. Географические …   Географическая энциклопедия

  • Хива — город в Узбекистане, в 30 км от железнодорожной станции Ургенч. 41 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. э., в конце XVI в.  1920 столица Хивинского… …   Энциклопедический словарь

  • Хива — столица Хивинского ханства и резиденция хивинского хана, вюжной части оазиса, на границе песков, в 20 вер. к З от левого берегаАму дарьи, на каналах, принадлежащих к системе Полван ата, одного изсамых крупных каналов ханства. Город окружен… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ХИВА — город в Узбекистане, Хорезмская обл., в 30 км от ж. д. ст. Ургенч. 41 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. э., с кон. 16 в. 1920 столица Хивинского… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ХИВА — жен., вологод., пермяц. (от хилый?) ржаная мякина, пелева. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • Хива — город в Узбекистане, Хорезмская область, в 30 км от железнодорожная станция Ургенч. Население 56,6 тыс человек (2004). Хлопкоочистительный,… …   Города мира

  • Хива —         город областного подчинения, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен в Хорезмском оазисе, на канале Палван, в 30 км к Ю. З. от ж. д. станции Ургенч (на линии Чарджоу Бейнеу). 26 тыс. жителей (1974).         … …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»