Свято-Христорождественская церковь (Кобрин)

Свято-Христорождественская церковь (Кобрин)

Свято-Христорождественская церковь — храм в Кобрине, строительство которого начато в 2004 году. Было заявлено, что церковь станет храмом-памятником великому русскому полководцу А. В. Суворову. По плану этот проект должен был дать возможность создать в сочетании с уже существующим музеем Суворова военно-патриотический комплекс.

Впервые храм-памятник Суворову в Кобрине было намечено построить в 1912 году. Однако Первая мировая война помешала этому. В 2004 году к этой идее вернулись. Было намечено построить тот храм по проекту 1912 года. Реализации этой идеи помогло наличие фотографий этого проекта в музее Суворова. Кроме того, помогла прибывшая в Кобрин делегация оргкомитета международного форума «Мировой опыт и экономика России» передала Кобринскому райисполкому выкупленным им пакет всех архивных документов, связанных с незаконченным строительством в Кобрине Суворовского храма-памятника [1]. К началу 2007 года был заложен фундамент храма-памятника площадью 1200 м², а также часть стен цокольного этажа. Средства на это были взяты счет различных источников — средства бюджетных и внебюджетных фондов, пожертвования населения и предпринимателей, выручка от распродажи благотворительной лотереи «Наш храм построим вместе» [1].

Международное общественное объединение "Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» выступило против строительства храма-памятника, объясняя это тем, что именно под руководством Суворова жёстко подавлялись народные восстания конца XVIII века, в том числе и восстание Тадеуша Костюшко. Директор музея Суворова, однако, заявила, что измышления о "жестокости" Суворова и о поддержке белорусами восстания Косцюшко являются историческими мифами [2]. Инициативу ЗБС «Бацькаўшчына» поддержали «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» и Союз белорусских писателей.

Иницииатор и представитель опекунского совета по строительству храма заявили, что причиной упоминания имени Суворова было желание привлечь российское финансирование и что это в самом деле помогло получить поддержку Патриарха на строительство храма в честь Суворова [3].

7 марта 2007 года пресс-служба Белорусского экзархата сообщила, что Белорусская православная церковь не располагает документами что намерения и проекты, связывающие строительство кобринского храма Рождества Христова с именем А. В. Суворова, получали благословение Священноначалия [4]. При этом имеется в виду священноначалие Белорусского Экзархата, а не Патриархата. А Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение фонду «За сохранение духовного наследия» на оказание материальной помощи в строительстве Суворовского храма-памятника в Кобрине [1].

Согласно решению Брестского облисполкома от 4 февраля 2005 года этот храм носит официальное название «Свято-Христорождественская церковь города Кобрина — храм-памятник 60-летия освобождения Беларуси» [5].

Примечания

  1. 1 2 3 В Кобрине строится Суворовский храм-памятник
  2. Бабенко Е.В. Историческое мифотворчество
  3. http://www.telegraf.by/belarus/2007/02/21/suvorovwar/
  4. БПЦ не благословляла проект строительства храма в честь Александра Суворова
  5. Власти заверили общественность, что в Кобрине не ведется строительство храма в честь Суворова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»